1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дом-дача, как быть?!

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем Алмави, 4 окт 2017.

  1. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Всем доброго вечера...
    Нужна ваша помощь в решении вопроса. Мы купили участок, участок с не большим домом, рядом с городом, следовательно жить мы там будем с апреля по октябрь.
    Не думаю, что я одна такая...
    Подскажите, как вы решаете вопрос с друзьями вашими меньшими?!
    Пока мысли в прихожей построить вольер, решая с мужем размеры остановились на 2,5 /0,6/1,5м...
    Но не покидают меня мысли, что это стрес для птиц два раза в год менять место жительства, даже с учетом знакомых игрушек...
    Как быть?!
     
  2. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    Надо добавить, что если оставить птичек дома, одни они постоянно не будут, днем муж работает часто дома, я по вечерам его тоже дома жду, чтоб вместе выехать.
    Но в любом случае мне кажется за городом лучше, или я не права?!
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, не критично.
    ИМХО, лучше птиц вместе с собой брать. Так и общения больше, и под надзором все-таки.
     
  4. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    TaniaOK, спасибо, надеюсь весной у нас все получится хорошо.
    Тоже не хотелось их оставлять, читала что попугаев на лето на дачу забирают, но это пишут в основном о крупных типа ара.
     
  5. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нет, довольно часто берут волнистых на дачу.
     
  6. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Все,кого я знаю из имеющих дачу, и проводящие там летом хотя бы месяц (а у вас так полгода получится)- берут с собой на дачу птиц.
    Даже 2 часа в пути (и даже 20 часов пути)- не столь страшный момент в жизни птицы- если она едет в привычной клетке, с привычными игрушками,имеет возможность смотреть в окно- птицы умеют это делать... А вот оставаться на полгода в одиночестве и фактически без присмотра- когда можно бюыть на природе- много худший вариант.

    Возят и амадинок,и волнистиков, и канареек- и 2 птички,и 42- все вполне удачно переезжали.
    Были случаи покадина во ремя переезда самкой домика(владелец повез на машине домик с яйцами и родителями). С гибелью кладки. Но мадам потом села на вторую и благополучно-уже на даче-вывела птенов...

    ИМХО владельцы больше стерсуют,чем птицы.
    Просто к моменту переезда уже дожен быть готов оборудованный вольер- с отоплением,освещением,безопасный от кошек и грызунов, а так же от убеганий и улетаний (тамбурная система).
     
  7. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    :ROFL:
    и как это верно! до дачи еще пол года, а у меня уже стрес:ROFL:
    правильно понимаю что не надо, клетку накрывать? пусть едут в открытой?

    а по поводу расположения вольера, он будет стоять в первой комнате-прихожей, и проблема будет только в освещении, т.к. окно маленькое, а длинна вольера большая...
     
  8. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Для освещения вольеров- используйте ЛДС с маркировкой 950 или 954 (бывают Осрам,бывают Филипс)- 0 см, они вставляются в цоколи стандартных ламп дневного света... эти лампы имеют цветовую температуру 5500 К, и самые удобные для птичьего глаза.
    У нас нап форуме есть маса етм по оборубованию,освещению, обеспечению безопасности самодельных вольеров - читайте.. А в условиях климата,где 8 месяцев году -сумеерчная зима- дросвечивание "правильным"светом- исключительно важная вещь.

    Лично я покупала обычные ЛДС 60 см(18 W),вынимала из них лампы, и вставляла купленные отдельно лампы нужного спектра. Плюс вилка с выключателем- и все. Для вольтера соединяля по 2-4 лампы последовательно, и они у меня прекрасно освещали весь вольер- зимой в городской квартире(на балконе),летом-на даче. Там же устанвливала увлажнитель(УЗ,бытовой),вентилятор, инфракрасный гибкий обогерватель на стены- он безопасен и хорошо и ровно греет, а если к нему диммер поставить- то можно регулировать температуру.
    Стены вольера- сотовый поликарбонат по рейкам,внутри- стенки от фоповских больших вольеров, пол проложен мелкорячеистой сеткой(1 см),поврех- лист фанеры,еще поверх- плотный линолеум.Сетка- против грызунов(в деревянных домах это актуально). Дверца в ольер- нормальной высоты,шириной такой,чтобы табуретка проходила или мешок/короб с кормом (примерно 50 см хватает)-из того же сотового поликарбоната по рейкам, на фортепьянных петлях, с притягевателем(пружина), и москитной сеткой с утяжелителем (чтобы пернатая братия ну никак не убежала).
     
  9. Алмави

    Алмави Пуховичок

    Регистрация:
    25 фев 2016
    Сообщения:
    94
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Мария
    спасибо, очень познавательно!... никогда не слышала о гибких обогревателях, и поняла что в конструкции вольера надо будет доработать... будем делать вольер обязательно тему заведу в соответствующем разделе. Мы очень интересный вольер придумали, только еще не считали затраты на материалы:don-t:, страшно:).
     
  10. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Ну и где темка про вольер? Подразнила только?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.