1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Длительная полиурия в больших размерах.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем mhri1766, 6 авг 2019.

  1. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    Вид птицы:
    Корелла
    Возраст:
    1 год и 1 месяц
    Пол:
    Самка
    Как давно у Вас птица?:
    Завели когда ей было 2.5 месяца.
    Как давно заболела?:
    5 дней назад.
    Если уже лечили, то чем - подробно:
    Еще не пробывали.
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия)::
    Нет, не обращялись.
    Симптомы::
    Похудела, все чаще сидит в углу на дне клетки, меньше ест и кричит.
    Не изменился ли помет?:
    Изменился
    Не было ли рвоты?:
    Нет.
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?:
    Возили в новое место, некоторое время жила в одной клетке с другой кореллой
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость:
    Ест меньше чем раньше, менее активна но совсем НЕ вялая.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?:
    Заметно похудела, за 1-2 выдает помета 3-5 раз.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?:
    Нет.
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:
    Мы берем корм на развес, и с самого ее детства им пользовались.
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?:
    К комнатным растениям не подпускаем.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?:
    Скорее всего нет, возможно я не проследила.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие:
    Пользуюсь распылающимся анти-перспирантом .
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:
    Нет
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?:
    Нет
    Не живет ли птица на кухне?:
    Нет, птица не живет на кухне
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:
    Птица на кухне не живет, но используется
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:
    Не пригорала
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?:
    Периодически были.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:
    Точный состав сказать не смогу, но могу сделать фото.
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.:
    Проросшая пшеница, сенегальское просо, фрукты и овощи, зелень.
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?:
    Минеральная смесь камней, и смесь зерна molting & conditioning фирмы "KAYTEE"
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?:
    Сепия.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.):
    Даю фильтрованную воду с одной каплей йода. Вода меняется каждые 2 дня.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.:
    Мы уезжали на отдых и оставили ее у знакомых на 8 дней. У них есть 4 волнистика и совсем маленькая корелла. Ася (так зовут мою птичку) очень с ним сдружилась и вела с ним как мама (чистила ему перышки и оказывала знаки внимания). Когда она теряла его из поля зрения, сразу начинала его искать и кричать. Когда мы привезли ее домой, она почувствовала себя одинокой. Это было еще 2 недели назад, но проблемы начались только сейчас.
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?:
    Она у нас одна, и совсем не переживает по этому поводу.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?:
    Нет
    Не перерастает ли у птицы клюв?:
    Переростает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?:
    Нет, она за этим хорошо следит.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра:
    Днем я открываю клетку и она туда заходит когда ей надо. Раньше она всегда выходила но сейчас предпочитает сидеть в углу на дне клетки.
    Город:
    Сакраменто, Калифорния.
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:
    Она знатно похудела. Не отказывается от еды но заметно что кушает меньше. Менее активна чем раньше.
    [​IMG]
    Тут она сидит в такой позе и будто издает "скрипящие" звуки. Такое поведение мне кажетс странным.

    [​IMG]
    Помет.
     

    Вложения:

  2. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    #2 mhri1766, 6 авг 2019
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
    Вы не поверите. Как только я опубликовала тему, я увидела яйцо на дне клетки. Для нее это впервые, ну а я в растерянности. Что мне делать?! Может ли 2х месячный самец оплодотворить яйцо?
    [​IMG]
     

    Вложения:

  3. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    mhri1766, здравствуйте.
    Яйцо она могла снести и без самца, просто видимо общение с сородичем спровоцировало гормональный подъем.
    подумайте, пожалуйста, о друге для неё.
    Также почитайте пожалуйста тему: Самка снесла яйцо. Что делать? Как не допустить размножения.
    Дом для кореллы. Кормление корелл. Общение с кореллами
    делайте это в помещении где птица не живет, любые химические запахи опасны для ее здоровья.
    недьзя это допускать. Человеческая еда и "Медовые палочки" вредны для птиц, угощайте натуральным лакомством:Чумиза и другие вкусности
    кто Вас этому научил? йод нельзя давать без оснований и ненормировано. Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Кипяченую давать не надо, подробнее о воде.

    Понаблюдайте, есть ли еще какие-то признаки недомогания.
    Проверьте упитанность.
    Если хохлится, сделайте обогрев.
    В случае необходимости:
    :arrow: Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  4. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    #4 mhri1766, 6 авг 2019
    Последнее редактирование: 6 авг 2019
    Спасибо вам большое за ответ. Яйцо я выбросила что бы она не сносила больше и не тратила свои ресурсы. Ну я йод я стала добавлять только когда у нее начались проблемы с пометом и я думала что он не помешает в воде. Что если она все таки продолжит сносить дальше? Ей нужен какой-то особый уход после этого? Повлияет ли пропажа яйца на ее психику? После сноски я заметила маленькие крапинки крови в помете, надеюсь это пройдет. Что на счет фото где она в странной позе, это нормально?
     
  5. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    В той ситуации нормально. Как она сейчас себя ведёт?
     
  6. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    Сейчас ее поведение практически нормализировалось и в помете стало меньше воды. Правда мало кушает но я думаю со временем это пройдет. Но мне не дает покоя эта поза. Она так делала еще с 4х месяцев и уже тогда она меня настораживала. Зачем они так делают? Привлечь самца?
     
  7. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    не подскажу, к сожалению
     
  8. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    Спасибо вам большое что успокоили и помогли. Я с ума сходила этот промежуток времени. Вы делаете очень хорошее дело что помогаете другим людям!
     
  9. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    #9 mhri1766, 11 авг 2019
    Последнее редактирование: 11 авг 2019
    На днях она снесла второе яйцо. Я безумно переживаю из-за продолжительной потери веса. Я ни где не нашла подробной информации о состоянии самки во время сноски (какой должен быть вес, поведение, и т.д.). Я все прошу родителей отвезти нас к ветеринару что-б убедиться что она не на грани, но они говорят мол "Ты помешанная на этой птице" или "Та все нормально, вон у людей тоже такое бывает во время беременности". Как им объяснить что это серьезно?

    На счет самой Аси: она ведет себя как раньше (активная, следит за гигиеной, любит везде залезть, все ест). На себя я совершенно не надеюсь. Помет постоянно меняется, то он жидкий и больших/маленьких размеров или нормальный больших/маленьких размеров, но он чаще жидкий чем наоборот. Ася мой первый попугайчик и как новичок я никогда не сталкивалась с таким. Может родители правы и я себя правда накручиваю? 12го августа начнется школа, и целыми днями я не смогу за ней постоянно следить как это было на каникулах.

    В Калифорнии (и походу вообще в США) по правде сказать и так медицина не очень (доктора халатно и не серьезно ко всему относятся), и я думаю что с животными еще запущенней. Хотя, я еще никогда не посещала ветеринарных клиник, и могу быть не права.

    P.S. прошу прощения за ошибки и если это приносит неудобства. Русскую грамматику я перестала учить еще с 3го класса по причине переезда.
     
  10. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    А Вы её щупали? Киль выпирает? Проверьте упитанность.
    Как правильно держать среднего попугая
    Выкладывайте, пожалуйста, фото всего помета за сутки: утром (ночного) и вечером (дневного).

    Мария, жаль конечно, что так мало Вы изучали родной (поправьте если это не так) язык. Но по всей видимости у Вас были прекрасные учителя и Вы были хорошей ученицей. Уверяю, что многие живя в России не утруждают себя грамотностью и главное даже не стесняются этого.
     
  11. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    Да, киль выпирает, что-то между умеренным состоянием и истощенным (сделаю фото). Я не знаю какие препараты ей нужны. Мои родители через неделю улетают в Россию и Украину чтобы посетить родных. Это хорошая возможность для того что-бы достать нужные лекарства (если они нужны конечно).

    Я обязательно выложу фото помета, но утром (на данный момент у нас 3 часа ночи)
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Да, выложите фото, напишите, сколько птица съедает в настоящий момент, сколько кучек помета за час, и каково общее состояние. И Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  13. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    #13 mhri1766, 12 авг 2019
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
    Screen Shot 2019-08-11 at 5.30.10 PM.png
    Киль в данный момент.
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2019 ---
    Screen Shot 2019-08-11 at 5.31.11 PM.png
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2019 ---
    Screen Shot 2019-08-11 at 5.31.36 PM.png
    Это дневной помет
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2019 ---
    Screen Shot 2019-08-11 at 5.47.25 PM.png
    Утренний помет размером в 3см с длину. Иногда там бывает больше воды.
     

    Вложения:

  14. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    Я ей даю 10гр зерновой смеси, 10гр овсяной крупы, и фрукты. Я решила следовать диете и не даю кашки и пророщенные зерна. Уменьшила световой день (спит 12 часов) и перегородила картонкой угол клетки в котором она высиживала яйца. Сегодня появилось третье яйцо. Она села мне на грудь и долго тужилась пока яйцо не упало мне в руку. На сколько я знаю- 2 яйца это "безопасный" для ее здоровья лимит. Я читала что в интернете есть пластмассовые яйца которые можно подложить и птица будет думать что они ее. По идее она должна перестать нестись ведь она уже имеет нужное количество. Даже не знаю, кто-то говорит что их надо убирать. Я в замешательстве.
     
  15. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    #15 mhri1766, 12 авг 2019
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
    Я писала в понедельник 5го августа и они прочитали сообщение во вторник, но не ответили. Фитюлька заходила в тему. Я также написала и сегодня, когда Фитюлька была онлайн, но и на это сообщение не было ответа.
     
  16. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    mhri1766, напишите повторно, в Пн было недостаточно информации. Утренний помёт, для гнездящейся птицы нормальный. Но она у Вас оч. худая. Зерновой корм сокращать нельзя, д.б.норма на день, а вот всякие зеленухи отменить, световой день сократить до 8 часов.
    Вы это прочли:
     
  17. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    .Есть тема "Аптечка владельца попугая". Нагружаете наименованиями оттуда ваших родителей. Пусть покупают
    1.антибиоиикик в разных формах - таблетки, капли глазные, ампульные ( диоксидин обязательно), в форме порошков для детских суспензий, в форме порошков-лиофизатов (цефтриаксон). И медицинские (челвоские), и ветеринарные.
    2.Антимикотики- местные (нистатин,пимафуцин) и системные (флуконазол,итраконазол)
    3.Противопротозойные- метронидазол, бисептол (в таблетках).
    4.Антигистамины разных групп- в первую очередь ампульный глюканат кальция, далее кетотифен, кромогликаты в разных формах (капли назальные, таблетки)
    5.Глюкокортикостероидные препараты- преднизолон (ампулы,таблетки) и дексаметазон (ампулы)
    6.Кардиотоники и кардиопротекторы- нитроглицерин в спрее, корвалол жидкий, сульфокамфокаин ампульный
    7.Регуляторы дыхания кордиамин во флаконе
    8.Прямые диуретики- эуфиллин ампульный, верошпирон в таблетках, траву брусники.
    9.Местные противомикробные препараты- энтерофурил (эрсефурил) в любой форме, антисептики сульфацил натрия, хлоргексидин;
    10. НПВС - мелоксикам, целекоксиб, ибупрофен
    11.Гепатопротекторы- гепатовет, урсосан (карсил, он же легалон, естьу вас; и силимарин выписывают ветерианры в США)
    12. Бактериальные формы- пробиотики
    -непродуктивные вытеснители- на основе сенной палочки,любые; на основе сахаромицетов Булларди()энтерол);
    -продуктивные простого состава, типа бифидума, зоонорма,бифиформа (и чел, и вет)
    13.Иммуностимуляторы- фоспренил или имунофан (вет), и иммунопротектор Деринат (в форме назальных капель)
    14.Противовирусные перпараты ремантадин,ацикловир,рибавирин., мазь оксолиновую и ацикловировую(но вроде последняя у вас продается как противогерпесная)
    15.Сорбенты и детоксиканты; энтеросгель, Цамакс, Тиосульфат натрия.
    16.Препараты витаминные- группы В, в таблетках.
    17 Кровоостанавливающие в форме порошка Статин) и в форме инъекций (дицинон)
    18.Комплектующие для жидких смесей №1 и №2.
    (что-то наверняка забыла... народ добавит... )

    Все прочие, редко используемые (типа адресных противосудорожных, цитостатиков, сульфата магния,ируксоветина,) надеюсь вашей птице не понадобятся.

    Так же иметь набор кистей разного размера, аверсектиновую мазь, зонд для кормления (он заказывается на китайских агрегаторах), шприцы разного размера ( в том числе сверхмалого- на 0,3 и 0,5 мл).

    На фейсбуке зарегистрируйтесь в группе The Science of Avian Health, администратор Jeannine Miesle, сообщите ей что вас рекомнедует Sofia Sangushko (это я). Там можете поспрашивать и о ветврачах/клиниках в вашем штате/городе, ну и вообще пообщаться с "птичканутыми" из США.
     
  18. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    #18 mhri1766, 12 авг 2019
    Последнее редактирование: 12 авг 2019
    Спасибо большое, верьте или нет, но я ни где в интернете не видела что нужно иметь столько лекарств имея попугая. Я их должна использовать все и сразу, или они на все случаи жизни (просто что-б были)? Можно инструкцию применения и в каких случаях используются эти лекарства пожалуйста? Какие из них мне нужны в данной ситуации?
    --- Сообщение объединено, 12 авг 2019 ---
    Как мне стимулировать набор веса? Точнее какое именно из вышеперечисленных лекарств мне нужно?
    Что мне делать с яйцами? Стоит ли мне покупать пластмассовые?
     
  19. mhri1766

    mhri1766 Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    16
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Сакраменто, Калифорния
    Имя:
    Мария
    Дневной помет. Это означает что она готовиться снести еще одно яйцо?
     

    Вложения:

  20. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    mhri1766, не факт. Смотрите по поведению. Когда бодрствует ставьте ей купалку, отвлекайте игрушками, общением.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.