1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Жерар Скайевич и Алиса Красавишна

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Tatianochka, 29 июн 2011.

1. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Приветствую всех! :)
    Меня зовут Татьяна. Я живу в Томске. [​IMG]
    Решила тоже завести свою темку, где буду делиться интересными моментами из жизни моих волнистых попугайчиков Жоры и Алисы. :mr47_06: :mr47_06:

Жора родился 21 октября 2010 г. Родители: мама Дождик, папа Скай.
    Жорочку брали у заводчиков.
    Заранее ходили с сынишкой выбирать. Очень хотели именно голубенького. :) Потом купили клеточку, корм и некоторые необходимые на первое время вещички и стали ждать, когда же наш Жора подрастёт. [​IMG]
    И вот 26 ноября 2010 года вечером мы отправились за нашей радостью. :Yahoo!: Хоть заводчики и живут рядом с нами, поехали на машине, чтобы птичка не замёрзла.
    Жору посадили в коробочку с дырочками, которую мой сын спрятал себе за пазуху, т.к. на улице стояли настоящие сибирские морозы. [​IMG]
    По пути домой Жорочка скрёбся в коробочке: наверное, волновался.
    И вот мы зашли домой. Раскрыли коробочку и даже сделали первое (правда, не совсем удачное) фото нашей птички. :)
    И вот он уже в своём домике. На этот момент ему 35 дней. :)
    Первый день Жора сидел неподвижно и ни на что не реагировал. Мы даже переживали, как же он так, голодом.
    Но к утру следующего дня жора подошёл к кормушке и стал есть. :Yahoo!:
    По вечерам, когда ложились спать и выключали свет, Жора поднимал в клетке бунт: рассыпал корм, летал, лазил везде снизу доверху. :crazy:
    Спать на жёрдочке отказывался, лез на чердак. Когда одну ночь он проспал в таком вот положении,
    мы оборудовали ему временный чердак:
    а вскоре сделали более удобную спаленку, где он теперь и спит. :)

По утрам спать не мешал, сидел тихо, как мышка. :) Но длилось это недолго. :crazy: Жора подрос и стал будить нас рано. Накрывать клетку я не хотела: боялась, что ему душно будет, поэтому просто уношу клетку на ночь в ванную комнату, ставлю на стиральную машинку, а дверь в ванную оставляю открытой. Так там и темно, и не душно.

Первый полёт состоялся примерно на 3-ий-4-ый день пребывания Жорочки дома.
    Когда открыли дверцу клетки, он долго не решался выйти, но потом вылетел и стал быстро летать под потолком. Я стояла у зеркала с вот такими глазами :shock: , т. к. боялась, как бы он не ударился.
    Какое-то время Жора не решался куда-либо сесть. Но потом решился и сел на карниз. :)
    Первую неделю Жора летал по верхам и сидел только на карнизах и шкафах, но потом стал смелее и начал спускаться ниже: садился на голову, пытался залететь в компьютер. :D
    Постепенно, при помощи корма, я приучила его садиться на руки.
    Но любимым местом стала пудренница с зеркальцем, а также косметические карандаши, кисточка от туши и прочие предметы косметики. Жора любит помогать мне наводить красоту, прирождённый визажист. :good:
    Я с первого же дня начала с ним разговаривать. Говорила ему одни и те же фразы:
    "Жора хороший! Жора - мальчик! Жора - попугайчик! Жора - птика, невиличка!"
    И вот, когда Жоре было 2 с лишним месяца (около 3-х) он заговорил! :Yahoo!:
    Когда я сказала мужу, что наш Жора говорит, он не поверил. Но когда сам услышал, как Жорочка сказал: "Жора - птичка!", пришёл в такой восторг, что даже описать словами трудно. :friends: Он вообще сомневался, что птички могут говорить (конечно, правильнее сказать, имитировать звуки), а тут своими ушами услышал! :man_in_love:
    Постепенно словарный запас Жоры стал увеличиваться.
    Сегодня он говорит много слов и фраз (да с выражением! :D ) :mr47_06:
    Вот некоторые из них:
    "Жора лучше кошки!
    Жора - редиска!
    Жора - орёл!
    Жора - тушканчик!
    Жора - чукча!
    Иди сюда! Пиво будешь?
    Привет! Как дела? Чаю хочешь?
    Жора - козёл! :oops:
    Жорж! Жоржик!
    Таня! Танечка! Люблю!
    Тимур, Тимур, Тимур! Где Тимур?! Тимур, иди сюда!
    Лёша, где Лёша?! Лёша пришёл!
    Есть хочу! Пить хочу!
    Жора - Совсемкукус! :lol:
    Ты чё кусаешься-то?! :x :ROFL:
    Жора - птичка, невиличка!
    Жора мальчик!
    Жора - попугайчик!
    Ты чё?!!! 8) "
    Начал петь "Антошку" (как Кеша у i-am-helen, только пока не так чётко, мы только начали разучивать эту песенку).
    Любит комбинировать слова во фразах, составляет новые.
    Иногда такие перлы выдаёт! :ROFL:
    "Тимур! Иди сюда, козёл!" :lol:
    "Жора - девочка-певочка" (Учим говорить: "Алиса - девочка-припевочка", припевочка ещё не выговаривает, только начали учить)
    "Антошка! Иди сюда! Пойдём копать картошку!" :lol:
    "Жора - чукча-невиличка!" :)

2. Мечта

Мечта Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Поздравляю с темкой. Очень красивый папа у Жорика. Здорово, уже так много говорит. Хорошенький попугашка.

3. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, добро пожаловать! :) Какой красивый у Вас Жора! :Bravo: Да еще и явно с талантом к говорению :) Список выученных слов впечатляет :good:
    Молодцы, что фотки родителей сделали :good:

Жора у Вас на вольном выпасе весь день? Если нет, то клеточку надо все-таки побольше...

А накрывать не бойтесь (нам самим сначала было "жалко"), на самом деле ничего страшного для птиц в этом нет. Просто надо аккуратненько это делать, чтобы не напугать. Ну и материал нормальный подобрать (темный, но чтобы воздух нормально пропускал).
    :)

4. Zlatika

Zlatika Матёрый птиц

Тоже обратила внимание, такой яркий!
    Жора тоже красотун, в таких-то родителей!

А на первом фото какой он из этих козявок? :oops:

Качельку не пробовали вешать под потолок? Обычно на них лучше спят.

Поздравляю с темкой, очень милый малыш,ждём продолжения, и конечно же рассказ про Алису! (нашу тёзку кстати :oops: )

5. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Так вам и надо! :crazy: :P

А Жора красавчик O:-). Я так понимаю фиолетовый? А на всех других фотографиях из-за вспышки такой получается?

Ждема рассказа про Алису :).

6. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Здравствуйте Tatianochka! Очень интересно! Способный у вас Жорка, умеют же птахи коверкать так фразы, на свой лад, "чукча-невиличка" :man_in_love:
    наверное тот, что краше всех, а они все красивые, как динозаврики :pardon:

7. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Спасибо большое! :Rose:
    Спасибо! :) :girl_smile:
    Да, Жора у нас вольная птичка. Почти всегда в свободном полёте. :) Но клеточку всё же хотим заменить на более просторную и, главное, без краски и цинка. А то Жорочка краску с прутьев клетки обгрызает. :(
    Насчёт ткани - решила поискать что-нибудь подходящее и всё же накрывать клетку, т.к. санузел у нас совмещённый, и ночью порой приходится включать свет и тревожить птичек, что, думаю, не есть хорошо.
    А у меня вопрос:
    когда Жорочка ещё жил один и ночевал в комнате, иногда среди ночи он начинал биться в клетке. Почему такое бывает? Они чего-то пугаются? Вроде было тихо, клетку никто не задевал в темноте. :unknown:
    Спасибо большое! :Rose:
    А вот кто из этих козявочек наш Жора я и сама не знаю. :)

Продолжение истории следует. :)

Точно! Научили всяким нехорошим словам - получайте! :D
    Спасибо за комплимент Жоре! :Rose:
    Он у нас голубой, лазурный, в зависимости от освещения иногда с бирюзовым отливом. [​IMG]
    Вот он какой стал:
    [​IMG][​IMG]
    Здравствуйте! :Rose: Спасибо! :)
    Точно! :acute: Динозаврики маленькие! :) И такие миленькие! :)

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Tatianochka
    Жорочка - красавец!
    И сколько слов знает, :man_in_love: молодец! Талант)) :good:

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Tatianochka
    У Вас замечательный Жорочка :good: Поздравляю с приобретением такого таланта!
    С темкой Вас :Rose: и добро пожаловать на форум! :mr47_06:

10. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Marussia, Gaika, спасибо большое! :)

Завтра продолжу писать историю. :)

11. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Жорочка с первого дня стал нашим всеобщим любимцем. Мы любим с ним разговаривать, целовать его, тереться носом о его клювик и грудку. Любим лежать на кровати, и чтобы Жора сидел на груди у лица. А когда приходим домой, зовём его: "Жора!" - и он летииит встречать нас в прихожую! И всегда отзывается, летит, когда его зовём. :)
    Прикасаться к себе даёт только губами, щекой, носом, но не руками. На руку садится, не боится, но потрогать себя рукой не даётся. Интересно, почему так?.. Инстинкт самосохранения? :scratch_one-s_head:
    На новый год Жора садился на ёлочку, был ёлочным украшением. :D
    Раньше день Жоры начинался с обхода всех попугайчиков в квартире. :man_in_love: Это:
    попугайчик, живущий в пылесосной трубе,
    попугайчик, живущий в стеклянной рамке для фотографий,
    попугайчик в тумбочке под телевизором,
    попугайчик в блестящем замкЕ шкатулки
    и, конечно же, попугайчик, живущий в зеркале. :D
    Глядя на всё это, я решила повесить Жоре в клетке заркало. Повесила. И зря. Он стал как зомби... Стал мало говорить, не хотел вылетать из клетки, только сидел и клювал того, зазеркального попугайчика... :( Выдержала я это ровно сутки и убрала зеркальце. Жора ожил. Но комнатных попугайчиков по-прежнему посещал.
    На одном из томских форумов я рассказала про историю с зеркалом. И один из любителей попугаев спросил меня, а не думала ли я о реальном попугайчике-девочке для Жоры. Я сказала: "Нет! Он ведь тогда перестанет говорить!" И тогда он рассказал мне про своих попугайчиков - Гришу и Соню, про то, что Гриша не перестал говорить, когда появилась Соня, наоборот продолжает учить новые слова. И тут я всерьёз задумалась о подружке для Жоры. В этот же день написала заводчикам, у которых мы взяли Жору и спросила, нет ли у них птенчиков. И они сказали, что есть. :Yahoo!: И мы с сыном стали готовиться к заселению новой птички: заказали в совместных покупках небольшую клеточку, "детский" корм. Но, тем не менее, я сомневалась. Я очень боялась, что мой Жорочка изменится. Сии мысли привели меня в Яндекс, где я ввела в строке поиска: "Перестаёт ли попугай говорить в паре". Поиск выдал мне несколько ссылок, и одной из первых была ссылка на тему "Мы против одиночного содержания попугаев", автор которой i-am-helen. :) Весь вечер мы с сыном читали эту темку, смотрели видео, восторгались талантом Кеши, смотрели фото других счастливых попугайчиков, а когда я, рыдая, прочитала стих "Ведь мы живые грустно нам одним", я больше ни на минуточку не сомневалась в том, чтобы завести Жоре подружку, невесту, жену. :cry: [​IMG]
    И вот мы пошли к заводчикам смотреть нашу девочку. Пока только смотреть, т.к. птички были ещё маленькие.
    Хотели зелёненькую или фиолетовую.
    Когда мы зашли в комнату, где живут попугайчики (а у них для птичек выделена отдельная комната! :good: ), заводчица открыла гнездо и вытащила оттуда фиолетовую птичку. Но она вырвалась и полетела по комнате. :mr47_06: Я сразу сказала: "Так это же наша Алиса!" Она была сиреневая с красивым хвостом с жёлтым рисунком! :)
    Потом заводчица вытащила из гнезда вторую птичку, зелёную. И она мне понравилась ещё больше. Но было не понятно, девочка это или мальчик. А нам хотелось только девочку. Да и младше она была сиреневой птички на целую неделю!
    Вот она какая:
    Посовещавшись с сыном, мы решили брать первую, фиолетовую, хотя бы потому, что было уже совсем невтерпёж. :crazy: Радостное событие было назначено через неделю. :mr47_06:
    Клетка уже приехала. Терпения с каждым днём становилось всё меньше и меньше, и я попросила заводчиков отдать нам Алису пораньше, т.к. она уже была девочка большенькая: ей был 1 мес. и 10 дней. Заводчики отсадили её в общую клетку и стали за ней наблюдать. Алиса, хоть и жила до этого только в гнезде (мама её не выгоняла в клетку), глядя на своих сородичей, сразу стала сама есть, порхать по клетке - была вполне самостоятельной, и через 2 дня нам разрешили её забрать! :Yahoo!: :mr47_06: :)

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, какие вы молодцы!! :Bravo: Взяли красавицу - невесту своему красавцу - мОлодцу! O:-) ЖДем продолжения истории! :)

13. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Tatianochka, я просто безумно рада этому :Yahoo!:.

Мне тоже не дает :pardon:. С мужем у них особые доверительные отношения ))) Ему позволяется чесать Кеше шейку. А мне ни-ни. Кусает за палец :pardon:.

Ждем продолжения рассказа! :mr47_06:

14. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
    Жора выдал очередной перл:
    "Жора лучше кошки! Пойдём копать картошку!"
    :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

15. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Tatianochka, класс!! :lol: :lol: :lol: И не поспоришь :D

16. ols

ols Золотое перо форума
    Золотое перо форума

Олеся
    Tatianochka, Жорка у вас юморист, талантище! :) Как же всё таки здорово, что i-am-helen смогла повлиять на судьбу многих птичек, сделать их счастливее, создав такую тему. Люди читают и открывают свои сердца уже для пары. :Bravo:
    Про ёлочку.. Веточный корм

17. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Да, я очень рада, что попала на этот форум, в тему i-am-helen.
    Я в ближайшее время обязательно продолжу историю и расскажу про Алису, если она выживет. :cry:
    Ещё час назад она летала с Жорой по комнате, всё было хорошо. А сейчас она делает какие-то судорожные рыгательные движения, как будто подавилась. Вся нахохлилась, на себя не похожа, не ест, не пьёт. Много чего грызла: обои, бумагу, потолочную плитку... Отравилась или подавилась, я думаю. Что делать? :cry:

18. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

Tatianochka
    А что кушали? Есть какие-нибудь подозрения - с чем это может быть связано?
    Какой помет?
    Когда у моей Гриши было что-то похожее на отравление (вялость, тошнота, плохой помет), я ей давала птичий уголь древесный, в поилочку Хилак, лимонный сок капала.
    Если не будет никаких улучшений в ближайшее время, напишите в Вет. консультацию, а также Фитюльке в личку со ссылкой на Вашу тему.

19. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

20. Tatianochka

Tatianochka Слёток

Татьяна
    Marussia, спасибо! Да она грызла всё подряд. До этого немного сахара утянула из вазочки, размоченного клубничным соком (мокали клубнику в него). Помёт - вода совсем. :shock: :cry: Уголь дам, но она же не ест ничего. Энтеросгеля нет у нас, а аптеки уже закрыты, т.к. почти полночь.
    Надо отсадить её от Жоры или не страшно, что они вместе в клетке?