1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Для чего нужен песок?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем Strelok, 11 фев 2004.

  1. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Для чего нужен песок и как им пользоваться?
    Это тот песок, который сыпят на дно клетки вместо бумаги, или его надо сыпать в отдельные кормушки и это тоже лакомство для птичек?
    Подскажите, плиз, а то я не знаю, может мне своему тоже купить надо... И какой он бывает? А то мне для розеллы я думаю надо покрупнее (если его в кормушки сыпят)...
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Для чего нужен песок

    Птицам нужен песок затем же, зачем людям зубы. Так что обязательно купите песок. У нас в зоомагазинах продается российский песок спрессованный в круглый камешек с зернышками, и импортный нескольких видов на развес. Импортный есть очень мелкий и покрупнее. Я брала тот и другой и смешивала. Но моим птицам больше понравился крупный.
    Камешек закрепляется между прутьями. Если не хотите прутья царапать или если он не влазит, то можно прикрепить большим зажимом для бумаги).
    Развесной песок насыпается в открытую навесную кормушку (по-моему, они для грызунов). Я еще добавляю в песок измельченную таблетку активированного угля.
    У моих птичек висит и камушек, и песочница.
     
  3. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    У меня висит что-то вроде "минерального удобрения", об которое он точит клюв :)
    По-моему это мел, сверху посыпаный шелухой от семечек. Потому что внутри ничего нет. Это не то?
     
  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    Честно говоря, я с таким "удобрением" не сталкивалась. Но мел, кость каракатицы, яичная скорлупа и все подобное белого цвета - это, по большей части, кальций (для костей, перьев, яиц и т.д.). Он нужен тоже.
    Песок - это другое. Он и стоит-то копейки (у нас камешек из спрессованного песка стоит 5 руб.). Попугаи с удовольствием его грызут. И в песочницу регулярно заглядывают.
    Стачивание клюва происходит попутно, то есть это - не основная задача. Они могут стачивать его обо все, что грызут.
     
  5. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    У меня оказывается есть такой камешек (маленький). Я его повесила, он на него даже внимания не обращает...

    У меня одно время стачивание его клюва было основной задачей :) Я боялась, что уго надо будет подрезать и я буду жестоко покусана :). Он у него так загибался, что смотреть было страшно:). Теперь хоть нормальный...

    Я читала, что жердочки должны быть деревянными, чтобы происходило естественное стачивание КОГТЕЙ. У меня был волнистик - когти никогда не подрезали... А вот у этого сегодня посмотрела...и опять чуть не стало плохо. Теперь задача - стесать когти:). С жердочек он не падает, но самый длинный коготь наверное около 1 см в форме крючка. Его надо резать или если понадобится, то попугай поведением покажет? Только как он покажет? Падать начнет?
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    Наверное, приедется подрезать. Вообще, если птица ручная или хотя бы не сильно кусается, это сделать достаточно просто. Только отрезать лучше острыми маникюрными ножничками и по чуть-чуть. Иногда рекомендуют предварительно маслом коготки смазывать, чтобы размягчить их. Я стригла без масла.
     
  7. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да что вы! Он дикий до ужаса!

    И кусается очень больно!!! :( Может есть какие жердочки специальные?
     
  8. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Да. не забывайте, что у меня розелла, а не волнистик... Может все-таки можно как-нибудь обойтись без подрезания?
     
  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ну тогда мы с Вами сестры по несчастью. У меня птички (неразлучники) тоже жутко кусучие. Причем самочка рук не боится и кусается вообще без зазрения совести. Как им подрезать когти я еще не придумала. Муж в этой экзекуции отказывается принимать участие. Самостоятельно я щеглам подрезала коготки (но они не кусаются).
    Может, с попугаями это делать в каких-нибудь перчатках, которые они не смогут прокусить ? Зимние тканевые для этого не подходят - уже пробовала. А вот какие-нибудь брезентовые, может подойдут. Если еще два человека (один держит, другой - режет) вообще все упрощается. Главное, чтоб птица со страху не умерла.

    По поводу жердочек. Если коготки отрасли не сильно, то, может, более толстая жердочка и поможет (только ни в коем случае на них никакую наждачную бумагу не накручивайте - я где-то читала о таком зверском изобретении - птички лапы поранят). А если коготки очень длинные, то вряд ли жердочка спасет.
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Смотрите, что я нашла.

    Для естественного стачивания когтей хорошо подходят жердочки, срезанные по всей длине на 1/3 толщины и установленные срезанной частью вниз. Толщина жердочек рассчитывается таким образом, чтобы птицы, садясь на нее, упирались когтями в плоскую ее часть. Это и обеспечивает их постоянное стачивание.
     
  11. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    Ой, как здорово! Спасибо, если будет необходимость я попробую.
    Но пока мне кажется его когти еще не достигли критической точки :wink: . А жердочки у него разные. Одну он обхватывает на 2 трети, а вторая толще. Ветеринар сказал, что это грамотно. 8)
     
  12. ИринаК

    ИринаК Слёток

    Регистрация:
    18 фев 2004
    Сообщения:
    427
    Адрес:
    ????????????
  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    Жёрдочки-жёрдочками, но мне интереснее песок:)
    Насколько крупный он должен быть? Я видел Витакрафтовский в коробке для всех видов попугаев, сказали, что он очень мелкий. Такой не пойдёт для Розеллы? Насколько я понял, вряд ли можно мелким песком перемолоть пищу. И если мой птиц его есть будет по-малу, как часто надо менять на новый?
     
  14. Strelok

    Strelok Слёток

    Регистрация:
    3 фев 2004
    Сообщения:
    497
    Адрес:
    Москва
    У моего в песочнице мелкий песок, а сверху я периодически подсыпаю покрупнее. Больше он любит покрупнее, но и такой ест, как экскаватором загребает:). По-моему они сами разберутся подходит им этот песок или нет.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.