1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Заболел Жако. ПОМОГИТЕ!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Camilla, 8 апр 2013.

  1. Camilla

    Camilla Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Имя:
    Натали
    1. Вид птицы: жако

    2. Возраст: 5 месяцев +/1 5-7 дней

    3. Пол: Самец

    4. Как давно у Вас птица?: 3,5 дня

    5. Как давно заболела?: 3,5 дня

    6. Если уже лечили, то чем - подробно: инголяции 3 раза в день эвкалиптовое маслор, масло чайного дерева. Гамовит 1 мл на 50 мл воды в поилку, некрепкий черный чай с растверенной таблеткой аскорбинки с глюкозой (ан 250 мл чая 1,5 таблекки дозировкой 0,01)

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

    8. Симптомы: чихает, чешет голову и шею под клювом. Неоперенная кожа вокруг глаз раздраженно-красного цвета. Нет маходых перьев, очень маленькие. Выпадают новые молодые отросшие перья с запекшейся кровь внутри. Очина не острая, а распухшая у основания.

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: пемет зеленого цвета, практически отсутствует из-з отказа от пищи.

    10. Не было ли рвоты?: нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: покупка. Предположительно простуда при перевозке

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: 3 дня назад

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: смесь для Жако (Versele Laga Premium) + зерновая смесь для воднистых попугаев (Versele Laga)

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: слабы черный чай с витаминами и больше ничего не ест

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: 2 раза в день некрепкий черный чай с растверенной таблеткой аскорбинки с глюкозой (ан 250 мл чая 1,5 таблекки дозировкой 0,01) + в поилку Гамовит 1 мл на 50 мл воды

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: пока нет.

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипяченая. Смена воды 1-3 раза в день, по мере засорения поилки.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет, но не уверена

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: есть. Отсутствие маходых, подозрение на очину и пухопероеда.

    28. Город: Днепропетровск

    Добрый день!
    Помогите, пожалуйста, советом.
    05.04.13 купили попугая Жако, везли прицу из другого города поездом (8 часов в дороге). Перевозку осуществляли в перевозке для котов, обшитой изнутри пароллоном и байковой тканью, чтоб попугая не просковзило. Возраст по словам продавца - около 5 месяцев +/- 5 дней. Глазки темно серые, цвет мокрого асфальта, перья в хвосте имеют темню окантовку. По приезду домой (около 21:30) обнаружила, что птица ничего не ест. Сделала скидку на стресс.
    Все время на следующий день птиц ничего не хотел кушать. Я ему насыпала в одну кормушку зерновую смесь, которую нам дал продавец (то, чем Жако кормился ранее), во вторую кормушку зерновую смесь для Жако (Versele Laga Premium) + зерновую смесь для воднистых попугаев (Versele Laga), в третью кормушку свежие яблочки, морковь, банан, пророщеную пшеницу, гречку пророщеную и размоченные в воде зерна кукурузы. Целый день прица не притронулась к еде. Ближе к обеду я заметила, что помет у птицы отсутствует. В помете вода и белые (почечные) выделения. Зелоного кала нет вообще. Прошлось кормить птицу насильно. Насильно получилось покормить только семечками, все остальное он попросту выплевывал.
    Так же продавец сказал, что птица очень любит сладкий чай. Я для поддержания состояния Жако давала ему чай. На 250 мл. чая 2 таблетки глюкозы + 1 чайная ложка сахара.
    На утро 07.03.2013 помет у Жако был в норме, начал сам понемножку кушать из кормушек, но без особого аппетита и только семечки выбирает. Ест только тогда, когда я подхожу к клетке и начинаю что-то жевать причавкивая. Я не думаю, что отказ от пищи вызван стрессом от новой обстановки т.к. он абсолютно адекватно себя ведет. Лезет на руки, играется с игрушками, не ежится и не дуется.
    Самое главное, все три дня, которые у меня находится птиц - он мерзнет, постоянно поджимает под себя лапки, хохлится, перья на животике постоянно трясутся. В комнате была темпиратура +25 С. Я постоянно включаю обогреватель. Сейчас темпиратура в помещении +28С. Неоперенные участки вокруг глаз очень горячие. Птица постоянно чихает, с интервалом где-то 20-30 минут. Выделений из носа не вижу..
    Сегодгя померяли темпиратуру тела Жако. Около 11:00 темпиратура была 40,8 С. В 14:00 темпиратура была 40,9С, а в 20:00 опустилась до 40,6С. Начал понемножку кушать зерновую смесь, в основном семечки. Постоянно чешет голову. Особенно чешет шею под клювом и нос (засовывает коготок в ноздрю и чешет). Неоперенные участки кожи вокруг глаз воспаленно-красного цвета. Вчера начала делать ингалации эвкалиптовым мастом и маслом чайного дерева. После инголяции эвкалиптовым маслом чихать перестал, перед сном сделала ингаляцию маслом чайного дерева. На утро сделала еще одну инголящию маслом чайного дерева, заметила, что участились чихи. Чихать начал по 2 раза через каждые 10 минут. Во время чхания трясет головой и идут брызги. Не могу понять от куда из носика или из клюва. Недовно сделали еще одну инголяцию эвкалиптовым маслом. Чихать, вроде бы, уже меньше.
    Даю ему 2 раза в день не крепкий черный чай. На 250 мл. даю 1 чайную ложку сахара + толчу 1,5 таблетки аскорбинки с глюкозой (дозировка 0,01).
    Так же в поилку налила Гамавит (концентрация1 мг. на 100 мл. воды)

    Чем можно подлечить птицу без причинения вреда?
    Я правильно делаю, что ставлю инголяции, пою Гамовитом и чаем с аскорбинкой и глюкозой? На сколько эти меры могут мне помочь?
    Отказ от пищи это все таки стресс или это признак заболевания?
    Не солишком ли понижена темпиратура теля для Жако 40,8С?

    И еще одна проблема:
    Когда брали птицу у него не было маховых перьев и некоторых перьев в хвосте. Продавец сказал, что он поламал себе перья об клетку и ему пришлось выдергивать поврежденные перья чтоб быстро отросли новые до линьки. Перед тем, как забрать птицу осмотрели крылья и хвост, на сколько это было возможно т.к. птица очень дергалась, вырывалась и кусалась. Ничего подозрительного не увидели. На хвосте очина была нормальная, крылья рассмотреть не смогли, да ничего бы и не увидели т.к. на отрастающих перьях очина была темная.
    Сегодня выполо одно из молодых, отрастающих маховых перьев. Кончик пера был не острый, как обычно, а распухший и черный. Разрезали перо, обнаружили запекшуюся кровь внутри пера. По опыту одержания других попугаев знаю, что это очинные клещ. Продавец обмолвился, что всех своих птиц для профилактики пропаивал Инвермектином в поилку и Байкоксом. Теперь я уже понимаю, что наверное не для профилактики пропаивал, а с лечебными целями.
    На сегодняшний день наш мальчик не летает из-за полного отсутствия маховых перьев.
    Очень не хочется у попугая, который только куплен и начинает к нам привыкать дергать перья, потеряем доверие, которое только начинаем завоевывать, будет потом всю жизнь обижаться и знать что эти руки причиняют боль.
    Подскажите, пожалуйста, есть ли безболезнеенный способ (без вырывания растущих перьев) определить есть ли на птице живой очинный клещ и пухопероед? Может это оставщиеся поврежденные перья, которые выпадают, а сам клещ мертв?

    Очень надеюсь на Ваши советы. У нас в городе нет ни одного оринитолога. В местные вет.клиники не обращалась, боюсь. У меня уже был Жако, которого погубили препаратами наши врачи - специалисты по котам и собакам. Жако умер у меня на руках. Я теперь трясусь и плачу, боюсь повторения ситуации.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Camilla
    Натали, сделайте, пожалуйста, фото помета и всех проблемных мест, что Вы описали. Если сохранилось выпавшее перо, то и его тоже.

    Если птица хохлится, надо делать обогрев.


    Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Camilla

    Camilla Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Имя:
    Натали
    фото помета

    Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
    еще фото помета

    Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
    следующий помет после утранего 07.03

    Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
    выпавшее перо

    Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
    выпавшее перо с кровью внутри

    Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
    выпавшее перо

    Добавлено спустя 51 секунду:
    выпавшее перо

    Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
    четко видно на мордочке, на неоперенном участке кожи вокруг глаз покраснения

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
    перья в крыльях

    Добавлено спустя 40 секунд:
    а вот он сам целяком

    Добавлено спустя 45 секунд:
    Обзвонила все известные мне вет.клиники. Орнитологов в городе нет.
    Есть специалисты по кошкам и собакам, которые проходили 100 лет назад практику по окончанию ВУЗа на птицефабрике, паралельно могут посмотреть и попугая
    При обзвоне ветклиник задавала вопросы о возможности проведения анализа кала и пера, обзвонила так же все лаборатории. По перу - анализы не принимают, по калу могут помочь только по анализу на гельминтов. Больше ни на что не проверяют.
    Советуют каку птички отсылать в столицу для анализа, но тут же говорят, что кака после 2-3 часов не пригодня к объективному исследованию.
     

    Вложения:

    • P4071209.JPG
      P4071209.JPG
      Размер файла:
      103,2 КБ
      Просмотров:
      812
    • P4071210.JPG
      P4071210.JPG
      Размер файла:
      48,3 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4071211.JPG
      P4071211.JPG
      Размер файла:
      68,3 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4071214.JPG
      P4071214.JPG
      Размер файла:
      65,5 КБ
      Просмотров:
      811
    • P4071216.JPG
      P4071216.JPG
      Размер файла:
      244,2 КБ
      Просмотров:
      810
    • P4081240.JPG
      P4081240.JPG
      Размер файла:
      88,8 КБ
      Просмотров:
      811
    • P4081243.JPG
      P4081243.JPG
      Размер файла:
      92,5 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4081244.JPG
      P4081244.JPG
      Размер файла:
      98,8 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4081223.JPG
      P4081223.JPG
      Размер файла:
      245,1 КБ
      Просмотров:
      810
    • P4081224.JPG
      P4081224.JPG
      Размер файла:
      203,6 КБ
      Просмотров:
      808
    • P4081228.JPG
      P4081228.JPG
      Размер файла:
      212,8 КБ
      Просмотров:
      810
    • P4081230.JPG
      P4081230.JPG
      Размер файла:
      193 КБ
      Просмотров:
      808
    • P4081231.JPG
      P4081231.JPG
      Размер файла:
      222,3 КБ
      Просмотров:
      808
    • P4081232.JPG
      P4081232.JPG
      Размер файла:
      212 КБ
      Просмотров:
      807
    • P4081233.JPG
      P4081233.JPG
      Размер файла:
      203,2 КБ
      Просмотров:
      808
    • P4081235.JPG
      P4081235.JPG
      Размер файла:
      166,6 КБ
      Просмотров:
      808
    • P4081236.JPG
      P4081236.JPG
      Размер файла:
      159,4 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4081237.JPG
      P4081237.JPG
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      810
    • P4081246.JPG
      P4081246.JPG
      Размер файла:
      78,3 КБ
      Просмотров:
      813
    • P4081247.JPG
      P4081247.JPG
      Размер файла:
      74,3 КБ
      Просмотров:
      812
    • P4081258.JPG
      P4081258.JPG
      Размер файла:
      32,8 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4081256.JPG
      P4081256.JPG
      Размер файла:
      61,2 КБ
      Просмотров:
      809
    • P4081254.JPG
      P4081254.JPG
      Размер файла:
      72,2 КБ
      Просмотров:
      810
    • P4081253.JPG
      P4081253.JPG
      Размер файла:
      31,3 КБ
      Просмотров:
      813
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Ну,очинный клещ есть однозначно,причем обильный.
    Возможно имеется и пероед... тут- вам надо перо с фото P4081237.JPG под микроскоп (к любому врачу).
    Про покраснение... фото нечеткое.ПЛЗ, в макрорежиме и просто четко- именно "лицо".
    Так же вопрос- не усиливается ли такое покраснение после полетов, или после активных криков.
     
  5. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    сразу:
    масло чайного дерево птицам применять нельзя!

    ингаляции с эвкалиптом можете продолжать, можно с шалфеем.

    помёт после кормления вполне нормальный.

    если так любит чай - продолжайте, хотя лично я бы не увлекалась всё же. тем более с сахаром. Ну уж на худой конец - с мёдом или фруктозой.
    лучше давать отвар Рябина+шиповник, туда же добавлять эхинацею либо препарат на эхинацее (ветеринарный бронхипур или чел. иммунал - 1 таб на 50 мл воды или 1 мл жидкого).

    обогрев.

    когда брали его - с глазами всё в порядке было?


    что касается пера: кровь внутри очина молодого растущего пера - это норма.

    Надо было сделать фото бракованного пера целиком и не трогаяего, а не только разодранного очина. как бы там не вирус. что за продавец, откуда унего молодые птицы? разводит? я не знаток жако, советую вам зайти на профильные форумы, чтобы опытные владельцы жако проконсультировали Вас по возрасту птицы и особенностям поведения.

    по-моему , это полный бред, зачем и кому это нужно. Подозрительый продавец.
     
  6. Camilla

    Camilla Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Имя:
    Натали
    Zosia , Фитюлька, спасибо Вам за быстрые ответы.
    Zosia, после, полетов, активных игр с игрушками и криков покраснение не усиливается. Кожа постоянно красная с самого утра и до самого вечера.
    Вот уже 3дня, кожа была раздраженно красного цвета, с припухлостями, но сегодня, с самого утра, у нас покраснение практически ушло, осталась слабая, слабая бледно розовая кожица. Но это все равно ,по моему это не нормально. У меня был Жако, у него неоперенная кожа вокруг глаз была бледно серого цвета, переходящая в белый ближе к глазам и клювику. На всякий случай выкладываю фото. Сделано сегодня, когда покраснение начало спадать.
    Вычитала в одной статье, что такие покраснения говорят о распространяющейся инфекции в организме птицы.

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
    Фитюлька, когда брали попугая никаких проблем с глазами не замети. Обнаружила уже дома, сразу же после приезда, когда достала его из переноски и пересадила в клетку.
    А какой может быть вирус? Посоветуйте, на какие именно параметры можно сдать анализы чтоб выявить вирус?
    Сдача крови на анализ – не вариант, у нас не проводят такие анализы и нет специалиста, который может взять кровь. Я интересовалась.

    Продавец-заводчик, сам разводит Жако и других попугаев. С мужем специально прозванивали все объявления о продаже Жако, подробно расспрашивали заводчиков, искали подходящего птенца с ноября- месяца. Хотели птенца-выкормыша. Именно нашего, Украинского разведения, чтоб не Чех и не из ФРГ и Южной Америки. Чтоб не 3х месячный и был приучен к самостоятельной жизни и полностью переведен на жесткий корм и зерновые смеси. Таких заводчиков, не перекупщиков, с положительными комментариями на форумах, продающих птенцов-выкормышей, на Украине оказалось всего 4 человека. Из них всего у одного как раз были птенцы готовые к продаже, у остальных – только мама-жако садилась на кладку с яйцами.
    Выбирали, выбирали… Выбрали! L Как говорится, горе от ума
    Подскажите, пожалуйста, отвар в поилку или как чай, несколько раз в день? Как долго поить Бронхипуром или имуналом? Сколько раз в день?
    Для волнистиков, в профилактических целях, имунал в такой дозировке тоже можно?
     

    Вложения:

    • P4091259for.jpg
      P4091259for.jpg
      Размер файла:
      168,2 КБ
      Просмотров:
      763
    • P4091261for.jpg
      P4091261for.jpg
      Размер файла:
      179 КБ
      Просмотров:
      762
    • P4091262for.jpg
      P4091262for.jpg
      Размер файла:
      217,3 КБ
      Просмотров:
      762
  7. Camilla

    Camilla Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    8 апр 2013
    Сообщения:
    4
    Адрес:
    Днепропетровск
    Имя:
    Натали
    И еще вопросик, я правильно делаю, что даю ему Гамавит и аскорбинку с глюкозой?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.