1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Диарея (понос).

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Perroquet, 25 май 2010.

1. Perroquet

Perroquet Проклюнувшийся из яйца

Помогите пожалуйста разобраться. Попугай волнистый, мальчик, ему около года. Ездиим постоянно к ветеринару, он нам выписывает различные лекарства, но улучшений я не вижу:
    1. Постоянный понос.
    2. Всегда нахухленный
    3. Не очень активен, (но последнее время начал больше летать по комнате).
    4. Видно иногда, что его пошатывает (слабость, сонливость).
    5. Часто бегает к кормушке покушать.
    6. Иногда вижу, что дрожит.
    Врач толком диагноз не говорит... Вроде гастроинтерит. Еще и пироедов нашли недавно у обоих птичек (мальчика и девочки). Поехали опять к врачу, он им помазал под крылышками лекарством от паразитов. Через три недели опять прошли туже процедуру.
    Клетку дезинфицирую раз в неделю.
    Что же у моего Кеши я так и не пойму, лекарство не очень помогают...

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Распешите по схеме. Напишите какие лекартсва и в каких дозировках давали. Укажите город. Врач в птицах разбирается или "обычный"? Если дрожит ставьте лампу для обогрева.

3. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Какие лекарства и в каких дозировках даете? Если не знаете- спросите у врача, не ответит - больше к нему не обращайтесь. Странный диагноз... я так понимаю, никаких анализов не делали?
    Распишите все подробно по форме viewtopic.php?t=6571
    Пока поставьте настольную лампу (лампочка накаливания 60 ВТ) 10 см от клетки, греть круглосуточно. Половину клетки накройте так, чтоб образовалась тень, куда птичка сможет при желании спрятаться. Бегает к кормушке - ест или просто шелушит корм? Понаблюдайте также, сколько корма в сутки съедает. Гулять пока не выпускайте - он слишком слабый, упадет еще где-то, покалечится. Если ест мало или не ест совсем, варите на воде кашки без соли и прочих добавок. Можно гречку, рис, пшено. Делайте жиденькую кашку и кормите насильно из шприца без иглы. Начните давать Ветом 1.1. - ветеринарный пробиотик, искать в ветаптеках. 1/5 чайной ложки на 50 мл воды. Воду с Ветомом менять 2 раза в день. Курс 10 дней. Каждый день отписывайтесь в этой теме, сообщайте о состоянии птички.

WinterGuest исправил в вашем сообщении мощность лампы. 40 ватт: это имитация обогрева, слаба такая лампочка. Assiris

4. Perroquet

Вид птицы : Попугай волнистый.

Как давно у Вас птица? : около 4 месяцев

Как давно заболела? : около 4 месяцев ( в магазине вроде был бодрым и подвижным, не нахухливался. Кода привезли домой через несколько дней заметили, что стал нухухливаться)

Если уже лечили, то чем - подробно Virbac (oc?mycine)-0,2 мл.на три столовые ложки воды, вбрызгивали в клювик. Virbac (oc?proven)- для регулирования кишечной микрофлоры- 3 мерные ложечки на 45 мл. воды. От паразиов- stronghold. Витамины -Tonivit. Затем, врач делал раствор в шприце (моя вина не запомнила название)- он сказал, что это от внутренних паразитов.

Делали ли анализы, обращались ли к врачу : К врачу обращаемся, но он ни когда не назначал анализы...

Симптомы :понос, нахухливается, сонливость, слабость, часто бегает к кормушке.

Не изменился ли помет? Как выглядит, если можно, то фото.: фото загружу немного позже.

Не было ли рвоты? : нет не было.

5. Perroquet

С чем связываете начало болезни (смена корма, простудился, ушибся, съел что-либо подозрительное и т.д.)? Если корм не меняли, то как давно открыли новую пачку корма? : Не знаю.

Если есть подозрение на отравление, то к каким комнатным растениям имел доступ? : К растениям доступа не имеет.

Не могла ли птица проглотить мелкий несъедобный предмет, не грызла ли не предназначенные для этого материалы? : Категорически нет. Он не грызет ни чего.

Не распылялись ли в помещении аэрозоли, химикаты? Фумигатор? Не было ли запаха краски или других резких запахов? Не было ли ремонтных работ (пыль, грунтовки и пр.)? : Нет.

Не курят ли в помещении, где живет птица? Если птица живет на кухне, то пользуетесь ли посудой с антипригарным покрытием? Не пригорала ли пища в присутствии птицы?: Нет в помещении не курят.

Какой зерносмесью питается птица? (Указывайте название, ответ типа "простой (или "обычный") корм" не несет никакой полезной информации). Prestige premium, vitakraft premium.

Сообщите подробно о том, что входит в рацион помимо зерносмеси. : Кроме корма он ни чего больше не ест, любит батончики медовые и с другими различными добавками.

Не даете ли Трилл, не угощаете ли птицу пищей с Вашего стола, если угощаете, то какой именно и как часто? : Со стола категорически ни чего не даем, да он бы это и не ел. А трилл у нас и не продается...

Какие витаминные подкормки получает птица и в каких дозировках? : Витаминные подкормки с зерновой смесью и иногда жидкие витамины в водичку.

Какие минеральные подкормки доступны птице и употребляет ли она их? Минеральный камень, сепия, толченые устричные раковины, жидкие минеральные подкормки?: Минеральный камень, устричная раковина, мелкие морские ракушки.

Какую воду пьет птица и как часто меняете воду в поилке? Указывайте тип воды: водопроводная, фильтрованная, кипяченая, если покупная, то для каких целей (лечебная, столовая, питьевая).: Покупная вода питьевая.

Не появлялись ли в доме новые птицы в последние два месяца? Если да, то подробнее об этом. : нет не появлялись.

Не бывает ли птица в непосредственном контакте с грызунами? : нет.
    Страна проживания : Франция, юг.

6. Perroquet

Да он ест, съедает чуть меньше дневной нормы ( чайная ложка в сутки-это правильно?). К сожалению нет у нас Ветома1.1 . Мы живем во Франции, может кто нибудь знает аналог этого лекарства здесь?
    Спасибо большое за помощь.

7. WinterGuest

WinterGuest Слёток

Поспрашивайте в ветаптеках любые пробиотики с лакто- и бифидобактериями. Если нет ветеринарных - поищите в человеческих, потом отпишитесь, что нашли,вам подскажут дозировку.
    Суточная норма зерносмеси для волнистика - 2 чайные ложки. Недоедает он у вас.
    Интересно, врач сделал укол от внутренних паразитов, даже не зная, есть ли они там... в общем, ищите, где сдать помет на анализ.
    Насчет назначенных препратов ничего сказать не могу, ждите нашего консультанта Фитюльку, может она в курсе. Или попробуйте сами в инете поискать.

8. i-am-helen

Команда форума

Не знаю, насколько это аналог, но очень хороший пробиотик PT-12. Вот описание на английском. Это немецкая разработка, но в инете наверняка найти можно. На том же сайте даже можно заказать.
    И еще постарайтесь найти врача, специализиющегося именно на птицах, это очень важно. Возможно в соседнем городе. Знаю хорошего врача в Люксембурге, но это похоже далеко от Вас, раз Вы на юге...

9. Perroquet

Спасибо обязательно поищу.
    Простите я наверное не правильно выразилась, он Кеши ни каких уколов не ставил, врач просто дал шприц с лекарством в нутри, он сам его делал, и сказал, что это очень сильный препарат и надо капельку разводить в воде (1 чайная ложка).
    Для меня тоже это очень странно, что он не назначил нам ни каких анализов, но как мне сказали, в этой вет. лечебнице-этот врач специалист по птицам. Значит буду сама искать лабораторию для зверушек...
    Вет. лечебница-это голубой крест(что-то на подобии красного креста для людей, только это для зверей). Вроде приличная клинника :unknown:
    А корм я даю в двойном размере т.к. у меня их двое, но все равно не съедают весь...
    Спасибо еще раз за помощь.

10. Perroquet

Спасибо большое на ссылку лекарства, обязательно закажу. А может я его и у нас в магазинах специализированных найду.
    Люксембурк конечно от нас далековато, буду искать по близости.
    Спасибо за советы.

11. Perroquet

12. Perroquet

13. i-am-helen

Команда форума

Perroquet, а можно фото поближе восковицы. Во-первых это похоже девочка (либо мальчик с гормональными проблемами), во-вторых внизу по кромке всоковицы не налет ли от чесоточного клеща? Опишите какого цвета восковица была до этого или еще лучше выложите фото.
    Да, вид больной у птичюли и помет нехороший :(.
    Кстати, белая составляющая помета, у него я смотрю желтая, фото соответствует по цвету реальности?

14. Perroquet

Фото выложу чуть позже, вечером. Вы меня очень удивили, что мой Кеша может оказаться девочкой :shock: . Когда мы его покупали в магазине восковица была четко выраженного голубого цвета, там же в магазине продавец сказал, что это мальчик :unknown: .
    Вы правы присутствует коричневатый налет, не думала, что это от паразитов. Странно почему врач ни чего не сказал по этому поводу, хотя я показывала на этот налет... Налет появился 2 месяца назад, раньше очень сильный был, но после того, как мы помазали лекарством от паразитов под крылышком стало более- менее проходить.
    Помет желтый.
    Спасибо, что помогаете, мне очень дорога эта птичка... Он очень умный и хочется что бы такой малыш выжил... :cry:

15. i-am-helen

Команда форума

Perroquet, голубая восковица как раз у молодых девочек, у самцов она фиолетовавая. Потом с возрастом у самцов она становится синей, а у самок постепенно бледнеет и потом покрывается коричневой корочкой, которая время от времени может отпадать. (Так менялась восковица нашей Кузи, которая изначально была уже даже почти синей, а не голубой). Т.е. корчиневая корочка - это не болезнь, это нормально для девочек, а меня смутила кромка рядом с клювом. Но фото не четкое, может там ничего и нет.

Желтая составляющая помета указывает на проблемы с печенью. Для восстановлении печени советуют КАРСИЛ® (CARSIL®). Давать его надо долго, больше месяца.

Но и пробиотик и карсил - это так, вспомогательные, а не лечение. А чтобы лечить, надо как-то понять от чего.

Может Фитюлька появится и что-то подскажет. :unknown:

А пока ищите врача по птицам (попробуйте по французским птичьим форумам, может там тоже есть списки, хороших проверенных врачей), плюс, где сдать анализы (я однажды в Германии по интернету воообще сама лабораторию нашла специализирующуюся на птицах и экзотах и отправляла почтой).

16. Perroquet

17. Perroquet

i-am-helen спасибо большое за помощь, сейчас вплотную занялись поисками специалиста и лаборатории. Пока продолжаем давать те лекарства которые прописал ветеринар.

18. i-am-helen

Команда форума

Perroquet, что-то я уже совсем ничего не понимаю. На предыдущих фото мне казалось, что у него коричневая корочка на восковице, как должна быть у самочек. Здесь же не понятно, что за нарост и какого цвета вообще восковица. На девчачью корочку не похоже, на чесотку?? Может быть. Тогда мог помочь препарат, которым Вас обрабатывали, но два раза для чесотки по-моему мало, два раза это для пухопероедов и перьевых клещей. Плюс в Германии советуют местно пару раз вазелином все же еще помазать, чтобы корочки размягчить и снять зуд.

(Попрубуйте может еще переделать фотографии выставив правильный баланс белого (наверное у вас стояла лампа накаливания при обычном дневном свете, отсюда синюшность)).

19. Perroquet

Фото мы делали при дневном свете возле окна (светило солнце), оно передает в точности тот цвет, что и есть на самом деле. Вокруг ноздрей- синий цвет, дальше к низу идет -коричневый, затем возле самого клюва- серая кромка.

20. i-am-helen

Команда форума

Вы делали фото при дневном свете, а в настройках фотика стояла лампа накаливаия, отсюда проблемы с балансом белого и синюшость на всем фото (если не понимаете о чем я, напишите в личку). А вокруг самих наздрюшек не былые круги? Возможно, что восковица только начала коричневеть (как здесь), поэтому так странно выглядит. Плюс чесотку не исключаю, нижняя кромка не нормальна, да и сверху слева (для попугая справа) как будто маленький наростик.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.