1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Дисбактериоз

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Евгения_Н, 12 июн 2014.

1. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

1. Вид птицы: волнистый попугай

2. Возраст: 3,5 года

3. Пол: Самец

4. Как давно у Вас птица?: 3,4 года

5. Как давно заболела?: год тому назад

6. Если уже лечили, то чем - подробно: первое лечение - нистатин, линекс, мезим. второе лечение - метоклопрамид (церукал),бисептол суспензию детскую (так как нашли незначительное кол-во микробов, которые для здоровой птицы не так и серьезны, но в нашем случае - лучше лечить), смекта

7. Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): 39 Жизней. Полозова А.М.

8. Симптомы: Помет жидкий с зернами, взъерошенный, оперение тусклое, давится (срыгивает пищу), явный недостаток веса

9. Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то ссылку на фото.: изменился. жидкий с зернами

10. Не было ли рвоты?: было. сейчас нет, но постоянно срыгивает пищу

11. С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: ветки ивы или наследственность

12. Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?: нед тому назад

13. Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: нет

14. Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: нет

15. Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)?: нет

16. Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: полбзуемся

17. Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации).: витокрафт все время, один раз купили рио (когда перестал есть)

18. Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: овощи, фрукты кушает плохо. очень любит орехи (но стараемся давать редко, так как вредно). сейчас ест немного зерновой смеси и больше отварной рис, макароны (редко), пшено, пытались давать геркулес отварной, но интереса к нему нет

19. Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?: овощи отварные, сыр (очень-очень редко! и совсем крошечку), хлеб белый (крошечку и редко)

20. Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: витаминизированный палочки витокрафт с добавками (раз в 2 месяца).

21. Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: все есть. но сейчас не ест.

22. Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: воду питьевую наливаем. но часто вижу как пьет из под крана

23. Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: нет

24. Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: одна

25. Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: нет

26. Не перерастает ли у птицы клюв?: не знаю

27. Нет ли проблем с оперением (перманентная линька, не развернувшиеся после линьки или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение и т.п.)?: в последнее время есть перья неразвернувшиеся, проходит линька дольше,чем раньше, растрепанное, тусклое

28. Город: Калининград

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
    ptichi-istorii/keshulka-novaya-istoriya-t13358-15.html#219684

На этой странице может быть на эмоциях все описала, но больше подробностей.
    Может что-то посоветуете?

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Евгения_Н, птице нельзя жить на кухне.. Срочно переселяйте ее в комнату и больше никогда на кухню не приносите.
    Если Вы пользовались посудой с антипригарным (тефлоновым) покрытием, возможно, произошло отравление организма птицы, и в этом случае ей вряд ли можно помочь.

Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Нельзя этого делать. Почитайте, пожалуйста, тему о питании.
    Они не нужны.
    Это только Ваша вина и Ваш недосмотр.
    Воду необходимо менять каждый день, поилку при этом тщательно мыть.
    Водопроводную давать не надо, подробнее о воде.

3. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

Прошу прощения, но это не связано с кухней. Длительность заболевания - более года. Ухудшение происходит с каждым днем. Мы боремся и опускать руки не собираемся.
    Значит буду искать другое лечение.

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
    Воду я меняю, мойку мою каждый день. Любит спать на кране.
    Про питание я читала все возможные статьи. Знаю, что нельзя. Но иногда вот бывает промах в питании...Пророщенные зерна не ест и ничего не сделать!!!

4. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    То есть, он раньше жил не на кухне? А сколько времени прошло с момента переезда на кухню? Переселять надо в любом случае, зря Вы не прислушиваетесь.
    В любом случае, я никакого диагноза не ставила, я рассказала о возможных причинах ухудшения состояния (если даже болезнь заключается не в них, косвенно они влияют в любом случае, и однозначно вредят и так слабому здоровью птицы).

Фото помета выложите обязательно. Проверьте упитанность.
    Если хохлится, делайте обогрев.
    Есть ли еще какие-то признаки недомогания?

Наблюдайте за количеством съеденного и количеством и консистенцией помета.

Пишите консультантам в личку, именно они будут давать рекомендации по лечению.

5. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

Всегда живет на кухне. Но всегда с нами в комнате проводит время, как хвостик. Помет жидкий. В анкете я все написала. Не могу понять как написать в личку?! И кому?

6. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нужно фото.

Нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.

Кликаете по нику Фитюлька или Zosia, перед Вами появляется окно, в котором выбираете "личное сообщение (ЛС)", кликаете по этому квадратику. Перед Вами появляется окно создания личного сообщения (такое же, как в темах). Заполняете поле "Тема" - "Прошу помочь в лечении", а потом пишете в самом окне просьбу посмотреть Вашу тему, даете ссылку на нее: drugie-zabolevaniya/disbakterioz-t20568.html#273419

7. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

Отправила, спасибо.
    Помет не могу сфотографировать. Он спит. Не хочу его дергать. Только накрыли клетку и теплую бутылочку рядом поставили, чтоб теплее было.

8. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Бутылочка роли не сыграет. Я дала Вам ссылку об обогреве. Сделайте так, как там написано.

9. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

Согласна, что лампа удобнее и может быть эффективнее. Но бутыль 6 л рядом с клеткой, накрытой одеяльцем имеет замечательный результат. А лампу на ночь я боюсь оставлять.

10. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    от каких именно микробов прописали бисептол (чтобы окончательно добить птицу)?

гепатовет - 0,1 мл в день. в клюв. 10 дней.

если в помёте зерно - мезим продолжать.
    пробиотик не помешает, давайте аципол на этот раз. лучше разводить водой, чтобы густой раствор был, и в клюв 2-3 капли в день.

иммунофан или фоспренил - по 1 капле в день, в клюв.

на всякий случай купить дексаметазон в ампулах.
    в воду - хилак форте 10 капель на 50 мл воды.

я не очень понимаю, какое различие Вы проводите между рвотой и срыгиванием.
    анализы птицы делали? нистатином лечили по анализам или по предположительному диагнозу (кандидоз)? как долго давали? как я понимаю, полного излечения и прекращения рвоты после нистатина не было?

результат оценить просто - положить термометр в клетку. будет 30 гр - хорошо.

диагноз, который "невозможно вылечить, лучше микробы", интересен чрезвычайно. Собственно ,ключевую информацию (возбудители или их отсутствие) Вы не дали. то нет микробов, а то вдруг есть...

11. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

В помете выявили микробы, сказали они не имели бы значение, если бы птица была здоровой. А в нашем случае желательно его давать.
    5 дней тому назад возили в ветклинику и прописали:
    1. метоклопрамид (церукал)
    2. смекта
    3. бисептол суспензию детскую

Бисептол не буду давать. Неделю даем именно эти препараты. Их продолжать давать? Гепатовет - это для снятия токсикации? Какие лекарства оставить или опять все менять?
    Нистатин выписали после первого посещения ветклиники.

Не знаю как лучше описать, но когда покушает начинает давиться, иногда раскрошенные зерна вылетают (1-2). Зерна не хочет есть, так как видимо ему больно.

12. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну это я поняла. у микробов должно быть название.
    гепатовет - для снятия интоксикации печен и восстановления её.

повторю вопрос: нистатин выписали, основываясь на анализах или просто предположили наличие кандиды по симптомам? рвота и тогда была?

13. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

отвечаю. Нистатин назначили после сдачи в ветклинику помета. рвота была, но сейчас нет. Только давится постоянно после приема пищи.
    Мы самостоятельно в течение 2-х дней (2 раза в день) давали глюкозу. Он совсем стал плохо кушать. После глюкозы есть стал лучше. Ее продолжать давать или не надо больше?

Название микробов мне не озвучили.

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    глюкозу давайте по-чуть-чуть, силы надо поддерживать.

Вам должны были назвать микробы, Вы за это деньги платили.

15. Евгения_Н

Евгения_Н Пуховичок

Попробую завтра узнать. Позвоню.
    А п.1 и п.2 - оставить пока.
    И что новое вводить к этим пунктам, если их оставлять?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.