1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Жора и Чика из стайки Assiris (сезон 2011)

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Assiris, 6 июн 2011.

1. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Как это началось.:D
    Планы планами, но жизнь всегда вносит свои коррективы. По плану я собирался посадить на гнездо Тёму и Чипу. Я их и посадил, прошла неделя, но я не заметил вообще ни каких подвижек. Чипа домиком особо не интересовалась, так посидит на жердочке напротив летка и всё. Даже в домик по моему не заглянула. А вот Тёма наоборот всем своим поведением выказывал желание, и сам садился возле летка и заглядывал в домик и что там чирикал, как бы объясняя Чипе, что это такое и что надо делать. И потом я обратил внимание, что на все попытки Тёмы к спариванию и ухаживанию, Чипа довольно агрессивно реагировала. Даже кормление как таковое превращалось в некое противоборство. Он настаивал, а она не хотела. И вот я открыл дверку клетки. И что? Тёма вылетел, но в этом я ни чего такого не увидел, и в прежние гнездования самцы были не против размятся вне клетки. А вот Чипа. Она тоже вылетела, зашла в общую клетку и сделала вид будто ни чего и не происходило. И не попыталась как то недопустить других к гнездовой клетке. А всё это время, что Тёма и Чипа сидели в гнездовой клетке, Жора и Чика нарезали круги вокруг неё и заглядывали со всех сторон, и кроме этого я их замечал всё время в поиске гнезда. И что примечательно Жора принимал довольно активное участие в поисках и почти всё время сопровождал Чику.
    И вот я дал им эту возможность. Как только они зашли в гнездовую клетку, входная дверка захлопнулась за ними. :)
    Ну а дальше всё тоже как то непонятно. Чика сразу полезла в домик, и почти каждый день что то там делала, я даже слышал, как она что то там грызёт. Опилки она просто разгребла по сторонам. Ну а теперь самое интересное, что меня и озадачило. Поведение вне домика, а Жора довольно часто залазил в домик за Чикой и сидел там какое то время вместе с ней, Было очень похоже на поведение Тёмы и Чипы. Жорик явно напрашивался на спаривание, а Чика выказывала неудовольствие его приставаниями. И как апофеоз всего этого, я застукал Чику сидящей на прищепке и принимающей ухаживания своего бывшего, т.е. Шурика. Он её кормил через решётку сидя на на скате крвши клетки прямо над Чикой. :shock: И какой вывод я должен был сделать из всего этого спрашивается? :P
    Но решил подождать. Хотя в первый момент после увиденного мелькнула мысль, что надо снимать домик. Но вот спаривания таки я ни одного между ними не увидел за этого время, хотя если честно и не особо подглядывал. :D
    И вот сегодня я с утра не увидел Чику в клетке. Ну ясно, что в домике сидит. Но за всё время, сколько я не заходил, ни разу не увидел её в клетке. Ну думаю села яйцо нести. Хотя внеших признаков наличия яйца и его близкого выхода я не заметил. А на этот предмет я за Чикой поглядывал, т.к. были сомнения, а получится ли из этого вообще что нибудь :) . И я оказался прав. Но правда внешних то признаков не было, но каки которые она сделала в последний день перед этим как бы потверждали что процесс пошёл. Но ранее вроде бы они были не такие уж большие, ну может чуть больше обычных. И вот....Захожу в комнату, и вижу Чика сидит в клетке на жердочке возле кормушки. Я быстренько к домику... Приоткрываю крышку, ну конечно же вот оно.... лежит родное.

А вот родители. Снято сегодня в разводной клетке. Жорик добросовестно уминал всё что было под клювом, как ни как он сейчас "кормилец".

А Чика выскочила на минутку и обратно в домик. :)

:arrow: Генетический обзор гнездования
    :arrow: Жизнь малышей после выхода из гнезда

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Ой, как интересно! :Bravo:
    Ну вот, будем ждать птенчиков! А когда и как "сложилась" эта пара? Ведь Чика раньше была с Шуриком?

Интересно, какие будут детки! Ведь если Чика двухфакторная доминантная, то все будут пестрячками. Но может они и однофакторная... Потом "половина" должна быть синего ряда, т.к. мы знаем, что Чика несет синий ген. А еще, а еще, мне кажется Чика ведь темно-зеленая? А значит должны быть фиолетовые, ведь мы знаем, что Жорик несет фиолетовый фактор! Ух, уже дух захватывает :crazy:. Надеюсь родители не подведут, и будут регулярно заниматься прямыми супружескими обязанностями :acute:.

3. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

А у нас второе яйцо. Вот. :dance4: Но это как то настораживает, два дня подряд по яйцу.

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Чем настораживает? :)
    Шустрая девочка, здоровая и сильная :)

Поздравляю!

5. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Уже 2 яичка! :Yahoo!: Поздравляем! :Bravo:

6. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Как резко цвет меняется у Жорика от голубого до бирюзового.. Да, очень интересно- какой окрас будет у деток...:) хоть бы лето было у вас не душное, чтобы малыши крепкими выросли.. Будем держать за вас кулачки!!!! :yes4:

7. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Вы так считаете? Ну тогда я спокоен. А то у меня в предыдущие гнездования с такой скоростью девочки яйца не несли :) Правда Чика в этом плане уже не первородка, это у неё второе гнездование, как впрочем и у Жорика, т.е. они оба с опытом.
    И спасибо за поздравление.

TaniaOK и вам спасибо. :)

8. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Assiris
    Поздравляю! Уже 2 яичка :Yahoo!: Согласна со Златой. Так бывает, что два яичка подряд, это не редкость. :P

9. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Тиша и Люба первых два фото сделаны без вспышки, а третья со вспышкой, вот и изменение цвета, т.е. осветление. А какое будет лето одному богу известно. Вот сегодня уже днём было +30. Но у нас погода неустойчивая была и есть к сожалению, так называемый континентальный климат, и полная роза ветров. :)

Gaika спасибо :) . Уже коллективно пришли к выводу, что у нас всё в пределах нормы, если считать что время формирования яйца от 24 до 36 часов.

10. Kapriz@

Kapriz@ Субмодератор
    Команда форума

:Yahoo!: :dance4: Скоро-скоро на форуме снова будут маленькие попугайчики! :Yahoo!: Наши поздравления! :Bravo:
    А какое количество яиц у Чики было в прошлое гнездование?

11. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Kapriz@ спасибо. Чика уже почти не выходит из домика, так с сегодняшнего дня пошёл отсчёт в 21 день (будем брать по максимуму). У Чики в прошлое гнездование с Шуриком было 8 яиц и к тому же все были оплодотворённые.

12. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Ну вот, мы продолжаем двигаться вперёд в темпе заложенном матушкой природой. А проще говоря у нас третье яйцо. :)
    Всё идёт как по накатанной колее. Каких то особых событий не происходило. Жора дежурит возле кормушек в ожидании чего нибудь этакого. Чтобы самому полакмиться и Чике отнести. Чика практически уже не выходит из домика. Я еле дождался момента, чтобы глянуть сколько у неё там яиц. Она вышла на полминутки, увидела, что я поднимаю крышку и сразу же обратно. Уже начинает более ревниво на это реагировать. С первым яйцом я целую фотосессию устроил и она особо не волновалась при этом. А здесь уже по другому. И чем больше будет яиц, тем ревностнее она будет относится к защите своей кладки.

13. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Это очень хорошо! :) Поздравляем со следующим яичком! :)

14. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

TaniaOK спасибо.
    Вчера выпустил Жорика размяться. А он разгулялся и в клетку не захотел возвращаться. Даже пророщенная пшеница не сработала. Он вместо того чтобы зайти в клетку, стал пытаться достать её содержимое с другой сторны клетки через решётку. Я через некоторое время выпустил всех остальных, не сидеть же им взаперти из-за этого разбойника. Вот тут то и началось самое интересное. Как только были сделаны первые разминочные круги и вся компашка расселась кто где. Маркоша, а за ним Шурик ломанулись в открытую разводную клетку. И не за тем чтобы полакомится вкусненьким. :shock: Марко первым делом сел на жердочку летка и стал заглядывать в домик, и Шурик тоже масьтился рядом с той же целью. Я их обоих предупредил:" Куда полезли дурачки? Чика вам сейчас задаст, без хвостов останетесь." И быстренько погнал за фотиком. Когда я его включил, что то там произошло, может на самом деле Чика турнула Маркошу, но раздался своеобразный шум небольшой паники, и Маркоша и Шурик отскочили от летка, а Марко через пару секунд и вовсе выскочил из клетки, только Шурик остался. Его видимо не сильно испугало то что там призошло и он таки полез заглядывать в домик. Это я успел снять. :)

Насмотревшись, Шурик переключился на кормушки и конечно не пропустил кормушку с пророщенной пшеницей. Ну вот тогда я его и выгнал. Хотя это оказалось не просто. Он не особо то меня боиться, и в наглую не хотел выходить. Но всё таки я оказался более настойчив, чем он мог подумать :).

Вот такая вот карусель. У нас уже:

Идём дальше...
    Правда меня беспокоит вот это.

Слишком много жидкости. В прежние гнездования у девочек такого не было. И мне непонятно , когда у Чики это началось.

15. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Assiris, зачем Вы позволяете остальным птицам контактировать, а уж тем более лезть в чужой домик к кладке? Это всё может очень очень очень плохо закончиться. Или яйца побъют, или самка кого-то очень хорошо отмутузит. Да и сама станет нервная и начнёт на всём подряд срываться. Зачем заведомо устраивать такие ситуации?

16. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Zlatika не совсем уж заведомо. Это вы уже сгущаете краски. Получилось случайно, хотя предположить, что такое может произойти, можно было.
    А Чика наоборот стала спокойней по сравнению с прошлым гнездованием. Тогда она кидалась на решётку, как только слышала, что кто то сел на неё. Сечас этого уже нет.
    А полностью исключить контактирование не получится. Клетки стоят рядом, общая и гнездовая, стайка весь день гуляет, и тусятся наверху разводной клетки. Убрать разводную клетку в другую комнату я не могу. Есть товарищи, которые категорически против.

17. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Уже пять. :)

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Assiris
    Здорово))) :good: :)
    Как Чика - помет наладился?

19. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Marussia
    Помёт такой же. Я пока каких то кардинальных выводов не делаю. По её внешнему виду что то сказать трудно, выглядит здоровой. Конечно сейчас я даю много мягкого и влажного корма, это тоже сказывается. Вот закончит кладку, тогда картина будет более конкретной я думаю.

20. Мечта

Мечта Матёрый птиц

Какое просторное гнездо. поздравляю!!!!

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.