1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Движения клювом волнистик

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Таня СПб, 31 мар 2010.

  1. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста!
    Волнистый попугай, 2,6 года, самец. Корм был РИО, теперь 2 месяца - FIORY. Живет с самкой такого же возраста.
    Проблему заметила в начале января 2010 года, попугай постоянно делал движения клювом, как-будто ему что-то мешает и он пытается протолкнуть это. Рвоты не было. Вызвали на дом врача, поставила диагноз воспаление зоба. Пили байтрил 10 дней, безрезультатно. Сдавали помет (копрограмма и наличие яиц простейших), ничего не нашли, анализ в норме. В то же время у самки начались эпизоды кровавого помета и непереваренного зерна. Помет с кровью с периодичностью раз в две-три недели, среди нормального помета возникает резко один с коричневой слизью, второй следом - с яркой кровью, затем снова обычный помет. Анализ у самки показал за пределами нормы только наличие крахмальных зерен.
    Принимали ветом 1.1. в поилку и линекс. Ситуация не изменилась.
    Сдавали опять анализы помета, ничего "страшного" не нашли (со слов врача, она сама смотрела анализы в клинике, ответ сказала по телефону).
    На всякий случай обеим птицам провели курс глистогонной терапии каниквантелом, ничего после этого не изменилось.
    В марте самцу был сделан мазок из зоба - бакпосев показал умеренный рост стафилококк интермедиус. Со слов врача, это нормально и причиной болезни быть не может. Анализ из зоба на грибки нормальный (не показал ничего).
    Делала ингаляции "Звездочкой", тоже не эффективно.
    Таким образом, на сегодня имеем:
    Самец - постоянно "жует" клювом, как будто ему там что-то мешает. При этом в одной ноздре редко-редко вижу жидкость. Помет нормальный.
    Самка - раз в две-три недели помет со свежей кровью. Иногда непереваренные зерна.
    Кокцидий в анализе не нашли. Хотя основной версией причин болезни были они.
    В целом птицы бодрые, настроение обычное, кушают нормально.
    Пожалуйста, подскажите, в чем еще может быть причина? Что делать?
     
  2. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Никто не пишет..... Наш случай такой безнадежный?
     
  3. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    темка вниз ушла и потерялась. и название не отраджает к тому же суть основной проблемы.
    я вижу основную проблему - у девочки.

    попробуйте ей подавать 3 дня дицинон - от кровотечения, 2 капли 2 раза в день.
    также давайте ей отвар семени льна в клюв - чтобы он обволакивал слизистую кишечника.

    витаминный комплекс с витамином А (тоже для слизистой).
    судя по тому, что кровь выходжит красная - появляется какое-то повреждение в нижем отделе кишечника, может быть, какая- то язвочка. Она не неслась у Вас?
     
  4. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    когда выходит зерно непереваренное, помёт какого цвета?

    гастролиты (камушки, гравий) едят они?
     
  5. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Спасибо за ответ.
    Самка не неслась ни разу. Насчет дицинона поняла, спасибо. А если язва - от чего это может быть? Остановив кровотечение, избавимся ли мы от причины? :(
    Гравий у птиц был в клетке, РИО, но когда начались проблемы, я убрала. Думала, может, острый песок повреждает зоб или другие органы пищеварения. Сейчас в клетке есть только сепия (кроме корма, конечно).
    Помет с непереваренным зерном обычный, зеленый, оформленный, только по центру вместо белого одно зерно пшена. Вот так вот....

    А что может быть с самцом? Какие исследования еще можно провести? Он свистит иногда при дыхании, но не понятно, носом или легкими, и открывает клюв, как-будто пытается что-то проглотить. Очно врач сказала, что это рвотные позывы, но рвоты не было ни разу. Я не думаю, что это рвотный позывы (просто я видела, какие они на самом деле), но могу ошибаться, конечно.
    Птички живут в клетке, ничего постороннего случайно употреблять не могут.
    Спасибо за внимание к моей теме!
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Конечно, простой остановкой кровотечения мы не устраним причину, тем более что мы её и не знаем.
    Как минимум – есть проблемы со слизистой кишечника, ИМХО, возможно, нарушение микрофлоры, в результате чего она не выполняет свои защитные функции (поэтому нужен витамин А - именно для слизистой, он за неё "ответственный"), может оказаться полезным пробиотик – для работы с микрофлорой.
    Если бы было повреждение слизистой зоба – помёт был бы черным из-за переваренной крови. Избыток гравия, наверное, может негативно сказаться, особенно если слизистая слабая. Но и совсем отказываться от него тоже нельзя. Так что в небольших количествах пусть будет, или как-то дозируйте – давайте иногда, купите гравий помельче.
    Попробуйте дать мезим с любимым кормом – возможно, не хватает ферментов для переваривания пищи, пэтому бывают непереваренные зёрна.

    Что касается мальчика, то могут быть паразиты в лёгких, в воздушных мешках (гельминты, грибок) и , к сожалению, точно выяснить это практически невозможно.
     
  7. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Фитюлька, спасибо.
    Можно в качестве пробиотика линекс использовать?

    Как я уже писала, анализ мазка из зоба не показал наличия глистов и паразитов, но меня предупреждали, что если проблема сидит в легких, то докопаться туда почти невозможно. Что же делать в такой ситуации, смотреть и ждать, пока птица погибнет? :(
    Можно ли "наугад" попробовать дать лекарство какое-то, например, против паразитов (я читала, что бывают еще клещи трахейные), или грибка? Мы уже пили каниквантел, по идее, гельминты должны были уничтожиться. Если первый раз от каниквантела не умерли паразиты, не установилась ли у них устройчивость против каниквантела?
    Извините, что так много вопросов. Спасибо за внимание.
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, можно линекс. толькол имейте в виду, что у разных птиц разные пробиотики действуют по-разному. т.е. если не помогает линекс, надо пробовать другой ,не зацикливаясь именно на нём.


    вот именно, по сути это другой анализ, у волнушки сделать, кажется ,нереально.


    можно, я тоже думаю, что лучше хоть что-то делать, чем просто наблюдать за угасанием.


    да вроде к каниквантелу не должна быть устойчивость.
    а он в земле у вас не любил ковыряться?? это к тому, вдург у него сингамоз (сингамы - это паразиты такие, но обычно бывают у насекомоядных птиц, которые червячков ковыряют).

    ещё вариант: аспергиллёз, но он, как правило, развивается у птиц с очень слабым иммунитетом. лечится трудно, и лекарство токсичное.

    далее - микоплазмоз.

    я ещё почитаю про болезни и симптомы.

    пока в любом случае надо начинать иммуномодулятор и витамины
     
  9. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Нет, они живут в клетке, в квартире, не мог поковыряться.

    Я надеюсь, что если есть аспергиллез, учитывая, что уже четвертый месяц длится ситуация, выявился бы на анализах.

    Можно ли выложить видео на сайте? Чтобы было видно ситуацию. Нашла, как выкладывать фото, а видео вот нет.....

    Спасибо!
     
  10. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Скажите пожалуйста, можно ли иммунофан применять перорально? Или может посоветуете какой-нибудь другой иммуномодулятор, не в уколах. В идеале - для добавления в поилку или кормушку (птицы дикие, у мальчика был случай потери сознания после ловли руками).
     
  11. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
  12. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунофан можно перорально. можно прямо в клюв 2-3 капли, можно 1 ампулу (1 мл) на 100 мл воды (хотя это выходит нерационально дорого).

    видео только сегодня вечером смогу посмотреть.
     
  13. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Спасибо, Фитюлька!
    2-3 капли в клюв иммунофана (для животных) ничем не разводить? 1 раз в день? Извините за дотошность, в этом вопросе нельзя мне ошибиться.
     
  14. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    иммунофан - одинаковый, можно в человеч. аптеке купить, можно в ветеринарной, хранить в холодильнике.

    в клюв - неразбавленный.

    Давать через два дня на третий, от двух до пяти раз всего. при тяжёлых заболеваниях курс дольше.
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    движения клювом с хрустом - это как раз нормально, особенно характерно дял преиодов расслаюления, засыпания, перехода в нирван ). А вот дышит он действительно нехорошо :(. Вы со спинки не слушали его - нет никаких сипов-хрипов?
     
  16. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Спасибо за ответ.
    Клювом слишком часто так делает, на мой взгляд, все-таки...
    Про дыхание - иногда я слышу свист, но не понимаю, из носа он или из легких. А сегодня утром он зачихал или закашлял (я не знаю, как кашляют птицы), когда сел кушать, секунд 5. Послушала со спинки, когда поймала, не слышала ничего подозрительного, правда, он чертыхался, но хрипов никаких не было.
    Завтра мы поедем на рентген.
    По совету врача еще сдадим анализ на орнитоз и микоплазму методом ПЦР. И еще наверное сдам повторно посев из зева на грибы, так как боюсь аспергиллеза (в первый раз нашли только стафилококк интермедиус, я писала). Это будет уже на следующей неделе (помет на орнитоз пять дней собирать). Так что потом доложим, что у нас там :).
    Имунофан купила, начнем в выходные, чтобы реакцию можно было проследить (мало ли, аллергия будет).
     
  17. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    Реально аспергилла из зева или зоба мало что доказывает, там она может быть транзитной - т.е. всё равно это будут только догадки.

    На иммунофан аллергии пока ни у кого не встречала.
    Рентген было бы хорошо, хотя, честно говоря, не представляю, как там при размерах волнушки можно будет что-то рассотреть в лёгких или воздушных мешках ((.
     
  18. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Я подумала, раз все равно сдаем, проверим еще раз (не только аспергиллу, но и другие грибки). Я тоже читала, что аспергиллез трудно диагностируется, так что особых иллюзий нет, но все же....

    Про аллергию - о возможности написано в инструкции, но надеюсь, это пишут на всякий случай и ничего не будет.

    В Питере есть врач-орнитолог, который специализируется на рентгене попугаям, в частности, волнушкам. Рентген выполняют небольшим аппаратом, применяемым в стоматологии :). Так что это проверенное место и мы надеемся, что все у нас получится там.
     
  19. Таня СПб

    Таня СПб Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    31 мар 2010
    Сообщения:
    16
    Заключение рентгенолога:
    "Определяется неравномерное сужение просвета трахеи и магистральных бронхов (трахеобронхит?).
    Зоб расширен, заполнен газом (признаки нарушения проходимости верхних дыхательных путей).
    Слабый диффузный отек легочной ткани".

    Со слов врача, скорее всего, в бронхах и верхних дыхательных путях слизь. Признаков поражения легких нет (отек может быть от стресса во время рентгена). Вероятность грибка в трахее мала.

    Все-таки меня волнует вопрос, может ли быть грибок в трахее и бронхах. Как теперь узнать, что же в трахее происходит?
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    а слизь не может ли быть от наличия бактериальной инфекции?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.