1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел волнистый попугайчик.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Anonymous, 31 мар 2007.

  1. Anonymous

    Anonymous Гость

    Заболела Гаичка, девочка 10 месячного возраста. Желтый понос, слабось, глазки как-бы слипаются и трудно открываются. Позавчера сосвем была слаба и я дал ей левомицетин один раз. Стало лучше намного, но, все-же, птица больна. Посоветуйте пожалуйста, чем можно помочь нашей Гаичке. Спасибо. Андрей.
     
  2. milvus

    milvus Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Владимир
    Если начали давать левомицетин то даватйе его и дальше- 2-3 разв деньв клюв по 1 капле в течение 20 дней. Витамины конечно тоже типа поливатимы.
     
  3. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Итак. Подозреваю, что нужно та-ки уломать Александра установить обязательное указание города автора. Хы...причём для Москвичей - особенно
    Так а по теме:
    Gaichka Чтобы давать какие-либо рекомендации по лечению - нужно видеть птичку и много чего ещё:
    1. Чем кормите(конкретно по названиям...корма по производителям)
    2. Не грызла ли птичка комнатные растения(если грызла - то какие)
    3. Могла ли съесть что-либо с человеческого стола
    4. Насчёт левомицетина - вообще сомневаюсь. Достаточно мощный антибиотик давать птице...Хм-м-м честно говоря впервые слышу. да и вообще с чего Вы взяли, что именно его нужно давать? Как расчитывали дозу?
    На вашем месте не стал бы пытаться заниматься самолечением а вызвал бы (ну или связался) с доктором - специалистом.
    вот по приведённой ниже ссылке - адреса птичников по разным городам.
    viewtopic.php?t=6022
    ну вот..это вкратце
     
  4. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
    Во первых - левомецитин помог гатегорически. Птица ожила.
    Во вторых- дозу расчитывал по рекомендации уважаемых попугаеводов - 15 миллиграмм лекарства на унцию воды (я живу в Канаде, поэтому унции....... 28 грамм). Я Вам благодарен за ответ. Спасибо большое. Честно. Если я в чем то не прав, поправьте. Мне птица дороже моей правоты.
     
  5. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Давайте будем "лечить" Вашу птичку в одной темке! :wink: Поэтому, предлагаю в viewtopic.php?t=6268 больше не писать. :)
    У меня еще такие вопросики появились.
    У нее попа тоже грязная или просто помет не как всегда?! Они у вас же вдвоем живут, а она что-то наподобие гнезда не начала делать, т.е. всякую всячину в одно место носить и засиживаться там подолгу...
    Глазки она как закрывает, нет ли у Вас ощущения, что там еще какая-то болячка (это я намекаю на четкое фото глазика девочки!) или они чистенькие красивенькие и просто она их прикрывает?!
    Не сидит ли птица весь день взерошеная?!
    Кушает ли она самостоятельно?!
    Под рисовым отваром понимается сварить рис и водичку с него подавать птичке, только я не знаю как часто, просто это обычно советуют птичке, когда у нее понос... :(

    Для того чтоб у Гаички были силенки боротся с болячками (если это конечно болячки), поставте рядом с ней лампу, но чтоб могла спрятаться в тенек. И следите, чтобы кушала. Еще кстати если у птички состояние не ахти, т.е. спит, хохлится, то еще дают ромашковый чай с медом, но он будет только способствовать поносу...

    В любом случае, если птичке стало плохо, то лучше не жалейте денег, сдайте помет на анализы, ведь у Вас еще одна птица, а вдруг эта болячка заразная?! Еще раз повторюсь птички болеют очень быстро, волнистики тем более, сначало плохо, хозяин беспокоится, потом вроде полегчало, а на следующий день птичка без дыхания лежит на полу... Так что берегите птичку, лучше сходите к врачу, если Вам действительно дорога птичка.
     
  6. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Еще забыла, напишите Вашу историю как можно подробнее сюда http://mybirds.ru/forums, только напишите ее в разделе "Ветеринарная медицина / Кормление птиц в период болезни и реабилитации"! Но только там обязательно подпишите от куда Вы. Да и сдесь не плохо было бы это сделать... :)
     
  7. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
    Да, Вы правы, я уже выяснил, куда мы можем сдать анализы. Сегодня они не работают, повезу завтра. Вообще, птичка достаточно сильная, и чистится, и кушает и пьет, и чирикает. Понос стал гуще и по цвету желто-зеленым. Динамика вообще положительная, но меня очень беспокоит, что она с трудом открывает глазки. Например сейчас, утром, она долго грясла головой, прежде чем смогла открыть один глазик. Я, конечно, пришлю фотку, если, скажете куда. Я не знаю как посылать фотку на форум. Большое Вам спасибо. Андрей.
     
  8. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
  9. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Что бы выложить фотограффию сюда на форум, заходите на http://keep4u.ru/ или http://foto.radikal.ru/ загружаете туда свою фотографию и затем копируете 3 ссылку в пост на форуме. Вот и будет фотка. Или у себя (в заграничном нете) куда-нибудь выложите и сюда просто ссылку дайте. :)
     
  10. Manfredi

    Manfredi Матёрый птиц

    Регистрация:
    30 апр 2006
    Сообщения:
    1.092
    Адрес:
    Питер, Раша
    Да, прочитал про антибиотик. Действительно дают. Не знал, видимо потому, что целью не задавался. Но единственное, что могу добавить... До полного выздоровления птички не стоит расслабляться..и если проводите курс лечения по рекомендации врача, то прирывать ни в коем случае не стоит. Постарайтесь та-ки показать птаху врачу.
    Дай Бог здоровья Вашей птичке ну и держите нас в курсе событий!
     
  11. Anonymous

    Anonymous Гость

  12. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Vozmite zavorite krepkij 4ernij 4aj i, kogda 4utj-4utj podostinet, berete vatku i mokaja v etot 4aj promivajte glazki. Mne vot to zeltenjkoe po za glazikom ne ponravilosj... :( Mozet u nee 4to-to napodobie konjuktivita, no eto ja ne znaju. 4aj vrode ni4ego xuze ne dolzen sdelatj, tak 4to vpered. Bratj pticu vot tak, kak nerazlu4nika (s 4ernoj mokuwkoj) v etoj statje http://mybirds.ru/health/fiksacya.php I piwite kak u nee dela. Uda4nogo vizdorovlenija i priru4enija malj4iwki! :)
     
  13. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
    Спасибо за совет. Не подскажете какую концентрацию раствора нужно готовить? Я растворяю 0.5 миллиграмма вещества на 1 миллилитр воды.
     
  14. Ezkinkot

    Ezkinkot Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2007
    Сообщения:
    10
    Даю левомицетин и промываю глазки. Она, бедная, так страдает от лечения, очень пугается, приходит в себя только через пол часа где-то... чистится потом очень долго. Понос почти совсем прошел, но помет еще желтоватого цвета. Глазки открываются шире и легче. Буду продолжать давать лекарство и мыть глазики. Мальчик Гоша проявляет солидарность: когда я даю Гаичке лекарство, орет вместе с ней хором как ненормальный. Потом не отходит от нее ни на шаг. Спасибо за советы, я вижу, что птице реально лучше, Андрей.
     
  15. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.783
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Не надо давать 20 дней. Курс лечения левомицетином составляет 7-10 (ну МАКСИМУМ 14) дней. Этого и придерживайтесь.
    Не забудьте сопроводить курс антибиотика пробиотиками. Поливитамины - это хорошо, но они должны быть специально предназначены для птиц.
     
  16. Anonymous

    Anonymous Гость

    Спасибо за консультацию. Что такое пробиотики, поищу в интернете. Еще не знаю, как правильно ли я развожу левомицетин 0.5 миллиграмма вещества на миллилитр (1000 миллиграмм) воды. Тем более она большую часть выплевывает - держится как партизан. Глотает сколько то лишь в первый момент. Даю декарство специальным шприцем с пластиковым наконечником. Проливаю в полуоткрытый клювик около 1 - 1.5 кубика раствора. Сначала ей что-то попадает, а потом она ничего не глотает, все идет мимо. Поливитамины у нас в корме, но их они не трогают, выковыривают одно просо. Может подмешать что-то в воду? Птичке явно легче, теперь боюсь не "залечить" ее. Глазки, если с утра промываю чаем, то потом весь день они не слипаются, хотя, на один глазик она явно немножко раскосенькая - открыт не до конца. Буду лечить дальше и ждать Ваших советов и рекомендаций. Большое спасибо. Андрей.
     
  17. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Delo v tom, 4to esli ptice leg4e, eto obsaljutno ne zna4it, 4to bolja4ku vi vile4ili. Xotja mozet bitj diagnoz bil veren i vse obojdetsja... Prosto u pti4ek estj ku4a vsjakix nexorowix bolja4ek, kotorie na vremja mogut priutixnutj i potom "nawa pesnja xorowa, na4inaj s na4ala..." :(
    Lekarstvo nado davatj sboku kljuva, a ne prosto v priotkritij, ona mozet zaxlebnutjsja.
    Vsetaki posle kursa le4enija, toljko ne srazu, a 4erez kakoe-to vremja (pustj vra4i skazut 4erez kakoe imenno) vse taki sdelajte analizi oboim pticam! Sami analizi ne dolzni bitj siljno dorogimi i samij elementarnij priem u vra4a.
    Zdorovja Vawim pti4kam! :)
     
  18. Anonymous

    Anonymous Гость

    Были на консультации ветеринара. Диагноз - отравление, скорее всего укропом. Запретил давать укроп и петрушку попугаям ВООБЩЕ. Курс лечения левомицетином закончить, хотя, то, что его давал, это было правильно. Выписал витамины. Если птица не поправится через неделю окончательно, идем на повторный осмотр. Огромное всем спасибо за советы и участие. Всем Вам очень благодарен. Андрей.
     
  19. iriwkins

    iriwkins Матёрый птиц

    Регистрация:
    5 дек 2006
    Сообщения:
    1.679
    Адрес:
    Латвия, Рига
    Ну и славненько, если все так обошлось! :)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.