1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел волнистый попугайчик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем thorbagge, 29 апр 2009.

  1. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Здравствуйте! Прошу помощи! У меня волнистик, 1,5года, самец, живет у меня 1,3 года. Вчера с утра (28.04.09г.) все было хорошо, он у меня очень активный, а вечером прихожу домой, а он сам залез в клетку, нахохлился и ни звука. Присмотревшись получше заметила понос, ближе к ночи появилась рвота прозрачной жидкостью (жидкость без запаха), ничего не ест и из поилки не пьет. Ночью давала слабенький раствор марганцовки и разводила активированный уголь. Утром прекратила давать и то и другое и поехала к ветеринару, тот сказал что отравление и прописал жидкие антибиотики и йод в воду. Купила энроксил (антибиотик). Попугай к поилке и к кормушке не подходит, греется возле лампы, но когда предлагаю ему водичку из пиалки (в одной пиале вода с антибиотиком, в другой с йодом) может сделать пару глотков, а проблему с отсутствием аппетита решила таким способом - отвар риса+мед на кончике ножа, попугай тоже делает 1-2 глоточка, все же хоть какие-то питательные вещества. Но рвота периодически повторяется (не много - пару капелек срыгивает и понос продолжается (прозрачный, немного коричневого видимо от угля и белое, помет без запаха).
    Подозреваю что мог отравиться свежим огурцом (потому как они еще тепличные, мало ли чем их обрабатывали), специально огурец не давали - спер из салата, чтобы исключить некачественный корм (давала "Природа.Папужка.", причем на протяжении всего времени, как он у меня)) сегодня купила новый корм "ЛориВит". Воду всегда даю кипяченую, из витаминов ничего не даю (иногда в период линьки Витафарм-Нектар) из минеральной подкормки - песок, чуть-чуть добавляю в корм и так в отдельную кормушку, мел Питается попугай разнообразно, любит и фрукты и овощи, зелень может поклевать (одуванчики, петрушку, зеленый лук - по чуть-чуть), правда иногда тягает с общего стола (но мы стараемся контролировать).
    Птица сидит и куняет, ничего не ест, не могу на это смотреть, уже ночь не спала да и весь день с ума схожу! Очень прошу, помогите!
     
  2. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    thorbagge не факт конечно что отравление именно огурцом, если салат был заправлен, то составляющие, как то соль или майонез могли дать такую реакцию имхо.
    При отравлении в первую очередь дают адсорбент. Активированный уголь это правильно, а вот марганцовку нет. А лучше полифепан или энтеродез (в обычной аптеке). Вместо воды в поилку чай с мёдом не кончике ножа, вместо зерносмеси лучше кашки на воде без соли и сахара рисовая (лучше бурый рис), гречневая. , но и зерносмесь не убирать вдруг захочет, то поест. И можно влить несколько раз с пререрывами ампульную глюкозу в клюв инсулиновым шприцом без иглы, поможет снять интоксикацию и придаст сил.
    А антибиотик при отравлении с какого боку? От него может только хуже быть, он микрофлору в кжт выбьет, и вам придётся после него курс пробиотиков проводить.
     
  3. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Спасибо за ответ. Антибиотик ветеринар назначил, на тот видимо случай если это что-то инфекционное или бактерии там какие-нибудь, дело в том, что наш питомец в клетке никогда не сидит (только покушать ходит и ночью спит) и очень любит по полу побегать да пособирать что-нибудь, я вот думаю вдруг заразу какую принесли на обуви с улицы, а он в коридоре подобрал. Меня сейчас беспокоит его рвота (сегодня участилась), а стула почти нет (или понос) и особенно тот факт, что он не хочет кушать (как-бы не было истощения), я ему даже купила безмолочную детскую смесь, но он наотрез не желает ничего кушать, силой через шприц тоже не очень получается его накормить.
    А ампульная глюкоза и остальные рекомендованные Вами препараты продаются в обычной аптеке? И в каких пропорциях и количествах ему их давать?
     
  4. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Да в обычной аптеке. Глюкозу можно не разводя, а остальное разводить по инструкции и в клюв по несколько капель за один прием, и лучше энтеродез.
     
  5. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    По какой инструкции, я так понимаю это человеческие препараты или нет?... А если человеческие, пропорции и дозы должны быть для попугая значительно меньше.
     
  6. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    thorbagge, напишите пожалуйста, в какой дозировке даете энроксил и каково процентное содержание в лекарстве? Мне он не нравится тем, что птицам дают а/б длинным курсом, а длинный курс этого средства может давать побочку.
    Марганцовку и йод не давайте. Я вообще не понимаю, при чем здесь йод.
    О причинах можно только догадываться, тут может быть и отравление, и бактериальная. Помимо огурца это и "Папушка", которую ругают, и слишком свободный режим прогулок.
    Так что направление в принципе верное, методом тыка антибиотики и энтеросорбенты.
    Только имейте в виду, что между приемом антибиотиков и энтеросорбентов должен хотя бы час пройти, иначе а/б не будут действовать должным образом.
    В обычной аптеке: энтеродез, разводить пакетик на 200 мл воды или 1/4 пакетика на 50 мл воды. Выпаивать из шприца без иглы, капать в клюв сбоку, капель по пять несколько раз в день. Глюкоза ампульная - можно вливать в клюв (или дать попить из чашечки, ложечки) для поддержания сил, еще лучше смешать поровну с раствором Рингера, или физраствором, или Регидроном (его разводить вдвое жиже, чем по инструкции). Либо отдельно глюкозу и отдельно содержащие соли вышеперечисленные препараты.
    Полифепан - небольшое количествоа разболтать в воде и дать попить. В поилку его не стоит, он оседает на дно, т.к. не растворяется.
    Из перечисленного энтеродез и полифепан - энтеросорбенты (именно их нужно разводить во времени с антибиотиками), уголь тоже годится, но полифепан лучше. Глюкоза в комментариях не нуждается, Рингер или физраствор или Регидрон помогут восстановить утраченные организмом соли, соли выходят вместе с жидкостью при рвтоте и поносе.
    Не хватал ли он со стола перед тем, как заболеть, соль или масло?
     
  7. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Спасибо за советы. На энроксиле % не указаны, 1 ампула (1мл) разводится на 1л воды, я же развожу на 100мл 2 капельки, и периодически предлагаю ему из пиалы, он делает пару глоточков. Сегодня уже все гораздо лучше, еще вчера вечером стал кушать, а сегодня утром разбудил колокольным звоном и криками "Шуричек хороший мальчик, зайчик-попугайчик, почеши мне щечки!!!". С утра стул нормальный, рвоты нет, уже весь вычистился, даже полетать его на пол часика выпускали, чтобы размялся. Аппетит вернулся, антибиотик давала 3-4 раза за день, думаю весь курс (6дней) давать не буду, посмотрю по обстоятельствам, может ограничусь 3-4 днями, а потом курс витаминов (купила Нутрил и Вигозин, может какие замечания будут по этим витаминам?). Йод ветеринар прописал для щитовидки. Вот только думаю стоит уже лампу выключать возле него или пусть еще до завтра прогревается? Вобщем тьфу-тьфу-тьфу, буду надеяться что все обошлось, Шуричек у нас умничка. :)
     
  8. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    thorbagge, а на ампуле написано, что это энроксил? Я его в ампульной форме выпуска не нашла. Если 1 мл на 1 л, то должно быть, пятипроцентный. Смотрите - дозировка в питьевую воду рассчитывается так, чтобы птица всю дневную норму жидкости выпивала исключительно в виде воды с лекарством. Если Шурик не выпивает полутора-двух миллилитров этого раствора в сутки, то значит, дозировка занижена и это плохо.
    В 1 мл, кстати, не 20 капель, а 25-30.
    Если он улучшился на а/б, то нужно давать весь курс, иначе не долечите, и придется начинать все по новой, причем уже антибиотиком другой группы, а без анализов можно и не угадать.
    Я не знаю, помогли а/б или "само прошло", тут уж Вам решать. Может, действительно отравился и тогда а/б ни к чему.
    Из описания симптомов совершенно не следует, что есть проблемы с щитовидкой. Так йод лучше не давать. Можно приобрести в аптеке сушеную ламинарию и раз в неделю щепотку добавлять в зерносмесь.
    У нутрила состав хороший, мне в нем не очень нравится то, что он предназначен одновременно для птиц и млекопитающих, соотношение компонентов в комплексах для птиц и млеков разное, поэтому лучше, конечно, специальные витамины для птиц, и импортные водороастворимые. Вигозин - стимулятор обмена, вреда от него не будет.
    Лампу не убирайте, сами увидите, когда он в ней не будет нуждаться, просто будет уходить от жердочки, на которую направлен обогрев.
    Со стола не позволяйте ничего есть, это вредно (в т.ч. и хлебушек), кроме того, бывает, что так неудачно хватанет, что одного такого раза достаточно для того, чтобы птица погибла, у нас были такие случаи на форуме.
     
  9. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Жаль не разобралась как вставить фото, я ампулу сфотографировала, там на ней и название и производитель и срок годности есть. Мне в клинике сказали на 50мл воды 2 капельки, я 2 капли развожу на 60-70мл (побоялась чтобы не переборщить, капельки то разные бывают). По поводу выпитого кол-ва лекарства, я думаю 1,5-2 мл выпивает (раза 4 в день по 2-3 глотка делает). Спасибо за совет, пройду курс весь. Вместо йода с водой в поилку налью воду с антибиотиком, а то он от меня уже шарахается когда я к нему с пиалой подхожу, пришлось даже пойти на ухищрения - пускаю в пиале пузырьки пипеткой, он их ловит и так делает пару глотков :) .[/img]
     
  10. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В аннотации к препарату указана дозировка для птиц 5 мл на 10 л воды (для 10%). Если 5%, то будет 1 мл на 1 л воды. Поэтому я про проценты и спрашиваю.
    Вы знаете, мне кажется, что улучшение не связано с антибиотиком, он же его в разы меньше выпил, чем полагалось. Они за один раз выпивают несколько капель всего. Может, вообще его не давать?
    Как вставить фото написано в теме, прикрепленной вверху раздела.

    Мой первый волнистик был вашим землячком :)
    А у какого доктора были?
     
  11. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Мы ходили к Ивану Николаевичу (ветеринар при цирке) очень много хороших отзывов о нем слышали, а вообще я так поняла, что в нашем городе проблематично найти ветеринара-орнитолога, изначально хотели податься в ветклинику "Друг", но потом как послушали какие о ней гадости рассказывают...между прочим марганцовку мне посоветовал давать именно врач из этой клиники (звонила ночью туда проконсультироваться).
    Сегодня Шурик разбудил в 6 утра, так смешно - бегает все подряд жует (корм, мелок, песок) и без умолку тарахтит, уже весь свой словарный запас раз 50 прогнал. И еще требует, чтобы его выпустили, думаю попозже выпущу на 1-2 часа, пока побаиваюсь его выпускать на весь день.
    А по поводу антибиотика...думаю еще сегодня и завтра дам (на всякий случай), тем более что я чуть меньшую концентрацию делаю.
     
  12. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    thorbagge, я добавила информацию по Запрожью в тему viewtopic.php?t=6022
    Она у меня давно, просто забыла вписать :sorry:
    Ветеринара, разбирающегося в лечении птиц, трудно найти в подавляющем большинстве городов, а хорошо разбирающегося и подавно. Мой город тоже не исключение, увы.
    Что касается марганцовки, то это не показатель... Она присутвует во всех советских книжках, которыми руководствуется большинство врачей, берущихся лечить птиц. Впрочем, наверное, как раз большинство и вовсе ничего не читали по птицам, не говоря о преводной или англоязычной литературе. Это ж надо деньги и время тратить :crazy:
    Тут Вы совершенно не правы. Любой антибиотик - это вред для организма. То есть при его применении потенциальная польза должна быть больше вреда. В случае с урезанным курсом и уменьшенными дозировками возможная польза автоматически исключается, а остается один лишь вред. С антибиотиками нельзя так вольно обращаться, это же не пищевые добавки. Или давать нормальный, полноценный курс, соблюдая дозировку, или же не давать вовсе.
    Прерывание курса а/б возможно в случаях, когда дают наугад, без анализов, и дней через пять не видно ни малейшего эффекта. И это, разумеется, можно оценить только если птица получает лекарство в полноценной дозировке. Вот так.
     
  13. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Тогда с завтра перестану давать а/б, а витамины можно будет добавить в водичку?
    Еще вопрос, у него сейчас линька, и возле глаз совсем маловато перышек, а возле одного глазика покраснение, я списываю это на то, что когда у него была рвота у него вся голова была в этой массе (я конечно протирала его мокрой ваточкой), а после того как рвота прошла он начал интенсивно вычищатся и я думаю расчесал себе это место возле глазика. Или покраснение может быть связано с тем, что он этой стороной сидел к лампе?
     
  14. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Очень познавательная инфо ( о ветеринарах), могу дополнить Вашу базу данных Иван Николаевич (ветеринар при городском цирке, там же ведет прием) 8(067)7454630 - очень хорошие отзывы! А за Олейника Сергея Викторовича тоже слышала много хорошего, думали если Шурик не пойдет на поправку, к нему обратиться.
     
  15. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Вот как раз это и было, он огурчик спер из салата, а там и подсолнечное масло было и соль, так что думаю все таки было отравление. Перестану давать а/б и сейчас сгоняю в аптеку за полифепаном, а то вроде так особого расстройства нет (пардон, кучи валит, как никогда), но иногда сходит и жиденьким.
     
  16. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    thorbagge, спасибо, доктора добавила.
    Да, скорее всего, из-за рвоты. Глазик можно несколько раз промыть крепким черным чаем. Наверное, этого будет достаточно для снятия раздражения.
    Витамины можно, конечно. Правда, народ ругает Нектарвит, а какой именно у этого состав?
     
  17. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    А у меня не Нектарвит, а Нутрил-Se - смесь 12 витаминов и 3-х эсенциальных кислот с селеном.
    Покраснение возле одного глазика совсем прошло, а возле другого нет и он его вдобавок расчесал, так я ему сегодня помазала то место стрептоцидовой мазью.
     
  18. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    thorbagge, извините, витамины перепутала, отвечала сразу в нескольких темах :)
    Глаза можно мазать только глазной мазью. И не всякой, конечно. В форме для глаз концентрация действующего вещества ниже и прочие компоненты подобраны с учетом специфики для глаз.
     
  19. thorbagge

    thorbagge Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    29 апр 2009
    Сообщения:
    13
    Адрес:
    Украина, Запорожье
    Но я ведь мажу не сам глаз, а под глазом. Он летом подцепил кнемидокоптоз по бокам от клюва и над глазиком, так мы мазали вазелином и все прошло. А сегодня и от стрептоцидовой мази уже меньше покраснение и припухлость.
    А витаминки помогли нам окончательно нормализовать стул (он был еще самую малость жидковат), а вчера как только стала давать витамины все стало отлично, в аннотации к витаминам написано, что нормализуют работу ЖКХ.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.