1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Ест только овес!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Maslenka, 26 апр 2010.

  1. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Девочка, возраст не знаю
    У нас 4 дня
    Помет в норме
    Ест падован кокорит микс
    Симптомы: после долгих наблюдений я увидела, что Понка ест из кормушки ТОЛЬКО ОВЁС, а так как его в падоване немного, она разбрасывает просо во все стороны, даже не пробуя, только овес...что делать? она уже сильно исхудала, даже кашку рисовую не ест, от всего отказывается, зато овес ест с удовольствием. наверное в магазине ее только им кормили... боюсь не обращать внимание,вдруг истощится совсем... сама по себе активная, когда ест из кормушки пищит в поисках овса...
     
  2. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Maslenka, у нее точно с пометом все в порядке? Может фото выложите? Обычно птицы начинают инстинктивно выбирать овес во время болезни, т.к. он легче усваивается. По фотографиям, которые Вы выкладывали в теме определения пола, ей как минимум месяцев шесть, не думаю, что она за это время не научилась есть другу пищу. Никаких других симптомов? Рвоты не было?
     
  3. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    в первый день она случайно вылетела из клетки, когда я меняла корм, полетала и ее вырвало - рвота зернами проса с белой слизью без запаха, чуть позже опять после полета. Больше рвоты не было ни разу. Помет похож на нормальный, но он чуть темнее и имеет склизкую консистецию, блестит (если приложить бумажку он за ней тянется), первые два дня после покупки был несильный понос - я думала из за смены корма.... Вчера она набрасывалась на пищу, вылетала и опять залетала, ела и при этом пищала так капризно - "ииии" и ест, "иии" и ест. вот я и решила посмотреть и увидела что как кончается овес в кормушке она так пищит и ищет его, все просо разбрасывает... она очень исхудавшая на ощупь, но пока очень резвая. фото помета выложу сегодня. а что насчет чесотки? тут кто написал - возможно грибок. это одно и тоже?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    согласна с предыдущим оратором.

    насыпьте ей овса вволю - пусть ест, возможно, ей не хватает каких-то конкретных веществ, аминоксилот, которые есть именно в овсе.
    И повторю подозрение о том, что она может заболевать и потому выбирает именно овёс как наиболее лёгкую, но при этом питательную пищу. Сдайте поскорее помёт на анализ. и пока пропоите пробиотиком, лучше ветомом.
     
  5. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    спасибо. скажите еще пожалуйста по сколько мл кашки давать? я даю инсулиновым шприцом, тоже удобно, одного шприца за сеанс хватит?
    для нас вообще эта процедура очень сложная, я боюсь что захлебнется или подавится... кормила манной кашкой, так как нет кофемолки, не в чем кашки дробить...

    из витаминов купила витасил (даю 6-8 капель в поилку 30мл), так как была в нескольких вет аптеках, импортного ничего нет. сказали витасил тоже хороший, даю еще ромашку,грею лампой синей специальной, так же посоветовали взять специальную травку для попиков, которую нужно выращивать.

    ветеринар мне сделал какой то раствор с дегтем по моему, это от возможной чесотки мазать.

    корм ест выборочно, я купила овса и добавляю его побольше, она все равно очееень часто бегает к кормушке и разбрасывает корм, ищет овес из старого корма, этот ей видимо не по вкусу. При этом странно пищит, вот видео этого процесса http://video.mail.ru/list/jm87/_myvideo/5.html

    на ощупь все таки очень худенькая, киль видно, но уж очень бешеная, зря только силы тратит, итак худая...
     
  6. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    По моему, многовато. Маузер и Серу рекомендовано давать по 3-4 капли (две недели, не больше)
    На видео не показалась худой. Пищит как-то неестественно - то ли от радости, то ли нервничает.
    С чего вы решили, что есть чесотка? Наросты есть?
    Лечится аверксиновой мазью, а не дёгтем.
    Безмолочной?
     
  7. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    насчет витасила так написано на упаковке...

    да, пищит странно, я не понимаю отчего этот писк, но издает она его только когда не находит в кормушке то что хочет. я так на взгляд бы и не заметила про худобу, просто взяла в руки и Жору и ее, и сравнила, она на ощупь очень худая, по крайней мере киль острый, а у Жоры грудь намного более плоская. И еще заметила, что когда беру ее на палец, лапки холодненькие, тем более дома очень холодно, видимо еще и не здоровится, хотя может мне все кажется. Лампой грею постоянно.

    насчет чесотки: фото я выкладывала в одной теме, i-am-helen предположила что похоже, не могу сделать четче фото, весь день пытаюсь. вот еще раз
    [​IMG]
    [​IMG]

    насчет каши: просто манная крупа бакалейная, в составе ничего нет, я думаю это значит безмолочная? или я ошибаюсь? и что насчет количества кашки? и сколько раз?
     
  8. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Уверенно не скажу, всё таки чёткость фото не позволяет этого сделать с абсолютной уверенностью, но имхо всё таки чесотка имеет место быть. Температура лапок в общем не показатель. А вот звуки очень похожи на звуки которые я слышал, но это было совершенно в другой ситуации.
     
  9. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Maslenka! Попробуйте дать ей размоченный овес - он легче усваивается, и птичке его не надо дробить.
    Приготовить можно 2-мя способами:
    1. Залить водой в плошке, при этом покрыв зернышки на 2мм водой, и поставить на батарею часов на 8-10 (следите, чтоб не пересохли). Промойте, слегка подсушите (можно на салфетке). Корм готов. Его можно готовить на несколько дней - следующие сутки держать при комнатной температуре, в дальнейшем - на холоду- иначе закиснет. И ежедневно промывать!
    2. Способ, рекомендованный Alfa. Залить зерна кипятком, поставить в теплое место. Через час промыть, и готово.
    У меня лучше получается по 1-му варианту, т.к. зерна будут мягче и в них начинается процесс активации для прорастания, что оч.полезно.
    Мои птички обожают этот корм, и по-любому это лучше насильной манной каши!
     
  10. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Assiris: а что за звук вам напоминает???

    kiwi спасибо большое, попробую, а то очень жалко ей насильно все давать...
     
  11. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Maslenka, я никакого "пищания" не услышала. Чирикает просто. Я бы сказала "вопросительно". Что-то типа: ну где же еще овес? Почему так мало?
    Это конечно предположение только :D. Но ничего страшного я в этом "чирик" абсолютно не слышу.
     
  12. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    У меня очень похоже чирикала Рута, после того как старшие птенцы уже почти готовы были выйти из домика. Я это истолковал как некий призыв к самцу, и в скором времени они начали спариваться по второму кругу.
     
  13. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    да да да, я так и подумала))))) похоже на то)

    Assiris действительно, это не совсем то)

    сейчас кушает постоянно, все также разбрасывает, вот фото помета

    [​IMG]
     
  14. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    вроде бы помет похож на нормальный или близок к этому....
     
  15. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Нормальный помёт ... почти.
     
  16. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    в общем после долгих наблюдений, я предполагаю что это какие то глисты или паразиты, она ест уже все и постоянно, и кашу и корм весь, но не поправляется, ест ПОСТОЯННО. какие можно давать препараты? я почти уверена... птица худая и всегда голодная, тем более это длится уже 9 дней...
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Maslenka, может анализы сдать? Глистов-то вообще не проблема обнаружить и на следующий день результаты могут сказать. Но если будете сдавать, то и бак.посев сделайте.

     
  18. Maslenka

    Maslenka Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2009
    Сообщения:
    113
    Адрес:
    Самара
    Поночке даю линекс и карсил, мне на my birds посоветовали, все таки я зерно в помете разглядела...
    ну уже несколько дней все почти нормализовалось, зерна в помете нет, кушать стала значительно меньше, пока правда не знаю поправляемся или нет)))
    клювик мажу клотримазолом, потому что все таки грибок, он тоже проходит уже, наростов почти нет.
     
  19. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Maslenka, если будете помет на анализы здавать, езжайте сразу на Магнитогорскую! За я/глист, простейшие и бакпосев с меня там 500рублей взяли. До этого я обращалась в клинику "Друг"(их много по городу) - результаты дали очень подозрительные, так что обращайтесь сразу в хорошую лабораторию, и время сэкономите и деньги!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.