1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Заболел волнистик, Джем (((((

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Glintvein, 22 авг 2009.

1. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Вид птицы выставочный волнистый

Возраст 8 месяцев

Пол М

Как давно у Вас птица? 4 мес.

Как давно заболела? неделю назад

Если уже лечили, то чем - подробно до болезни давала ветом и лактобифадол, как начался понос дала полифепан

Делали ли анализы, обращались ли к врачу - анализ на гельминтов и простейших (чисто), сальмонеллез и бакпосев (еще не готовы результаты)

Симптомы червячок с желтой водичкой (помет как полежит начинает резко и неприятно пахнуть), под вечер хохлится. Как только начались симптомы была одна вода желтого цвета с беленьким в середине, я подумала, что он чем-то отравился и дала полифепан, но после него он вдруг стал какать много, похоже у него был запор, теперь вот какает червячок с желтой водичкой, под вечер обычно одна вода, кушает пока хорошо (ттт)

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. [​IMG] [​IMG]

Не было ли рвоты? не было

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? подозрение на ветом

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? не имел

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? нет

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? нет

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы? нет

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). падован гранд микс

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. каша (пшено, гречка, рис), яйцо раз в неделю, салат и морковь через день

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? нет

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? маузер трофен, 4 капли на поилку 50 мл 2 недели, перерыв 2 месяца, (в сентябре начнется новый курс)

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? видела кушал биопесок, немного грыз сепию

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). фильтрованная, меняю 1 раз в день

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. появились, но с ним контакта он не имел, сидят на карантине в другой комнате

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? нет

2. Glintvein

Джема сейчас вырвало :cry: дала ему полифепан, сидит такой нахохленный, сердечко чуть из груди не выскакивает у него :cry:

3. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

:( Звони Т.

4. Glintvein

У меня еще не все анализы готовы :(

5. Glintvein

Анализы все чистые. У меня такое ощущение, что я выбросила деньги в мусорное ведро, ну не может такое быть, что опять печень, как у Плюши :cry: Илья Вячеславович сказал, что если карсил в течении недели не поможет, то придется брать ему кровь на биохимию :cry:

6. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Glintvein
    Бедненькие :( Держитесь. Хоть бы помогло лекарство! Держу кулаки за вас!

7. Glintvein

3HAM, спасибо за поддержку! Не знаю, что и написать, вроде запах от как пропал, но выдает то нормальную каку с лужей, то вообще одну воду. Ест плохо, а кормить сама из шприца боюсь, знаю, что в него попадет капля, а вот на оперение все остальное и в результате оно слипнется и будет только хуже :cry: вот и сижу утром и вечером уговаривая Джема поесть с руки :cry:
    Весит малыш 48 граммов, что тоже не есть хорошо для чеха (хотя Чунька весит 50 граммов). Сейчас даю ему карсил в корм, а вечером иммунофан 2 капли в клюв и карсил развожу водичкой и тоже капаю :cry: от бессилия хочется выть :cry:

8. Goshutka

Goshutka Слёток

Glintvein, сочувствуем Вашему карапузику:cry:, выздоравливайте скорее. Подскажите пожалуйста, Вам уже встречалось такое именно от Ветома или это как предположение. Я вот собралась своих пропоить в сентябре. :)
    Держитесь.

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    а собственно, почему же не может?
    может, у него наследственная предрасположенность?
    ИМХО, Тимерин сильно погорячился, сказав, что уже через неделю должно быть видимое улучшение от карсила. Это же трава. людям курс минимальный - 3 месяца, чтобы эффект был.
    покажите фото птички, чтобы был виден цвет восковицы, посмотрите, нет ли перьев с подпалинками.
    Дело в том, что если не обнаружено патогенных бактерий в каках - это говорит только о том, что их нет в ЖКТ. Но они могут быть в тканях самой печени, почек....

попробуйте давать метионин, от печени. 1/20 таб в день. неделю.
    посчитайте ,как вам удобнее разводить, главное, чтобы в птицу в результате попало 1/20.
    можно заваривать репешок (травка такая), можно давать его в поилку, разбавив готовы отвар водой, но следить, чтобы не протухал.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну и как вариант - сдать анализы в другом месте (хотя опять ждать ещё две недели) и желательно так, чтобы в ёмкость попали не только какашечки, но и моча и та жидкость, которая окружает каки. если совсем плохо, не знаю даже, может стоит давать антибиотик широкого спектра....

11. Glintvein

Фитюлька, давайте название антибиотика и дозировку. Он за 2 дня потерял 3 грамма, ситуация становится катастрофической.
    Метионин давать не буду, у Плюши от него было ухудшение сильное, она шла на поправку, а эту гадость дала и через день она умерла :cry:
    Репешок обязательно завтра куплю.
    Мне тоже показалось странным, что через неделю должно быть улучшение от четвертушки таблетки карсила. Я Плюше давала целую 2,5 месяца и каки стали восстанавливаться только ближе ко второму месяцу.
    Так я и сдавала в разных местах анализы. На 1905 года бакпосев, т.к. в шансебио его не взяли сделав на меня круглые глаза и сказав, что там берут только на дисбактериоз или сальмонеллез (с чувствительностью на антибиотики). А в шансе сдала гельминты и простейшие, подождала там час и мне уже сказали результат, что ничего не нашли.

Кормлю его теперь из шприца, сам не ест :cry: в кашу добавляю капилюху меда, надеюсь ему это не повредит. Что еще можно сделать, чтобы увеличить калорийность каши?

Goshutka, это мое предположение, наверное просто так совпало :( спасибо за поддержку!!!

12. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Я не могу найти слов, чтобы утешить :( :( :( Беда. Может, попробовать для увеличения калорийности давать в клюв глюкозу? По крайне мере, этот совет давала Пустовит при критической ситуации с Дашей. И может попробовать всё таки начать давать антибиотик, как советует Фитюлька? Надо решать, времени нет. Желаю вам выздороветь, как это сумел сделать мой Саша!!!

13. Glintvein

Фотографии перед кормлением: [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Он спенгл-опалин арлекин и в силу окраса восковица такая неоднородная по цвету, вроде как...

Сама каша, другой к сожалению не было [​IMG] еще в кофемолке смолола рис, гречку, пшено и овсяные хлопья, но покупную он лучше сегодня поел.

Не ноу хау конечно, но все же:
    Заметила, что Джем при кормежке из шприца не глотает, но стоит погладить шейку срабатывает глотательный рефлекс.
    Еще до меня сегодня дошло, что каша в шприце быстро остывает и наверное поэтому он ее плохо ест. Чтобы этого избежать налила горячую воду в миску и кинула туда шприц. Джем как раз получил тайм аут, отдохнул. Потом взяла шприц, приложила к щеке чтобы определить температуру, когда градус немного спал и шприц стал теплым начала повторно кормить. Каша пошла на ура, повторила процедуру несколько раз, пока Джем не стал отталкивать шприц при приближении лапкой.

14. Glintvein

3HAM, спасибо за совет и поддержку!!! Ждем фитюльку с назначением антибиотика :( завтра побегу за глюкозой и репешком.
    Саш, а ты не помнишь, как она советовала давать и в каком количестве глюкозу? Можно ее с кашей смешать?

15. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Не помню...если хочешь, я у Т. завтра узнаю, в каких пропорциях надо давать. Если не ошибаюсь, её нужно просто в клюв залить со шприца для поддержания сил...смешивание с чем- либо не даст нужного эффекта.

16. Glintvein

Узнай пожалуйста, если тебе нетрудно. Еще эту глюкозу в растворе надо найти где-то.. Я когда птичью аптечку собирала, так ее и не нашла :( в общем завтра буду искать

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Glintvein покупайте глюкозу в ампулах для инъекций, это то что надо. Я не знаю по моему в растворе её не существует.Это при царе Горохе в больницы её поставляли в бутылочках. В ампулах по сути уже раствор т.к. там указано процентное содержание, в чистом виде она слишком сладкая на вкус, и не знаю может быть не такая текучая, как мёд например.

18. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Глинтвейн
    Дозвонился, узнал. Купить надо 10% раствор (готовый продаётся), в шприц набирать 2 мл и заливать в клювик. Также посоветовал давать Элькар...это наподобии витаминов, стимулирующие или аппетит или пищеварение (точно не расслышал) и в вашей ситуации он точно не принесёт вреда (он сказал). Давать его надо так: разводить на 10 мл воды и по 2 капли в клюв (только утром!). Насчёт антибиотика - он против...говорит, что в этой ситуации вряд ли поможет, а то, что ухудшит- наиболее вероятно.
    Покупать в обычной аптеке.
    Милая Глинтвейн, естественно, решение надо принимать тебе. Удачи вам!!! Поправляйтесь!

19. Glintvein

Спасибо, Вам всем за участие, поддержку и помощь!!!
    Джем скончался сегодня ночью.
    Он был замечательным птицем, добрым, милым, не кусачим. Мы его ласково называли Джембольшиглаз, за его большие глазки-пуговки. А глаза, как говорят отражение души. Я обожала в них смотреть
    Теперь его ничего не беспокоит, он там, в лучшем мире и я искренне надеюсь, что ему теперь хорошо

20. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Совершенно верная фраза :( Веришь-нет, я с трудом сдерживаю слёзы и скорблю вместе с тобой :( Поплачь как можно больше, дня через три станет чуть легче и не смотри на фотографии малютки. Ей теперь однозначно будет хорошо! И сама отдохни...знаю, через что ты прошла :(

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.