1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел или адаптация?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Svetochka, 2 авг 2011.

  1. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Помогите пожалуйста разобраться, адаптируется птичка или заболела? Живём в Питере. Попугайчик впервые. Я не знаю что делать, те лекарства что даём, пока результата не приносят. Птичку не тревожим. :cry:
    Вид птицы: Волнистый

    Возраст: Продавцы затруднились ответить, на другом форуме сказали что до 3 месяцев

    Пол: самец

    Как давно у Вас птица?: с 24 июля т.е сегодня 10 день

    Как давно заболела?: не хороший помёт со дня покупки

    Если уже лечили, то чем - подробно: Пять дней даю ветом, плюс второй день даю линекс

    Делали ли анализы, обращались ли к врачу: нет

    Симптомы: не хороший помёт, жидковатый и зелёный, попка грязная, грустный, сидит на жердочке и как буд-то засыпает, практически вообще не чирикает, хохолится, и с сегодняшнего дня заметила какие то звуки, то ли он чихает. то ли фыркает. Вот и сейчас время 15-00, а он засунол голову под крыло с спит(((.

    Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото: Фото под формой.

    Не было ли рвоты?: Нет

    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: Корм купила 24.07.2011 и сразу его открыла, его пока и едим. Бельгийский престиж.

    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? Нет

    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? Нет

    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? Нет

    Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? Нет

    Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Бельгийский престиж.

    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. Только зерносмесь, вода. Ничего не вводила, так у птицы помет не хороший.

    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? Нет

    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? Пока ничего не давали

    Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? Минеральный камень.

    Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). Фильтрованная

    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. Нет

    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? Нет

    Вот наши какашки, с утра сегодня были кстати получше, поплотнее и цвета другого, ну в основном вот такие. Да, ещё у него, как бы правильно выразится, когда он какает, какашка долго весит под хвостом.
    http://s59.radikal.ru/i164/1108/75/a9493bae70b8.jpg
    А вот так он хохолится
    http://s57.radikal.ru/i155/1108/13/a30680bec184.jpg
    Есть видео, но пока я не разобралась, как его вставлять.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот ссылка, только опять я сделала что то не так. Видео получилось без звука, хотя снимала специально чтобы показать чихает он или фыркает((
    http://www.youtube.com/watch?v=h5U2R34PQ9I
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svetochka, очень славный малыш у Вас. Помет на фото - не критичный. Но видео мне не нравится, он выглядит больным. Он все время такой или это он спал?
    Поставьте лампу греть. Проверьте упитанность. Обязательно контролируйте помет: консистенция, количество. А также то количество зерносмеси, что он съедает (не менее 2 чайных ложек для птенца). Если ест меньше - надо докармливать.
     
  5. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    TaniaOK, спасибо что ответили. Да, в последние дни он всегда такой((. Ну мы его и взяли когда, он так же себя вел. Простудить мы не могли, отравится он тоже не мог, так как ест только зерно. Что это тогда? Упитанность проверю завтра, правда боюсь его в руки брать, опять испугается, опять будет не доверять. Лампу пока не приобрели, на днях куплю. Я ему пока обычную ставлю над клеткой в 60 В. Может лекарства какие ещё подавать?
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Svetochka, можно и обычной. Посмотрите здесь.

    Будем ждать ответа нашего консультанта Фитюльки.
     
  7. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Marussia, спасибо, только что прочитала что можно и обычной. Господи как мучительно, когда они болеют и не знаешь чем помочь, постоянно прислушиваюсь как он там.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    видео посмотреть не могу пока.
    Да, помёт не критичный, но вид больной. В Питере вроде же можно сдать анализы, надо выяснять, что с ним.
    Вы присмотритесь: чихает-фыркает или это всё же позывы на рвоту?:?
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  10. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Svetochka, об этом не задумывайтесь. Если он болен, брать его в руки придется часто, чтобы лекарство давать. Если "обойдется малой кровью" - лекарства в поилку - не волнуйтесь, забудет, что в руки брали.
     
  11. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фитюлька, нет позывов к рвоте нет, по крайней мере очень не похоже. Ощущение что ему шелуха в нос попадает. Лабораторию нашла, только на что какашки сдавать (на глистов?).
    Marussia, спасибо.
    TaniaOK, поняла. Он летает как сумасшедший по клетке, силы на это у него нашлись. Провела пальцем по грудке, чувствуется киль, но не очень сильно.
    Девочки, спасибо что не оставляете в беде одну.
     
  12. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Анализы сдавать и на глистов и на бак.посев, с определением чувствительности к антибиотиком, если чего найдут.

    Киль должен прощупываться, иначе у птицы было бы ожирение. Но при нормальной упитанности он просто нащупывается пальцами: мол, а вот и киль. С обоих сторон от него упругие мышцы. Когда истощение, то киль уже выпирает заметно.

    Вам нужно отследить сколько он съедает за день корма (норма 1,5-2 чайные ложки в день) и сколько и какие из него выходят какашки. Обычно днем в среднем должна быть одна какашка в 20 минут. Подстелите новую чистую бумагу и отслеживайте.

    Хотя когда будете на анализ собирать то нужно будет подстелить чистую пищевую пленку. И лучше всего с нее сразу собирать в чистую баночку.

    P.S. в видео у Вас, кстати, есть звук. Если честно я сама точно не знаю, но мне кажется эти "почихивания" могут быть и позывами к рвоте :unknown:. Одно видно однозначно - ребенок болеет :(.
    Вам сейчас очень важно отслеживать его аппетит и сообщать здесь о нем, потому что, если он станет заметно мало кушать (=мало выходить какашек), во-первых надо его будет докармливать, а во-вторых, возможно, начинать лечить наобум, не дожидаясь результатов анализа.
     
  13. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    i-am-helen, Я звонила сегодня в лабораторию, там сказали что можно ещё на орнитоз и на сальмонелёз сдать. Это нужно? Или достаточно на глистов и на бак.посев? Завтра еду с утра сдавать. Сегодня днём он стал просто писать из попы((, одна вода прозрачная чуть окрашенная в зеленоватый цвет. Даже не знаю как собирать эти какашки в баночку.
    Он тощий, очень, и киль торчит(((, только что муж его поймал и держал, а я кормила, точнее пыталась покормить, кашкой из его зерносмеси. Купила ему сегодня вкусняшку итальянское просо на веточке которое, забыла как ещё называется. Так он даже внимания на неё не обращает. Не ест, водичку видела что пьет немного. Сидит весь нахохленный на жердочке и всё. Что делать? Очень переживаю что не дождется он ответов на анализы(((
    Забыла спросить, тут есть на форуме может видео как ребенка докармливать, а то я явно не то делаю, мне кажется что он буквально каплю проглотил.
     
  14. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За два с половиной часа всего две кучки, одна водянистая вся, вторая более оформленная зелёная. Кашей кормлю, но не уверенна что много ему попадает. Мне кажется он не глотает. Из кормушки своей вообще не ест. Немного клюет с моей руки. Сидит под лампой, оттирается от каши.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да нет, если голодный - поймёт,что это - еда, должен глотать, так что продолжайте, пытайтесь кормить.

    Если очень исхудал ,я бы анализов не ждала и давала бы и антибиотик и противогрибковое: ципролет (глазные капли) и пимафцин (таблетки), если нет пимафуцина - нистатин.
     
  16. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фитюлька, распишите пожалуйста подробно. что и как давать и в каких аптеках это покупать человеч. или ветеринарных. Боюсь что он не дождется ответов. Он очень худой. И сколько каши за один раз из пяти кубового шприца нужно влить? Спасибо.
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Оба лекарства в человеческой.

    От инфекции - антибиотик - Ципролет (глазные капли)
    От кандиды - Пимафуцин (таблетки!)
    Про кормление много подсказок было в последней раз в этой теме.
     
  18. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    1 - 1,5 мл, и кормить каждый час - полтора. Если получится больше - тем лучше. За сутки (если ничего другого не ест) около 20 мл из шприца надо дать. Чумиза пусть висит в пределах досягаемости. Кормушку с зерносмемью тоже поставьте так, чтобы ему было легко до нее дотянуться.
    Из-под лампы не уходит?
     
  19. Svetochka

    Svetochka Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 авг 2011
    Сообщения:
    31
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    i-am-helen, спасибо огромное. Завтра всё куплю.
    i-am-helen, Я звонила сегодня в лабораторию, там сказали что можно ещё на орнитоз и на сальмонелёз сдать. Это нужно? Или достаточно на глистов и на бак.посев?
    TaniaOK, Из под лампы не уходит, так и сидит на самой верхней жердочке. А ночью тоже через каждые полтора часа кормить? спасибки.
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    как правильно держать птицу

    кормление из шприца

    Svetochka, выбрала для Вас самое полезное из той темы. Смотрите:

     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.