1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Диарея(?) - светлый помет.

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Zakary, 25 янв 2015.

  1. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Вид птицы: Волнистый попугай
    Возраст: приблизительно 11 лет
    Пол: Самка
    Как давно у Вас птица?: Конкретно у меня 5 дней. Вообще с людьми 11 лет.
    Как давно заболела?: Неизвестно. Более 6 мес.
    Если уже лечили, то чем - подробно:: Не лечили
    Делали ли анализы, обращались ли к врачу. Если обращались, то к кому (клиника, фамилия): : Не обращалась
    Симптомы: : Неоформленный в кучки светлый помет, по консистенции похож на плотный крем или пасту, не слишком жидкий, без запаха. Цвет от почти белого, желтоватого, до светло-зеленого. Бывает помет и с темными вкраплениями, темного зеленого цвета, но также не оформлен в кучки и жидкий (с водой). Точно не могу сказать, как давно у птицы начался такой помет, т.к. жила не с нами, но минимум 6-8 месяцев. На втором фото видно, что цвет помета изменился. Изменился сутки назад. Ничем не лечили. Давали яблоко, мандарин.

    Не изменился ли помет?: Изменился
    Выложите фото помета, желательно фотографировать на белой бумаге или бумажном полотенце в режиме МАКРО(ссылка): [​IMG]
    Не было ли рвоты?: Не было
    С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)?: Неизвестно, т.к. жила не со мной.
    Сколько птица съедает в сутки? Хороший ли аппетит? Степень активности птицы: активность/снижение активности/вялость: Съедает примерно 1.5 ч.л. корма. Девочка говорливая, поведение для нее обычное, по мере возможности, активная (сломана одна лапка, на другой плохо растут коготки, закручиваются, не может цепляться надежно за веточку), плохо передвигается, летает без энтузиазма, быстро устает, возможно, также потому, что из клетки не выпускалась очень долго.
    Какова упитанность птицы на момент обращения, сколько кучек помёта выдает за 1-2 часа?: В меру упитанная. 4-6.
    Не было ли смены корма в период, предшествующий появлению симптомов заболевания?: Не известно
    Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма?:: Не известно
    Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ?: : Не имела доступ ни к чему вне клетки.
    Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы?: : Могла погрызть проволоку и краску на прутьях клетки.
    Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Моющие средства для пола/ковров и т.п.? Фумигатор? Утюг с тефлоновым покрытие: Не распылялись
    Не курят ли в помещении, где живет птица?:: Курили ранее, но на балконе. (Птица стояла рядом с балконом. Балкон всегда закрывался. недалеко от клетки периодичски лежала куртка, в которой выходили курить.)
    Не было ли запаха краски, газа или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Не было
    Не живет ли птица на кухне?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием?:: Не живет
    Если птица живет на кухне, не пригорала ли пища в присутствии птицы?:: Не живет
    Есть ли негативные факторы (сквозняки, влажность или сухость воздуха, плохое освещение, стрессовые ситуации и т.д.)?: Были разные периоды вообще.Два перезда за год. В одном месте было холодно. В другом жарко и сухо. Сейчас живет в комфортных условиях.
    Какой зерносмесью питается птица? Указывайте НАЗВАНИЕ зерносмеси. Если смесь не имеет названия (развесная), то состав.:: Долгое время была кормосмесь "Жорка" с морской капустой. Сейчас "Чика".
    Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси.: : Не входило ничего кроме мела и минеральной подкормки (камешки, песок). Сейчас немного яблоки и мандарины.
    Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто?:: Не угощали
    Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках?: : Не получала
    Какие минподкормки даете и употребляет ли их птица? Минкамень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минподкормки?: Сейчас в клетке есть минеральный камень с витаминами. Не грызет.
    Какую воду даете и как часто меняете воду в поилке? Укажите тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, покупная (наим.): Раньше меняли раз в сутки, иногда чуть более суток (график работы). Сейчас 2 раза в день.
    Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом.: : Наоборот, мы забрали птицу к себе 8 дней назад. У нас есть здоровый самец. Боимся за него. Можно ли содержать их в одной комнате (в разных клетках, на расстоянии)?
    Содержится ли птица одна, в паре, в стайке? Если есть другая птица (птицы), каково ее (их) самочувствие?: Содержится в клетке одна и содержалась одна. Сейчас в одной комнате с самоццом, 1 год. Он в полном порядке.
    Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами?: : Не бывает
    Не перерастает ли у птицы клюв?: : Не перерастает
    Нет ли проблем с оперением: перманентная линька, не развернувшиеся или деформированные перья, растрепанное и ломкое оперение ?: Есть нерасправившиеся перья на голове, но это от того, что сломана лапка - не может чесаться.
    Образ жизни: живёт постоянно в клетке, гуляет под присмотром ежедневно, находится весь день на вольном выпасе без присмотра: Жила постоянно в клетке. Сейчас выпускается под присмотром на 5-7 минут. Почти не летает. Устает.
    Город:: Бийск
    Опишите симптомы недомогания подробно и расскажите обо всем, что может иметь отношение к болезни Вашей птицы.:: Девочка говорливая, поведение для нее обычное, по мере возможности, активная (сломана одна лапка, на другой плохо растут коготки, закручиваются, не может цепляться надежно за веточку), плохо передвигается, летает без энтузиазма, быстро устает, возможно, также потому, что из клетки не выпускалась очень долго. Жила только с людьми. Клоака чистая, в помете нет паразитов, нет непереваренной пищи, когда испорожняется, немного тужится.
    Скажите, пожалуйста, что это, насколько это серьезно и опасно? Можно ли содержать птицу рядом со здоровой? И самое главное, - что делать?
    Первое фото - 3 дня назад. Второе фото, сделано сегодня.
    [​IMG]
     
  2. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zakary, здравствуйте. Больше никаких нет признаков недомогания?
    Напишите в личку нашим консультантам Фитюлька или Zosia, попросите посмотреть Вашу тему. Дайте ссылку на Вашу тему в письме.
     
  3. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Marussia, Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ!
    Нет, никаких иных признаков недомогания птица не проявляет. Кроме переросших когтей на здоровой лапке. На больной, сломаной (Она не шевелится, на неё может только опираться) она коготки подравнивает сама. Из-за этого есть небольшая деформация пальчиков. А на здоровой сильное перерастание, когти завиваются, темнеют. Я аккуратно подстригла. Также есть натоптыши. Короче говоря, не может нормально цепляться за веточку. В ближайшее время постараюсь найти деревянные ветки в клетку, а после подстрижки коготков она может сидеть даже на одной лапке. Так что в общем и целом недомогания нет. Постоянно лазает по клетке, грызет бумагу на полу ((не ест), НО! может съесть свою какашку :( ). Говорливая, аппетит в порядке, любит камушки, любит мел его выбросила т.к. был супер старый, вместо него повесила минеральный камень с витаминами, пока не замечает.
    Написала Zosia, буду ждать ответа.

    Добавлено спустя 21 минуту 21 секунду:
    На другом форуме мне посоветовали лечить птицу Хилаком и Мезимом. Но я многое не поняла, и там мне не отвечают!!
    Помогите, пожалуйста, я очень волнуюсь! Можно ли содержать здорового самца в одной комнате, выпускать летать поочерёдно? Нет возможно рассадить по разным комнатам. Дома холодно, обогреватель один :(
     
  4. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Итак резюмируем.
    Имеется пожилая дама, которая жила в пакостных условиях, неизвестно что ела и пила, была лишена возможности двигаться.

    Наверняка поражена печень (поэтому будете есть карсил) почти наверняка и поджелудочная (но с ферментами пока подождем), так же видимо есть проблемы с полезной кишечной флорой(поэтому будете есть пробиотики типа Бифиформа/Линекса/Бифитрилака и иже с ним).

    Кроме того дама в стрессе (перемена места,кормов, самец вот появился). Поэтому вам показаны "успокои".

    Теперь "ближе к телу".

    Карсил- 20-25 мг силимарина в сутки не менее месяца.
    Таурин (в форме глазных капель) 1 капля в клюв 2 недели.
    Метионин 1/10 таблетки 250 мг или в клюв, или капать на корм.
    Пробиотик- объемом с горошину на корм.

    В поилку- заварку пустырника . Делать по инструкции как для человека,замораживать, и потом на 45-50 мл поилки бросать 3 куб.см. заварки.

    Так как у дамы повреждены лапки- купите лесенки и положите парочку горизонтально, и одну наклонно.

    Приучайте к кашам(рисовая,гречневая,пшенная).

    С самцом БЛИЗКО не знакомить до истечения месяца после появления птицы у вас. Т.е. еще 3 недели. Но в одной комнате могут сидеть.

    А какашки она ест из-за недостаточности микроэлементов,флоры и ферментов.

    Поэтому дня через 3-4 после начала применения препаратов(надо смотреть как помет изменится) можно будет витамины в поилочку добавлять.Пока-нельзя.

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
    Вдогонку- обогревать птиц круглосуточно,обычными настольными лампами 60 вт,неэнергосберегающими. ес-но затенив полклетки. Не заставлять летать.НО! Понаставить присад, веревочную лестницу с пола до верха клетки.
    (тут вам в помощь "Очумелые ручки"). Со временем она наработает мышцы и объем легких, но- со временем.
     
  5. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Zosia, Уважаемая Zosia! Большое спасибо за такой подробный ответ!

    У меня есть несколько вопросов, если позволите!
    Дело в том, что на данный момент, я не уверена, смогу ли я купить в ближайшее время Карсил, тем более если необходимо будет покупать Линекс :wasco2: ... :sorry: Из этого вытекает следующий вопрос: дома имеется Хилак Форте, можно ли использовать его вместо Линекса или Бифиформа? И чем-то можно заменить Карсил?
    Таурин и Метионин куплю! Но, если с таурином в жидкой форме всё ясно, то метионин нужно разбавлять в воде? Сколько воды необходимо на 1/10 таблетки?
    Сколько по времени давать лекарства? Таурин Вы написали - 2 недели, а остальное? 3-4 дня, как я поняла, минимум, а после написать сюда о результатах, так?
    По поводу успокоительного хотелось бы тоже уточнить. Птица ведет себя абсолютно так же, как и вела себя всю жизнь, я не наблюдала её постоянно только последние 2 года, т.к. жила в другом городе, мне есть с чем сравнить её поведение. Корм она кушает без "привередничеств" любой, на самца не реагирует никак, только с людьми разговаривает. А его как будто не понимает и поэтому не обращает внимания. Так ли необходимо поить её пустырником? Если судить по поведению, то скорее нашему самцу нужен пустырник :moasking: - очень беспокойный, крикливый, но при этом нас до с их пор боится :cry:

    Жду Вашего ответа, и большое спасибо за помощь! :daisy:
     
  6. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
     Уже два дня моя маленькая птичка большую часть времени, нахохлившись, спит :( А сегодня и вовсе на полу спит... Лечить не начала пока, потому что на многие вопросы в предыдущем моем сообщении, к сожалению, я не получила ответа...
    Скажите, что с птичкой? Что делать, почему появилась вялость?
    ZosiaMarussia, кто-нибудь, ответьте! Завтра привезу лампу, поставлю прогревать, а в остальном? Придерживаться схемы лечения, которую вы написали тут? Или нет? ПОМОГИТЕ!

    Добавлено спустя 50 минут 43 секунды:
    Спросила у мамы (жила у неё): сидение на полу клетки вполне частое явление для неё (может, потому что удобно). И дневная сонливость - тоже. Но отдых более продолжительный, чем периоды активности птицы. Спит повернув голову на 180 градусов на веточке. На полу просто сидит нахохлившись. Нахохленность от нормальной, до излишней. Глаза закрывает.
    Так же и на полу сидит, бывает:
    [​IMG]
    Засыпает:
    [​IMG]
     
  7. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zakary
    Дарья, здравствуйте. Если есть изменения в состоянии, напишите, пожалуйста, консультанту в личку, попросите посмотреть Вашу тему. Птичка сама кушает? Сколько съедает? Упитанность контролируете наощупь?
    Фото помета покажите тоже, пожалуйста.

    Грейте. Как сделать обогрев.
    Пробиотики.

    Вот здесь можете посмотреть, как сделать 1/10.

    Жердочки пластиковые вредны для лапок :sad: . Нужны деревянные, а ещё лучше лесенки, как Zosia уже написала.
     
  8. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Про жердочки мне всё известно, у самца клетка обустроена по правилам, но пока для самочки не можем в магазинах найти подходящие по размерам жердочки и лесенки! У нас в городе маловато зоомагазинов, а ассортимент оставляет желать...
    Птица кушает сама, ест 1 ч.л. в день, приблизительно. Раньше много ела камушки и песочек, сейчас - редко.
    В меру упитанная.
    Помет изменился. Сейчас вечером в помёте я обнаружила кровь. Перед этим ела зелёное яблоко и зерна. Но "Чика" же с окрашенными зернами. Я так понимаю, что греть нельзя? Лекарства давать какие? Чем кормить? Поведение птицы сегодня весь день было более активное, т.к. повесила в клетку зеркало, которое она очень любит. Сидела у него, спала меньше. На полу не сидела.
    Но вот теперь такой помёт...

    Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
    [​IMG]
     
  9. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zakary, помет весь такой? Если давали корм с окрашенными зернами, мог от этого окраситься. Перекись водорода если есть у Вас, капните на помет; зашипит, значит, кровь в помете. Больше на краситель похоже чем на кровь (если цвет передан верно).

    Дарья, то, что консультант рекомендовала Вам, нужно уже начинать. Это все длительные курсы, особенно карсил. Что-то уже начали?
    См. ещё здесь.

    О выборе зерносмеси посмотрите здесь. Кроме зерносмеси можно предложить каши, овес лущеный, овес запаренный.
    Песочек не нужен попугаям, уберите (если это не дробленые устричные раковины). А что за камушки?

     
  10. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Marussia, Вы знаете, и правда, ощупала и поняла, что килевая кость выпирает! По картинке - умеренный-отощавший, наверное так. Простите, просто, видимо, когда раньше брала её в руки, не так сильно обращала внимание! :cry:
    Капнула перекись. То, что отправила в предыдущем сообщении зашипело. Вот это:
    [​IMG]
    не шипело, но кое-что побелело.
    Ничего пока не начала, т.к. не было ответов! Завтра же с утра иду в аптеку за всем необходимым! Просто если кровь, то эти лекарства давать можно?

    Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
    Если подумать, то кровь после яблока. Потому что в первом моем сообщении я выкладывала фото после ночи и там был темный помет! Похоже на этот! Яблоко не давать? Почему такая реакция на яблоко? :cry:

    Добавлено спустя 7 минут 44 секунды:
    Минеральная подкормка из корма "Чика". Там в основном камушки, я так понимаю, как раз органического происхождения.

    Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
    А если давать шрот, то в каком количестве?
     
  11. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Zakary
    И напишите, пожалуйста, консультантам в личку с просьбой и со ссылкой.
     
  12. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Marussia, Уже сделала, вот жду...

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
    Дицинон можно заменить на этамзилат?
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, это одно и то же.

    у птицы "никакая" поджелудочная и, похоже, постоянно болит, и возможно, проблемы и с желчеотделением.

    + к ранее прописанному:

    в поилку - щелочную минеральную воду, выпустить газ и разбавить пополам с обычной тёплой водой. (Смирновская, Лужанская, Боржом, Славяновская, Ессентуки № 4 и № 20, Джермук, Нафтуся, Архыз, Друскининкай, Моршинская)


    овесол таб. 250 (волна)
    ? таб +10 мл воды, давать по 1 кап в клюв. 1 р.д. неделю пока.

    греть не надо.

    мезим (=панкреатин, панзинорм) желательно иметь под рукой про запас.
    также но-шпу.

    хилак не нужен и вместо линекса/бифиформа он в любом случае не идёт.
    если она спокойна, пустырник можно не давать.
     
  14. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Фитюлька, мезим просто иметь под рукой, не давать? Пробиотик на сухой корм или на каши?
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    на то, что ест нормально.

    мезим пока не давайте, надо посмотреть пару дней, что будет на овесоле и минералке .
     
  16. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Фитюлька,  Извините, пожалуйста, я не поняла, а в эти пару дней другие лекарства давать, кроме овесола, пробиотика и минералки?
    Спасибо Вам за Ваши ответы!! !
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    всё давать, только мезим подождём.

    отписывайтесь каждый день.
     
  18. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Фитюлька, всё, поняла! Спасибо огромное! Обязательно буду писать о результатах! Дай Вам Бог здоровья!
     
  19. Zosia

    Zosia Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    6 мар 2008
    Сообщения:
    6.219
    Адрес:
    Москва
    Яблоко и все кислое впредь (до излечения) не давать. Возможно у птицы что-то вроде эрозивного гастрита, или гастродуоденита, или илеита(изъязвление кишечника). Это может косвенно говорить о наличии КЛОСТРИДИЙНОЙ флоры.
    ИМХО вам показан Метронидазол, орально, 3,2 мг на 100 грамм веса (у вас наверное пойдет 1.6-1.8 мг, суточно). На 10-12 суток как минимум.

    Конечно очень желательно анализ сделать,хоть копрологию, можете принести в баночке в ветлабу- не говоря что птичье,соврите что от хомячка или крыски...

    Разрешен достаточно жирный зерненый творожок(не кислый!, временно вплоть до 2% жирности), но это только на срок 7-10 дней, далее уже не жирнее 0.5%.
    Яичко (лучше перепелиное,но не знаю есть ли у вас)- сварить, вилочкой передавить четвертушку, допустимо(на время болезни) 2 раза в неделю. Потом не чаще 1 раза в 2 недели.

    Все-таки предлагать каши- рассыпчатые, ТЕПЛЫЕ.

    Если есть возможноть купить Де-нол, вам нужно-то всего апар таблеток- то его давать.в клюв, по 1/20 таблетки в сутки(ес-но разводить- например взять 1/4 таблетки, развести в 1 мл теплой водички, и споить 0.2 мл в сутки; разведенный в шприце в хол-ке спокойно лежить 5 дней,потом делать новое разведение).
     
  20. Zakary

    Zakary Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    25 янв 2015
    Сообщения:
    16
    Фитюлька, скажите, пожалуйста, можно ли заменить Карсил на Расторопши экстракт в таблетках от фирмы Эвалар?
    https://www.evalar.ru/shop/rastoropshi-ekstrakt/
    Если да, то давать так же в пересчете на мг силимарина?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.