1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жёлтая компашка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем JannyU, 25 авг 2012.

  1. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    Всем доброго дня)))
    Одна темка (в детском саду) у нас уже есть, а вот после вчерашних событий решилась я на темку и в этом разделе))
    Начну сначала и издалека
    О попугае я мечтала давно, причём, это была тайная и какая-то внутренне-неосуществимая мечта. Во-первых, у нас была кошка, а во-вторых... даже не знаю, что кроме кошки меня останавливало...
    Более двух лет назад наша дикарка-кицька убежала, и я, подождав с полгода, решилась на попугая. Нашла через интернет телефон заводчика и вот, 9 ноября 2010 г. у нас появился вот такой птиц)) :mr47_06: :man_in_love:
    [​IMG]
    Поскольку право выбрать имя я поручила детворе, они назвали его Вуди 8) вобщем, дятел у нас появился :D
    Поначалу я его пыталась приручить и даже научить разговаривать, но куда там... сразу появлялись три любопытных детских носа и все попытки шли насмарку... Вуди так и остался диким и своенравным.
    Вуди вёл здорово-летательный образ жизни и чувствовал себя полным хозяином в доме))

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Вот так весело нам жилось, пока мы не решили, что Вудьке одному скучно, и в феврале 2012 года у нас появилась Маргошка. Жили они с Вуди очень дружно, она была совсем малышкой, он научил её всему, что знал, показал все свои лазанки, научил правильно летать, она в свою очередь научила его сидеть на люстре :crazy: вобщем, нам стало веселей вдвойне)) Но так случилось, что Маргоша проскочила в щель в занавесках и улетела :cry: У детей просто была истерика, Вуди очень долго горевал за ней, сидел на люстре и ждал свою Маргошу... Я очень опасалась за него, но, слава Богу, он пережил это...
    вот такая была любовь
    [​IMG]

    После этого я сказала, что больше я такого не переживу, пусть Вуди живёт сам, значит так надо. Но время шло... и вот, в июле у нас появилась Ксюша))) Поскольку оба были готовы к семейной жизни, у нас в скором времени появился гнездовой домик, а потом и яички, в количестве 6 штук :Yahoo!: со дня на день ждём малышей :mr47_06: :man_in_love:
    Вот наша история любви
    [​IMG]

    Ну, и вот, собственно, что натолкнуло меня создать свою темку в этом разделе)) вчера у нас появилось вот такое чудо)))
    [​IMG]
    Чудо это зовут Кеша, верней, как вчера оказалось, Кешуня :roll: Кешуня у нас типа временно, на период отъезда соседей, но чует моё сердце, что Кешуня уже полноправный член нашей семейки :D Поскольку дома на неё ведётся охота пушистой хозяйкой и наши соседи давно намекали, что "не надо ли вам ещё одного попугайчика?" :D
    Так что, в нашей жёлтой компашке пополнение :mr47_06: :mr47_06: :mr47_06:
    Всем спасибо, кто нас дочитал)))))) Продолжение следует.................
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Какие у вас "желточки", скоро наверное желтенькие одуванчики пойдут=)
     
  3. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    lyss, о да)))))))) я ооочень надеюсь ещё на парочку таких солнышек)))))))))) спасибо!!!
    а подскажите плиз, у меня эта парочка - доминантные пёстрые зелёные? чистокрылые или двухфакторные (только не смейтесь, я абсолютно не понимаю в этом :oops: начиталась и всё перепуталось :oops: )
    и Кешуня какая? такая же?
     
  4. Zlatika

    Zlatika Матёрый птиц

    Регистрация:
    11 апр 2009
    Сообщения:
    3.096
    Адрес:
    МО Дмитров - Санкт-Петербург
    жёрдочки хоть смените на деревянные, не говоря уже о клетках
     
  5. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    Zlatika, у парочки жёрдочки уже давно деревянные))) а Кешуне куплю сегодня (знала, что по этому поводу будет критика, до появления Ксюши жёрдочкам не придавала значения, а клетку с пластиковыми жёрдочками купила вместе с Вуди у разводчика).
    И зачем Вы так резко? все мы люди и делаем ошибки...
     
  6. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    эээ..я тоже новичок в окрасах, но раз у птички есть радужка вокруг зрачка, могу предположить что доминантный пестрый)
    на последнем фото тоже птичка кажется доминантной, с окрасом не знаю, зеленого ряда какого-нибудь)вот может придут знатоки, вам подскажут)
     
  7. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    lyss, ясно, спасибо)))
    я совсем запуталась в "чистокрылых" и "двухфакторных" %))
     
  8. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    JannyU, добро пожаловать в истории :).

    Точно, желтая компашка, четвертый тоже желтенький планируется? :D

    С жердочками разобрались, а клеточка у парочки не маловата? :oops: Или это только ее часть на фото видно? Смотрится совсем маленькой... Прошу прощения, если ошиблась :pardon:, но глаз ничего не может поделать, сразу отмечает такие вещи :D.

    Все трое - Доминантные пестрые (у Ксюши ведь тоже есть радужка в обоих глазках?). Только Кеша однофакторная и Темно-зеленая. А Вуди и Ксюша - не известно. Могут быть однофакторными, могут быть двухфакторными, могут быть однофакторными расщепленными рецессивными пестрыми. Светло- или Темно-зеленые тоже не очень понятно, т.к. его мало где-видно. Какие-то ответы может быть даст это гнездование. :)
    Но они никто не чистокрылые! Чистокрылые - это совсем другая мутация (пункт 3 в статье по ссылке).

    P.S. Про окрас лучше в этой темке в следующий раз спрашивать. O:-)
     
  9. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    JannyU, добро пожаловать! :Rose: Желтый - мой любимый цвет :crazy: , буду поклонником Вашей "компашки" :D Но четвертого, наверное, не желтого возьмете? :P :D

    Жалко Маргошечку.. Может, залетела к кому-нибудь в окно и ее приютили..
     
  10. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    i-am-helen, спасибо большое!
    клетка маленькая, конечно((( (опять таки, только недавно в это вникла... Вуди постоянно летал, Маргоша ему под стать, поэтому и не заморачивалась, переночевали - и вся комната в их распоряжении), но пока гнездо, будут в ней... Потом будем улучшать жилищные условия, уж как то резко пухов приумножилось :D Уже присматриваю побольше, такая и такая понравилась) Вот только не знаю как лучше, их потом всех вместе или каждую семейку отдельно?
    да у Ксюни радужка тоже есть) спасибо огромное за разъяснение! :Rose: теперь вроде всё понятно)) Ну и будем ждать потомство)

    TaniaOK, и Вам большое спасибо!!!!!
    ой, я когда Вуди выбирала, мне принесли на выбор пухов всех цветов, но в эту жёлтую мордочку я просто влюбилась))
    Маргошку очень жаль... я вот вчера перебирала обувь малым (весенне-осеннюю) и оттуда голубое пёрышко выпало... слёз не сдержала :cry: я тоже надеюсь, что она к кому-то всё таки прилетела на балкон, несколько дней ходили её по деревьям высматривали всей нашей детской площадкой, и Вуди на окно ставили, чтоб на чириканье его прилетела, но.... надеюсь на лучшее, конечно...
    Девочки, четвёртого... ну))))))) это смотря, какой получится)))) если всё будет гуд и малыши вылупятся, одного мальчика оставлю для Кешуни)
     
  11. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Красивые пестрячки, но про жердочки и клеточки верно сказали, хоть и резковато.
    Это даже не критика, просто клетки у вас ОЧЕНЬ маленькие, если я визуально не ошибся моделью.
    Не подскажите их размеры, кстати?
     
  12. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    Sigrilin, спасибо)
    выше уже ответила про клетки :) в длину они ок. 35 см. маленькие...
    и ещё вопрос сразу, когда их лучше переселять? когда малыши начнут вылазить из гнезда? или когда?
    и когда Вуди и Ксюшу (и будущих малышей) можно будет знакомить с Кешуней?
     
  13. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ну раз уж вы загнездили в такой малютке, как умудридись даже не знаю, не беспокоить пока птенцы не начнут сами кушать.
    Но у вас же больше 2х птичек? Вторая клеточка тоже маленькая?
     
  14. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Sigrilin, Саш, третья птичка - "пока" соседская, как я поняла. Приехала на время отъезда соседей в своей клеточке. Но судя по всему, останется навсегда :"":. А JannyU уже присматривается к большим клеточкам (см. в сообщении выше).
     
  15. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    ясно, спасибо))) ну, на будущее буду умнее)))) не знаю чего, но размерам клетки мало значения придавала :pardon:
    а больше двух птичек у меня только со вчерашнего вечера :D
    i-am-helen, всё верно :yes4: Только птичка уже не соседская :roll: :D
     
  16. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Поздравляю с новым ребенком)))
    О, а я наконец-то поняла что такое 2ф и 1ф, когда доминирует один цвет желтый тогда 2ф, а когда два цвета(желтый и зеленый, например) тогда 1ф...кто-нить скажите,я права?
     
  17. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    lyss, спасибо)))
    Кешуня наша просто прелесть, уже не дождусь, когда можно будет её выпускать. Ну пусть привыкнет, конечно) Ну такая смешная любопытная мордашка, общения просто требует, всё ей интересно, уже лезет целоваться через прутья клетки :D :man_in_love:
     
  18. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    lyss, вопросы по окрасам и генетике лучше задавать в соответствующем разделе. Но т.к. у JannyU 3 пестрых птицы, и ей это может быть тоже интересно, так и быть отвечу здесь :crazy:.
    Доминантные они, потому что тип наследования у них доминантный, т.к. бывают еще Рецессивные пестрые, у которых тип наследовнаия рецессивный. Поэтому тут не цвета "доминируют", а гены пестрых доминируют или не доминируют над генами нормальных. 1ф и 2ф - это один или два фактора, т.е. гена. У 1ф Доминантных пестрых - один ген Доминантных пестрых (а второй - Нормальный), у 2ф Доминантных пестрых - оба гена Доминантных пестрых (и нет гена Нормальных). Внешне эти птицы тоже отличаются, у 1ф примерно половина тела зеленая (1 ген "вычистил" половину цвета тела), у 2ф очень мало зеленого (два гена постарались над "очисткой" цвета тела). НО, есть еще птицы, которые внешне выглядят как 2ф, но генетически при этом являются все-равно 1ф. Поэтому в таких случаях только по внешнему виду утверждать наверняка нельзя, что перед нами 2ф, это может быть и 1ф.

    Лапочка :man_in_love:.
     
  19. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    конечно, интересно! спасибо за разъяснение :Rose:
     
  20. JannyU

    JannyU Оперившийся

    Регистрация:
    8 авг 2012
    Сообщения:
    104
    Адрес:
    Украина, Киев
    Совсем загрузилась я нашими яйцами, работой и 1 сентября))
    А тем временем Кешинда начала есть корм с руки :Yahoo!:
    а ещё она любит погрызть палец, только вот думаю, разрешать ли ей это делать? И целоваться лезет, когда нежно, а когда как цапнет за губу... Но смешнюлька такая, общаться постоянно хочет, так прислушивается ко всему, любопытная очень))
    А Вуди сегодня летал. Не знаю, можно или нет, убирала в клетке, он и вылетел. Радости то было))) несколько кругов намотал, во все свои нычки залетел, вобщем, настоящий мужик))) А Ксюшка сидела в домике и ждала пока он нагуляется, настоящая верная жена :D Кешинда с тааааким удивлением наблюдала за Вуди, они ж ещё не видели друг друга, для неё вообще был шок, она ж попугая только в зеркале видела, а тут целое представление :mr47_06:
    Вот что ещё беспокоит, Вуди с Ксюшей стали частенько ругаться, он её из домика не выпускает, иногда до драки доходит((( аж страшно становится... Потом всё нормально, он её кормит, целуются сидят... Чего они так? :scratch_one-s_head:
    и напоследок)) Кешуля любопытная мордашка))
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.