1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Друг для овдовевшей самочки

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Фрэзи, 19 июн 2013.

1. Фрэзи

Фрэзи Пуховичок

Настя
    А как мне теперь приобретать второго попугайчика? Ведь если покупать в магазине, то он будет младше моей самочки на полтора года. И вряд ли они уживутся. Поискала на авито: никто не продает взрослых самцов по нашей области. Ещё прочитала, что если брать попугайчика такого же окраса, то они лучше уживутся. Это правда?

2. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Re: Птичка не ориентируется в пространстве

Фрэзи
    Откуда такие данные?
    Считаю это такой же миф, как и тот, что утверждает, что калассические зелёные лучше приручаются и обучаются разговору.
    Разница в полтора года это не критично. Через четыре месяца после того как вы возмёте малыша, он уже будет почти мжчинкой, и будет обхаживать свою даму, т.е. пара вполне может сложиться.

3. Фрэзи

Фрэзи Пуховичок

Настя

Assiris, вот тут прочитала http://www.papuga.in.ua/para-popugaev.html
    То есть мне надо 4 месяца держать попугайчика-самца в отдельной клетке, а потом к нему подсаживать самочку?
    Я ещё не уверена полтора ли года разница. Попугайчик живет у меня год и почти 6 месяцев. А в каком возрасте продают их?

4. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич

Обычно продают в возрасте около двух месяцев.
    А зачем четыре месяца держать отдельно? Выдержать карантин, познакомить и содержать вместе. Другое дело, что он до момента полового созревания будет несколько нейтрален в половом отношении, хотя не факт конечно. Т.е. для него будет интересно поиграться, побаловаться, а не уделять внимание самке. Но всё равно природа возмёт своё :) .

5. Фрэзи

Фрэзи Пуховичок

Настя

Assiris, спасибо :)

6. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Здесь есть подобные темы, почитайте, как у кого сложилось.
    Могу только сказать, что наименее желательный вариант - это взрослый самец из длительного одиночного содержания. Вот тут могут быть настоящие проблемы. Особенно если он всегда жил один, с птенячьего возраста.

7. Фрэзи

Фрэзи Пуховичок

Настя
    Alfa, а почему??? Мне, наоборот, советуют посмотреть на авито: вдруг кто продает одного взрослого попугайчика.

8. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Алексей Алексеевич
    Фрэзи
    Читайте внимательнее.
    Длительного, это несколько лет, начиная от двух и больше. Ну дальше по моему объяснять нет смысла.

9. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Фрэзи
    Настя, потому что птиц, который долго жил с людьми один, отвык от других птиц. Он, безусловно, со временем сможет нормально общаться с другими птицами, но сколько ему для этого потребуется времени - неизвестно. И подход к такому птицу, к знакомству, должен быть еще более осторожным и внимательным.

Самый простой вариант для Вас - взять активного самчика от 3 мес. Именно активного, и именно старше 3-х месяцев. В момент гормонального подъема он преспоскойно сойдется с самочкой старше него, и она совсем будет не против.

10. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #10 Alfa, 20 июн 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    Я приобретала на Авито взрослых птиц и приобретения оказались удачными :good: Причем мне нужны были исключительно варианты, где можно не делать карантин.
    Не обозначайте сразу цель своих расспросов, чтобы продавец если и захочет соврать, то не знал, что именно. Иначе птица будет такой, как Вам нужно (на словах).
    Бывает, что птица осталась без пары по разным причинам - улетел, умер. Я приобрела взрослую самочку, она жила одна 9 месяцев, но ее купили не совсем маленькой, уже перелинявшей (установили совместно с продавцом методом дедукции :grin: ). То есть ей было 5-6 месяцев, когда ее купили, и у нее уже какие-то навыки общения с сородичами закрепились. Сейчас попугайнее попугая чем она и не найдешь O:-)

Добавлено спустя 1 минуту:
    Да если взять маленького птенца и одного держать, иногда и года за глаза и за уши хватает, чтобы он имел проблемы с общением... увы.

11. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Фрэзи, ага, а еще там написано, что от пары синий и зеленый получаются серые попугайчики ))))
    От зеленых с синими могут получаться только зеленые либо зеленые и синие :)
    Серый может получиться только, если один из родителей был Серо-зеленым, т.е. имел Серый фактор.

Дальше думайте сами, верить ли началу абзаца))

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.