1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Жировик?

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ols, 10 янв 2010.

1. ols

ols Матёрый птиц

О моей птичке уже наслышаны по этой теме.
    Получается, спустя пол года после 2-х кладок, самка сново начала делать кладку. Я создавала все условия, чтобы этого не произошло (режим, питание), но она стала нестись на дно. После двух яиц, я повесила домик. В итоге, она наложила ещё 6 яиц, свою норму (обычно у неё 8 ). Сейчас 4 птенца и 2 яйца.

Перед тем как она снесла 1-ое яйцо, в поисках гнезда, завалилась за шкаф, её там зажало. Еле достали. На утро яйцо снесла треснутое, но само яйцо сохранило целостность, т.е. не развалилось и вроде не должно было её повредить, крови не было.

И всё бы шло нормально, самка активная, выполняет свою материнскую роль, ест, кормит, греет, летает, какает. Но с 9 января стала замечать у неё странный живот.
    Спаривания птицы давно перекратили, тоесть нет подозрений на яйцо.
    Набралась вчера наглости и словила её (сейчас очень трудно её уловить даже для фото), прощупала животик. Рядом с клоакой всё нормально, а выше, примерно на сантиметр, какое-то очень мягкое розовое пузико, словно внутри плавает жидкость (ничего тугого и похожего на прыщик), объёмом с её яичко.
    Вот пока удалось только нарисовать как это выглядит:
    До пола у неё животик свисает, такой же капелькой... Перья его прикрывают.

Может ли быть это жировик?
    Наверное пока она высижывает деток ничего особенного и не сделать? Подскажите. Надежда на Фитюльку. :(

Сейчас прилетела на пальчик, распушила перья и открылся вид на пузико. Кажется там что-то светлое есть, типо кожанный мешочек со светлым "молоком". Может это гной? если брать её в руку, он распределяется по всему пузику, если она вытягивается, мешочек скатывается вниз, наклоняется и он с ней как бы наклоняется вперёд. Словно нет у него одного места постоянного, или мне кажется....

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    жировики вообще могут быть подвижными, они желтоватого цвета под кожей и мягкие. но на жидкость не похожи.

3. ols

ols Матёрый птиц

Сфотографировала. Может так и должно быть после яйцекладок?
    Вот этот мешочек, как будто уже и не белый внутри, а розовый. Но очень мягкий и мне кажется не маленький...

А когда просто сидит, то словно опять как "беременная".

Спокойно рассмотреть её нереально, только приближаешься, убегает. Поэтому, если зря паникую и отвлекаю, может всё мне показалось, не судите строго. :pardon:

Если посчитаете что врач сейчас очень ей нужен, попробую попросить Тимерина к нам приехать в нашу глухомань, если только согласится. Или как освободится она от деток - в клинику кобра, там ведь нормальный орнитолог сейчас?

4. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Да, непонятно. Я по птичьим мамочкам - не спец, не знаю, что и сказать.
    Попробуйте прозвониться в "Кобру" к Боковой, т.е. позвонить в клинику и попытаться с ней поговорить - только это не совсем просто будет, думаю - ведь когда у врача приём, их администратор на телефоне даже не подзывает к телефону, что и понятно. Если удастся с Боковой непосредственно переговорить, может быть, что-то подскажет или согласится доехать до Вас. а может быть, в клинике дадут её сотовый.

5. ols

ols Матёрый птиц

Спасибо! Мне оказывается уезжать нужно завтра срочно, по работе... Вернусь вечером в пятницу, там определимся. Если врача на дом, может сначала Тимерина уговорю, если поедит в область.
    Помню как дозванивалась орнитогу в корбру, чтобы сменить лекарство. Её за весь день так и не позвали, пришлось приезжать вечером ещё раз, сидеть всю очередь... Не подзывают там. :(

6. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

бедненькая лапочка, я вам сочувствую очень, а как она себя чувствует сейчас?

А шишечка эта возникла внезапно после кладки или она образовывалась постепенно.. ?

7. ols

ols Матёрый птиц

Чувствует нормально, как заметила, написала. Вроде до кладки так не было.

8. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

однозначно надо показать специалисту, поправляйтесь!

а она ни как не реагирует когда вы ее прощупываете?

9. ols

ols Матёрый птиц

Вырывается как обычно.

10. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Ols, напишите потом, как съездили или что сказал врач.. я не нашла нигде как вы полечили Кешу, что с ним сталось, он поправился?

11. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Кеша сейчас счастливый отцец вот уж в 3-й раз (опять я влезаю вместо ols). имхо, с одной стороны, для нагрева яиц - нижняя часть самки должна быть голой. С другой стороны, не помню, что бы вот так должно быть при кладке. У моей ничего подобного не было. Только при носке яиц. Хотя, может, я этого не помню. Надо, думаю, у Гайки это спросить. У нее побольше опыта.

12. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

Ols, как там наша птичка себя чувствует, возили ее к врачу? что он сказал?

13. ols

ols Матёрый птиц

Чувствует она себя отлично, летает, чаще находится вне дома, хорошо кушает, с Кешкой заигрывает (день уже сокращать приходится, чтобы не спаривались вновь). Животик стал поменьше, но мне кажется немного ещё есть, но точно не так. Я решила, пусть с птенчиками разберётся, а потом я её довезу к ветеринару. Вроде так нормально у неё всё, нет ничего срочного, чтобы сейчас мучить.

Тиша и Люба, а про Кешу вы узнавали почему? С ним т-т-т всё в порядке. :)

14. Тиша и Люба

Тиша и Люба Матёрый птиц

я читала раньше, что он болел у вас, а поправился или нет не увидела ваших сообщений..

Рада, что у вас все хорошо:), мы тоже хотим пару для своего Тишки приобрести, но пока не определились кого - мальчика или девочку:)

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.