1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Жидкий помёт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 3HAM, 2 ноя 2009.

1. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Здравствуйте, Фитюлька. Выскажите, пожалуйста, своё мнение. У моей Нюсеньки уже более месяца наблюдается жидковатый , в основном не сформированный помёт. Осматривал Илья Т. (месяц назад)-сказал, что криминального в нём ничего не видит ( в пределах нормы). Три дня назад увидел, что вместо помёта у неё льётся водичка. Дал на пару дней Ветом 1, "водички" не стало, вернулось в жидковатый вид...в форме " тонких колбасок" в лужице. Вчера присмотрелся- Нюся пьёт довольно много воды (периодически подходит к поилке и делает несколько глотков). Кроме того, она каждый день любит "заныривать" на дно клетки и клевать всё подряд, в том числе , видимо, и помёт. Стал часто менять поддон.
    У неё на данный момент активная фаза первой линьки. Поведение весёлое, активная и так далее...ничего не вызывает беспокойства.
    Илья посоветовал дождаться окончания линьки и никаких препаратов не давать.
    Что Вы думаете по этому поводу? Может ли линька влиять на это? Я очень расстраиваюсь.
    Спасибо. С Уважением.

2. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    3HAM,
    распишите, что Вы даёте сейчас птице. А что, во время линьки Вы ей не даёте дополнительно витаминов?
    покажите фото помёта. Если тонкие колбаски всегда в лужице воды, ИМХО, это всё-таки ненормально. какая-то причина полиурии и полидипсии должна быть.

3. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Вот фотографии... лучше качество сделать не удаётся :(
    Нижняя более менее сформирована, но жидкая
    Верхние- в большой лужице
    Колбаска не Нюсина....Сашина. Обратите внимание, что лестница вся перемазана Нюсиным помётом...мыл её не так давно...я так понял, что лужицы, подсохнув, дают такую картинку.
    Рацион Нюси: корм Престиж Бельгийский, почти каждый день проростки гороха (зелень), морковка...ест много мела (минеральный камень), возможно поэтому много "белого" в помёте, а также временами съедает по полсепии за раз (грызёт). Нашла себе забаву носить зёрна из кормушки в поилку и вылавливает их оттуда, параллельно хлебнув воды. В конце дня воды в поилке остаётся намного меньше, чем у остальных птичек (в других клетках).
    Линька идёт второй месяц, в прошлом около двух недель добавлял в поилку Sera Vitamin Plus. Корм чередую..витаминизированный и не витаминизированный. Пробовал не давать зелень...помёт не меняется.

4. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Выше кучки жидкого помёта видна вода почти без помёта :(
    Вывод: сегодня наблюдаю очень долго. То помёт более менее сформированный, но жидковатый, то какает "водичкой"... только что увидел явно :( Что ж это может быть? :(
    Поведение абсолютно нормальное, а проблема с помётом у Нюси уже не один месяц.

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

ЗНАМ, попробуйте использовать функцию "макро", она обычно цветочком обозначается. Тогда фотоапаарат сможет сфокусироваться на близком объекте.

6. Малышкин

Малышкин Проклюнувшийся из яйца

ЗНАМ
    что-то про нас забыли :(

7. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    эх, фотот нечёткие... :(

Но если у неё такие игры с водой, в которых она постоянно её хлебает, то большой выход воды вполне закономерен.
    Хотелось бы уверенности, что это именно игры, а не повышенная жажда.

8. Малышкин

А от чего может быть повышенная жажда? Поведение у нее ни капельки не изменилось! Она целыми днями чем-то занимается...На месте не сидит...Перекладывает корм из одной кормушки в другую (я ей пустую кормушку повесила, теперь она нашла себе новую работенку) :)

9. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    полиурия вместе с полидипсией (т.е. много мочи +повышенная жажда) могут быть при недостатке витамина А.

10. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Её день состоит : или она чешется подолгу, либо она чем-то занята. Скачет с Сашей, что-нибудь грызёт, "поёт-кричит-ругается", ползает по потолку, запускает крылья, играет с игрушками, в течении дня часто сидит на одной лапке, ночью спит в крылышко и т д... теперь нашла занятие с этой поилкой (таскает зёрна туда)...с момента появления её у меня она всегда очень активная. Но с уверенностью сказать, что пьёт Нюся не из-за повышенной жажды, к сожалению , не могу. Спасибо большое за помощь в этой непростой ситуации. А что можно предпринять, на ваш взгляд или ничего не стоит, дождавшись окончания линьки?
    P.S. В то же время косвенные признаки есть, что с водой она играется. На выходных я выпускал всех на прогулку...на целый день. С её стороны не увидел дополнительных стремлений зайти в клетку и попить. Как все вела себя.

11. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    наверное, действительно лучше пока подождать и наблюдать.

12. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Понял, огромное спасибо!

13. kiwi

kiwi Вставший на крыло

3HAМ! Ответьте, если можете.
    Только-что купила те же витамины Sera vitamin +, там в инструкции непонятна дозировка 5 капель на поилку. В поилку можно налить разное количество воды, да и поилки бывают разные... М.б. надо понимать поилка=10мл? Ведь передоз очень опасен! :evil:

14. Малышкин

Обычно, на 50 мл. Насколько я знаю. :)

15. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Я не могу сказать, сколько мл моя поилка...просто не знаю. Доктор назначал, видя её, 3-4 капли...так я и делал.
    Передоз опасен...шутить с этим нельзя. Лучше меньше накапать, если не уверены.
    Насколько знаю, в инструкции написано: 5 капель на 50 мл. Вот и исходите из этого, учитываю вашу поилку.

16. kiwi

kiwi Вставший на крыло

17. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Уважаемая Фитюлька, если не трудно, поделитесь пожалуйста снова Вашим мнением.
    В пятницу я не выдержал, позвонил доктору и попросил прервать ожидание окончания линьки, так как Нюся хлебала воду очень часто и вместо помёта почти всегда была вода.
    Было назначено: Дексаметазон (в ампуле), разводить 1 каплю на 10 мл воды...затем из полученного раствора 1 каплю в клюв. Сделал это действо (вечером)- волшебный эффект наступил на следующий день: Нюся без надобности перестала пить, помёт стал твёрдым ( почти без лужицы) и сформированным. Я очень обрадовался. В субботу обнаружил в помёте не переваренное зерно, но не придал этому сильного значения. В воскресенье помёт продолжал радовать...зерен в нём не увидел.
    Параллельно этому улучшению появилась другая проблема :( : когда Нюсю ловили в пятницу в клетке, она испытала большой шок. После того, как капнули в клюв и запустили обратно, она сидела с поднятыми крыльями и дрожала. В субботу это не прекратилось...сидела грустная с поднятыми крыльями, с закрытыми глазками и ни на что временами не обращала внимание. И также в воскресенье. При этом она могла побегать по клетке, погрызть сепию, поиграть, а потом снова возвращалась к этой позе. Даже ночью спала с слегка приподнятыми крыльями. И стала агрессивной. Периодически зло шпыняет, гоняет Сашу, который пытается её поддержать :( Я считаю, что это является испугом и вызвало такую реакцию. Что Вы думаете по этому поводу?
    Продолжаю: в воскресенье Дексаметазон давать не стали, чтобы лишний раз её не тревожить. И сегодня, в понедельник, опять начались "лужи" вместо помёта. Крылья поднимает редко, но поведение осталось агрессивным(
    Я попробовал на время убрать поилку, так как она хлебать плотно опять начала. Помёт "выровнялся", стал твёрдым, но два раза в нём увидел не переваренные зёрна( Посоветовался с доктором и было назначено следующее: четвертинку Мезима растворить на 2 МЛ воды и этим поливать зерно в кормушке, а также, раз в три дня давать Дексаметазон. Каково Ваше мнение? Спасибо.

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Ну лучше Тимерина-то я вряд ли что скажу.

Дексаметазон -гормональный препарат, поэтому изменение поведения может быть побочным действием.
    Мезим можно попробовать, может, действительно, у птички проблемы с ферментацией.
    Но и дексаметазоном злоупотреблять не стоит - это довольно сильный препарат. Так что чаще, чем рекомендовано, не вздумайте давать.

19. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Да-да...я понимаю. Под наблюдением процесс :) Спасибо Вам огромное за заботу! Буду держать в курсе.

20. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Жидкий помет

ЗНАМ ! У меня была похожая проблема - вода в помете, на вид как на фото в теме "Минеральный песок"(оконч.20окт), причем у самца помет практически всегда без воды, а у самки почти всегда с водой. А так они у меня веселые, никакого водохлебства у самки не было. Стала давать самке лактобифид (это дешевый препарат для кошек и собак, растолочь 1/10-1/8 таблетки в слегка смоченный корм), и дня через 4 воды в помете стало заметно меньше. Фитюлька писала про вит.А, но пока я своим витаминов не даю, т.к. они кушают зелень, семена трав(пока снега нет), проростки и морковку. Прошла неделя, помет восстановился, но у самки постепенно бледнела восковица, а позавчера у самца стала темнеть восковица с коричневым оттенком. Ясно, что лактобифид я отменила, и смотрю на их восковицу в ужасе _ что за гормональный сбой? Поведение их не поменялось, воды в помете теперь нет. М.Б. был передоз лактобифида? :twisted:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.