1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дон, солнечный мальчишка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Marsunia, 5 ноя 2010.

  1. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Добрый вечер!
    Ходила я по многим попугайским форумам, но этот больше всего понравился своей душевностью, поэтому решила остаться.
    Расскажк вам свою историю.
    Попугаи мне нравились давно, но к сожаленью моя мама была непреклона и животных у нас в доме не было.
    Как только я начала жить с мужем, 6 лет назад, он подарил мне волнистика Кешу.
    Поехали мы Птичку и так выбрали мальчика.
    Привыкал Кеша недолго, скоро стал ручным, но совсем не хотел говорить.
    И так я бы осталась в неведенью почему, если год назад не подключила бы интернет.
    После прочтений нескольких тем форума, я пришла в тихий ужас.
    Во первых Кеша оказался не мальчиком, а девочкой.
    Во вторых я узнала что ужасно ухаживала за птичкой, у меня не было деревянных жердочек, ела птичка только зерносмесь, жила в малюсенькой клеточке.
    Я постаралась исправить эту ситуацию, поставила деревянные жердочки, стала предлагать Кеше различные корма и задумалась о друге.
    Но пару месяцев назад знакомые предложили мне забрать их волнистого попугая Беню. Сказали что нету времени за ним ухаживать и вообще он им надоел. Так у меня появилась Беня. При рассмотрении ее я поняла что у меня девочка.
    Прожили Кеша и Беня вместе 2 месяца, жили обособленно, но не дрались.
    К сожаленью, моя Кеша умерла 2 недели назад, после болезни, ей было всего шесть лет :cry:
    Теперь у меня осталась только Беня. Ей около пяти лет. Вообщем я надеюсь вы мне поможете с ней :oops:
    Она совершенно ничего не желает есть, кроме зерносмеси. Бывшие ее хозяева научили есть ее печенье, пить рассол, вообщем всякую бяку.
    Сейчас она ест зерносмесь, листья одуванчиков, яблоко и все.
    Несколько раз давала ей кашу гречневую, морковку, бурячок. Она смотрит на меня так, как будто я ей отраву предлагаю.
    Как приучить ее кушать ?
    Еще она меня боится, когда сидит на клетке, то спокойно идет на пальчик, но в основном она сидит на карнизе неподвижно.
    Бывшие хозяева ее практически не выпускали.
    Когда открываю дверцу в клетку она не выходит, сидит постоянно с открытой клеткой, но не выходит. Приходится ее вытягивать на пальчике, она залетает на карниз и больше не шевелиться. Все время сидит на одном месте, может просидеть целый день. Приходится ловить ее в темноте, но она очень больно кусается. Оставит не могу так как у меня еще кот живет. В не клетки не кормлю.
    В самой клетке, она постоянно пытается кормить зеркало и сидит с ним рядом.
    Как мне ей помочь и добиться ее расположения?
    Сейчас несколько фото.
    Такая была моя Кеша :cry:
    [​IMG]
    А это Бенька
    [​IMG]
    Вместе на моей руке
    [​IMG]
    Еще один мой любимчик
    [​IMG]
     
  2. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    Здравствуйте Marsunia! очень очень жалко Вашу Кешу! молодец что забрали у нерадивыx xозяев попугайку!
    рады что Вы к нам присоеденились! конечно же у нас Вы получите массу полезныx советов по уxоду и кормлению птички! о нашиx питомцаx заботимся сообща :D а сейчас Вам надо набраться терпения! птичка у Вас не приучена ни к нормальной еде, ни к полетам, ни к рукам, и тем более к любви и заботе! и тут очень пригодится Ваша выдержка!
    лично я могу сказать по поводу разнообразия питания - не уставайте предлагать птичке разные фрукты овощи кашки - рано или поздно она попробует. у меня самой этот процесс в самом разгаре. самка всеядна, самец привереда, но потихоньку интересуется что я там ему даю! по поводу ловли в темноте - я гремлю усиленно кормушкой с зерном и моя самочка тоже уже начала прилетать на звук - покушать! но получилось это не сразу. у другиx форумчан будут думаю свои советы по этому поводу. в клетке почаще кормите ее с руки и когда она начнет не боясь пробовать предложенное зерно - пробуйте так же предлагать его и когда малышка на прогулке. может так будет легче ее переносить в клетку, но все это приучение потребует времени. поэтому наберитесь терпения. почаще ласково говорите с Беней. и еще главный совет - подумайте насчет друга для девочки. она явно скучает в одиночестве - представляя себе в виде сородича и друга зеркало. обязательно почитайте как правильно знакомить попугайчиков. удачи и здоровья Бене. она - очень симпатичная девочка!
     
  3. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    котик шикарный красавец! мои киски такой же расцветки точно, но только гладкошерстные!
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marsunia, добро пожаловать! :) Вы молодец, что пришли на форум и, узнав много нового, постарались улучшить жизнь своей птичке. И тем более, что забрали еще одну птичку :)
    Очень жаль Вашу первую птичку, сочувствую!..

    Не волнуйтесь, что сразу все не выходит со второй птицей, с птичками надо гораздо больше терпения (и времени), чем, например с кошками и собаками.
    Вы пока почитайте темы в разделе "Кормление", там много важного.

    Но сейчас у меня к Вам просьба: пожалуйста, постарайтесь сфотографировать голову (восковицу - часть над клювом) Бени покрупнее! Лучше в режиме макро. Что-то мне кажется, что это мальчик (видится много синего), а если это мальчик, у него определенно проблемы со здоровьем (поскольку видно и много коричневого).
     
  5. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Одесситка, TaniaOK, спасибо за столь теплые ответы.
    Восковица у Бени вроде вся коричневая, может это фотоапарат так передает :Search:
    Я вообще с техникой не очень дружу :oops:
    Вот еще есть пару фоточек, там где видно восковицу, может поможет.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    Сегодня Беня не в настроении, я убирала клетку, она страшно ругалась :shock:
    С клетки не выходит, хотя клетку открыла час назад. Сидит уткнувшись в зеркало, ведет с ним беседы. Когда я подхожу к клетке, на меня злобно чикает. :cry:
    Клетка у нас такая
    [​IMG]

    Знаю, знаю очень малюсенькая, но через 2 недели я покупаю уже побольше.
    Кстати игрушками она совсем не интересуется, хотя висят они уже у нее месяц, вообще ничем кроме зеркала не интересуется. :cry:
    И как с ней быть?
     
  6. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    ппробуйте убрать зеркало)))
    И ещё - лакомство в виде зерновых палочек лучше не давайте. Ими часто-густо травятся птички.
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marsunia, на фоточках восковица не очень видна, ну раз Вы говорите, что коричневая, то и хорошо :)

    Согласна с 4ertoffka, уберите зеркало. Да и игрушку-"птичку" я бы тоже убрала. Нормального общения ни с зеркалом, ни с этой игрушкой все равно у птички не получится, только сплошное разочарование.

    Очень хорошо, что она идет к Вам на пальчик, пусть и в клетке! :) Нам месяцы потребовались, чтобы приучить малышей, купленных в магазине, идти на пальчик в клетке! Села на пальчик, пусть сидит, разговаривайте с ней :) Предлагайте лакомства. Птички очень любят зелень (даже те, кто не хочет фрукты-овощи есть), посмотрите здесь,какую можно давать :)
    Постепенно получится приучить кушать и фрукты и овощи :)
    О приручении можно почитать здесь :)

    И не сомневайтесь, все получится :) Спрашивайте все, что непонятно :) Рассказывайте Ваши новости :)
     
  8. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Ура, мы только что скушали немного кашки! :Yahoo!:
    Зерновую палочку и птичку убрала...
    А если убрать и зеркало ей не будет совсем скучно?
    Ведь я с ней не целый день общаюсь.
    О мальчике для нее задумалась, но очень страшно. :shock:
     
  9. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    если есть время читайте все по форуму! облазите все закоулки. и тогда не будет так страшно! будете во все оружии. так пока птичка с зеркалом - она думает что общается с живой, пусть и "xолодной" не ласковой птичкой и после того как уберете зеркало пару дней конечно может сидеть не подвижно. а потом и на игрушки обратит внимание. попугайки любознательны и веселы по своей натуре. но ничто не заменит общение с вторым попугайчиком - это уже на 100% доказано нашими счастливыми стайками и парочками. Вы живете в Киеве. город большой и возможностей там больше. и по уxоду и (не дай Бог конечно) по лечению-диагностики.
     
  10. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Мальчик ей нужен будет уже взрослый, "бывалый". И кстати если вы покупаете новую просторную клетку - был бы очень удачный момент. Поселить мальчика в новую жилплощадь, а потом после карантина и знакомства сселить туда обоих птиц. Бояться не надо, самое ужасное - не найдут общий язык и не смогут жить вместе, но хотя бы клетки можно будет рядом поставить, и им уже не так будет одиноко. Но прям такая непримиримая вражда редко бывает.

    Чесслово, мне тоже было страшно брать пару Севке, но когда взяла, сразу увидела разницу. Сейчас даже представить не могу, чтобы он был один, или она была одна. У них там свой маленький мир :)
     
  11. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вот в этом и загвоздка...
    Муж против того чтобы птички жили в разных клетках :(
    На время карантина он согласился, но не более того.
    А вообще я хотела взять малыша, не очень хочется брать взрослую птицу.
    Значит нету никаких шансов что они подружаться?
    :cry:
    Клетка новая будет через 2 недели, а птичку муж разрешил купить на мой День рождения, чуть больше месяца осталось. Так я теперь не знаю, пересаживать Беню в новую клетку или пусть ждет мальчика, он в ней карантинится и потом только подсаживать Беньку.
     
  12. 4ertoffka

    4ertoffka Матёрый птиц

    Регистрация:
    12 июн 2009
    Сообщения:
    1.256
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Украина, Винница
    Имя:
    Катя
    Ну смотрите, не то чтобы шансов подружиться у них не было, но у волнух самки доминируют. Опытная самка молодого птенчика может просто загонять. Не обязательно ведь брать прям пятилетнего пацана, но как минимум месяцев 7-8, а лучше годик. А мальчика в любом случае нужно поселить в большую клетку первым. Девочки и так более агрессивны, а если он не будет чувствовать себя уверенно на своей территории, это может добавить проблем. И уж тем более, если мальчик младше.
     
  13. Одесситка

    Одесситка Матёрый птиц

    Регистрация:
    16 июл 2010
    Сообщения:
    1.975
    Адрес:
    Одесса
    что значит нет шансов что подружатся?! если сделать как советуют то все получится.
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marsunia, убирайте зеркало, убирайте! :) Девочки очень находчивые, она найдет себе занятие :)
    По поводу знакомства с мальчиком сильно не бойтесь :) Тут главное - правильно познакомить! Очень постепенно. Сначала в разных клетках (мальчик обязательно в большой!). После карантина клетки можно ставить рядом (первые дни на расстоянии, потом ближе). Выпускать только по очереди. И наблюдать. Может, они и сразу поладят. Тогда все отлично. Но им также может потребоваться и время - вот поэтому и нужна постепенность.
    У нас девочка 2 года прожила одна. Когда мы попытались познакомить ее с "неюным" мальчиком 8 месяцев, мы совершили много ошибок, в том числе слишком быстрое знакомство. В результате у них ничего не сложилось, мальчик не сумел добиться расположения девочки, они его довольно прилично затюкала (хотя драк, слава Богу, не было. Жили как соседи).
    Когда этой девочке было почти 3 года, она познакомилась с 3-х месячным малышом - и вспыхнула любовь! :) Если есть время, можете почитать об этом на нашей страничке (ссылка в подписи).
    Но если Вы все сделаете правильно, то все должно получиться :)
     
  15. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Не буду ничего говорить самце, который Вам конечно очень нужен, и так много информации на сайте, да и девочки уже кое-что рассказали( главное - не читайте нашу темку!!! Не дай Бог испугаетесь и передумаете мальчика заводить. )
    Чтобы Ваша девочка более комфортно себя чувствовала на прогулке - соорудите игровой стенд, или(как у нас) дерево, побольше игрушек, качелек, лесенок..чтобы было где полазать, побеситься, погрызть, тогда и гардина будет забыта :) В "Очумелых ручках" информации полно :)
     
  16. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    TaniaOK, Вашу тему я прочитала самой первой на форуме :oops:
    Kapriz@, Ваша тема тоже вся прочитана вот поэтому и страшно :D
    Зеркало убрала, сидит обиделась, чикает на меня, но зато заинтересовалась колокольчиком, даже потеребила чуток.
    Сварила ей яичко, вроде кушает. :Bravo:
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marsunia, у Kapriz@ очень нетипичный случай, кроме того, надежда на улучшение отношений между ее птичками есть, и шансы хорошие :)

    :) Прогресс будет :) Просто у птиц он тааакой долгий порой :D
     
  18. Kapriz@

    Kapriz@ Матёрый птиц

    Регистрация:
    3 дек 2009
    Сообщения:
    4.387
    Адрес:
    САМАРА
    Согласна, наверное на форуме у нас одних такая проблема. Зато сколько счастливых пар! :) Конечно же отношения в птичьих семьях разные, но ведь главное - они есть!!
    Бенечке необходимо общение! Надеюсь в скором будущем увидеть в Вашей темке фото нового друга Бени! :)
     
  19. Marsunia

    Marsunia Оперившийся

    Регистрация:
    4 ноя 2010
    Сообщения:
    162
    Адрес:
    Украина, Киев
    Вы не представляете что я сделала! :fool:
    Поехали сегодня с дочкой на Птичку за кормом коту.
    Результат, вернулись с новой клеткой и.... Мальчиком волнистика чеха.
    Я в шоке с себя и своей глупости. :o
    Но не смогла я удержатся.
    Продавец мне понравился, чехов было всего 4, сидели в отдельной клетке, мужчина продавец мне все рассказал, советы были все грамотные, я сверялась с форумом, птиц выглядит здоровым, уже покакал, помет в норме.
    Продавец даже сказал что клеточка которую я покупаю немного мала для 2 пташек, но это все что я могу позволить, вот выйду на работу и после Нового года присмотрюсь к Ферпласту.
    Пуху уже год, не ручной, но и не кусается, в руку при осмотре взяла нормально.
    Вот думаю что теперь с этим всем делать?! :shock:
    Птиц пока сидит в шоке.
    Вот бысто щелкнула его и оставила чтоб освоился.
    А еше он в 2 раза больше Беньки, как бы не задавил интиллектом :D
    Вот пух, помогите с именем
    [​IMG]
    а вот клетка
    [​IMG]
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Marsunia, ОГО! :) Ну, Вы даете! :D Хотя, это далеко не первый случай подобного появления питомца в семье! :D :) Шла "за хлебом", называется :D :D
    Поздравляем!! :) :Rose: :Bravo:
    Птичик хорошенький! :) А почему у него имени нет? Ему же год, по словам продавца?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.