1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Длина светового дня?

Тема в разделе "Выбор вида попугая. Разные вопросы о разных птицах", создана пользователем JOmusic, 2 июл 2021.

?

Какую длину светового дня соблюдать?

  1. Как на родине попугая.

  2. Как за окном, так пусть и у него будет.

  3. Не имеет большого значения.

Результаты будут видны только после голосования.
  1. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    #1 JOmusic, 2 июл 2021
    Последнее редактирование: 2 июл 2021
    У меня ожереловый попугай. Много читал разного о том, как лучше контролировать световой день. Интересен ваш опыт и верования)

    У меня сейчас попугай живёт по световому дню - свет в клетке подключен к фотореле и он засыпает с закатом, просыпается с рассветом. Чувствует себя хорошо, но днём пару часов досыпает, так как ночь сейчас около 7 часов.

    С одной стороны - вроде логично, чтобы попугай жил вместе с солнцем.

    С другой - они обитают, в основном, в Индии, а там в течение года длина светового дня так сильно не меняется.
     

    Вложения:

  2. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Никто не хочет отвечать? (
     
  3. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Хочу немного развить эту тему.

    Долго думал, как лучше компенсировать длину светового дня. В итоге, не сразу, но понял, что решение через таймер включения/выключения света самый разумный. Собираюсь включать его в 9:30 (это всегда после рассвета), а выключать в 18:00. В результате получиться компенсировать большое расхождение длины светового дня между Москвой и Нью Дели (примерная широта обитания Ожереловых попугаев). Кому интересно, прикладываю таблицу расчетов.

    Сравнительная Продолжительность Длины Светового Дня 003.xlsx
     

    Вложения:

    • СПДСД.JPG
      СПДСД.JPG
      Размер файла:
      80,5 КБ
      Просмотров:
      2
  4. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JOmusic, Андрей, добрый вечер.
    Я хотела ответить, но было некода и лень забыла :oops:
    У нас в семье несколько птиц-природников, поэтому для меня этот вопрос очень важен.
    Я хочу предложить Вашему вниманию ТЕМУ
    Человека, который ее вел, я считаю исключительно компетентным в этом и многих других вопросах, связанных с птицами.
    И хотя в заголовке речь идет о врановых, принцип для всех одинаков (для перелетных несколько сложнее).
    Ожерелика, конечно, следует причислять к природникам по условиям содержания, независимо от того, разводной он или диколовленный. Еще лет 15 назад разводных ожереловых у нас было очень мало, в основном были "дикари".
    А вот волнистиков вполне можно отнести к декоративным, а для декоративных птиц допустим световой день 12/12, и все равно желательно зимой делать ночь подлиннее хотя бы на час-два, а летом то же самое со световым днем.
    У меня воробей сейчас укладывается спать в 20-05, а встает в 9-10. К 21 декабря он будет спать с 20 до 10.
    Сейчас у нас темнеет гораздо раньше 20 часов (раньше 17), а в 9 иногда совсем светло, иногда сумерки, в зависимости от облачности.
    Мы живем слишком северно, по солнцу птицу держать нереально. В Питере летом они начинают петь в 3 часа. У нас рядом с лоджией гнездятся воробьи, птенцы начинают пищать в полчетвертого.
    Летом мы будем вставать в 6.
    Сын пообещал мне составить программку (и я покажу ему Вашу табличку, скачала), но уже начиная с самого короткого дня, до этого момента я "вручную" справлюсь.
    Мой знакомый сделал птичий таймер с искусственным постепенным рассветом и закатом (диоды), а потом уже задействуется птичья лампа (как известно, люминесцентные лампы не диммируемые).
    Если интересно
     
  5. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    #5 JOmusic, 15 ноя 2021
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Alfa, Просмотрел тему "наискосок", спасибо! Я, вообще, довольно много про это читал.

    Насчет таймера, который привязан к восходу/закату я вижу два адекватных варианта:
    Это либо умная розетка (я нашел tapo p100), которую можно запрограммировать на включение относительно восхода/заката - около 900р.
    Либо астрономический таймер, можно на алиэкспресс найти - около 1300р.

    С таймером всё еще проще, мне сегодня приехал вот такой за 400р.

    Но дело в том, что чтобы выровнять график к более пологому привязываясь к рассвету закату - нужно найти какую-то умную розетку, которую можно будет запрограммировать на 365 разных значений включения и выключения. Я такой не нашел, да и для меня оказалось это бессмысленным.

    Табличку себе я уже передел и сейчас она выглядит вот так.

    Я сейчас подставлю значения Питера в свою табличку и скину.
     
  6. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    #6 JOmusic, 15 ноя 2021
    Последнее редактирование: 15 ноя 2021
    Alfa,
    Если использовать таймер, чтобы летом было в пике чуть больше 12 часов за счет солнца, а зимой 10, то нужно включать лампу в 6:00 и выключать в 16:00 вот и расчеты подтверждающие это)

    Если вручную на умной розетке будет возможность ввести 365 значений, то вариантов для творчества уже больше)

    А вот так, как вы хотите, чтобы зимой было около 10ти, летом около 12ти отталкиваясь от восхода/заката.
    Зеленым отметил значения, которые нужно будет ввести в программируемый таймер включения выключение. А ниже графика, оранжевым выделил значения, которые можно менять, чтобы подстроить это как-то по другому.
     
  7. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.763
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    JOmusic, Андрей, здравствуйте.
    Спасибо большое, все скачала.
    У моих природников местного разлива декабрь будет с 10 до 20 световой день, а июнь - с 6 до 10.
    У нас пытаться подстроиться под естественный световой день бесполезно - слишком близко к полюсу :crazy:
     
  8. JOmusic

    JOmusic Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    23 мар 2021
    Сообщения:
    49
    Имя:
    Андрей
    Alfa,
    Пожалуйста) хотя у меня есть ощущение, что вы не до конца меня поняли, ну да неважно)
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.