1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жорка и К

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Babylon, 13 мар 2013.

  1. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    [tab=20]Наконец-то сподобился рассказать о своей истории. Писатель из меня не айс, но уж не судите строго :grin:
    [tab=20]Предыстория. Шуряк мой в 2011 решил сделать жене подарок - купить ей на ДР в марте волнистика. Мужик сказал - мужик сделал. Купили его примерно 2-3 месячного в магазине вместе с "клеткой", всё, вроде, честь по чести. В квартире ещё жило 2 кота, один из которых с улицы не вылазил вообще :grin: Сколько бы раз мы ни приходили к ним в гости, Жора сидел постоянно в клетке, в обнимку с зеркалом - ни крика от него не слыхать, ни писка. Надо отдать должное хозяйке, что она его хотя бы кормила не чем попало, соблюдала рацион как могла, более менее сносно :yes4:
    [tab=20]Собственно, Жорка.. Как-то раз в мае 2012-го во время застолья с роднёй (у нас именин в мае много очень %)) ) невестка мне предлагает вдруг забрать у них Жорку, мотивируя это тем, что некогда за ним сейчас совсем следить (в марте у них родился сын), да и вообще "запарилась она уже пух за ним убирать, каждый день только этим и занимается", мол. Опыт содержания птиц у меня был небольшой, но только лесных, да и то это было ещё когда в школе учился. Но, пообщавшись с женой :grin:, решили забрать мученика. Короче, через пару дней я его забрал прямо в клетке этой, принёс домой и начались у нас "трудовые будни" :)
    Вот это он через несколько дней после переселения
    [​IMG]

    Дикарь оказался страшный :) Любую новую вещь в клетке мог обходить стороной дня по 2-3, либо смотреть на неё как на врага народа. Начал приучать потихоньку его к овощам-фруктам и прочему, так как до этого он видел только смесь да летом зелени немного. Подробности того, как я это делал, опускаю ввиду неизбежно большого объема текста :grin: Но тыкву и морковку он кушать у меня понемногу стал, да и ещё гречку из каши. Так прошло лето....

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/nk5wg0dwab.7137/][/video]

    [tab=20]С зеркалом же обстояло всё гораздо сложнее. Несколько раз я пытался убирать его, но через пару дней Жорка начинал громко требовать его назад %)) А потом наступил такой момент, когда Жора стал просить от зеркала взаимности (о кормлении последнего я уж и не говорю), а в ответ - тишина. Он начинал злиться, долбить зеркало и т.п., даже сам научился переворачивать его туда-сюда :shock: Пришлось принимать кардинальные меры - снова его обманывать, маленького. Но этот обман стоил того, имхо. Я своего добился – зеркало исчезло из клетки совсем, и Жорка сразу изменился, начал проявлять больший интерес к окружающему миру. Летать до этого он тоже особо не летал - немного погуляет и скорей обратно в домик :) А тут как подменили :mr47_06: В клетку он дорогу забыл, в основном был на свободе (я её никогда и не закрывал, в принципе, с самого его появления у нас, само собой, когда кто-то был дома). Бывшие хозяева всегда удивлялись, когда заходили к нам в гости, "как так, не может быть такого". В общем, всё шло как нельзя хорошо. И когда Жорка начал выдавать нам часовые ежевечерние концерты в виде пения, сидя на самом верху стенки или клетки, я понял: всё, парень полностью всем доволен, пора переселяться в новый дом, что мы и сделали в скором времени. В новой нормальной клетке он освоился довольно быстро, правда, это не относится ко мне, поскольку с неделю я занимался перестановкой "мебели" в ней, пока не нашёл оптимальный для него вариант :grin: Ну вот, теперь настала очередь и приобретения ему подружки....

    [tab=20]Ксюша. Логично рассудив, что надо бы искать девочку его же ряда, поскольку он долго общался с зеркалом (мб это и не имеет значения, но у меня всё как раз и оправдалось), я начал поиски. Ещё и хотелось взять 2-3 месячную, рассчитывал приручить её, пока будет в карантине, раз Жора такой "неручной" попался, и потом с ним через неё уж добиться полного взаимопонимания. Но оказалось всё с точностью до "наоборот" :grin: Как назло, в тот момент пропали все объявы о продаже "домашних" птиц. Через неделю ожиданий я не выдержал и поехал в маг. В итоге купил в последнем из 4-х объеханных вот такую вот малышку
    [​IMG]

    [tab=20]Хоть и заносил её домой в переноске под курткой, и она не издала при этом ни звука, Жорка всё равно сразу просёк что к чему :) Кстати, в тот же день вечером Жора первый раз сам уселся на руку и даже дал себя покатать :shock:
    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/koui3hczzp.4219/][/video]
    Затем он сразу начал активно с ней перекликаться даже при закрытых дверях в комнатах, та отвечала и сновала как маятник по решетке поддона именно с той стороны клетки, которая была обращена к выходу из её комнаты :Facepalm: Понаблюдав и пообщавшись с ней с недельку, я понял, что она копия Жора по характеру (или в силу её прошлого), и о каком-либо приручении я могу даже и не вспоминать, по крайней мере в данный момент. Я просто отступился и решил пустить всё на самотёк. Когда пришло время их близкого контакта, то всё прошло отлично - прям "любовь с первого взгляда" (вернее, чутья, поскольку Жора даже ещё не видя её уже обалдел по-моему, и не раз пытался "прорваться" из своей комнаты в коридор и дальше, на встречу с любимой :crazy: )

    [​IMG][​IMG]

    Продолжение следует.....[/tab][/tab][/tab][/tab][/tab][/tab]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    #2 Marussia, 13 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Babylon
    Георгий, какая красивая парочка! O:-)
    Здорово, что забрали Жору) и что теперь у него счастливая птичья жизнь) :mr47_06:
    С темкой Вас! :) и будем ждать продолжения)
     
  3. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ой, прочитала все, так рада за вашего Жорку, ждем продолжения)птички прелесть, особенно девочка...

    Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
    перестановка в комнате, это да, у меня тоже, я каждый раз выискиваю как все расположить оптимально и для себя и для птиц)
     
  4. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Собственно, вот как-то так и проходило знакомство :)
    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/ojzpcm7o2p.7209/][/video]
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ксюха красавица, просто шикарная птичка.
     
  6. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Георгий, с темкой! :daisy: Жора и Ксюша - просто прелесть! :mr47_06:

    :grin: Созерцатель и мыслитель! :grin:

    А в чем состоял обман? :)

    :grin: Ряд другой (Парблю) :crazy: :razz: :grin: Сходства не вижу никакого :pardon: :griin: Красавцы оба! :man_in_love:

    Сказать, что хозяин рад вновьприбывшей - ничего не сказать! :Yahoo!: :mr47_06:


    Здорово, что Жора обрел такие заботливые ручки, радостно за него :) И Ксюша явно попала, куда надо :)
     
  7. Галчонок

    Галчонок Вожак стаи

    Регистрация:
    28 окт 2010
    Сообщения:
    8.425
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    О, Babylon, с темкой! Я ждала Вашу темку! Красавцы такие :) . Жорка прям ожил у Вас :Bravo:.
     
  8. Natali@@

    Natali@@ Ната
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    22 янв 2010
    Сообщения:
    462
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Сургут, ХМАО-Югра
    Имя:
    Ната
    Поздравляю с темкой :daisy:

    Жору красавчика я уже видела, Вы его видео уже показывали. Окрас у мальчишки шикарный, у Гошика моего тоже такое оперение (глаз радуется от красоты). А вот Ксюшу красотку с жёлтой шапочкой, только сейчас увидела :) Красивая пара :good:
    С удовольствие посмотрела видео :) Жора так интересно круги описывал вокруг девчушки. :grin: :griin:
     
  9. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Всем спасибо за тёплый приём :yes4:

    В общем, я стал на место зеркала вешать то тыкву, которую он уже распробовал, то колосок чумизы, короче, каждый день что-нибудь другое, но только не зеркало. Так шкодно он вёл себя тогда -всегда старался заглянуть как бы "за" эту вещь или под неё %)) (жаль, не получилось его заснять, он сразу шкериться начинал :grin: ) Но в итоге он отступился от зеркала и больше не просил его.

    Немного не так выразился, наверное: хотел сказать по цвету, близкому к Жоркиному, но точно таких же не оказалось, да и не жалею щас уже, что попалась именно такая :) (в чем немаловажная заслуга моей второй половинки :yes4: ) В магазе она казалась светлее немного, сейчас совсем "грязная" становится :)

    Но продолжу немного рассказ. Как и предполагал, в самом конце января Ксюха начала линять. Ну а за компанию, как говорится, и жид удавился :grin: - Жорка тоже, глядя на неё, начал терять пух, хотя перед этим, где-то в ноябре, он конкретно сменил оперение (прошла большая линька у него). Но тут, я думаю, что это у него больше нервное было немного - уж очень переживал он после появления Ксюхи, просто для него всё вокруг перестало существовать - только ОНА :ROFL: Так что всё только для НЕЁ

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/86xcti8btt.7336/][/video]

    Сейчас всё более менее в норму пришло, он успокоился, но только немного :) Ксюше прохода не даёт, но та молодец - дистанцию держит. Он даже не раз получал уже от неё, если уж совсем доставал, видимо (даром, что маленькая совсем) :grin: Даже один раз так зазевался, что слетел прямо с жердочки на пол. Ох мы и ржали тогда :ROFL:

    Продолжение следует.....
     
  10. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Начесывает, начесывает свою барышню=)
     
  11. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    [tab=20]А вот так мы развлекаемся :grin: Причем инициатором этих безобразий является как ни странно Жора :evil: Он сначала рассматривает с верхней полки, что там такое интересненькое внизу есть, потом слетает туда и начинает звать Ксюху. А когда та прилетает, он сидит и внимательно смотрит за тем, как она грызёт или стаскивает с полки что-либо, даже поощряет её к этому :lol: Почти всё уже поубирали с полок, что может разбиться или что она может погрызть (а грызушка она страшная - пробует на зуб всё подряд :Facepalm: ). Что интересно, сам Жорка такого никогда не делал, пока был один :unknown:

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/prwzv2whwl.1008/][/video][/tab]
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Возможно, он хочет гнездо :crazy:

    Ну так :crazy: Само собой :razz: :crazy:

    Какая дружная парочка! :Bravo: :friends:
     
  13. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    TaniaOK, Таня, дак гнездо-то он уже давно хочет :grin: , вот только Ксюха ещё маленькая. Поэтому он злиться иногда, что она держит его на расстоянии и занимается чаще всего своими "детскими" делишками :moasking:
     
  14. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    [tab=20]Снова здравствуйте! Купаемся мы только под душем, никак не хотим ни в купалке, ни ещё где бы то ни было :) Летом в жару Жорка залазил, правда, иногда в купалку, ну а сейчас она ему мала стала , да, в принципе, особо-то и не нужна ему, видимо. Он привык булькаться под душем, и всё тут :unknown:

    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/z82f4spsw0.1209/][/video]

    В этот раз как-то не особо рьяно, обычно сами прям лезут под струю. Но, как говорится, хозяин барин :grin: Зато папка клетку ополоснул заодно уж (благо пока ещё небольшая - таскать туда-сюда можно)[/tab]
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Жора, здорово купаетесь! :good: Признаться, мне никогда не приходила в голову идея принести клетку с птичками в ванную :grin:
     
  16. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    TaniaOK:scratch_one-s_head: спасибо, Тань. Как-то само собой так произошло, сейчас уж не вспомню, всем искупаться, не знаю. Ну вот в итоге как-то так у нас получился некий ритуал - примерно раз в неделю все в "баню" :)
     
  17. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Babylon
    Классный душ)) :good: И птички какие смелые) :) А они, наверное, насквозь мокрые после купания?) :oops: :crazy:
     
  18. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Marussia, Маша, ну, в принципе, почти всегда мокрые напрочь :) , иначе зачем я их туда таскаю :grin: Бывает, конечно, что нет у кого-нибудь настроения сильно булькаться, но это редкость. Обычно купаемся мы как минимум раз в неделю, летом, я думаю, будем всё таки еще и в другом месте принимать ванны (жарко же будет, не то что сейчас). После душа они у меня сидят с полчаса в клетке - перышки чистят, обсыхают. Ну а потом уж только гулять :mr47_06: А то Ксюху первый раз выпустил почти сразу, дак она у меня мокрая-то на бреющем еле еле взлетела за Жоркой, думал убъётся %)) (она тогда ещё безхвостая даже была). После этого даю обсохнуть - хватит экспериментов :) Жора-то привыкший, ему пофиг (испанский летчик :yes4: ), а вот девчушка....
    Кстати, сейчас вот только выпустил их после очередного купания, чирикают вон сидят, довольные :griin:
     
  19. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Babylon, Жора, понятно :) . Для нас-то это небывалое дело :moasking: (ну было разок-другой, но это не в счет), мы только побродить лапками по водичке, присесть и распушиться :moasking: , - почти сухими из воды выходим) :pardon: А у вас такая капитальная помывка)) :griin:
     
  20. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Хм, вон оно как, а я думал это в порядке вещей для птиц (так купаться основательно). Мои просто лазают около струи, нет нет да распушаются так под ней потом, и о5 в сторонку, затем снова под неё лезут :unknown: Так что "мокрые напрочь" в итоге :griin:
     
Похожие темы
  1. Шуя Яуш
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6.667
  2. Babylon
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.252
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.