1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Заболел корелла

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Mary77, 5 окт 2009.

1. Mary77

Mary77 Проклюнувшийся из яйца

Срочно нужна помощь!!! У меня уже третий день болеет самец кореллы. :cry: Сидит хохлится, все время спит, если не спит, то глаза все равно полузакрыты. Когда спит голову в спине прячет. Помёт жидковатый очень темно зеленого цвета с белым, пахнет амиаком. Очень мало ест и пьет. Что это может быть? До этого был очень активный. Ему 2 года. Кормлю Prestige Big Parakeeds производство Бельгия. Также даю листья салата, морковь, яблоко иногда отварное яйцо. Раз в три месяца даю витамины VitaSol 8 в 1. Недавно приобрели самочку, но пока они не общались, она сидит в другой клетке. Может быть какая-нибудь инфекция по воздуху передалась? Даю ему сейчас ветом 1.1. , подсыпаю в корм, но он почти не ест. Подскажите пожалуйста что это может быть? и как лечить?

Самка, кот.купили активная. Помет сначала был жидкий, но после Ветома1.1 стал нормальной консистенции, но какой то светлый. Не знаю нормально это или нет. Ест она и пьёт хорошо.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы же в Москве, сдайте срочно анализы!!!

Вероятно, что это кокцидиоз (эймериоз), обычно ветом 1.1. хорошо с ним справляется.

Возбудитель мог попасть откуда угодно, он вообще мог быть в птице, есть мнение, что кокцидии - часть нормальной микрофлоры, но приснимжении иммунитеет они начинают бесконтролльно размножаться и это уже состояние патологическое.

ветом удобнее растворять в воде, даже если у птичцы плохой аппетит, пить она всё равно будет.
    Повторю: срочно сдайте анализы, чтобы точно выяснить возбудителя.

птицу не рвёт?

3. Mary77

Нет не рвет. Мне в зоопарке сказали капать ципромед по 3 капли 3 раза в день и бифидумбактерин подсыпать в корм. Я ещё ветом даю. Он стал лучше есть, вчера вечером даже играл в игрушку, сегодня с утра поел, немного поиграл, а сейчас опять спит.
    А на анлизы нужно помет сдавать? Как это сделать, собрать со дна клетки в какую то емкость или надо его самого в лабораторию вести?

А то что помет пахнет амиаком, это не может быть проблем с почками?

4. Mary77

Получила результаты анализов помета: ничего такого ни у самца, ни у самки не найдено, глистов тоже нет. Может это какое то простудное заболевание? Но вообще лечение, кот. ему назначили, вроде стало немного помогать, по крайней мере он стал нормально есть, а по вечерам даже активный становится - играет, лазиет по клетке, галдит. Но днем все время спит. Помет без воды, но очень темный, почти черный с белым разводом. А у самки наоборот помет какой то светлый, почти белый и она иногда чихает и вытягивает шею.

5. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а где Вы сдавали анализы? очень странно, что у самца ничего не нашли! резкий запах, напоминающий аммиачный, я замечала у своих птиц с кокцидиями.

Проблемы явно с кишечником, так что вряд ли это простуда.
    Если становится лучше, значит, лекарства работают, только мы всё равно не знаем, какое именно и от чего. Ципромед уже сколько дней капаете?

6. Mary77

Анализы сдавали в лаборатории Шанс Био http://www.vetlab.ru. А ципромед уже 4-ый день капаю.

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    они меня вызывают подозрения. Сдавала туда недавно - у птицы была рвота и явно плохие какашки. и НИЧЕГО не нашли, только написали, что недостаток полезной флоры.
    ципромед продолжайте до недели как минимум.
    Но неплохо было бы сдать анализы в другом месте, только не говорить, что антибиотик уже пьёте (бактерии всё равно ещё все не убиты).

8. Mary77

А вы не посоветуете в какой ещё лаборатории можно сдать? И какой анализ лучше сдать, на что? Я сдавала на клинический анализ кала, гельминты и простейшие. Может надо какой то другой анализ сдать?

Чего то мне он сегодня не нравится, целый день сидит и спит, голову в перья на спине прячет, но какашки уже не жидкие, но по прежнему темные почти черные. Ел только с утра.

Очень трудно закапывать лекарство, он кричит и вырывается, мне кажется, что он выплевывает его и ему внутрь не попадает, а если попадает то мало.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    сдайте на Звенигородском ш, 5, они по субботам с 10 до 16 работают. А лучше покажите ещё птицу врачу, Боковой в Кобре, например. Позвоните узнайте ,когда она принимает. cobravet.ru

сдать на простейших, гельминтов, бакпосев. Последний, к сожаланию, делается долго. Я бы врачу показала ,может быть, она сделает экспресс анализ оркской по Грамму, хотя бы чтбы увидеть, есть патогенная флора или нет.

антибитик надо в клюв капать, т.к. на свету он разлагается и непонятно сколько в птицу полпадёт, если развести в поилке. А при приёме антибиотика важна доза и четкая регулярность.

10. Mary77

Вот я в клюв и капаю, только он вырывается и выплевывает, не знаю сколько ему внутрь попадает

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.