1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Дрожит хвост

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем Olga316, 20 сен 2007.

1. Olga316

Olga316 Проклюнувшийся из яйца

Подскажите плз., у моего волнистика Кирюшки дрожит хвост. Это нормально или он чего-то боится?
    Я его только вчера вечером купила, принесла домой, он очень быстро адаптировался. С утра уже во все щебетал, летал по клетке, поел...
    Но я обратила внимание, что даже когда он сидит на жердочке в своей клетке у него поддрагивает хвостик. Может я что-то не так делаю?
    Он уже летает по комнате, причем просится сам, правда летает мало, в основном где-нибудь на люстре или на шкафу сядет и смотрит по сторонам.

2. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Если хвостик немного подрагивает, то это нормально. Если ходит ходуном в такт дыханию - то это проблема.
    Вы напрасно поспешили его выпускать. Он еще не привык к своей клетке... А он сам в нее зашел?
    Кроме того, здесь уже миллион тем - неприрученная птица занимает излюбленное место на верхотуре - шкафу, карнизе, люстре... А потом вопрос - как с ней общаться и как приручать и вообще она дикая... При этом от прогулки не особо много пользы, т.к. птица всю прогулку сидит.

3. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Вот так дрожит http://video.mail.ru/mail/iriwkins/popki/228.html ?! Если да, то это просто малыш боится... И действительно не стоит выпускать в первые дни неприрученную птицу!

4. Olga316

Уважаемые Alfa и iriwkins!
    Спасибо большое, что откликнулись!
    Вы, конечно, правы, не стоило его выпускать. У нас появилась новая проблема. Он врезался в шкаф (у него зеркальная панель) и поранил себе восковицу. Я чуть не умерла от страха. Тут же побежала в аптеку, но мне сказали, что лучше пока ничего не трогать, посмотреть как дальше будет. Он вроде бы ведет себя как обычно, я пытаюсь с ним общаться, потихоньку протягиваю руку, но он по-моему ее боится.
    Хвостик дрожит немного, ионгда перестает дрожать совсем.
    Как думаете, может стоит восковицу помазать "Спасателем"?

5. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Поранил это как?! Кровь идет?! Если была кровь, обработайте ранку раствором бетадина. А если нет ранок, то лучше не трогайте. Вы его день назад купили, не надо пока что протягивать руку. Он же и так в стресе от раставания с товарищами. Не травмируйте малыша.

П.С. Очень рекомендую прочитать эту тему!

6. Olga316

Кровь не идет, но на восковице большая царапина между ноздрями и она кровяного цвета.
    В аптеку за бетадином я завтра прямо с утра схожу, а сегодня может перекисью водорода промыть? Не сожгу я ему там ничего?

7. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    "Спасателем" не надо. Он пахучий, а это все же у ноздрей, у птиц нежная респираторная система. При травмах промывают перекисью, но так, чтобы лишнего не попало, в данном случае ватной палочкой можно воспользоваться. Только не трите, а аккуратно промокайте, чтобы ему не было больно. Если заметите хоть какие-то признаки того, что травма имеет последствия (вялость, нарушение координации движений или тик), то начинайте поить Траумелем (1 таблетка на поилку) и, возможно, потребуются Ноотропил и Кавинтон.
    Бетадин, перекись и Траумель (таблетки или ампулу, но не капли) рекомендую всегда держать в аптечке, также Полифепан и пробиотик какой-нибудь (Линекс, Хилак, Ветом, Лактобифадол (два последних препарата ветеринарные). Его сейчас вообще пробиотиком пропоить хорошо бы.

8. Olga316

Alfa, спасибо вам большое!
    Сейчас я его уложила уже (накрыла одеялком), а завтра непременно обработаю ранку.
    Только вы знаете, он совсем не пьет из поильничка, по крайней мере, я ни разу этого не видела. Я в нем растворила гранулы Иммуним-кверкус, мне его порекомендовали при покупке Кирюши, но он к поильничку ни ногой. Водичка как была на определенном уровне, так и осталась. Хотя кушает хорошо, не стесняется, правда не из кормушек, а с пола клетки. Я прочитала, что первое время, пока он привыкает, лучше раскидывать немного еды и по дну, что бы было легче найти. Еще он погрыз немного крекеров д.волн. попугаев-птенцов с кальцием и медом (такие палочки-вкусняшки).

9. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Olga316, плиз, почитайте тему, на которую Вам дала ссылку iriwkins. Там и о водичке есть, и обо всем. Жаль, что не прочли ее до приобретения птицы.

10. Olga316

У меня в ссылке от iriwkins только видео ролик.
    Я очень много всего прочитала перед преобретением Кирюши но, видно, всего не учтешь.
    Я виню себя за то, что произошло, но я никак не могла предположить, что он зеркало воспримет как стекло.

11. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Я имела в виду это:
    Про полеты из этой же темы:
    А здесь про водичку :) :
    Ну конечно, Вы не могли этого предположить, ведь для этого нужно быть знакомым с повадками попугайчиков. Будем надеяться, что все обойдется :friends:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.