1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Забита ноздрюшка

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Jerico, 1 ноя 2012.

  1. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Здравствуйте.Не знаю у кого искать помощи, может тут кто подскажет? Неделю назад приобрел волнистого попугайчика. При покупке может не обратил внимания, а может это позже произошло, но сейчас замечаю, что у попугая одна ноздря то ли чем то забита, то ли что то попало, то ли выделение какое изнутри(не похоже) или козявка..Подскажите пожалуйста,как определить что это и как с этим бороться? Заранее благодарен.
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  3. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Re: Мой попугай очень странный

    Фото смогу только завтра. Кушать кушает, недели еще нет как купил, вроде и на контакт идет. Мне посоветовали ингаляции паровые на травах, буду пробовать..Недуги смотрел, вроде нету таких..
     
  4. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    [​IMG]
    Вобщем вот такая ноздря. За качество конечно сорри, попугай никак не хотел позировать, не пойму, то ли срослась ноздря, то ли забита чем то, то ли еще что...По состоянию птичка на мой взгляд здорова. Переодически играет в клетке, иногда отдыхает, на контакт идет, но смешно как то(боязливо), кушать кушает,в том числе с ладони.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Jerico, не очень хорошо видно, но похоже, что да, что-то забилось. Возьмите птицу в руки, крепко держите голову (Как правильно держать птицу) и постарайтесь очень аккуратно, как кончиком носового платка из глаза соринку достают, освободить ноздрюшку от лишнего. Очень аккуратно, чтобы глубже не затолкнуть.
     
  6. Milaya

    Milaya Пуховичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Москва
    или отсосать аккуратненько нулевой клизмочкой(для грудничков) и для них же продают отсасыватель сопелек. Сначало нажимаем на грушу, чтоб вышел воздух потом аккуратненько к носику и потихоньку отпускаем грушу. Эффект пылесоса. Только потихоньку без фанатизма, а то не только сопельки вылезут...
     
  7. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    а зарасти ничем не могло? или вдруг это вообще врожденное?типа кожицы..хотя может глупо звучит.(нет слов чтобы описать как я расстроен)..
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    В какой то теме Alfa подробно описывала, как промывать ноздрюшку в таких случаях. Я помню только детали, что держать попика надо вверх ногами, чтобы всё сразу и вытекало из клювика, что промвывать надо маленьким шприцом типа инсулинового, и что раствор готовят типа физраствора. Могу в чём то ошибаться, но где то так.
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, это не заросло, и не врожденное. Не расстраивайтесь, на самом деле это только кажется "страшно", это совсем пустяк :)
     
  10. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Блин вы знаете,я честно скажу,раньше бы я мог забить, а щас когда сам отец,гоню за здоровье питомца. Друзья, подскажите пожалуйста, а при том, что попугай свиду здоров,почему он все время как то дрожжит? Кончик хвоста дрожжит и немного крылышки...Включаю лампу, вроде греется, но все равно как то дрожжит..Я не пойму, он боится меня или реально болен? Может потому и в ноздре у него что то появилось?
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Jerico, "забить" никто не предлагает. Ноздрюшку надо вычистить. По поводу дрожания трудно сказать. Как часто дрожит? Как сильно? Видео можете снять?
    И заполните форму, пожалуйста.
     
  12. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Всем очередной привет. Не знаю правильно ли я понял, короче...

    Вид птицы-попугай волнистый
    Возраст-думаю около трех месяцев
    Пол-Самец
    Как давно у Вас птица?-полторы недели
    Как давно заболела?-знать бы самому
    Если уже лечили, то чем - подробно-Заваривал пакетики Ромашки(грудной сбор) и под клетку,вроде проходило,дырочка появилась, сегодня снова исчезла. Днем горит над клеткой лампа на прищепке, 60Вт(вроде греет)
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)-нет
    Симптомы-думаю это выделение из ноздри(возможно простуда)
    Не изменился ли помет? Как выглядит?-нормальный, как на фото в примере нормального помета,зеленый есть и черный с белыми оба+моча
    Не было ли рвоты?-нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?-с переездом, либо с содержанием в магазине(скорее второе),корм купил в том же магазе ВАКА для средних и мелких попугаев вроде,не менял.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? -пару раз немного яйца с морковкой, морковка,мел,минеральный камень висит,в корм добавляю немного гравия.
    Вода покупная

    Короче, это наверно можно писать бесконечно, прошу меня извинить. Но если ближе к делу, то мне кажется, что у птицы простуда, может что и по серьезнее. Какие витамины посоветуете давать, как давать и еще вопрос-в какой дозировке птице заваривать зверобой? Читал,что этот компот повышает иммунитет птице..
    Пермь
     
  13. Milaya

    Milaya Пуховичок

    Регистрация:
    21 июн 2012
    Сообщения:
    68
    Адрес:
    Москва
    Про лечение не скажу. Но дрожать может как от простуды так и от страха. Моя первые пару недель дрожала как только мы близко подходили,отходили переставала.,понаблюдайте. Чихает,сопельки есть? А корм надо сменить. И давать кашки, фрукты, овощи. Еще я большой приверженец брокколи у меня едят ее и попугашка и кенар,БОльшой источник витаминов.
    Не болейте.
     
  14. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Соплей нет, но вот одна ноздря чем то забита, и мне кажется что это какое то выделение..Чихать вроде не чихает, разве что изредка. И то, может это и не чих, а просто он фыркает так..Дрожит не всегда.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Jerico, напишите, пожалуйста, в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  16. Jerico

    Jerico Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    1 ноя 2012
    Сообщения:
    8
    Адрес:
    Пермь
    Ок. Спасибо.
     
  17. Мария0850

    Мария0850 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 янв 2023
    Сообщения:
    3
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Всем привет!
    ‼️*Нужна помощь*‼️

    У малышки забита одна доздря. При этом, активная, хорошо кушает, ругается на парня.

    1. Какой пол попугая?/
    Женский
    2. Какой возраст?/
    1 год (+-3 месяца)
    3. Каким кормом кормите?/
    Рио, фрукты, овощи, каша.
    4. Какую воду пьет попугай?/
    Фильтрованую
    5. Есть ли минеральный камень?/Какой?/
    Есть камень, белый. Марку уже не помню
    6. Есть ли минеральная смесь?/Какая?/
    Есть. Рио
    7. Есть ли сепия?/
    Да
    8. Какие жердочки у попугая?/
    Дерево (вишня, гр.орех, яблоня)
    9. Есть ли у попугая погрызушки?/
    Даю ветки, разные колоски сухие
    10. Сколько времени попугай гуляет по комнате?/
    Каждый день пока самому не надоест
    11. Какие фрукты и овощи употребляет попугай?/Как часто?/
    Яблоко - ежедневно, морковь, свекла.
    12. Какие каши ест попугай?/Как часто?/
    Овес, пшено, зелёная гречка, запареный корм
    13. Какой помет? /
    Фото
    14. Есть ли стенд?/
    Да, есть.
    15. Есть ли какие-то симптомы, которые вас насторожили?/
    Забита ноздря, лысевато около восковицы но есть пеньки
    16. Проводите ли вы курс витаминов?/Каких?/
    Нет
    17. Стелите ли вы, что-то на поддон?
    Нет
    18. Когда попугай линял? /
    Месяца 3 назад
    19. Сколько у вас времени попугай?/
    1 год
    20. Сколько попугай спит?/
    13 часов
    21. Употребляет ли попугай что-то с человеческой еды? /
    Нет
    22. Какая температура и влажность в комнате?/
    25-26°
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.