1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Длительная линька

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем ashkym, 9 апр 2010.

  1. ashkym

    ashkym Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    9
    Добрый день!
    Линькая длится практически полгода. Кеше сейчас 8,5 месяцев. Линять начал в конце декабря, когда ему было 3,5 месяца и продолжалась около 2,5 месяцев (с середины декабря до конца февраля), поначалу перья выпадали незначительно, затем, в конце января в один день выпало очень много перьев, Кеша был с залысинами. Перья отросли все, и хвостовые и маховые. Теперь, с середины марта опять наблюдается линька, большое количество пеньков на голове, выпадают перышки с крыльев, с брюшка. В день теряет около 5-8 перышков. Птица активная, в поведении каких-то отклонений нет. Также у птицы слоится клюв, слои не отходят друг от друга, но заметны.
    Кормление:
    - зерносмесь Престиж (зимой добавляла в основную смесь немного витаминизированного Престижа). В Престиж добавляю около 30% канареечного семени. Во время линьки добавляла до 50%.
    - яблоко - каждый день, реже банан
    - проросший овес - почти каждый день
    - листья салата, огурец - довольно редко
    В клетке имеется ракушка (не сепия).
    Морковь, каши, тыкву, детские соки и пюре - не ест.
    В комнате довольно сухой воздух. Не купается. В купалку заходит только если сухая, на листья салата не ведется. Любит купаться под струйкой воды, но при этом пьет ее. Заранее всем спасибо!
    Вот фотографии Кеши:
    http://keep4u.ru/full/0b8912b2d7ee48440 ... 5d12a.html
    http://keep4u.ru/full/bd269f97fa8506ac2 ... 637d9.html
    http://keep4u.ru/full/7c085bcd60065f527 ... 7962b.html
     
  2. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    фотографии, видимо, оченья тяжёлые - у меня не открываются.

    в комнатных условиях, когда нет нормальных природных биторитмов и светового режима, сбои в линьке вполне могут быть и это не редкость. Но вообще волнушки линяют несколько раз в год.

    в каком режиме вы даёте витамины? они ведь тоже могут спровоцировать линьку.
     
  3. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Влажность воздуха можно увеличить, поставив под батарею плошки с водой + опрыскивая комнатные цветы (если есть) из пульверизатора. Кроме сепии (или ракушки) нужен песок и минеральная смесь (напр. минеральная смесь РИО).
    Вместо синтетических витаминов можно приготовить настой из плодов шиповника и перед подачей разболтать в нем чуть-чуть меда.
    Еще важен режим дня - птиц должен спать ночью в темноте 10-12 час. Обычно просто накрывают клетку темной натуральной тканью.
    Ваша проблема мне близка, но у нас она возникла из-за корма РИО. Сменила корм - и ситуация стала улучшаться.
    И еще - какая у вас вода?
    Из какого вы города?
    Фотки не открываются!!!
     
  4. ashkym

    ashkym Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    2 окт 2009
    Сообщения:
    9
    Спасибо большое!
    Попробую еще раз выложить фото, в прошлый раз уменьшала - не понятно, почему не открылись.
    http://keep4u.ru/imgs/b/2010/04/13/be/b ... 112a08.jpg
    http://keep4u.ru/imgs/s/2010/04/13/9e/9 ... 6870a2.jpg
    http://keep4u.ru/imgs/s/2010/04/13/3b/3 ... fc08da.jpg

    Витамины отдельно не даю, покупала витаминизированный корм Престиж, его и добавляла вместе с основным кормом. На тот момент (1 линька) рацион был такой: зерносмесь престиж (30%), престиж витаминизированный (30%), канареечное семя (30%). +фрукты и овес. Песок у птицы есть, минерализованный, тоже престижевский. Если этого недостаточно - куплю отдельно минеральную смесь.
     
  5. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Возможно, дело в постоянном применении витаминизированного корма. Синтетические витамины могут вызывать линьку! :evil:
    Для разнообразия можете давать пухам корм для экзотических птиц - только чтоб был натуральный. Но это несрочно, необязательно. Хорошо, что они едят фрукты. Еще хорошо морковку и зелень - источники вит.А. :)
    PS. Птиц у вас оч.симпатичный!
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.