1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Домашние заготовки на зиму

Тема в разделе "Кормление волнистых попугаев", создана пользователем СтранНик, 12 май 2013.

  1. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Уважаемые форумчане, в этой темке хотелось чтоб поделились своими рецептами, способами заготовки и хранения всяких вкусностей и полезностей для птичек на зиму. Многие выезжают в экологически чистые места и на дачу, наверняка имеют свои наработки и секретики. В зоомагазин сходить, дело не хитрое. Но заготовленное ПРАВИЛЬНО лакомство, зимой радует не только птичку, но и душу владельца, да и не нужно будет сетовать на низкое качество производителей зооотрасли. В общем "дешево и сердито", основной принцип.
    :ps: Если темка не в тему или не пойдет, модераторы, будте добры, удалите.
     
  2. lyss

    lyss Матёрый птиц

    Регистрация:
    6 апр 2012
    Сообщения:
    1.786
    Адрес:
    Томская область
    Имя:
    Елена
    Хранитель пернатых эльфиков=)
    Темка интересная, но скажу то что мы со своего огорода намораживаем ягоду в морозильной камере - смородину, клубнику, в этот раз пробовали огурцы резанные с лета наморозить...вообщем то что себе в таком виде готовим, то и птичкам можно дать - разморозить смородину и дать им ягодного сока в кашку или так развести водой...Свекла-морковь всегда своя, ну фрукты у нас не растут поэтому магазинные, сейчас думаю посадить летом фасоль - маш(который из корма) и чумизу(молочные колоски заморозить)...

    Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
    ещё мороженный шиповник и рябина.
     
  3. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Ник на сколько я помню, отдельной темы такой тематики у нас не было, но достаточно много инфы по заготовкам в разных темах. Про заморозку одуванчиков и колосков подорожника, это точно писали наши завсегдатаи. Ну а ягоды, это что для себя, то и для волнистика.
     
  4. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Понимаю что темка перекрывает и другие, уже имеющиеся. Вот и для этого :ps: . :grin:
     
  5. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Можно замораживать веточки (не у всех есть возможность зимой выезжать в места их экологически безопасного произрастания), шишки еловые собирать - их семена являются превосходным лакомством. Их нужно для сушки складывать в чистую корбку, т.к. семена из них будут выпадать сами, когда шишки высохнут.
    У меня примерно до НГ всегда есть запас "уличной" зелени - мокричник, одуванчики и другие травки, которые любят мои птички. Небольшие пучки заворачиваю в бумажные полотенца, раскладываю в пакеты, храню в холодильнике. Бумажные полотенца регулярно меняю по мере их намокания. Зелень предпочтительно вымыть и хорошо высушить, прежде чем закладывать на хранение. Мокричник не мою, т.к. слишком нежный, но стараюсь грязный не собирать.
    Если есть время и здоровье :grin: , то можно собирать семена огородных и диких растений, сушить, зимой угощать птиц.
    Естественно, все, что замораживаете, должно быть в герметичных прочных пакетах для заморозки.
    На МБ была очень хорошая тема по заготовке семян... не могу найти :unknown: Видимо, ее отмодерировали.

    Добавлено спустя 21 минуту 44 секунды:
    Нашла! :roll:
    Кормовые Растения Певчих и Декоративных Птиц, Которые можно заготовить самим, автор Amazona.
     
  6. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Alfa, не помню где читал, но в память врезалось. Что прежде чем давать зеленый подножный корм надо промыть его в составе "10мл яблочного уксуса на 500мл воды" потом опять в воде. С зеленью для сушки такое тоже надо?
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Даже можно немного больше уксуса, но он должен быть натуральным.
    А зачем зелень сушить? Они ее есть не будут, а только раскрошат. Семена я не стала бы замачивать. Колоски вообще надо смотреть - какие мыть, какие не получится вымыть. Спорыш я мою, но у меня едва сил хватает его качественно обработать для повседневного пользования, до заготовок дело не доходит... они его съедят, сколько дашь. Вернее, семена.
    То, что в холодильнике хранится, я обрабатываю непосредственно перед подачей "на стол".
     
  8. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    В мешанки добавлять. :grin:
     
  9. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    К счастью попиков можно идти разными путями.Зависит от того, какой идеологии человек придерживается в собственном кормлении :moasking:
    Если с травами - ягодами более-менее понятно, то появился интересный факт с какадушками , когда у хозяев, которые представления не имеют, что загнездившихся птиц надо непременно пересаживать с семечек на нутриберд, такие же "дремучие" подопечные накормили народившегося птенца первым делом трухой и перепревшими листьями... Прелюбопытнейший факт! (Темки про этого, уже знаменитого, гибридика есть на куче форумов).

    А многие втихаря (дабы не вызвать бурю у "штатных" диетологов) дают своим крупным куриные косточки...
    Мой крупный уникум тоже не побрезговал, когда разгромил помоечку на выброс... Видимо, не все мы про них понимаем :moasking:
    Возможно, если бы мы уж так сильно не заставляли наших птиц поедать то, что нам кажется полезным, они бы нас еще как удивляли... :yes4:

    Хотелось бы расширить, послушать истории не только о травах.
     
  10. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Хорошо, :grin: заранее хочу напомнить, что все здесь, чтоб научиться правильному содержанию. И заранее "сдаюсь", если кто вдруг захочет кинуть помидоркой. :crazy:
    Своим кореллкам, на зиму заготавливаю:
    Осиновые и березовые катульки из высохших деревьев не пораженных плесенью и грибком
    Березовые головешки из костра
    Глину
    Веники из лиственных
    И дерн.
    Все это, всегда присутствует в общей вольере. :roll: :Facepalm:
    Надеюсь что критика будет здоровой. :) :cool:
     
  11. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Такие истории наверняка можно услышать от тех, у кого попики живут в непосредственной близости от таких "деликатесов" или "деликатесы по стечению обстоятельств оказываются в зоне досягаемости. Ну или кто то втихую эксперементирует, но вряд ли они станут это афишировать.
    Меня мучает только один вопрос :). Мои гнездяшиеся пары, когда я выпускаю их размяться очень часто слетают на пол и чего то там пытаются найти. Особое предпочтение имеет в этом плане ковёр. Видимо он напоминает естественную растительность на земле. Мне интересно, что же они хотят найти, если в клетке практически всё есть? Или это генетическое поведение? Очень часто малыши вышедшие из домика следовали за родителем как цыплята за наседкой, и туда же, что там искали. :)
     
  12. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Тоже обратил внимание, пытался поближе к природным условиям приблизить, да еще в старых книгах есть намек на дерн. При близком рассмотрении остатков дерна, видно что корешки и семечки их обьект интереса, а копание в чем нибудь похож на инстинкт как у кур. :grin:
    Дерн даю на решетке, слегка смоченным.
     
  13. Assiris

    Assiris Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30 июн 2008
    Сообщения:
    6.786
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. Омск
    Имя:
    Алексей Алексеевич
    Есть такое. Но это очень редко можно увидеть. У меня самец Жорик, самый лучший папаша, так делает во время гнездования. Я гнездящейся паре насыпаю зерносмесь в кормушку, а он сначала поклюёт что то сверху, а потом начинает как курица лапами капать, только просо летит во все стороны :grin:, что то ещё пытается там найти.
     
  14. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    Как бы надоело читать толпы с лозунгами... Спросишь: "А почему нельзя/можно?", в ответ : "Так надо!", а остальное - мычат...

    Поэтому вводим новый лозунг :crazy: "Давайте афишировать!"

    Мне понравилось с дерном... хочу спросить - а зачем тогда решетка?
     
  15. Минерва

    Минерва Слёток

    Регистрация:
    9 ноя 2011
    Сообщения:
    325
    Адрес:
    Москва
    ЧЁта разобрало меня с этой темой :Facepalm: :)

    Вот не в одном уже месте встречаю информацию, что плодоножки вишни ну просто архиполезны при липомах...
     
  16. СтранНик

    СтранНик Золотое перо форума
    Золотое перо форума

    Регистрация:
    3 мар 2013
    Сообщения:
    1.446
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г Ульяновск
    жизненный
    Тут ни чего не скажу, но интересно.... :mr47_06:
    :scratch_one-s_head: Через решетку проваливается земля, и хвосты и попы, остаются чистыми :oops:. И еще, из решетки "гриль" выходит превосходный держатель для дерна. :good: :grin:
     
  17. i-am-helen

    i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    11.033
    Адрес:
    Германия, Нюрнберг
    Попробовала замараживать колоски (ежа, мятлик, райграс). Отлично выходит (на фото - замороженные). При разморозке пахнут свежей травой.
    Птички "подмены" по-моему не заметили :griin:.

    [​IMG]
     
  18. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    Подскажите, где сейчас брать натуральный уксус? Я покупала яблочный год назад....явная химия, других не вижу в продаже.
     
  19. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Роксана VIP, здравствуйте.
    Я всегда пользуюсь маркой Kuhne, если нужно ополоснуть зелень для птиц. Правда, у меня их немного. Конечно, он дорогой, но зато точно натуральный.
    Возможно, где-то он есть дешевле, я выбрала первый попавшийся вариант. Главное, что он есть в продаже.
     
  20. Роксана VIP

    Роксана VIP Оперившийся

    Регистрация:
    11 май 2018
    Сообщения:
    158
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Евгения
    @Alfa,спасибо огромное! Очень выручили ссылочкой. Я уже хотела лимонную кислоту использовать...или сок лимона
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.