1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жорка заболел

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Babylon, 25 сен 2012.

  1. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    1. Вид птицы - волнистый попугай

    2. Возраст - 1.5 года

    3. Пол - самец

    4. Как давно у Вас птица? - полгода

    5. Как давно заболела? - 3 дня назад

    6. Если уже лечили, то чем - подробно

    7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)
    Нет
    8. Симптомы - как будто что-то застряло, крутит головой как будто что-то мешает ему в области шеи. Любит просо, поэтому все склеванные зерна и выплевывает потом обратно (одни ядрышки вернее). Стал менее активным, почти не чирикает, тупо сидит на жердочке

    9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото. - Нет, только его стало меньше ввиду меньшего употребления пищи.

    10. Не было ли рвоты? - Нет

    11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? - Корм Вака, не меняли (кормили старые хозяева), до этого успел погрызть на потолке пенопласт и немного обои погрыз (успел его отогнать). вот на следующий день после этого и началось.

    12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? Вака-просо открыли в июле, еще иногда сыпали Вака-кормовая смесь, которая открыта еще раньше.

    13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? - Растений вроде бы не трогал никаких.

    14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?
    - Думаю, не застрял ли кусок пенопласта или обоев, потому как пища дальше зоба не проходит
    15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? - нет

    16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?- Нет

    17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). - Выше указал - Вака, в отдельной кормушке Рио - песок, ракушечник и т.д. Еще фруктовая смесь Brava

    18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. - Иногда веточка свежая мокрицы

    19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? - Никогда

    20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?

    21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки? - вот если только Рио

    22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая). - Воду даю кипяченую, меняю каждый день, по возможности с утра.

    23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. - Нет

    24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие? - Птиц в клетке один, в кквартире тоже

    25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? - Нет

    26. Не перерастает ли у птицы клюв?- Вроде нет

    27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)? - Иногда бывало, что перьев на дне клетки больше обычного

    28. Город - Екатеринбург
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Babylon, здравствуйте.
    Не совсем понятно вот это:
    Уточните, пожалуйста - как выплевывает? Мотает головой и вылетают зернышки? В сочетании с этим - "крутит головой как будто что-то мешает ему в области шеи" - думается, что это рвота.. А зернышки эти сухие или со слизью?

    Он хохлится? если да, то надо делать обогрев.

    Вы ему предлагайте сейчас кашу, овес лущеный, овес запаренный.

    Насколько "меньше"? норма 1 порция помета в 20-30 минут. Постарайтесь все же сделать фото помета и фото самой птички (как выложить фото).

    И проверьте, пожалуйста, его упитанность наощупь.

    Кипяченую не надо, почитайте здесь.

    Напишите нашим консультантам Фитюлька, Zosia в личку (личное сообщение) с просьбой посмотреть Вашу тему и со ссылкой на неё.
     
  3. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Спасибо за быстрый ответ! А видео сюда можно, а то на фото не будет понятно? На вид он как обычно, сейчас вот оживился, с зеркалом чирикает. А точный момент выплевывания зерен не видел, в клетке и рядом валялись, но не в слизи, просто немного влажные наощупь. Про воду я понял ,спс
     
  4. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
  5. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Мда уж, заснять его с близкого расстояния довольно проблематично: он достался нам немножко "зашуганным" :) , так что теперь как только подходишь к клетке, он сразу настораживается и замирает, мб еще не привык к нам. Но с другой стороны, у старых хозяев он целый год просидел в закрытой клетке и я ни разу не слышал, чтоб он "пел", а у нас мы её почти не закрываем, он когда хочет вылетает, но всё равно ненадолго - полетает немного и сам обратно, в клетку. Вообще, по мнению старых хозяев, он у нас делает то, что они у себя ни разу не видели. Т.е. он только начал походить на нормального волнистика, и тут бац... Обидно :( Сори, за спам
     
  6. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    http://video.mail.ru/mail/garusin/_myvideo/2.html
    видео снято вчера (как уж получилось - сниматься мы не любим :))
    [​IMG]
    Свежее фото. Сегодня ведет себя как обычно, что с ним было - :unknown:
    С вечера в воду растворили только активированный уголь, больше ничего такого не давали.
     
  7. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    Добрый вечер! Такой вопрос: прутья клетки покрыты какой-то блестящей фольгой, как вы заметили. Так вот, при внимательном осмотре обнаружил, что в некоторых местах "фольга" ободрана. Может быть Жорка наелся этой дряни? Что за клетки нам продают? Какие все-таки самые безопасные?
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Babylon, по Вашей клеточке не могу подсказать. Но то, что покрытие легко обдирается, наверное не есть хорошо.. Обзоры клеток у нас здесь, почитайте.

    А как Жора себя чувствует? (помет, аппетит, активность?) Рвоты нет? Нахохленности? или каких-то других признаков недомогания?
     
  9. Babylon

    Babylon Слёток

    Регистрация:
    25 сен 2012
    Сообщения:
    266
    Адрес:
    Екатеринбург
    Имя:
    Жора
    привет, ничего из перечисленного нет, ведет себя нормально, приходится только сейчас гонять его от потолка и обоев, вот он и нашел, видимо, где можно погрызть безнаказанно :) Что вот сейчас можно с ней (клеткой) сделать, эффективного такого? :scratch_one-s_head:
     
  10. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Babylon, с клеткой (если не менять), наверное, ничего не сделать - только если переключать Жоркино внимание на "разрешенные погрызушки"; посмотрите здесь.
    Погрызенные прутики можно обвязать мед системой (вот пример).
     
Похожие темы
  1. Шуя Яуш
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    6.670
  2. Рустам
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    1.757
  3. S1m
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    921
  4. Babylon
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    2.702
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.