1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Заводить ли второго попугая?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Olga A, 27 май 2007.

1. Olga A

Olga A Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте!

У меня уже 4 года живёт волнистик, зовут Проша, очень ласковый,ручной,говорящий, но одинокий :cry: . Конечно у него есть я, но... Поделитесь опытом: как выбрать для него спутницу жизни :) ? Могут ли быть ручными оба попугайчика или с появлением подружки мой питомец "одичает" :P ?

2. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Здравствуйте Olga A! Я пол года назад тоже здесь задавала такой же вопрос. Ответы на него можете прочитать на первой страничке моей темки. :) Правда у меня не мальчик, а девочка 3-х летняя жила одна, но всёравно возраст достаточно большой для приобретения пары.

Сейчас у нас живе кроме девчушки и маленький мальченка, про его покупку и приручение написаны остальные страницы... Они уже живут в одной клетке, более менее дружно. За все время (около 4-х месяцев) у нас была только 1 ранка с кровью, сколько было укусов мне сложно сказать. Но в то же время, они порой так мило сидят вместе и целуются, кормят друг друга, точнее мелкий девчушку кормит... А порой на девочку наподает ревность и она мелкого просто гоняет, он её даже побайвается. Бывает он начинает задираться и гонит девченку ото всюду. :) Вобщем дети радуются попугайской жизни. И им 100% не так скучно как если бы жили в одиночку.

Ещё у нас на форуме есть Alfa, у неё мальчику было около 5 лет, когда завели девчушку. Сейчас у них вроде как всё ок. Тоже живут более менее дружно, даже ухаживают друг за дружкой. Её темка несколько больше моей и намного интереснее, если есть желание, советую прочитать все с самого начала! :wink: http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=8316&st=0

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Теперь на счет того как и что будет. :)

На самом деле, если у Вас мальчик очень ручной, то вероятно ему никто и не нужен кроме людей, т.е. он так считает! :crazy: Но идея приобрести парню девченку весьма хороша. Поэтому.

Надо понять какой вообще Ваш мальчик по характеру, подвижный ли он, на сколько он привязан к Вам (к людям). :) Если он робкий мальчик, то желательно не вибирать самую нахальную девчушку, возможно она его просто замучит. Приглядитесь, чтоб птичка была здорова, но чтоб не была сильной задирой. :) Просто девченки у папугаев намного "сильнее" пацанов и может так случиться, что мальчик будет просто панически боятся новенькой. Кстати у Alfa сначала была другаю девочка, но они не сошлись и её пришлось отдавать другим людям... :(

На счет одичает ли Ваш мальчик. 99% НЕТ. Он же с Вами прожил уже целых 4 года, он не будет менять своего лучшего друга, на какой-то пернатый комок, который с криком летает за ним следом. :wink: И если Вы постараетесь, то девочка у Вас станет ручной. Главное удилять ей побольше внимания. Я совершила ошибку купив мальчишку в то время, когда не было возможности с ним сидеть как мин пол часа в день и сюсюкаться, поэтому он ко мне долго привыкал и до сих пор ещё не супер ручной... Хотя нет, неправда, хорошо что купила его!!! :)

О том как их знакомить и как складываются папугаичьи отношения здесь понаписано куча материала! Если есть желание, то изучайте, просто ну очень много надо знать прежде чем купить пару своему попику. :wink:

Самое главное сразу не сажайте их в одну клетку и знакомте на растоянии, и новенькую 40 дней на карантине (если, конечно, не уверены в её здоровьи). :)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.