1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел вонлинстый попугайчик(((Помогите, пожалуйста

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Irina0404, 26 фев 2022.

Метки:
  1. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    Вид птицы:
    Волнистый попугай
    Возраст:
    2.1
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    2 года
    Как давно заболела?:
    3 день сегодня
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    нет
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    нет
    Симптомы::
    сидит на дне клетке, нохохленный, молчит, спит, дрожит. Очень мало ест и пьет. Изменился стул.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    20220226_130306.jpg
    Не было ли рвоты?:
    вроде нет, но это не точно, т.к. постоянно с ним не нахожусь
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Заболел резко. Была смена корма за 4 дня до болезни. Так же попугай иногда остается гулять без присмотра. Любит искать что-то в щелях паркета, но мы прогоняем.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Очень мало есть, активности практически нет, только игрушку еле-еле защищает свою.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    за 6 часов 3-4 кучку. за час макс 1-2
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    была. Купила дочь РИО
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    меняли
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    растений нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    могла в паркете выковырят. Возможно бисер
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    сухость воздуха
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    был Подаван, купила дочь РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    вода
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    камень
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная бутилированная
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна, других нет
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет умеренно, иногда без присмотра остается
    Город:
    Кривой Рог
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    сидит на дне клетке, нохохленный, молчит, спит, дрожит третий. Закрывает глаза. Очень мало ест и пьет(наверно по 1чайной ложке в сутки). Изменился стул, становиться все жиже и реже. За 6 часов ночный 3 кучки. Звуков не издает, глаза закрывает как-будто спит. Реагирует только когда руку в клетку засовываешь, защищает свою любимую игрушку.
    сидит на дне клетке, нохохленный, молчит, спит, дрожит третий. Закрывает глаза. Очень мало ест и пьет(наверно по 1чайной ложке в сутки). Изменился стул, становиться все жиже и реже. За 6 часов ночный 3 кучки. Звуков не издает, глаза закрывает как-будто спит. Реагирует только когда руку в клетку засовываешь, защищает свою любимую игрушку.
     

    Вложения:

  2. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    @Irina0404,з дравствуйте.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    Греть можно круглосуточно.
    Если птица не ест сама, надо докармливать.
    Вот ссылки о принудительном кормлении:
    Кормление из шприца
    Принудительное кормление (кормление через зонд)

    На отравление не похоже. Обычно если корм плохой, то вечером насыпаешь, утром поддон в зеленых лужах и следы рвоты.
    Следы рвоты в клетке могут выглядеть как кучки очищенного зерна, кляксы, или перья на голове слиплись.
    В любом случае давать энтеросорбент уже поздно, я понятия не имею, что с ним.
    Можно попробовать антибиотики, хуже уже не будет по всей видимости.
    Что-нибудь есть дома? Ципрофлоксацин, Амоксиклав или аналоги (амоксициллин и клавулановая кислота), Энтерофурил и аналоги (действующее вещество нифуроксазид). Энтерофурил - это не антибиотик, а антибактериальное местного действия. Поэтому я бы давала его плюс антибиотик.
    Напишите, пожалуйста, что есть или что нашли.
     
  3. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    Большье спасибо за ответ!
    Купила и дала по 1 разу до того как увидела ваш ответ(т.к. состояние выглядит критично уже- калла 3 лужи за вес день) Байтрин, глюкозу, ветом 1, активированный уголь. Заменила корм.
    Энерофурил есть, не подскажите дозировку?
    Есть левофлоксацин и амоксициллин но т.к. не нашла дозировку, по отзывам решила Байтрин, это сильно критично?
    У него странная реакция на еду, когда к кормушку с зерном трогаешь он ВООДУШЕВЛЕННО подбегает и начинает клювать, но резко прекращет и потом долго сидит и медленно по зернышку клюет, то засыпая , то просыпаясь. Рвоты, судя по вашему описанию, не было.

    А может ли инородное тело типо бисера и т.п. застрять где-то в желудке или где-нибудь еще и давать такую симптоматику? Заранее спасибо!
     
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Байтрил? Какой процентности? Как давали? В принципе он из той же группы, что ципрофлоксацин.
    Ветом не надо одновременно с антибиотиком. И уголь одновременно с любыми лекарствами нельзя давать, он их "обезвредит". Людям тоже.
    Напишите, в какой дозировке он у Вас.
    Левофлоксацин плохо переносится, без посева с чувствительностью мы его не назначаем.
    Давайте тогда Байтрил и энтерофурил попробуем, жду ответа по дозировкам.
     
  5. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    про уголь для меня новость, спасибо!
    Байтрин 2.5% 0.1 мл
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Это реакция нормальная. В природе заболевшая птица скрывает, что она больна, сколько может. Соответственно делает вид, что ест. Поэтому мы судим о количестве съеденного по помету, а не по длительности ковыряния в кормушке.
    Вам необходимо его докармливать, и это срочно.
    Если нет детской каши дома, то можно смолоть любое зерно (кроме пшена и ржи). Конечно, это не так удобно, как готовая каша, но все же.
    Как по мне, то через зонд докармливать легче, чем просто из шприца. Самодельная каша в зонд, скорее всего, не влезет.
    Вы выкладывали фото помета, следовательно, непроходимости не было.
    Если бисер мелкий, то он выйдет с пометом (размером с просо).
    Теоретически инородное тело в пищеварительной системе может дать все, что угодно.
     
  7. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    все кроме угля шприцом давала
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Лекарства и надо из шприца давать, я о зонде при докармливании. А уголь как давали?
    Не ответили про энтерофурил.
     
  9. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    молочную нельзя же кашу правильно?
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    про энтерефурил я у вас спросила дозировку. я не давла его, но он есть.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    уголь расталкала в воду и корм. + глюкозу в воду
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Байтрил волнистому дозировка 2,5% - по 0,6 мг (0,025 мл) 2 р/д (на 40 г). Это чуть больше, чем полкапли. Лучше его разбавить водой. Скажем, довести объем до 1 или полутора капель. Капля - 0,04 мл.
     
  11. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    хорошо добавлю. а энтерофурил в капсулах у меня подскажите дозировку, пожалуйста
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Категорически. С сахаром еще куда ни шло, молоко они не могут нормально переварить, нет соответствующих ферментов.
    Вы спросили у меня, а я спросила у Вас, а Вы опять спросили у меня. А теперь я у Вас еще раз спрашиваю - в какой дозировке у Вас энтерофурил? Я даже не знаю, в капсулах он у Вас или в суспензии. Мне нужна форма выпуска и ДОЗИРОВКА. Потому что он в разной дозировке выпускается.
    А когда Вы мне ответите, то я посчитаю, как давать именно тот, что есть у Вас. А считать на всякий случай все формы я не буду.
    На будущее - если хотите, чтобы уголь помог (при отравлении, например), то его надо дать быстро и не в поилку, а из шприца. Чтобы знать, сколько попало в птицу.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    Отлично, в капсулах. А теперь я хочу знать, что написано на коробочке с капсулами.
     
  13. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    Энторофурил 200мг в капсулах
     
  14. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Энтерофурил капсулы 200 мг - 1/4 капсулы развести в 1 мл воды. Суточно выпоить 0,08 мл (2 капли), разбить на 2 приема.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    И грейте попугайчика.
     
  15. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    у нас ночь. в двух магазинах безмолочной каши не нашла сегодня. Есть молочная геркулесова с грушей и баннаном. могу дать ее сейчас. Давать или завтра еще искать безмолоную? сегодня понадеялсь на глюкозу еще.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    Да, я все поняла. Огромное спасибо за такие развернутые ответы.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если там нет ароматизаторов, то дайте, но только один раз, чтобы дотянул до утра.
     
  17. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    просто сайт вручную надо обновлять, не поняла сразу.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Да, на форумах иначе не бывает.
    --- Сообщение объединено, 27 фев 2022 ---
    До завтра.
     
  19. Irina0404

    Irina0404 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 фев 2022
    Сообщения:
    18
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Irina
    Здравствуйте! Попугаю стало немного лучше. Немного есть, пьет , улучшился стул. Фото стула за 10 часов дневные примерно с 10:00-22:00.
    Подскажите, пожалуйста, сколько еще дней давать ему байтрил и энтерофурил, учитываю что даю всего 2, 5 дня(т.е. 5 раз дала каждого)?
    Какие мои далнейшие действия?
    Сегодня попугай активно чесался головой об жордочки и кармушки и причесывал перья на шее. Они изрядно запчакались лекарствами и слиплись. Брызгала его из распылителя водой, но это не особо помогло, поэтому я не знаю поэтому он чешется или из-за паразитов. НО все перья на месте.
    Кашей кормила овсяной безмолочной с глюкозой вчера 3 раза, и позавчера ночью(2раза). Сегодня нет.
    Давать лекарства и кашу становится сложнее: увеличивается сопротивление и он просто не открывет клюв.
    Большое спасибо за помощь!
    --- Сообщение объединено, 28 фев 2022 ---
    20220228_221635.jpg 20220228_221635.jpg
     
  20. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здравствуйте, Ирина.
    Я уже стала беспокоиться из-за Вашего отсуствия.
    Предположительно лечение помогает. Тогда продлеваем, чтобы получилась ровно неделя. Байтрил, может быть, чуть дольше.
    Теперь к антибиотику непременно нужно добавить нистатин - антибиотики способствуют росту грибов, у волнистика может возникнуть кандидоз.
    Таблетка Нистатина 500 000 ед, соскрести оболочку, разделить на 4 части, 1/4 таблетки растолочь, развести в 1,5-2 мл воды, дать раскиснуть.
    Лекарство не растворяется, а образовывает суспензию, выпаивать жидкость с желтым осадком. Выпоить этого раствора 10 капель (0,4 мл) суточно (в 2-3 приема). Остальные части таблетки хранить в темном месте, например, завернуть в фольгу. Раствор хранить в холодильнике в шприце.
    ИЛИ
    Флуконазол 50 мг.
    1/4 капсулы 50 мг растворить в 1 мл воды, давать по 0,03 мл (меньше 1 капли) в клюв 1 раз в 48 часов.

    Давать, пока даете байтрил, флуконазол чуть дольше, т.к. даете его по профилактической схеме через день.
    Это не паразиты, он просто пытается очистить оперение. Брызгать не надо. После кормежки умывайте его ватным диском, смоченным в теплой воде, потом осушите салфеткой, чтобы не был мокрым.
    А он сам ест? Показывайте, пожалуйста, фото помета каждый день.
    Фото не прикрепились.
    Да, знакома с такими вещами.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.