1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Заболел наш Венечка.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Лизуня, 9 июн 2009.

1. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Просьба при создании сообщений подробно описывать ситуацию:

Вид птицы волнистый попугайчик чех

Возраст 8,5 мес

Пол мальчик

Как давно у Вас птица? 7 мес

Как давно заболела? 07.06.09

Если уже лечили, то чем - подробно

Делали ли анализы, обращались ли к врачу
    Сдали мазок из зоба
    Симптомы
    рвота, понос, часто чихал с выделениями сидел нахохлившись и не чирикал
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.
    Вечером был, а утром уже всё нормально
    Не было ли рвоты?
    Была
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?
    простудился
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).Подован витаминизированый

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.
    Морковь. яблоко. яйцо, чёрствый хлеб, одуванчики, крапива и т.д
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?
    никогда
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?
    не помню название потом допишу. капаю в воду
    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Всё кроме жидких минеральных подкормок

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).
    меняю 2р в день. Вода покупная питьевая
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. нет

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

2. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Мы в субботу уехали на дачу. Всё было хорошо. Приехали в воскресенье, я выпустила его из клетки полетать, а он прыгает возле микроволновки и у него из клювика зёрна выпадают. Получилось где-то 8 кучек по 3-4 зёрнышка. я испугалась, посадила его назад в клетку. До этого какашки были нормальными, а часа через два понос. Я заварила ему ромашку и попоила со шприца. Потом погрела его лампой. Утром он уже прыгал,как ни в чём не бывало. целый день стул был нормальным. Он кушал, пил овар ромашки, щебетал и разговаривал. Но я всё равно вечером отвезла его в клинику. Так как днём мне не удалось найти что-то лучше, мы с ним поехали в зелёный попугай. Я ожидала там худшего. Но в принципе мне не счем сравнивать. Мы первый раз завели попугайчика и он впервые заболел. Приятная девушка сама осторожно вытащила его из переноски, осмотрела оперение, клюв,роговицу, подстригла нам ногти, внимательно выслушала жалобы, послушала Веню стетоскопом. Сказала, что дыхание жёсткое и скорее всего это бронхит, а рвота и понос были на фоне болезни. Предложила сдать анилиз из зоба, чтобы исключить какие-то инфекции. Мы анализ сдали. Врач прописала нам делать ингаляции с маслом чайного дерева и ещё 2 препарата добавлять в воду. Мы вчера все процедуры сделали. Всё было хорошо, только вечером Веня как-то чу-чуть нахохлился и я включила ему лампу. Но это может быть из-за того, что в квартире действительно прохладно. С утра был бодр и весел, стул в порядке, рвоты нет, вроде бы не чихал.
    С нетерпением жду возвращения домой, чтобы проверить его состояние.

3. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    К сожалению, это стандартный - я бы сказала, джентльменский - набор этой девушки ,я даже подозреваю, что знаю, о ком идёт речь.

Впрочем, хорошо, если она действительно взяла мазок именно из зоба (а не с языка ,например).
    у птички действительно может быть либо бактериальная инфекция, либо грибковая (кандидоз) либо отравление.

Вы дали мало информации. Опишите, какой помёт: форма, консистенция, цвет, количество примерное за день (как обычно, меньше, намного меньше).

Как птичка спит или отдыхает: на одной или двух лапках.

Какая рвота: сухими зёрнами или со слизью.

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он в клетке был без вас? не мог выйти и наесться чего-то вредного?

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он в клетке был без вас? не мог выйти и наесться чего-то вредного?

6. Лизуня

Лизуня Пуховичок

К сожалению, я не могу судить о профессионализме врача, т.к повторяюсь, в такой ситуации впервые.
    Венечка всё наше отсутствие сидел в клетке, выпустить его было не кому и, соответственно, поесть чего-то вредного не мог.
    Стул сначала у него был как обычно зелёный с беленьким пятнышком, а когда начался понос, был просто белого цвета. При рвоте семена были целыми, но не сухими. Они были слипшимися по 3-4 штуки. Слизь я не видела. Спит в клетке на одной ноге.

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Лизуня о профессианализме могут судить только консультанты, что они и делают. Для этого я вам и рекомендовал здесь отписаться, вдруг врач врачом работает только потому что у него такой диплом есть. И если вам такой врач чего такого нарекомендует наши консультанты вам сразу скажут, что из этих рекомендаций выполнять , а что нет.
    Про помёт вы Фитюльке очень скупо ответили.
    Просто белого но оформленный или разжиженный. В описании много значат детали. Количество.
    По рворте понятно, раз зёрна были слипшиеся, значит со слизью.
    А спин на одной лапке и после того как заболел?

8. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Assiris, кал был белого цвета, водянистый.
    В первый вечер, когда заболел, спал на двух лапках и сидел нахохлившись, а вчера и позавчера уже на одной. Вчера даже во время ингаляции чирикал. Мне кажется, что мы выздоравливаем. За два дня у нас не было рвоты, поноса. Ещё чихает, но уже реже. Ест ХОРОШО. Правда овощи, фрукты, зелень пока не даю-боюсь. В общем всё как раньше, до болезни. А может я просто паникёр?

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

:D Есть маленько :D . Но в таких случаях лучше маленько паники в разумных пределах, чем безучастие и равнодушие. Надеюсь у вас всё придёт в норму и вмешательство наших консультантов будет касаться питания и ещё кое каких моментов. Всё таки рвоты на пустом месте быть не может, надо бы найти причину её вызвавшую, что бы избежать неприятностей в последующем.

10. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Ужас!!!! Сегодня узнала результаты анализа. У нашего Венечки обнаружена Candida. Назначили флюконазол 1/10 таблетки развести в чайной ложке воды и капать в клюв по 3 капли 1р. в день.
    Подскажите, что делать. Откуда мог появиться этот грибок?

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    грибок кандида есть ВЕЗДЕ. Он может жить и расти практически без пищи и в условиях, которые могут показаться самыми неблагоприятными. Здоровые организмы (не только птичьи) сами регулируют численность грибка и не позволяют ему размножаться и вредить организму. При снижении иммунитета, нарушении микрофлоры грибок может начать размножаться и не просто механически мешать организму изнутри, но и отравлять его токсичными продуктами своей жизнедеятельности.

Грибок, находимый в анализах, может быть и транзитным, т.е. не живущим постоянно в организме, просто спора попала и при посеве на анализ из неё вырос гриб. Однако это не повод расслабляться, т.к. у попугаев и у волнистых в частности нередко кандида может начать размножаться конкретно в зобу и постепенно начать механически мешать перевариванию и усвоению пищи. Как раз рвота при этом характерна, если стадия ещё не запущенная, то рвота может быть не постоянной и не каждый день.

Кандиду хорошо подавляет пимафуцин.
    дозировка: 1/2 таблетки растворить в 3 мл воды, давать этого раствора 0,2 мл по 2 раза в день.
    с таблетки предварительно содрать оболочку - чтобы быстрее и лучше растворилось, также для этого надо несколько раз разводимую массу набрать и выпустить из шприца.
    раствор воздействует в зобу и ЖКТ непосредственно на гриб, т.е. никуда не всасывается, поэтому практически не токсичен и не даёт побочных эффектов (как бывает, к примеру, с антибиотиками) .

для того, чтобы вернее и надёжнее все изнутри "промыть" раствором, лично я предпочитаю давать бОльший объём воды, т.е. к примеру можно заливать в птичку по 0,4 мл жидкости, но соответственно в 3 мл тогда растворить не 1/2 таблетки, а в 2 раза меньше - т.е. 1/4. в итоге количество действующего вещества будет тем же. курс 10 дней. В первый день (дни)возможна рвота как реакция на лекарство - это надо пережить.

в поилку можно добавлять лимонный сок- гриб не любит кислой среды. также можно в корм добавлять пробиотик с лактобактериями в тех же целях.

12. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Фитюлька, спасибо огромное за совет. Обязательно сделаю так как вы написали.
    Скажите, пожалуйста, я прочитала,что кандидой можно заразиться через корм и воду. Воду Вене я наливаю черноголовку, а корм "Подован" Может мне купить новую коробку корма?

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    уточню дозировку: достаточно делать разведение 1/4 таб в 3 мл воды, если уже дали 1-2 раза в разведении 1/2 - это не страшно.

что касается корма - не знаю. нет никакой уверенности, что грибок пришёл через него, он может быть просто на каких-то предметах в доме и буквально "ветром занесло".
    Вода: лучше покупать маленькие бутылки, т.к. как бы она ни была очищена, но в открытой долго стоящей бутылке могут начать размножаться микроорганизмы. либо - если у Вас не отдельная бутылка для птицы, наливать ей каждый раз из только что открытой бутылки либо открытой не более суток назад - ну это для профилактики.

кстати, какой делали анализ? помёт на бакпосев или мазок из зоба?

14. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Фитюлька, спасибо огромное за советы. Анализ: мозок из зоба.

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если зоба - да, это надёжнее ,чем просто помёт. тогда скорее всего, действительно, кандида не транзитная. лечить обязательно. и после 10-дневного курса желательно сдать повторно на анализ мазок из зоба. И даже если ничего не найдут, всё равно продолжать внимательно наблюдать за птичкой, периодически подкислять воду и проводить курсы пробиотиков, иммуностимуляторов.

16. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Форум последнее время очень плохо работает и у меня не получается ничего написать. Тогда мне казалось, что всё не так страшно мы лечились и мне показалось, что мы победили болезнь, но...
    Контрольный анализ мы не сдавали. Я решила подождать какое-то время после лечения, ну я просто знаю,что после лечения должно пройти какое-то время, а потом надо сдавать анализы. Мы уехали в отпуск на 2 недели. За Венечкой ухаживала моя мама. Я уверена, что уход был хорошим. После возращения с Венечкой всё было хорошо, как мне казалось. А потом я стала замечать, что он часто чихает, причём со слизью и перья над восковицей пожелтели. Это главные признаки на которые я обратила внимание. Стул был в порядке, рвоты не было. Внешне Веня был весёлым, болтал без умолку ел хорошо. И я решила, что значит мы кандиду не до конца всё-таки вылечила и опять начала давать ему пимафуцин с пробиотиками. А сейчас после приёма препаратов ему стало хуже. Сегодня у него понос жёлто-зелёного цвета с белой крапушкой и он ничего не ел. Вялый, иногда чирикает, сейчас сидел у меня на плече и пытался разговаривать, но я с трудом понимала знакомые слова. Помогите!!! Что делать? В зелёном попугае, куда я звонила по телефону, сказали давать юнидокс, но я знаю, что антибиотик кандиду ещё больше провоцирует.

17. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Лиза
    Попробуйте обратиться на дружественный форум http://ptic.ru/forum/viewforum.php?id=4 за помощью в связи с плохим,техническим состоянием нашего. Выздоравливайте и возвращайтесь.

18. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Заболел наш Венечка

У нас опять большая неприятность. Мы лечимся от кандиды по рекомендациям Тимерина уже 3 недели. Вчера у Венечки повисла левая лапка. Из клетки его не выпускали. Весь день был весёлым, ел, болтал, а вечером слышу он затих, смотрю он сидит как-то неуклюже, а левая лапка отведена в сторону и крылышко левое тоже как-то в сторону отведено немного. Лапкой шевелит, пытается встать на неё, но не может. Так его жалко!!!! Он так неуклюже перебирается по клетке. Стул вчера был немного светлее чем обычно, а утром как всегда. Помогите, что делать? Я Тимерину не могу дозвониться.

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    он точно не мог лапку ушибить, может , застревала между прутьями? прощупайте лапку хорошо.

если повреждений нет, покупайте АСД.
    и фото мордочки и помёта покажите.

20. Лизуня

Лизуня Пуховичок

Заболел наш Венечка

Я не видела, чтобы он где-то в клетке зацепил лапку, хотя я не находилась постоянно возле клетки. Сегодня попробую его сфотографировать и разместить фото, если получиться. Правда у него у восковицы пёрышки чуть желтоватые, я же ему каждый день промываю ноздри диоксидином и мажу их пимафуцином кремом и виднеются пенёчки новых. А может и не из-за промывания. Я уже не знаю что думать. Сейчас он дома один. И я очень -очень сильно переживаю.
    Дозвонилась я Тимерину. Завтра должен подъехать в первой половине дня.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.