1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел корелла

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем lenalex, 26 мар 2008.

  1. lenalex

    lenalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Добрый день!
    У нас заболел корелла, состояние плохое - общая слабость и сильно исхудал. Может кто-нибудь подскажет еще варианты лечения, мы старенькие, конечно, но очень хотим выздороветь.

    Вид птицы: Корелла
    Возраст: минимум 17 лет
    Пол: М
    Как давно у Вас птица?: 7 лет
    Как давно заболела?: 5 дней
    Если уже лечили, то чем - подробно : Да, всё время под лампой 60вт, поили ромашкой, сейчас принимаем ежедневно Восзоб+Иммуним-кверкус по 10-15 гранул в поилке, + Гоммовит 0,5мл туда же.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу анализы не делали, к врачу обращались, проводим курс лечения в соответствии с рекомендациями. Диагноз истощение + бронхит, температура пониженная - 39*С. Врач дал птице внутрь кабактилак 0,3мл и гаммавит 0,5 мл.
    Почему истощен так и не поняли, ибо птицу мы не ограничиваем и корм в кормушке всегда есть
    Симптомы : Слабость, озноб, чихание-кряхтение, на 4 день не смог нормально сидеть на жердочке, сидит на дне клетки. Пьет и ест мало, подкармливаем 3р/день детскими кашами из шприца, поим лекарствами точно также.
    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. : Жидкий стул первые 2 дня, после приема табелток и кормления - теперь нормальный.
    Не было ли рвоты? Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Простуда из-за сквозняка
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет
    Что входит в рацион птицы, какой зерносмесью кормите? (Указывайте название, ответ типа "простой корм" не несет никакой полезной информации). Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Зерновая смесь (отечественные Рио и Престиж, иногда импортный Престиж), Вареное яйцо, Фрукты по настроению, Веточки весной-летом.
    Какие витаминные и минеральные подкормки получает птица и в каких дозировках? Раз в полгода Витакрафт и др., периодически песок/гравий/мел
    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Фильтрованная, раз в 1-2дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет
     
  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте!
    Напишите, пожалуйста, имя и фамилию врача, который его осматривал. Мне это нужно для того, чтобы попытаться определить, стоит ли к диагнозу "бронхит" относиться серьезно или он взят "с потолка".
    При осмотре можете описать, что смотрели подробно, не делали ли рентген, не брали ли анализы, прослушивали ли, есть ли хрипы?
    Сколько дней птица уже принимает гомеопатию? Я против гомеопатии ничего не имею, но если птица ухудшается, то, возможно, нужны более сильные средства. Что такое "кабактилак", я не знаю, вероятно, Вы неправильно написали название.
    Купите в аптеке обычной или ветеринарной Имунофан. Он в ампулах. Если давать в клюв, то хватит одной ампулы. Ампулу открываете, набираете в шприц, хранить в холодильнике. Давать дважды в день так: разводите в пропорции 1 капля Имунофана на 10 капель воды, пять капель в клюв. Пять дней пока. На это время Гамавит не давайте - есть сомнения в совместимости с ним Имунофана. Гомеопатию оставьте.
    Вы Гамавит в холодильнике держите? Он быстро портится, его набирают в шприц и держат в холодильнике. Если он изменяет цвет с розового на желтый - выбрасывают. Когда его назначают в поилку, то воду с ним нужно менять каждые несколько часов и не оставлять на ночь.
    Он на пол клетки стал опускаться до визита к врачу или уже после?
     
  3. lenalex

    lenalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Птица принимает гомеопатию 4 дня, по поводу скоропортящегося гамавита предупреждены, соблюдаем меры предосторожности.


    Препарат кстати не "кабактилак", а "кобактан", ссори


    На пол клетки стал спускаться после 2 суток после визита врача, я подозреваю из-за истощения, так как сам ест мало ,соответственно у него сил нет.


    спасибо за информацию про Имунофан, с завтрашнего дня начнем его давать.
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Кормите из шприца детскими безмолочными кашами, раз сам плохо ест, но Вы так и делаете.
     
  5. lenalex

    lenalex Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    3
    Адрес:
    Тверь
    Re:

    Всем привет.

    Тогда, в 2008 году, выходили нашего питомца. Описанные выше препараты помогли.

    Пару дней назад умер от старости, и очень быстро, в течение суток. Возраст нашего кореллы был 21 год.
     
  6. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    lenalex, сочувствую...

    Спасибо за информацию о том, что тогда лечение помогло.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.