1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Диктофон - можно?

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем BaXy, 13 июл 2015.

  1. BaXy

    BaXy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Подскажите пожалуйста, как часто и до какого возраста(эффективно) можно применять диктофон/иные тех. средства для формирования голосового аппарата у волнистиков для воспроизведения звуков человеческой речи в условиях ограниченного времени для реального общения с ними? Цель - научить молодую самку (2 мес.) воспроизводить звуки человеческой речи в короткий период (скажем во время 2-х месячного карантина), чтобы они стали основными используемыми для коммуникации.
    Спасибо.
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
  3. BaXy

    BaXy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Познавательно, но хотелось бы некоторого углубления в тему. С моей первой птицей использовалась указанная методика, прогресс есть. Но как и в большинстве выставленных видео мой Бакс применяет выученное в основном "не к месту", неосознанно, без привязки к событию, просто повторяя произнесенное человеком или реагируя на знакомые звуки.
    В теме я хотел бы акцентировать внимание именно на физиологии - формировании мышц языка/клюва и прочих органов птицы, которые участвуют в воспроизведении/имитации попугаями звуков человеческой речи. Соответственно интересует опыт участников форума, применявших диктофоны/телевизоры/ прочую медиатехнику для этой цели.
    И если кто-то вел наблюдения, особенно интересует возраст, до которого птица имеет физиологическую возможность подстройки/формирования "речевого аппарата". Причина - есть говорящий самец, появилась самка (возраст 2 месяца с+), у которой в короткий период (2 мес.) необходимо выработать навык воспроизведения звуков человеческой речи, чтобы семейство общалось хотя бы на 50% используя звуки человеческой речи (без привязки к событиям на начальном этапе).
    С уважением.
     
  4. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Птенец (обычный) практически полностью формируется к 3 мес, и его "речевой аппарат" не меняется. Более того, физиология в динамике (да и вообще физиология) здесь не при чем. У каждого волнистого попугая есть свои индивидуальные способности к воспроизведению человеческой речи. Визуально они не определяются.
    В среднем возраст, до которого птица может учиться говорению (в смысле, приобрести первые навыки, потому что в дальнейшем слова учатся всю жизнь) - год. После года процент вероятности того, что птица заговорит, резко падает. Хотя исключения бывают всегда.
    Я использовала сд-диски для обучения говорению. Считаю эффект от их использования близким к 10%. Птица лучше запоминает слова именно во время общения.
    Для того, чтобы научить Вашу самочку говорить, лучше всего ее полностью изолировать от самца (чтобы она его не слышала). Можно использовать записи, но лучше всего - прямой контакт и общение.
    Кстати, птицы могут учиться друг у друга. Были случаи (и не редко), когда самочка училась говорить от самца.
     
  5. BaXy

    BaXy Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    12 июл 2015
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Сергей
    Спасибо, буду пробовать, продлю карантин самки до полного приручения (старший самец абсолютно ручной).
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.