1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заводить ли второго попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Olga A, 27 май 2007.

  1. Olga A

    Olga A Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    27 май 2007
    Сообщения:
    1
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте!

    У меня уже 4 года живёт волнистик, зовут Проша, очень ласковый,ручной,говорящий, но одинокий :cry: . Конечно у него есть я, но... Поделитесь опытом: как выбрать для него спутницу жизни :) ? Могут ли быть ручными оба попугайчика или с появлением подружки мой питомец "одичает" :P ?
     
  2. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Здравствуйте Olga A! Я пол года назад тоже здесь задавала такой же вопрос. Ответы на него можете прочитать на первой страничке моей темки. :) Правда у меня не мальчик, а девочка 3-х летняя жила одна, но всёравно возраст достаточно большой для приобретения пары.

    Сейчас у нас живе кроме девчушки и маленький мальченка, про его покупку и приручение написаны остальные страницы... Они уже живут в одной клетке, более менее дружно. За все время (около 4-х месяцев) у нас была только 1 ранка с кровью, сколько было укусов мне сложно сказать. Но в то же время, они порой так мило сидят вместе и целуются, кормят друг друга, точнее мелкий девчушку кормит... А порой на девочку наподает ревность и она мелкого просто гоняет, он её даже побайвается. Бывает он начинает задираться и гонит девченку ото всюду. :) Вобщем дети радуются попугайской жизни. И им 100% не так скучно как если бы жили в одиночку.

    Ещё у нас на форуме есть Alfa, у неё мальчику было около 5 лет, когда завели девчушку. Сейчас у них вроде как всё ок. Тоже живут более менее дружно, даже ухаживают друг за дружкой. Её темка несколько больше моей и намного интереснее, если есть желание, советую прочитать все с самого начала! :wink: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8316&st=0
     
  3. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Теперь на счет того как и что будет. :)

    На самом деле, если у Вас мальчик очень ручной, то вероятно ему никто и не нужен кроме людей, т.е. он так считает! :crazy: Но идея приобрести парню девченку весьма хороша. Поэтому.

    Надо понять какой вообще Ваш мальчик по характеру, подвижный ли он, на сколько он привязан к Вам (к людям). :) Если он робкий мальчик, то желательно не вибирать самую нахальную девчушку, возможно она его просто замучит. Приглядитесь, чтоб птичка была здорова, но чтоб не была сильной задирой. :) Просто девченки у папугаев намного "сильнее" пацанов и может так случиться, что мальчик будет просто панически боятся новенькой. Кстати у Alfa сначала была другаю девочка, но они не сошлись и её пришлось отдавать другим людям... :(

    На счет одичает ли Ваш мальчик. 99% НЕТ. Он же с Вами прожил уже целых 4 года, он не будет менять своего лучшего друга, на какой-то пернатый комок, который с криком летает за ним следом. :wink: И если Вы постараетесь, то девочка у Вас станет ручной. Главное удилять ей побольше внимания. Я совершила ошибку купив мальчишку в то время, когда не было возможности с ним сидеть как мин пол часа в день и сюсюкаться, поэтому он ко мне долго привыкал и до сих пор ещё не супер ручной... Хотя нет, неправда, хорошо что купила его!!! :)

    О том как их знакомить и как складываются папугаичьи отношения здесь понаписано куча материала! Если есть желание, то изучайте, просто ну очень много надо знать прежде чем купить пару своему попику. :wink:

    Самое главное сразу не сажайте их в одну клетку и знакомте на растоянии, и новенькую 40 дней на карантине (если, конечно, не уверены в её здоровьи). :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.