1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Заболела корелла, вялость, понос

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Inessa, 22 апр 2013.

1. Inessa

Inessa Проклюнувшийся из яйца

Инна
    1. Вид птицы: Корелла

2. Возраст: 8 месяцев

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 6 месяцев

5. Как давно заболела?: 2 дня

6. Если уже лечили, то чем - подробно: нет

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): нет

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился помет. Сначала стал весь белый, потом - темно-зеленый

10. Не было ли рвоты?: была

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: новая пачка корма, прогулки по полу

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: за день до болезни

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: к растениям птица доступа не имеет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: Часто гуляет по полу, но вряд ли могла что-то проглотить

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: нет

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: Vitakraft Menu

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: меловой камень

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: нет

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: меловой камень

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: минеральный камень

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: кипяченая

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: Да

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: Нет

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: Нет

28. Город: Донецк

Добрый день! У меня корелла, мальчик, 8 месяцев. Заболел 2 дня назад. Началось с того, что ночью я услышала, как он выплевывает зерна. Сидел, открывал клюв и зерна летели в разные стороны. Я подумала, что попугайчик подавился и успокоилась, но теперь мне кажется, что, возможно, это была рвота. Утром я обратила внимание, что моя птичка стала вялая, сидит, нахохлилась, от корма отказывался. Кал совсем белый, без зеленого. Я сразу подумала на отравление кормом, потому что накануне открыла новую пачку. Сменила корм на старый, попугайчик начал немножко кушать. К вечеру начался понос и кал стал темно-зеленого цвета. Сейчас понос немного прекратился, но цвет все равно темно-зеленый и есть непереваренные зерна. Общее состояние кореллки, вроде бы, немного улучшилось. Он начал чирикать, кушать, выходит гулять, но часто спит. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь ему. Нормально врача-орнитолога я найти у нас вряд ли смогу.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Inessa
    Инна, если птица хохлится, надо делать обогрев.

Выложите, пожалуйста, фото помета и отписывайтесь о состоянии птицы (аппетит, помет, поведение).

Напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Кипяченую водичку не надо давать. Лучше фильтрованную или бутылированную.

3. Inessa

Инна
    TaniaOK, здравствуйте! Большое спасибо Вам за ответ. Выкладываю фото помета. Со вчерашнего вчера птичка начала чуть больше кушать. Но в помете по-прежнему присутствуют непереваренные зерна. Проконсультировалась с врачом . Мне посоветовали давать птице 1 раз в сутки 1/4 часть таблетки "Фестала" и поить ромашкой. Пока лечимся так. Подскажите, что еще можно сделать? Заранее благодарю.

Вложения:

• DSCN1991.JPG
      DSCN1991.JPG
      Размер файла:
      110,8 КБ
      Просмотров:
      798
    • DSCN1992.JPG
      DSCN1992.JPG
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      798
  4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вам в принципе дали верную рекомендацию, НО:
    давать фестал надо только с едой. иначе смысла нет. Целую 1/4 таблетки это много.

уточните, какой именно:
    просто белая молча без фекалий.
    или какашки обычными кучкамиколбасками, но белёсого цвета.

Это действительно похоже на отравление, которое сразу ударило по печени. Как результат рвота и сбой поджелудочной.

Фестал можно давать так:
    1/4 таблетки развести в 1 мл воды.
    Набрать раствор в шприц без иглы.
    Капать по 2 кап 2-3 р/д на вкусняшку перед едой или в небольшую порцию каши.

для печени: карсил (или шрот расторопши), метионин.
    карсил - 1 таблетку крошить в дневную порцию корма, или 1/4 чайной ложки порошка.
    метионин: Раствор ? таб.+2 мл воды, давать по 0,5мл 2 раза в день.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
    ну и на всякий случай иммуностимулятор можно - иммунофан. 1-2 капли в клюв.

5. Inessa

Инна
    Фитюлька, спасибо за быстрый ответ. Скажите, пожалуйста, а можно давать "Фестал" в зерновой корм, а не в кашу? Просто моя птичка отказывается кушать каши? И еще: "Карсил" давать вместе с "Фесталом" или отдельно?
    При общем описании проблемы я забыла сказать, что у попугайчика определенные проблемы с пищеварением наблюдались и раньше, но были не так ярковыражены. Я замечала в помете непереваренные зерна (1-2), но потом все наладилось. Подскажите, пожалуйста, а что еще это может быть, кроме отравления?

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    фестал можно с любым кормом давать- главное, чтобы вместе с кормом и чтобы птица его съедала быстро, т.к. это ферментный препарат и, попадая на пищу, он уже начинает её "переваривать".
    карсил можно отдельно.

значит, и раньше поджелудочная не очень хорошо работала. А помёт по цвету всегда нормальный был?

кроме отравления... не знаю, ну скажем, какая-то "тяжёлая" для Вашей птицы пища - особенно если учесть, что и раньше проблемы были.

7. Inessa

Инна
    Фитюлька, помет по цвету всегда был нормальный, только иногда содержал непереваренные зерна.

Если можно, еще один вопрос: у меня кормушка разделена на две части. Я корм насыпаю в обе части. Скажите, если я в один лоточек добавлю в корм "Фестал", а в другой "Карсил" - это будет нормально? Или лучше вообще разделить прием этих препаратов?

Спасибо Вам за помощь!

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну вообще в данном случае нужна уверенность, что он ест из обеих половинок. И повторю: Фестал - это не тот препарат, которым можно посыпать корм и уйти заниматься другими делами. его дают одновременно с пищей и убеждаются, что именно с пищей он в птицу и попал.

9. Inessa

Инна
    Фитюлька, спасибо! Я стараюсь тщательно следить, чтобы птичка ела лекарство. Подгадываю, когда он собирается кушать, и посыпаю корм предварительно измельченной частью таблетки. Надеюсь, что у меня это получается. Кушает попугайчик из двух лоточков, поэтому думаю, что и "Карсил" должен попасть. Единственное - никак не хочет пить ромашку, подходит, нюхает и отходит. Сейчас его состояние, на мой взгляд, немножко улучшилось, хотя в помете по-прежнему присутствуют непереваренные зерна. Подскажите, в течение какого времени нужно давать ему лекарства - до полного выздоровления?

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    фестал надо разводить и капать на еду. До улучшений - чтобы исчезли непереваренные зёрна из помёта.

карсил принимают долгими курсами - тем более, что у птицы неполадки с печенью.

11. Inessa

Инна
    Значит, "Карсил" будем пить долго, а по поводу "Фестала" я опять не совсем поняла. :) Лучше разводить его и капать на корм, чем давать в порошкообразном виде? А в каких пропорциях разводить? :)

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:
    И, если можно, еще один вопрос: как давать "Карсил"? Целую таблеточку или часть?

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    у Вас фестал в какой форме: капсулы, порошок? этот расчёт дан на драже с составом: амилазы 4500 ЕД FIP, липазы 6000 ЕД FIP, протеаз 300 ЕД . смотрите упаковку свою.

13. Inessa

Инна
    Фитюлька, "Фестал" у меня в драже. К сожалению, без инструкции. Нашла инструкцию в Интернете, вроде бы состав такой, как Вы написали. Я поняла все рекомендации, будем лечиться дальше. Еще раз спасибо большое за помощь и извините, что Вам пришлось мне все несколько раз объяснять. :)

С уважением, Инна

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну коробка-то есть? на ней обычно пишут кол-во действующих веществ.

15. Inessa

Инна
    Нет, коробки тоже нет. :) В аптеке была последняя пластинка без упаковки, поэтому состав именно этих таблеток я никак не могу узнать. Из-за этого и полезла в инет искать инструкцию. :)

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да... занятно. Ну хорошо ещё, что препарат не строгого дозирования.

17. Inessa

Инна
    Фитюлька, можно еще один вопрос? :) У нас состояние, вроде бы, улучшилось. Помет стал нормального цвета и зерен меньше. Но иногда случается понос. Это ничего страшного?

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    может быть, что и ничего страшного.
    вЫ же так и не показали фото. Я даже не представляю, тчо Вы называете поносом.
    В любом случае, нестабильность - это всё-таки непорядок.

19. Inessa

Инна
    Да, я понимаю, что нестабильность - это еще не норма. К сожалению, выставить фото не могу - уже успела сменить подстилку в клетке. Сейчас поноса нет, но если повторится, загружу фотографию.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.