1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Забит зоб у птенца

Тема в разделе "Разведение корелл. Генетика и наследственность корелл", создана пользователем Adfhnub, 19 июн 2022.

  1. Adfhnub

    Adfhnub Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Elena
    Кореллы, пара, первая кладка
    Два птенца вылупились вчера в 7 утра
    Всего было три Яйца. Как только двое птенцов вылупились(с разницей в несколько часов) , родители бросили гнездо, третье яйцо в итоге остыло и скорее всего птенец погиб
    Выкармливала сама, кормила каждые 1,5- 2 часа
    Нет возможности купить специальную спесь для выкармливания, ее нет в моем городе
    Моя смесь: манка+ детская безмолочная смесь гречневая+ глюконат кальция+ витамин С+ глюкоза
    Грела грелками на воде, меняла каждый час
    Но каждый раз возвращала птенцов в гнездо, хоть и с грелкой, надеялась что родители вспомнят свои обязанности
    Прошли сутки
    Сегодня вторые
    В 2 часа дня самец решил покормить одного из птенцов, а потом и самка подкормила его же
    Я сначала обрадовалась, думала что они приняли из обратно и проблема решена. Второго птенца накормила сама, его родители не заметили в гнезде
    Когда брала второго, заметила что первого накормили не зобным молоком, а как будто непереваренными зёрнами
    Подумала что они лучше знают, и оставила птенцов до следующей кормежки
    Спустя два часа, тот которого кормила я, был уже голоден, покормила его снова
    А вот у второго эти зерна так и остались в зобе
    Пара пробралась ниже в желудочек
    Прочитала что он сейчас ещё не может переваривать твёрдую пищу, прочитала про промывку зоба.
    Сначала попробовала дать ему грамочку смеси и капельку воды(бутилированной) чтобы он не умер от голода пока решаю вопрос. Попыталась по инструкции из гугла потихоньку выдавить зерна из зоба наверх, чтобы он из выплюнул. Ничего не вышло
    Все ветеринарные клиники в городе кроме одной отказались делать эту процедуру. Один врач согласился, не давая никаких гарантий. Дождалась прием. Только что были на приеме, врач залил через катетер физраствор и попытался промыть зоб, у него ничего не вышло так же как и у меня раньше. Отправил домой, сказал что не видит шансов что он выживет


    Я не знаю больше что делать, дома снова пытались этим катетером вводить физраствор и выгонять наверх. Жидкость выливается из клювика, а зерна он не даёт вытащить- глотает их обратно. Только что сходил в туалет, значит ли это что желудочек работает? Сможет ли он переварить зернышки которые попали в желудок? Сможет ли как-то принять то что в зобе?

    пожалуйста подскажите что можно сделать, мне очень страшно, что он и вправду погибнет
     

    Вложения:

  2. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Доброго.
    Первая ошибка. Вы вмешиваетесь, в то, в чем не компетентны.
    Если читали и перелопачивали информацию, то должны знать.
    Что первые кладки, как правило не удачные.
    Второе, постоянное посещение гнезда вами. Это территория птиц, они территориальны во время гнездования, и кто бы что бы не говорил, ручные и т.д. При первых кладках они на инстинктах и не имеет значения ручные или нет. Посягнули на гнездо, птицы в праве его бросить. Что за защитный механизм срабатывает ни кто не знает, но это норма.
    Третье. Выкормить птенцов с нуля, просто не возможно без опыта. Только после кормежки родителями хотя 4-5 дней.
    Четвертое. Птенцы вылупляются, не без резерва. И пичкать их сразу же не нужно!!! Максимум физраствором напоить и первые сутки пусть пищат и требуют с родителей. Даже поить досыта чтоб зоб раздулся не нужно, минимум.
    Пусть пищат, и чем дольше и громче, тем больше шансов что родители поведут себя правильно. Зобное молочко, самка подготавливает еще с началом писка в проклюнувшемся яйце. Но это же не с первого гнездования механизм заводиться, вернее редко, что с первой кладки. Да еще при условии что и "помощники" оказывают услуги.
    Птицы без вас разберутся, Кормежка самца говорит об этом. Потом и самочку еще он погоняет, как наслушается птенячьего писку.
    Извините, может резко описал, но как есть. Если человек берется за что то, и при этом начинает задавать вопросы, значит он не готов.
    Птицы, не потеряли инстинкты. Не нужно вмешиваться, от вас только нужны условия. Обстановка, тишина, иллюзия защищенности, питание, световой день.
     
  3. Adfhnub

    Adfhnub Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Elena
    Здравствуйте, мы очень долго не вмешивались, я «полезла на их территорию» только тогда когда заметила что они уже полдня не заходят в гнездо, а малыши надрываются кричат, испугалась что умрут так от голода. Последствие того что птицы вспомнили что они родители и покормили птенца - зоб с семенами непереваренными
    И вопрос был что с этим делать
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Все что сможете сделать, это не вмешиваться, это лучшее. Спасти, выкормить, вы не сможете. Дайте птицам получить опыт, пусть и негативный. Поддерживайте физраствором или глюкозой, что бы дольше пищали. Это все что вы можете.
    --- Сообщение объединено, 19 июн 2022 ---
    И да, в вет клиники. Возить смысла нет. Не всякий заводчик возьмется и сможет выкормить с нуля. А врачи в клиниках мало ориентированы на орнитологию.
     
  5. Adfhnub

    Adfhnub Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 июн 2022
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Elena
    Для меня тяжело просто смотреть как малыши умирают, «получая негативный опыт»
    Мне очень больно видеть то что происходит. Да, птицы не справились, и первая их кладка не удалась
    Так почему я не могу хотя бы попытаться спасти малышей, вместо того чтобы просто наблюдать их медленную смерть от голода?
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Хорошо. Открою секрет. Без опыта, без знаний, без подобающего корма, максимум на что вы можете рассчитывать, это поддержание жизни и незначительное развитие в течении двух недель. Развитие, это условно. После двух недель, вы гарантированно получите негативный опыт. Даже с нб хайэнерджи, фокус с выкармливание проходит далеко не всегда. Не знаю от чего это зависит, но склонен что от партии зависило и условии транспортировки и хранении корма. Вы готовы к этому? Для себя решите. И если да, то дерзайте.
     
  7. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.626
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Adfhnub сталкивалась с похожей ситуацией в первых кладках. Поддержу мнение СтранНик , что чрезмерное вмешательство ни к чему хорошему не приводит. От недостатка опыта отсутствие проблемы выглядит, как беда, и наоборот. Если есть помет, то, получается, непроходимости нет. Я видела в зобах малышей зерна. Имхо это не обязательно приведёт к гибели. А вот выдавливания зерен итп манипуляции точно ему здоровья не прибавят. В общем, тоже рекомендую минимально поддержать птеню Рингер-Лока (физ раствор с глюкозой) и довериться инстинктам родителей
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.