1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел попугай

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем shirovalentina, 13 янв 2009.

  1. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    Корелла 1.5г. Уже 3мес.чешется, клюв, лапы, глаза-чистые, перья не выпадают, помет норм. Ветврач сказал, что это аллергия. Сменила корм Вака+ на РИО,мин. камень, песок, воду Демидовскую на обычную-1.5мес. Капала 2раза на спину от паразитов(разводили в лечебнице-2мл-10руб). Давала 4дня от аллергии капли-Дексаметазон(0,5мл на 20мл воды)-чесаться перестал, но весь распушился, вялый и понос. Перестала-снова в норме, только чешется.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а воздух в квартире не слишком сухой? у птицы есть возможность купаться?
    а помёт на анализ ветеринар не брал, как я понимаю?

    как ВЫ заметили повышенное чесание? может, в это время начали давать какой-то корм или подкормку?
     
  3. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Он у меня с октября 2008г и примерно до ноября 08г всё было хорошо. Потом он перестал петь, а только повизгивает и все время чешется, но чаще всего на спине между крыльями. Раньше я давала корм Вака+и мешала с дорогими( РИО, Султан и т.д.),яйцо,хурму, свеклу, сырую картошку, св. огурец. Сейчас РИО, вода, пророщеный овёс. Купаться он не любит, свободно летает по кухне(13кв.м.). Кал на анализ не брали.
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    уточните - где именно на спине? не у основания хвоста на пояснице??

    ограничиваться одним видом зерна в рационе нельзя. Однообразная пища - даже если это полезное зерно - всё равно приводит к дисбалансу обмена веществ. фрукты-овощи-зелень нужно давать. Картофелем и свёклой не увлекайтесь сильно.
     
  5. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    На спине, где крылья. Там он выщипал весь пух и видна голая кожа и под крыльями немного, но сами перья на месте и визуально ничего не видно. Корм сменила потому что сказал ветврач.
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вам надо обязательно выяснять в городской ветлаборатории или даже в человеческой, не смогут ли сделать анализ помёта на лямблий.

    кстати, из овощей-фруктов не увидела в Вашем списке морковку-яблочко, не даёте? и яйцо лучше не давать. оно нужно размножающимся и совсем молоденьким.
     
  7. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Звонила в ветлабораторию, у нас анализы у птиц не берут. По симптомам похоже на лямблии-чешется и вскрикивает, на перьях в очень малом кол-ве типа перхоти. Может без анализа для профилактики можно что-то дать. Только в виде капель в поилку, не горькое. Яблоко и морковь я давала, но он не очень любит, а яйца обожает.
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, лямблии вообще трудно диагностировать, даже когда анализы берут. Для профилактики... понимаете, лямблий ТРАВЯТ, соответственно, безобидных препаратов для их уничтожения нет. Их даже когда они диагностированы, нелегко бывает вывести. Так что о выборе вкуса и способа дачи лекарства речи вообще не идет.
    Картофель вообще не надо давать, а в особенности сырой!
    Дексаметазон "от аллергии" не помогает. Он лишь может на короткое время снять зуд почти любой этиологии, к нему быстрое привыкание и последствия в виде жидкого помета как минимум. Больше его не давайте, тем более в такой дозировке.
    Как много яйца он получает?
     
  9. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    В основном любит белок, 1/4 за день, если перепелиное, то белок весь. Сейчас я не даю. Что же делать дальше? А если лямблии, то для человека опасно?
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, давайте еще раз рассмотрим версию с аллергией. Яйцо - чрезвычайно распространенный аллерген, особенно яичный белок. Он, кстати, в отличие от желтка, не содержит ниикаких витаминов и вообще ничего, кроме белка, не содержит. Вы просто огромные порции даете, это может плохо отразиться на состоянии кожи и оперения. Вы его уберите совсем и понаблюдайте хотя бы месяц. Результаты после отмены аллергена не сразу видны. Иногда птицы ощипывают себя из-за переизбытка животного белка в пище, это одна из стандартных причин самоощипа. А белок только Вы начали давать, или и прежние владельцы давали? Или Вы не знаете?
    Лямблии птичьи человеку не опасны, так же, как и глисты. У этих паразитов узкая видовая специализация.
     
  11. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Спасибо, что не забываете обо мне! Я уже совсем отчаялась, мне кажется, что я его потеряю. Яйцо хозяева давали и я периодически весь год давала, а чесаться начал только недавно. Может можно попро бовать-борглюконат кальция 1мл на 30мл воды и преднизолоновую мазь на расчёс? Яйцо давать пока не буду.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, я информацией о возможности применения борглюконата кальция птицам не располагаю. Также ничего не могу сказать о его использовании перорально. Птицам очень часто не подходят лекарства, предназначенные для млекопитающих. Также нет информации о применении птицам антигистаминных. Вопрос об этом очень часто задают, в зарубежных источниках мы тоже пока ничего не нашли.
    Преднизолон - это путь в никуда, имхо. Это я Вам говорю, как аллергик со стажем. Ну помажете один, два раза, долго мазать им нельзя. И с каждым новым применением его действие будет слабеть.
    Ему бы сейчас надеть воротничок из тонкого картона, он фиксируется на шее и торчит вверх, чтобы просто прекратить раздирание. Поврежденное место можно помазать Эпланом в форме жидкости, продается в обычной аптеке, только мажьте аккуратно, он на глицерине и пачкает оперение.

    Я не понимаю, какая разница лаборатории, чьи какашки смотреть под микроскопом. Им не надо самим ничего брать - Вы просто их принесете. Только нужны совсем свежие. Попробуйте туда съездить и лично договориться с лаборантом.
     
  13. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Я ездила, они слушать не хотят. Может рискнуть дать метронидазол? только не знаю дозировку, продаётся жидкий в бутылях под капельницу. А спину он не до крови расчесал, просто выщипал под перьями пух и там голая кожа.
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, если бы это была моя птица, то я бы погодила с метронидазолом.
     
  15. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Но что же тогда делать? Всё таки мне очень хотелось узнать дозировку метронидазола. Я купила раствор для внутривенного введения, 5мг/мл. Выхода я не вижу.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    shirovalentina, я дозировку напишу в личку.
     
  17. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Я провела курс с метронидазолом, но ничего не дало. Попробовала сменить ещё раз корм, в магазине посоветовали:GROBSITTICH-для средних попугаев и витамины Вака. Он чешется всё также не меньше и не больше по всему телу, но в основном на спине между крыльев и потягивается. А не может быть у него глистов? У меня есть кошка (10лет), но она на улицу ни разу не выходила. Попугай свободно летает по кухне и любит пить воду у кошки. Ещё хотела узнать, в течении которого времени может развиваться аллергия?
     
  18. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    А кошку вы глистогонили? Даже если не выходит на улицу, глистогонить нужно раз в 3-4 месяца. Не позволяйте попугаю пить воду у кошки. Помойму, в кошачьей слюне содержится что-то опасное для птиц.
     
  19. shirovalentina

    shirovalentina Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 янв 2009
    Сообщения:
    43
    Адрес:
    Калуга
    ЗАБОЛЕЛ ПОПУГАЙ

    Может в этом проблема, что он чешется? Кошку никогда на протяжении всей её жизни не глистогонила. Что делать, подскажите, пожалуйста?
     
  20. WinterGuest

    WinterGuest Слёток

    Регистрация:
    4 авг 2008
    Сообщения:
    430
    Адрес:
    Украина, Винница
    Не думаю, что чешется от глистов, но контакта с кошкой и всем, что ей принадлежит, лучше не допускать. Насчет всего остального сказать ничего не могу. Сдавайте анализы.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.