1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Жорка и К

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Babylon, 13 мар 2013.

1. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    [tab=20]Наконец-то сподобился рассказать о своей истории. Писатель из меня не айс, но уж не судите строго :grin:
    [tab=20]Предыстория. Шуряк мой в 2011 решил сделать жене подарок - купить ей на ДР в марте волнистика. Мужик сказал - мужик сделал. Купили его примерно 2-3 месячного в магазине вместе с "клеткой", всё, вроде, честь по чести. В квартире ещё жило 2 кота, один из которых с улицы не вылазил вообще :grin: Сколько бы раз мы ни приходили к ним в гости, Жора сидел постоянно в клетке, в обнимку с зеркалом - ни крика от него не слыхать, ни писка. Надо отдать должное хозяйке, что она его хотя бы кормила не чем попало, соблюдала рацион как могла, более менее сносно :yes4:
    [tab=20]Собственно, Жорка.. Как-то раз в мае 2012-го во время застолья с роднёй (у нас именин в мае много очень %)) ) невестка мне предлагает вдруг забрать у них Жорку, мотивируя это тем, что некогда за ним сейчас совсем следить (в марте у них родился сын), да и вообще "запарилась она уже пух за ним убирать, каждый день только этим и занимается", мол. Опыт содержания птиц у меня был небольшой, но только лесных, да и то это было ещё когда в школе учился. Но, пообщавшись с женой :grin:, решили забрать мученика. Короче, через пару дней я его забрал прямо в клетке этой, принёс домой и начались у нас "трудовые будни" :)
    Вот это он через несколько дней после переселения

Дикарь оказался страшный :) Любую новую вещь в клетке мог обходить стороной дня по 2-3, либо смотреть на неё как на врага народа. Начал приучать потихоньку его к овощам-фруктам и прочему, так как до этого он видел только смесь да летом зелени немного. Подробности того, как я это делал, опускаю ввиду неизбежно большого объема текста :grin: Но тыкву и морковку он кушать у меня понемногу стал, да и ещё гречку из каши. Так прошло лето....

[video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/nk5wg0dwab.7137/][/video]

[tab=20]С зеркалом же обстояло всё гораздо сложнее. Несколько раз я пытался убирать его, но через пару дней Жорка начинал громко требовать его назад %)) А потом наступил такой момент, когда Жора стал просить от зеркала взаимности (о кормлении последнего я уж и не говорю), а в ответ - тишина. Он начинал злиться, долбить зеркало и т.п., даже сам научился переворачивать его туда-сюда :shock: Пришлось принимать кардинальные меры - снова его обманывать, маленького. Но этот обман стоил того, имхо. Я своего добился – зеркало исчезло из клетки совсем, и Жорка сразу изменился, начал проявлять больший интерес к окружающему миру. Летать до этого он тоже особо не летал - немного погуляет и скорей обратно в домик :) А тут как подменили :mr47_06: В клетку он дорогу забыл, в основном был на свободе (я её никогда и не закрывал, в принципе, с самого его появления у нас, само собой, когда кто-то был дома). Бывшие хозяева всегда удивлялись, когда заходили к нам в гости, "как так, не может быть такого". В общем, всё шло как нельзя хорошо. И когда Жорка начал выдавать нам часовые ежевечерние концерты в виде пения, сидя на самом верху стенки или клетки, я понял: всё, парень полностью всем доволен, пора переселяться в новый дом, что мы и сделали в скором времени. В новой нормальной клетке он освоился довольно быстро, правда, это не относится ко мне, поскольку с неделю я занимался перестановкой "мебели" в ней, пока не нашёл оптимальный для него вариант :grin: Ну вот, теперь настала очередь и приобретения ему подружки....

[tab=20]Ксюша. Логично рассудив, что надо бы искать девочку его же ряда, поскольку он долго общался с зеркалом (мб это и не имеет значения, но у меня всё как раз и оправдалось), я начал поиски. Ещё и хотелось взять 2-3 месячную, рассчитывал приручить её, пока будет в карантине, раз Жора такой "неручной" попался, и потом с ним через неё уж добиться полного взаимопонимания. Но оказалось всё с точностью до "наоборот" :grin: Как назло, в тот момент пропали все объявы о продаже "домашних" птиц. Через неделю ожиданий я не выдержал и поехал в маг. В итоге купил в последнем из 4-х объеханных вот такую вот малышку

[tab=20]Хоть и заносил её домой в переноске под курткой, и она не издала при этом ни звука, Жорка всё равно сразу просёк что к чему :) Кстати, в тот же день вечером Жора первый раз сам уселся на руку и даже дал себя покатать :shock:
    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/koui3hczzp.4219/][/video]
    Затем он сразу начал активно с ней перекликаться даже при закрытых дверях в комнатах, та отвечала и сновала как маятник по решетке поддона именно с той стороны клетки, которая была обращена к выходу из её комнаты :Facepalm: Понаблюдав и пообщавшись с ней с недельку, я понял, что она копия Жора по характеру (или в силу её прошлого), и о каком-либо приручении я могу даже и не вспоминать, по крайней мере в данный момент. Я просто отступился и решил пустить всё на самотёк. Когда пришло время их близкого контакта, то всё прошло отлично - прям "любовь с первого взгляда" (вернее, чутья, поскольку Жора даже ещё не видя её уже обалдел по-моему, и не раз пытался "прорваться" из своей комнаты в коридор и дальше, на встречу с любимой :crazy: )

[​IMG][​IMG]

Продолжение следует.....[/tab][/tab][/tab][/tab][/tab][/tab]

2. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

#2 Marussia, 13 мар 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Babylon
    Георгий, какая красивая парочка! O:-)
    Здорово, что забрали Жору) и что теперь у него счастливая птичья жизнь) :mr47_06:
    С темкой Вас! :) и будем ждать продолжения)

3. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    ой, прочитала все, так рада за вашего Жорку, ждем продолжения)птички прелесть, особенно девочка...

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
    перестановка в комнате, это да, у меня тоже, я каждый раз выискиваю как все расположить оптимально и для себя и для птиц)

4. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Собственно, вот как-то так и проходило знакомство :)
    [video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/ojzpcm7o2p.7209/][/video]

5. Sigrilin

Sigrilin Администратор
    Команда форума

Александр
    Ксюха красавица, просто шикарная птичка.

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Георгий, с темкой! :daisy: Жора и Ксюша - просто прелесть! :mr47_06:

:grin: Созерцатель и мыслитель! :grin:

А в чем состоял обман? :)

:grin: Ряд другой (Парблю) :crazy: :razz: :grin: Сходства не вижу никакого :pardon: :griin: Красавцы оба! :man_in_love:

Сказать, что хозяин рад вновьприбывшей - ничего не сказать! :Yahoo!: :mr47_06:

Здорово, что Жора обрел такие заботливые ручки, радостно за него :) И Ксюша явно попала, куда надо :)

7. Галчонок

Галчонок Модератор
    Команда форума

О, Babylon, с темкой! Я ждала Вашу темку! Красавцы такие :) . Жорка прям ожил у Вас :Bravo:.

8. Natali@@

Natali@@ Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Ната
    Поздравляю с темкой :daisy:

Жору красавчика я уже видела, Вы его видео уже показывали. Окрас у мальчишки шикарный, у Гошика моего тоже такое оперение (глаз радуется от красоты). А вот Ксюшу красотку с жёлтой шапочкой, только сейчас увидела :) Красивая пара :good:
    С удовольствие посмотрела видео :) Жора так интересно круги описывал вокруг девчушки. :grin: :griin:

9. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Всем спасибо за тёплый приём :yes4:

В общем, я стал на место зеркала вешать то тыкву, которую он уже распробовал, то колосок чумизы, короче, каждый день что-нибудь другое, но только не зеркало. Так шкодно он вёл себя тогда -всегда старался заглянуть как бы "за" эту вещь или под неё %)) (жаль, не получилось его заснять, он сразу шкериться начинал :grin: ) Но в итоге он отступился от зеркала и больше не просил его.

Немного не так выразился, наверное: хотел сказать по цвету, близкому к Жоркиному, но точно таких же не оказалось, да и не жалею щас уже, что попалась именно такая :) (в чем немаловажная заслуга моей второй половинки :yes4: ) В магазе она казалась светлее немного, сейчас совсем "грязная" становится :)

Но продолжу немного рассказ. Как и предполагал, в самом конце января Ксюха начала линять. Ну а за компанию, как говорится, и жид удавился :grin: - Жорка тоже, глядя на неё, начал терять пух, хотя перед этим, где-то в ноябре, он конкретно сменил оперение (прошла большая линька у него). Но тут, я думаю, что это у него больше нервное было немного - уж очень переживал он после появления Ксюхи, просто для него всё вокруг перестало существовать - только ОНА :ROFL: Так что всё только для НЕЁ

[video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/86xcti8btt.7336/][/video]

Сейчас всё более менее в норму пришло, он успокоился, но только немного :) Ксюше прохода не даёт, но та молодец - дистанцию держит. Он даже не раз получал уже от неё, если уж совсем доставал, видимо (даром, что маленькая совсем) :grin: Даже один раз так зазевался, что слетел прямо с жердочки на пол. Ох мы и ржали тогда :ROFL:

Продолжение следует.....

10. lyss

lyss Матёрый птиц

Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Начесывает, начесывает свою барышню=)

11. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    [tab=20]А вот так мы развлекаемся :grin: Причем инициатором этих безобразий является как ни странно Жора :evil: Он сначала рассматривает с верхней полки, что там такое интересненькое внизу есть, потом слетает туда и начинает звать Ксюху. А когда та прилетает, он сидит и внимательно смотрит за тем, как она грызёт или стаскивает с полки что-либо, даже поощряет её к этому :lol: Почти всё уже поубирали с полок, что может разбиться или что она может погрызть (а грызушка она страшная - пробует на зуб всё подряд :Facepalm: ). Что интересно, сам Жорка такого никогда не делал, пока был один :unknown:

[video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/prwzv2whwl.1008/][/video][/tab]

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Возможно, он хочет гнездо :crazy:

Ну так :crazy: Само собой :razz: :crazy:

Какая дружная парочка! :Bravo: :friends:

13. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    TaniaOK, Таня, дак гнездо-то он уже давно хочет :grin: , вот только Ксюха ещё маленькая. Поэтому он злиться иногда, что она держит его на расстоянии и занимается чаще всего своими "детскими" делишками :moasking:

14. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    [tab=20]Снова здравствуйте! Купаемся мы только под душем, никак не хотим ни в купалке, ни ещё где бы то ни было :) Летом в жару Жорка залазил, правда, иногда в купалку, ну а сейчас она ему мала стала , да, в принципе, особо-то и не нужна ему, видимо. Он привык булькаться под душем, и всё тут :unknown:

[video=450,254,http://static.video.yandex.ru/lite/babylon71/z82f4spsw0.1209/][/video]

В этот раз как-то не особо рьяно, обычно сами прям лезут под струю. Но, как говорится, хозяин барин :grin: Зато папка клетку ополоснул заодно уж (благо пока ещё небольшая - таскать туда-сюда можно)[/tab]

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Жора, здорово купаетесь! :good: Признаться, мне никогда не приходила в голову идея принести клетку с птичками в ванную :grin:

16. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    TaniaOK:scratch_one-s_head: спасибо, Тань. Как-то само собой так произошло, сейчас уж не вспомню, всем искупаться, не знаю. Ну вот в итоге как-то так у нас получился некий ритуал - примерно раз в неделю все в "баню" :)

17. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Babylon
    Классный душ)) :good: И птички какие смелые) :) А они, наверное, насквозь мокрые после купания?) :oops: :crazy:

18. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Marussia, Маша, ну, в принципе, почти всегда мокрые напрочь :) , иначе зачем я их туда таскаю :grin: Бывает, конечно, что нет у кого-нибудь настроения сильно булькаться, но это редкость. Обычно купаемся мы как минимум раз в неделю, летом, я думаю, будем всё таки еще и в другом месте принимать ванны (жарко же будет, не то что сейчас). После душа они у меня сидят с полчаса в клетке - перышки чистят, обсыхают. Ну а потом уж только гулять :mr47_06: А то Ксюху первый раз выпустил почти сразу, дак она у меня мокрая-то на бреющем еле еле взлетела за Жоркой, думал убъётся %)) (она тогда ещё безхвостая даже была). После этого даю обсохнуть - хватит экспериментов :) Жора-то привыкший, ему пофиг (испанский летчик :yes4: ), а вот девчушка....
    Кстати, сейчас вот только выпустил их после очередного купания, чирикают вон сидят, довольные :griin:

19. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Babylon, Жора, понятно :) . Для нас-то это небывалое дело :moasking: (ну было разок-другой, но это не в счет), мы только побродить лапками по водичке, присесть и распушиться :moasking: , - почти сухими из воды выходим) :pardon: А у вас такая капитальная помывка)) :griin:

20. Babylon

Babylon Слёток

Жора
    Хм, вон оно как, а я думал это в порядке вещей для птиц (так купаться основательно). Мои просто лазают около струи, нет нет да распушаются так под ней потом, и о5 в сторонку, затем снова под неё лезут :unknown: Так что "мокрые напрочь" в итоге :griin: