1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Друг или подруга для 4-летней самочки?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем lubitel_zverei, 28 апр 2021.

  1. lubitel_zverei

    lubitel_zverei Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    6 апр 2020
    Сообщения:
    39
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Валентина
    Добрый день, любители и знатоки птиц. Нужно авторитетное мнение и советы.
    К нам в дом около двух лет назад попала птичка, девочка (случайно, ненадолго, потому что у прошлых хозяев началась аллергия, нужно было срочно убрать из квартиры, чтобы облегчить симптомы и мы взяли, пока не найдется хозяин, но нет ничего более постоянного, чем временное, птичку оставили себе), до этого у нее была сложная судьба, она сменила не один дом. Мы точно знаем, что когда она попала к нам, ей было не меньше двух лет (и было минимум 2-3 хозяина). Она всю жизнь жила одна, пары, по нашей информации, не было никогда, никогда не была контактной, у одних из хозяев ее даже из клетки не выпускали на минимальные прогулки. Первый год у нас она почти с нами не контактировала, была малоактивной, нам понадобилось много времени и сил, чтобы птица "открылась, доверилась, подружилась". Сейчас она активная, игривая. Сначала не хотели брать пару, сейчас созрели.
    ТАк вот, учитывая, что она уже взрослая (минимум 4 года), что у нее была не самая легкая судьба, как правильно подобрать ей друга (кого: мальчика\девочку, (размножать не хотим, хотим сделать ее жизнь комфортной и веселой), взять птенчика или же поискать птичку постарше (иногда продают\отдают питомцев из-за переездов, аллергий, или просто потому что "наигрались")? На что обратить внимание при выборе друга (раньше птиц никогда не было, эту - не выбирали, как правильно выбирать нет никакого понимания)? Как их знакомить? Когда принесем в дом, лучше их сразу поселить в одной комнате или первое время держать в разных (кроме основной, есть еще клетка, поменьше)? про месячный карантин знаю, но можно ли как-то их подружить и поселить в один дом быстрее?? (понимаю, что вопрос звучит странно, объясняю почему спрашиваю: у нас был опыт, когда соседи, уезжая на отдых, принесли свою птицу, тоже самку, на временное содержание. Жили девочки каждая в своей клетке, но в одной комнате и не слишком далеко друг от друга. И наша от клетки гостьи через пару дней соседства не отлипала, натурально гоняли ее), ей оооооооочень понравилась подружка, она с ней и болтала, и кормить пробовала, а мы же понимаем, что птичка новая, мало ли что... (мы НИКОГДА не закрываем ни одну дверцу в клетке у своей птички. Она не была приучена к прогулкам и почти год ушел на то, что она смогла сама решиться выйти на жердочки возле клетки, летать даже сейчас заставляем! поэтому все двери в домике нараспашку, вокруг куча заманушек, чтобы она не ограничивала свою жизнь прутьями, и закрывать клетку не хочется, боюсь отбить интерес ко всему, что за пределами клетки).
    Буду признательная за помощь!
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здравствуйте. В идеале, для взрослой девочки нужно и взрослого самца (от года). Другой вопрос в том, что симпатии и антипатии бывают и у птиц, и гарантии, что будет большая любовь, нет. Но при правильном знакомстве вполне реально, что отношения будут хорошими. О правильном знакомстве и многом другом - здесь:
    http://parrots.ru/threads/faq-ОТВЕТЫ-НА-ЧАСТО-ЗАДАВАЕМЫЕ-ВОПРОСЫ-О-ВОЛНИСТИКАХ.6606/
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.