1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жидкий помёт

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем 3HAM, 2 ноя 2009.

  1. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Фитюлька. Выскажите, пожалуйста, своё мнение. У моей Нюсеньки уже более месяца наблюдается жидковатый , в основном не сформированный помёт. Осматривал Илья Т. (месяц назад)-сказал, что криминального в нём ничего не видит ( в пределах нормы). Три дня назад увидел, что вместо помёта у неё льётся водичка. Дал на пару дней Ветом 1, "водички" не стало, вернулось в жидковатый вид...в форме " тонких колбасок" в лужице. Вчера присмотрелся- Нюся пьёт довольно много воды (периодически подходит к поилке и делает несколько глотков). Кроме того, она каждый день любит "заныривать" на дно клетки и клевать всё подряд, в том числе , видимо, и помёт. Стал часто менять поддон.
    У неё на данный момент активная фаза первой линьки. Поведение весёлое, активная и так далее...ничего не вызывает беспокойства.
    Илья посоветовал дождаться окончания линьки и никаких препаратов не давать.
    Что Вы думаете по этому поводу? Может ли линька влиять на это? Я очень расстраиваюсь.
    Спасибо. С Уважением.
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    3HAM,
    распишите, что Вы даёте сейчас птице. А что, во время линьки Вы ей не даёте дополнительно витаминов?
    покажите фото помёта. Если тонкие колбаски всегда в лужице воды, ИМХО, это всё-таки ненормально. какая-то причина полиурии и полидипсии должна быть.
     
  3. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Вот фотографии... лучше качество сделать не удаётся :(
    [​IMG]
    Нижняя более менее сформирована, но жидкая
    Верхние- в большой лужице
    [​IMG]
    Колбаска не Нюсина....Сашина. Обратите внимание, что лестница вся перемазана Нюсиным помётом...мыл её не так давно...я так понял, что лужицы, подсохнув, дают такую картинку.
    [​IMG]
    Рацион Нюси: корм Престиж Бельгийский, почти каждый день проростки гороха (зелень), морковка...ест много мела (минеральный камень), возможно поэтому много "белого" в помёте, а также временами съедает по полсепии за раз (грызёт). Нашла себе забаву носить зёрна из кормушки в поилку и вылавливает их оттуда, параллельно хлебнув воды. В конце дня воды в поилке остаётся намного меньше, чем у остальных птичек (в других клетках).
    Линька идёт второй месяц, в прошлом около двух недель добавлял в поилку Sera Vitamin Plus. Корм чередую..витаминизированный и не витаминизированный. Пробовал не давать зелень...помёт не меняется.
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Выше кучки жидкого помёта видна вода почти без помёта :(
    Вывод: сегодня наблюдаю очень долго. То помёт более менее сформированный, но жидковатый, то какает "водичкой"... только что увидел явно :( Что ж это может быть? :(
    Поведение абсолютно нормальное, а проблема с помётом у Нюси уже не один месяц.
     
  5. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    ЗНАМ, попробуйте использовать функцию "макро", она обычно цветочком обозначается. Тогда фотоапаарат сможет сфокусироваться на близком объекте.
     
  6. Малышкин

    Малышкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    ЗНАМ
    что-то про нас забыли :(
     
  7. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    эх, фотот нечёткие... :(

    Но если у неё такие игры с водой, в которых она постоянно её хлебает, то большой выход воды вполне закономерен.
    Хотелось бы уверенности, что это именно игры, а не повышенная жажда.
     
  8. Малышкин

    Малышкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    А от чего может быть повышенная жажда? Поведение у нее ни капельки не изменилось! Она целыми днями чем-то занимается...На месте не сидит...Перекладывает корм из одной кормушки в другую (я ей пустую кормушку повесила, теперь она нашла себе новую работенку) :)
     
  9. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    полиурия вместе с полидипсией (т.е. много мочи +повышенная жажда) могут быть при недостатке витамина А.
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Её день состоит : или она чешется подолгу, либо она чем-то занята. Скачет с Сашей, что-нибудь грызёт, "поёт-кричит-ругается", ползает по потолку, запускает крылья, играет с игрушками, в течении дня часто сидит на одной лапке, ночью спит в крылышко и т д... теперь нашла занятие с этой поилкой (таскает зёрна туда)...с момента появления её у меня она всегда очень активная. Но с уверенностью сказать, что пьёт Нюся не из-за повышенной жажды, к сожалению , не могу. Спасибо большое за помощь в этой непростой ситуации. А что можно предпринять, на ваш взгляд или ничего не стоит, дождавшись окончания линьки?
    P.S. В то же время косвенные признаки есть, что с водой она играется. На выходных я выпускал всех на прогулку...на целый день. С её стороны не увидел дополнительных стремлений зайти в клетку и попить. Как все вела себя.
     
  11. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    наверное, действительно лучше пока подождать и наблюдать.
     
  12. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Понял, огромное спасибо!
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    3HAМ! Ответьте, если можете.
    Только-что купила те же витамины Sera vitamin +, там в инструкции непонятна дозировка 5 капель на поилку. В поилку можно налить разное количество воды, да и поилки бывают разные... М.б. надо понимать поилка=10мл? Ведь передоз очень опасен! :evil:
     
  14. Малышкин

    Малышкин Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 июн 2009
    Сообщения:
    10
    Адрес:
    Москва
    Обычно, на 50 мл. Насколько я знаю. :)
     
  15. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я не могу сказать, сколько мл моя поилка...просто не знаю. Доктор назначал, видя её, 3-4 капли...так я и делал.
    Передоз опасен...шутить с этим нельзя. Лучше меньше накапать, если не уверены.
    Насколько знаю, в инструкции написано: 5 капель на 50 мл. Вот и исходите из этого, учитываю вашу поилку.
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    СПАСИБО :!:
    ________________________________
    Когда мы вместе, когда мы поем.....
     
  17. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Фитюлька, если не трудно, поделитесь пожалуйста снова Вашим мнением.
    В пятницу я не выдержал, позвонил доктору и попросил прервать ожидание окончания линьки, так как Нюся хлебала воду очень часто и вместо помёта почти всегда была вода.
    Было назначено: Дексаметазон (в ампуле), разводить 1 каплю на 10 мл воды...затем из полученного раствора 1 каплю в клюв. Сделал это действо (вечером)- волшебный эффект наступил на следующий день: Нюся без надобности перестала пить, помёт стал твёрдым ( почти без лужицы) и сформированным. Я очень обрадовался. В субботу обнаружил в помёте не переваренное зерно, но не придал этому сильного значения. В воскресенье помёт продолжал радовать...зерен в нём не увидел.
    Параллельно этому улучшению появилась другая проблема :( : когда Нюсю ловили в пятницу в клетке, она испытала большой шок. После того, как капнули в клюв и запустили обратно, она сидела с поднятыми крыльями и дрожала. В субботу это не прекратилось...сидела грустная с поднятыми крыльями, с закрытыми глазками и ни на что временами не обращала внимание. И также в воскресенье. При этом она могла побегать по клетке, погрызть сепию, поиграть, а потом снова возвращалась к этой позе. Даже ночью спала с слегка приподнятыми крыльями. И стала агрессивной. Периодически зло шпыняет, гоняет Сашу, который пытается её поддержать :( Я считаю, что это является испугом и вызвало такую реакцию. Что Вы думаете по этому поводу?
    Продолжаю: в воскресенье Дексаметазон давать не стали, чтобы лишний раз её не тревожить. И сегодня, в понедельник, опять начались "лужи" вместо помёта. Крылья поднимает редко, но поведение осталось агрессивным(
    Я попробовал на время убрать поилку, так как она хлебать плотно опять начала. Помёт "выровнялся", стал твёрдым, но два раза в нём увидел не переваренные зёрна( Посоветовался с доктором и было назначено следующее: четвертинку Мезима растворить на 2 МЛ воды и этим поливать зерно в кормушке, а также, раз в три дня давать Дексаметазон. Каково Ваше мнение? Спасибо.
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Ну лучше Тимерина-то я вряд ли что скажу.

    Дексаметазон -гормональный препарат, поэтому изменение поведения может быть побочным действием.
    Мезим можно попробовать, может, действительно, у птички проблемы с ферментацией.
    Но и дексаметазоном злоупотреблять не стоит - это довольно сильный препарат. Так что чаще, чем рекомендовано, не вздумайте давать.
     
  19. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Да-да...я понимаю. Под наблюдением процесс :) Спасибо Вам огромное за заботу! Буду держать в курсе.
     
  20. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Жидкий помет

    ЗНАМ ! У меня была похожая проблема - вода в помете, на вид как на фото в теме "Минеральный песок"(оконч.20окт), причем у самца помет практически всегда без воды, а у самки почти всегда с водой. А так они у меня веселые, никакого водохлебства у самки не было. Стала давать самке лактобифид (это дешевый препарат для кошек и собак, растолочь 1/10-1/8 таблетки в слегка смоченный корм), и дня через 4 воды в помете стало заметно меньше. Фитюлька писала про вит.А, но пока я своим витаминов не даю, т.к. они кушают зелень, семена трав(пока снега нет), проростки и морковку. Прошла неделя, помет восстановился, но у самки постепенно бледнела восковица, а позавчера у самца стала темнеть восковица с коричневым оттенком. Ясно, что лактобифид я отменила, и смотрю на их восковицу в ужасе _ что за гормональный сбой? Поведение их не поменялось, воды в помете теперь нет. М.Б. был передоз лактобифида? :twisted:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.