1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Жидкий помёт у волнистого

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Alexandra_Karbovskaya, 7 июл 2022.

  1. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Вид птицы:
    волнистый попугай
    Возраст:
    6 лет
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    6 лет
    Как давно заболела?:
    около 2 мес
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Линекс несколько дней в корм, активированный уголь пару дней в корм, ромашку в поилку 3-4 дня
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Да, клиника "Ай и Ой" в Твери, анализы делали через них в Москве
    Симптомы::
    попугая жидкий помёт зелёного цвета с лужицами жидкости, которая при высыхании становится жёлтой. Помёт без запаха, без крови, без зёрен. Рвоты нет. По моим наблюдениям, он пьёт много воды. Несмотря на это, он такой же активный и весёлый, как всегда. Поведение вообще не изменилось. Очень редко (пару раз в год), когда даю ему много зелени, у него бывает рвота непереваренными зёрнами. У него это с птенчикового возраста (думаю, врождённое). Тогда ветеринар поставил диагноз "Воспаление зоба" (это было 5 лет назад). Лечили какими-то прописанными препаратами, уже не помню. Не особо помогли. Помогает Воспалин. Тем не менее, когда у него изредка появляются эти симптомы, жидкого помёта в это время у него нет. Он прокашляется и снова как ни в чём не бывало. Но ещё раз: это бывает очень редко. Ещё я иногда замечаю у него некоторое "урчание", похожее на урчание в животе у человека (это не чирикание). Но оно бывало и раньше, еще до жидкого помёта, который сейчас. Несмотря на "урчание" и другие описанные симптомы, он всегда активен и весел, много поёт и летает.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Фото помета:
    photo_2022-06-14_10-17-38 (4).jpg
    Не было ли рвоты?:
    Нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Не знаю
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    хороший аппетит, активный
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Я не знаю, как определить, кучки не считала. Мб около 10.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    нет
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    -
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    нет
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    При мне - только жёрдочки из дерева, может и грыз что-то пластиковое в клетке в моё отсутствие
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Бывает фумигатор, бывает утюг, бывает тефлоновая сковорода. В мае случайно подышал бензином минут 10. Но симптомов отравления не было.
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Бывает иногда, дома периодически ремонт. Но птичку стараемся уносить.
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    нет
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    РИО
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Овощи и фрукты (в основном листья салата, яблоко, морковь, мокрица)
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    нет
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Рио, мин. камень, сепия
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Вода артезианская бутулированная, меняю раз в день или раз в два дня
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    нет
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    нет
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    гуляет под присмотром ежедневно
    Город:
    Тверь
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Про симптомы рассказала выше.
    Прикрепляю также скрин анализа помёта.
     

    Вложения:

  2. LaTess

    LaTess Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 июл 2013
    Сообщения:
    5.301
    Адрес:
    Москва
    Alexandra_Karbovskaya, здравствуйте.

    Зелень птичке нужно давать только после замачивания в воде с яблочным уксусом ( 1 чл на литр), или лимонным соком ( 2 чл на литр). Обсушить и давать.

    Взвесьте его на кухонных весах, чтобы знать вес птички в граммах, точно.
    Утюг, фумигатор, бензин нужно исключить категорически.

    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    #3 Alexandra_Karbovskaya, 14 июл 2022
    Последнее редактирование: 14 июл 2022
    Кажется, помёт стал немного лучше.
    Он то снова жидковат, то нормальный.
    И вот, что я заметила: когда он свежий, то кучка хорошая. Проходит время - и она как будто "растекается", под ней появляется небольшая лужица.

    Мне порекомендовали Карсил (полтаблетки в день на корм) и Гепатовет (2 капли два раза в день). Гепатовет даю в поилку, потому что ловить птицу руками уж очень не хочется. Он очень активный - летает, поёт, а будешь ловить - разорётся. Лишний стресс причинять ему пока не хочу. В поилку наливаю примерно дневную норму воды (чуть больше) и капаю 5-6 капель Гепатовета. Единственный вопрос: в его составе указан ароматизатор "Бекон", поскольку он для кошек и собак. Увидела это только после покупки. Это не критично? И верно ли мне вообще порекомендовали такое лечение?

    Лекарства даю 3-4 дня. Особых изменений пока не обнаружила. Помёт стал получше ещё до приёма этих препаратов.
    --- Сообщение объединено, 14 июл 2022 ---
    LaTess, Спасибо, написала.
     

    Вложения:

  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    ИЛИ карсил, ИЛИ гепатовет.
    Карсил- чисто силимарин.
    В гепатовете кроме силимарина еще метионин,элькар и травки.
    Защелочен помет.
    Много жирных кислот (что говорит о печеночных проблемах).
    И слабо выраженные признаки воспаления - эритроциты и лейкоциты.

    Пока
    Гепатовет точно надо, 2-3 капли в сутки, минимальный крс 30 дней (медленно начинает работать)
    В поилке- кислая минералка или вода с соком лимона (20 мл на литр). 2 недели пока.
    Энтерофурил в суспензии детской, 1 капля в сутки, 10 дней.
    Ветом 1, 1 "фекальная ложечка" в сутки на увлажненный корм, 10 дней
    Photo: контейнер с ложечкой | РАЗНОЕ album | Shemlik
     
  5. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Zosia, спасибо за рекомендации.
    Только я не поняла, почему вы написали про лейкоциты с эритроцитами. В анализе же, кажется, стоит прочерк. А "единичные" - это про норму.
    И ещё вопрос такой: можно ли Линекс вместо Ветома?
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Линекс никак не заменяет Ветом.
    Это препараты разных групп.
    Ветом (он же бактисубтил, он же Споровит)- относится к группе "самоэлеминирующихся антагонистов", к ним еще сахаромицеты Булларди относятся (препарат Энтерол). Если по простому- вытеснительный пробиотик, не учавствующий в пищеварительном процессе.
    А вот Линекс и все пробиотики, в которых есть бифидобактерии, ацидофильные, лакто- это "сапрофитные" пробиотики, учавствующие в процессе пиещварения.
    Первые применяются для вытеснения небольшого кол-ва патогенов. Вторые- для заселения ЖКТ.
     
  7. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Здравствуйте!

    Он пропил курс лекарств, которые вы посоветовали, но помёт не изменился. Однако всё лето и всю осень был активен и весел.

    С конца ноября его стала беспокоить правая лапка. Он периодически держит её на весу не зажимая в кулачок, старается на неё не опираться при сидении и отставляет в сторону, а при ходьбе прихрамывает. Общее впечатление неуклюжести и неустойчивости правой лапы. Почесаться для него проблема, причём обеими лапками. При потягивании либо не отводит лапы в сторону вместе с крыльями, либо отводит наполовину. Ночью слышно, как он перебирает лапками и как будто подрагивает. Иногда в течение дня прилегает тельцем на жёрдочку. При этом лапа не висит безжизненно, обхватывает жёрдочку или палец, но вес на неё птица почти не подаёт. По температуре лапы одинаковые, припухлостей нет.

    Иногда симптомы становятся интенсивнее, а иногда как будто ослабевают и он двигается лучше. Один раз наблюдала, что его беспокоила и левая лапа тоже, но потом прошла. В целом поведение нормальное, но менее активное, чем раньше.

    Были очно у ветеринара. Она осмотрела, сказала, что травм лап нет. И действительно, он никуда не ударялся, не падал, нигде не застревал. Ветврач предположила, что проблема может быть в почках, а не в печени и желчном. Назначила Энтеросгель, глюконат кальция и белый уголь, чтобы неделю понаблюдать помёт и поставить диагноз методом исключения. Правда, я не совсем поняла, что именно она хочет исключить. Через несколько дней снова к ней на приём. Тем временем помёт разный: после ночи зеленоватый и с лужицами, а днём более оформленный, иногда с лужицами, иногда нет.

    Параллельно я заказала препарат Нефрогеп, планирую начать давать, когда придёт посылка.

    Ещё такой момент. В первый день после приёма у врача птичка чувствовала себя плохо: почти ничего не ела, хохлилась и спала. И в этот день я заметила странное, что замечала уже один раз примерно месяц назад (ещё до симптомов с лапкой): он, закрывая глаза, иногда начинал странно потряхивать и водить в разные стороны головой. Такое впечатление, как будто ему что-то снилось или кто-то показывал ему мультики на внутреннем экране. При этом правое крыло было немного опущено и чуть подрагивало. Глаза то открывал, то закрывал. Это продолжалось несколько часов, потом прошло. Больше не было. И я вообще не поняла, что это. Сколько лет у меня птицы - никогда такого не замечала.

    Ещё из симптомов. Последние года два замечаю, как у него в животе как будто что-то урчит. Это периодический кратковременный звук, который именно внутри, не из клюва.

    Что скажете по поводу всего? Какие предположения? Какие могут быть мои дальнейшие действия? Как помочь птичке?

    Фото текущего помёта, а также фото птицы прикрепляю.

    Видео птички:

    Ходит по жердочке: https://youtube.com/shorts/0PCr_yHhmfE
    Ходит по прутьям: https://youtube.com/shorts/iHb52ua4tok
    Ходит по столу: https://youtube.com/shorts/qWLBpXWfDoE
    Тряс головой: https://youtube.com/shorts/02d4IopMlI8

    Спасибо!
     

    Вложения:

  8. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Доброй ночи! Напишите, пожалуйста, вет.консультантам в личку со ссылкой на тему.
    Поведение на видео похоже на болевой синдром. Рентген в клинике не делали?
     
  9. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    #9 Alexandra_Karbovskaya, 6 дек 2022
    Последнее редактирование: 6 дек 2022
    Спасибо, написала.
    Рентген не делали, и нам не предлагали. Тоже думаю, что надо сделать рентген или узи. Не уверена, что у них есть такая услуга.

    UPD: Посмотрела, есть. Но написано, что птиц во время рентгена они не фиксируют. Странно, а кто должен этим заниматься?
     
  10. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
  11. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    владелец как правило помогает фиксировать птицу.
    Т.к. на фиксацию идет четыре руки, даже у мелкого попугая.

    Сделайте крупно и четко фото лапы птицы.енно лапы.

    Плка,дл фото- ибупрофен, 2 капди детского в сутки, 6 дней
     
  12. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Здравствуйте!

    Снова пишу здесь про нашу птичку.

    "Лечились" мы у ветеринара целый месяц (ещё зимой). Рентген она делать отказалась, сославшись на его неинформативность. Назначала кучу разных препаратов, от которых толку было НОЛЬ, птице становилось всё хуже. И Экофурил, и Энтеросгель, И Пирацетам, и Церебролизат, и витамины, и отвары граната с черёмухой... Ощущение, что она гадала на ромашке, и то не на аптечной. В итоге я отменила все её гадания и стала давать Нефрогеп. Он не помог. Перешла на Воспалин, и на нём птице стало намного лучше: он стал более весёлый и активный, лапкой стал двигать получше, но пальцы так и остались скрюченными. Всё равно он почти всегда хохлится, часто спит у себя между крыльев, но хотя бы не лежит на животе, как зимой. Иногда поёт и играет.

    Дозу Воспалина даю высокую: 15 гранул на 4-5 чайных ложек воды. Если снижаю дозу или чередую с Нефрогепом - ему становится хуже. В общем, пока так и живём. Помёт по-разному: то жидкий, то без воды, но цвет почти всегда ярко-зелёный. В кормушку где-то раз в два дня даю белый уголь и крупинки глюконата кальция, которые он всегда съедает.

    Но у меня вопрос... У него появилась сильная одышка. В связи с этим он почти перестал летать, а если пролетит подольше, то начинает шататься и громко дышать с открытым клювом. Ощущение, будто у него нарушается координация. Последние несколько раз он даже не долетал до шкафа и падал на пол, громко дышал лёжа на боку, а через минуту приходил в себя. Несколько дней даю подышать корвалолом на пробке. Особых улучшений не заметила. Когда он сидит в клетке, то видно, что дыхание тоже тяжёлое. Не такое, как после полёта, но тяжёлое.

    Ещё момент: заметила, что иногда он стал в спокойном состоянии дёргать крылышками и головой. Раньше такого не замечала. Видео этих дёрганий: https://youtube.com/shorts/I0otdGo1uZo Давала недавно дней пять Церебролизат - никаких изменений.

    Ещё давала недавно курсом Гамавит в поилку, но с большой осторожностью. Кроме ярких пёрышек видимых улучшений нет.

    Я до сих пор не могу понять, что с ним. Никто, даже ветврач, не смогла внятно объяснить причину и поставить диагноз. Я в растерянности, не знаю, что делать... Помогите, пожалуйста, чем-нибудь. Как улучшить его состояние? Чтобы ему было полегче дышать?
    --- Сообщение объединено, 11 апр 2023 ---
    Сегодняшний помёт.
     

    Вложения:

  13. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Zosia, не могли бы вы порекомендовать что-то для улучшения?
     
  14. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Alexandra_Karbovskaya, честно говоря, самолечение - это ещё хуже, чем рекомендации врача, которому Вы не доверяете. Гамавит - это далеко не витаминки.

    По поводу рентгена - понятно, печаль. А хотя бы анализы могут взять?

    По поводу полетов: если падает, то давайте сейчас без них. Не хватало ещё травму получить.

    Какой сейчас вес у птицы и вообще что с аппетитом. По видео он хохлится. Ему будем намного комфортнее с обогревом, напр., с обычной лампой накаливания.
     
  15. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Спасибо, что не прошли мимо и ответили.

    Да, я не доверяю врачу, которая что-то там назначала целый месяц, а после ее назначений птица уже лежала на боку и спала 24/7. А это единственный орнитолог в нашем городе, в других клиниках орнитологов нет. Поэтому приходится заниматься самолечением, как вы говорите. Но, я думаю, что не заниматься вообще ничем, наплевав на птицу, - это ещё хуже. Так что приходится делать то, что можем сейчас.

    Анализы сдавали ещё в прошлом году, я прикрепляла результаты выше, в самом первом посте темы.

    Полёты и так ограничили. Но двигаться ему всё-таки нужно, поэтому немного даю полетать с руки на руку.

    С аппетитом хорошо, киль не торчит. Когда линял в марте, то показалось, что похудел. Взвесили, он был где-то 34-35. Сейчас не взвешивали, но по ощущениям поправился.

    Насчёт лампы. Ставили зимой, когда лежал в лёжку. Сейчас не ставим. У нас дома очень жарко, +26. Не будет ли перегрева? Ему и так тяжело дышать.
     
  16. KatiKati

    KatiKati Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12 июл 2020
    Сообщения:
    3.829
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Екатерина
    Alexandra_Karbovskaya, по прошлогодним анализам можно делать выводы о состоянии птицы в прошлом году. Для определения текущего статуса они можно сказать бесполезны.

    За весом имеет смысл следить по весам, ощущения могут быть обманчивы.

    У птицы температура тела выше, чем у человека. Попробуйте вернуть лампу, птица сама определится: будет сидеть под ней, значит - есть потребность.
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.223
    Адрес:
    Москва
    Воспалин,Нефрогеп.... значит вы в ЗелПоп ходили.
    Я не комментирую препараты ЗП.
    Но вы живете рядом с Москвой или в Москве, значит можно сделать рентген. Достаточно латеральноая проекция.
    Например в клинике ЗооГалерея, рентгенолог Демин, хорошо делает снимки.
    Врача там нет, но вам нужно именно снимки сделать.
     
  18. Alexandra_Karbovskaya

    Alexandra_Karbovskaya Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    14 июн 2022
    Сообщения:
    9
    Имя:
    Александра
    Я не ходила в Зелёный Попугай. Я заказывала оттуда препараты, которые не раз помогали моим птицам, когда антибиотики и прочие термоядерные лекарства не работали.
    Уже съездила вчера снова к тому же ветеринару в нашем городе, она назначила лечение: Мексидол в поилку + продолжаем Воспалин.
    Спасибо за ответ.
     
Похожие темы
  1. Добрый день
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    2.299
  2. Валентин77
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.242
  3. slava2020
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    790
  4. juliamlife
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    529
  5. Qooorty
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    408
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.