1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Дно клетки: что стелить/сыпать? Нужна ли решетка?

Тема в разделе "Дом для волнистого попугая", создана пользователем JMie, 26 июл 2006.

1. JMie

JMie Пуховичок

Простите, что спамлю форум, я прочитала много тем на форуме, но в голове такая каша, мне надо, чтобы кто-нибудь прояснил.

Сейчас у моего птица клетка маленькая и дно отгорожено решеткой. Только что на форуме mybirds.ru я прочла, что решетка на дне - это вредно. А я-то расстраивалась, что в новой большой клетке, куда я собираюсь его пересаживать, этой решетки нет. Мне казалось, это так удобно, он по мусору не бегает. Эх!

Поэтому возникает вопрос, ничего ли это, что он будет ходить по мусору? В принципе, поддон я мою два раза в сутки, но лапы у него все равно будут грязные, потому что в купании он замечен не был, а сама его купать не могу, он не ручной.

Если оставить просто поддон, то можно его так оставить или обязательно надо накрыть? Я знаю, что газеты вредно. Читала про песок, но как-то такая перспектива меня не радует... А в обычной бумаге есть ли смысл, если все равно поддон придется мыть с той же периодичностью, что и сейчас?

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Решётка на полу клетки - не есть хорошо. Птичка может лапки повредить. На дно можно селить бумагу, но ни в коем случае не газету(типографская краска вредна). А насчёт мытья..я мою поддон клетки раз в день.
    Купание - не вопрос. Заставить купаться даже ручного нельзя. Попугайчик будет купаться только тогда, когда сам захочет. Очень многие попики совершают водные процедуры в листьях салата. (Попробуйте повесить сквозь прутья клетки мокрые листья)

3. JMie

JMie Пуховичок

спасибо за рекомендацию про салат! обязательно попробую!

черт, он так давно живет с этой решеткой :( и когти у него такие длинные :( сегодня поменяла ему жердочки на деревянные (он правда обиделся и сидит теперь на качелях, жалуется зеркалу), так он сел на одну и сразу стало заметно, какие огромные когти :(

4. MagnuM

MagnuM Проклюнувшийся из яйца

Ромка совсем не хочет ходить по решетке на дне клетки. Сразу с жердочки прыгает в кормушку! К поилке добирается по стенам клетки :|

5. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Вероятно, клетка, в которой он вырос, была без решетки на полу и ему непривычно ее видеть. Для выведения птенцов часто используют клетки без решетки, они всю еду роняют поначалу :) , а с решеткой уже не подберешь.

6. Сапфир

Сапфир Слёток

У меня такой вопрос. Видела в зоомагазине порошок для уничтожения запаха в клетке с попугаями. Запаха-то от моего нет вовсе, но если на дно клетки насыпать чуть-чуть этого самого порошка, то запах такой приятный появляется....Влпрос, это для птички не вредно?

7. brightstarcat

brightstarcat Оперившийся

У нас тоже есть решётка внизу... что делать? новую клетку покупать не хочется, эта очень удачная попалась. может както дно спилить? или вытащить? не знаю...

8. olegk

olegk Пуховичок

постелите кусочек фанеры, картона или него нибудь еще, а с верху положите бумагу чтоб не пачкалась.

9. rtr4

rtr4 Оперившийся

Мне кто то написал тут что песок на дне клетке это не гигиенично, а i-am-helen вроде сыпет на дно. Так как же лучше, на дно или отдельно ? Они не так ни так его не видят, только с рук один раз давал, больше не даю

10. 4ertoffka

4ertoffka Матёрый птиц

Катя
    Насчёт песка, мне страшновато представить, что будет, когда птиц помашет крыльями... У меня и так периодически перья и обрывки подстилки в воздух поднимаются, а если ещё и песок...

11. ols

ols Матёрый птиц

Как я поняла, есть песок используемый в качестве наполнителя для клетки, а есть предназначенный для улучшения пищеварения.

Вот что советует умный человек :)
    Помню Альфа мне рассказывала, что песок который я купила, не очень подходит птичкам :(

Наверное такой можно и на дно. Я знаю, что мои на дно не опускаются в поисках еды.
    Но я подсыпаю его всё равно в отдельную кормушку, по-мимо мелкого песка там есть крупные раковинки и попики охотно перебирают его в клюве. Я не хочу класть песок на дно, всё разлетается. Мне как-то проще обычную бумагу подстелить и убрать.

12. rtr4

rtr4 Оперившийся

У меня тоже такой примерно песок типа гравия

13. DANIP

DANIP Проклюнувшийся из яйца

В итоге песок?

14. zolotariki

zolotariki Проклюнувшийся из яйца

а вот такой подстилкой кто-нибудь пользовался? как впечатления?

15. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

16. zolotariki

zolotariki Проклюнувшийся из яйца

:shock: ничего себе!

17. Perroquet

Perroquet Проклюнувшийся из яйца

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста, совсем я запуталась... Дак сыпать или нет на дно песок??? У моих попугаев, например, на дне песок с ракушками, а с верху еще решетка положена :oops: ... А еще есть отдельная тарелочка с этим же песочком, с ракушками и маленьким гравием... Кеша это кушает с удовольствием, а вот Ада пока в этом замечена не была...

18. Pulka

Pulka Матёрый птиц

Я лично считаю, что все, что попугаи могут съесть - на дно не класть (не стелить). Обычная белая бумага у меня.

19. Fira

Fira Проклюнувшийся из яйца

Во всех зоомагазинах (Киев) на дно насыпают кошачий "наполнитель?", дешево и красиво)))

20. maimuna

maimuna Проклюнувшийся из яйца

А можно им наполнитель на дно? Древесный или минеральный?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.