1. У нашего ветконсультанта Софии Анатольевны (Zosia) временно отсутствует доступ на форум. К ней можно обратиться через Telegram (собака)ZofiaSan либо вступить в группу t.me/bird_vet_terapy, а также в WatsApp (номер телефона в её подписи). При изложении проблемы руководствуйтесь вопросами анкеты в нашей ветконсультации. Пожалуйста, не отправляйте малоинформативные сообщения, они, скорее всего, останутся без ответа. Благодарим за понимание.
    Скрыть объявление

Жидкий Зеленый Помет у Кореллы. Адаптационная неделя

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Мээрим, 8 сен 2020.

  1. Мээрим

    Мээрим Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мээрим
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    примерно 3 месяца
    Пол:
    Самец
    Как давно у Вас птица?:
    три дня
    Как давно заболела?:
    три дня назад думаю
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    в городе нет мест, где можно проконсультироваться
    Симптомы::
    жидкий, ярко зеленый помет, иногда просто прозрачная вода без кала.
    Не изменился ли помет?:
    Не знаю
    Фото помета:
    photo5384427068672028296.jpg
    Не было ли рвоты?:
    нет
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    возможно адаптационная неделя сказалась, но в интернете написано, что при адаптации помет не зеленый.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    очень мало, даю корм рио для средних попугаев, из всего ест только пшеницу и овес, просо не тронутое, две ложки в день. Птица активная, мечется по клетке и кусается.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    не знаю, за три часа 5 кучек, некоторые из которых просто вода
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    заводчик кормил плохим кормом, мы же сразу начали давать рио, думаю сменить его на престиж.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Пачке корма рио 3 дня
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    не имел
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    нет
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    нет
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет и не используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Птица проходит адаптацию, возможно стресс
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Рио для средних попугаев
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Морковка на крупной терке каждый день, листья салата, иногда яблоко.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    не получает
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    минкамень, сепия и гравий.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    покупная, меняется один раз в день
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    до кореллы появился волнистик, он у нас 4 месяца, но в другой комнате
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    одна
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Не переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    поранила крыло метаясь в клетке, но сейчас будто все прошло
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    пока что в клетке постоянно
    Город:
    Bishkek
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Приобрели его два дня назад на птичьем рынке, сказали что ему около 3х месяцев. Очень активный, не хохлится, кусается и мечется по клетке как положено птице в адаптационный период, но У него очень жидкий зеленый , даже ярко зеленый помет. Иногда помета вовсе нет, выходит только жидкость, вокруг клоаки перья желтого цвета, не знаю что и думать... В интернете написано, что это очень серьезный симптом и все может дойти до летального исхода.
    При покупке помет так же был довольно жидкий, но Продавец на базаре сказал, что это из за того, что птица поела много овощей и фруктов, мол когда еда сухая - помет сухой, а когда мягкая - жидкий. Но по приезду домой корелл отказался кушать, весь день голодал и выводил жидкий помет, на второй день он стал зеленый.
    Кормлю кормом Рио для средних попугаев, каждый день предлагаю морковь, листья салата (не ест) и один раз давала яблоко. В корме он ест только пшеницу и овес, все остальное нетронутое, может быть зеленый кал из за голода? Насколько это опасно? Как заставить его есть просо или вообще сменить корм?
    photo5384427068672028298.jpg
     

    Вложения:

  2. Сирень

    Сирень Матёрый птиц

    Регистрация:
    21 май 2017
    Сообщения:
    2.338
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    г. Алматы
    Имя:
    Venera
    Мээрим, здравствуйте! Проверьте упитанность.

    Как правильно держать среднего попугая.

    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.


    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Мээрим

    Мээрим Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мээрим
    Первое фото - вечерний, второе сегодня утром сделала. Других признаков недомогания вроде бы не видно.
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.