1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Две кладки подряд.

Тема в разделе "Разведение волнистых попугаев", создана пользователем BAPBAP, 17 сен 2007.

1. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Знаю, что это не очень хорошо, когда птицы не восстановившись, сразу вновь садятся высиживать, но виноват, проглядел :oops: . А все потому что, вторая кладка получилась одновременно с выкармливанием еще совсем маленьких птенцов из первого выводка. Итак по порядку.
    Молодая пара корелл Проша (около 2-х лет) и Кира (около 1,5 лет) наконец-то смогли спариться продуктивно, а до этого были некоторые проблемы с Прошей. Дело в том, что у прежних хозяев он обучился свистеть музыкальные мелодии и это создавало определенные сложности в отношениях птиц. Во время спаривания самец, как известно, издает определенное щебетание, а Проша во время оного, входя, так сказать, в экстаз, переходил с природных звуков на исполнение канкана, что напрочь не воспринималось его партнершой. Проша моментально сбрасывался и получал тумаков. Причем, в эти моменты у него был очень забавно-удивленный вид, что вызывал смех. Со временем он научился правильно себя вести и все у них с Кирой получилось.
    Первое яйцо было снесено на пол клетки, потому как я не успел вовремя установить домик, но я незамедлительно это сделал, аккуратно переложив туда яйцо. Птицы в домике освоились сразу, но вот яйцо на следующий день исчезло. А через некоторое время было отложено 6 яиц, из которых благополучно вывелись птенцы. Родители проявили родительские чуства в полной мере и сейчас птенцамм уже около полуторамесяцев. И все бы ничего, но когда птенцам было около 3-х недель, Кира снесла еще 3 яйца! :shock:
    Этот момент я проглядел, во-первых родители закрывали кладку, во-вторых у меня в этот период были частые отъезды из дома. Родители частично разделили обязанности, птенцов больше грела Кира, кладку Проша. Как бы то ни было, но подходит срок вылупления (идет 3-я неделя с момента, как были замечены яйца).
    Поздно конечно спрашивать, но м.б. стОило удалить снесенные вновь яйца? Смогут ли птицы выкормить новых птенцов, если они еще кормят предыдущий выводок? Как помочь птицам в такой ситуации и облегчить им заботу? Что и как лучше делать при появлении следующего выводка?
    М.б. у кого-то были такие ситуации и они расскажут, как из них выходили? Буду очень признателен.
    У такой красивой пары такие красивые птенцы!
    пс. Не знаю, где лучше разместить тему: здесь или в разделе кореллы, но думаю, если что не так модераторы перенесут куда надо.

2. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Насколько все у Матери-Природы все грамотно и точно рассчитано!
    Прошедшую ночь все птенцы провели вне домика, только мелкий пытался обратно на ночь залесть, но его не пустили. А буквально только что услышал тонюсенький писк и заглянув в щелочку увидел скорлупку от яйца! Пока все складывается удачно (ттт).

3. Alfa

Alfa Модератор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    Только не пропустите момент, если родители начнут гонять или обижать старших детей. Такое бывает...

4. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Спасибо за предупреждение. Буду держать ситуацию под контролем.

5. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

ТТТ, пока все удачно. Трое старших из первых пытаются кормиться сами, двое поменьше еще пристают к папаше и он их подкармливает.
    А из второй кладки вывелись уже двое, причем сильно опушенные (или мне так кажется?), предыдущие, вроде, совсем голые вылуплялись. Интересно, это м.б. из-за более прохладной погоды?

6. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Старшие стали есть сами (каши) практически с момента выхода из домика. Самец сейчас подкармливает только одного самого младшего из этого выводка и новый. Конфликтов и каких-либо гонений молодых, не отмечается (ттт).
    А на днях обратил внимание, что папаша другого выводка набрал песка и похоже, что запихивал его в клювы птенцам, как корм. Мне это просто так показалась или готовит к самостоятельной жизни?

7. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Ситуация с выводками на сегодняшний день такая. Птенцы из первого выводка Проши и Киры в выходные начинают разъезжаться по новому месту жительства.
    Во второй кладке оказалось 4 яйца, вылупилось 2 птенца, но один вчера умер :(. Оставшийся растет, ему уже 2 недели, глаза открылись. Скорее всего, окрасом будет как Проша, потому как сам покрыт светлым пухом, а крылышки серым.
    У другой пары трое старших по очереди сидят на порожке входа в домик, но совсем еще не вылазят.
    пс. А еще сегодня у неразлучников Лимонки и Кузнечика вылупился птенец [​IMG], хотя вылупление первого ожидалось раньше. Кожа светлая и покрыт рыжим пухом. :)

8. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

O:-) Как же хочется в живую посмотреть малюсеньких пушочков... :roll:

9. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

В выходные забрали почти всех птенцов из первого выводка Проши и Киры, а только что забрали и последнего.
    Теперь родители растят единственного выжившего из 2-х вылупившихся.:)
    А у Клайда и Бонни трое вылезли из домика и проводят день вне его.

10. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Это птенец второго выводка Проши и Киры:
    А это выводок Клайда и Бонни:
    желтоголовый и с желтым затылком
    с белым затылком и мелкий

11. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

А вот семейное фото, правда без белого, он еще из домика не выходит.
    [​IMG] [​IMG]

12. iriwkins

iriwkins Матёрый птиц

Какие ежики славные! Хороших им всем хозяев и расти здоровенькими!!! :roll:

13. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Спасибо!
    Желающие на птенов уже есть, даже больше чем есть в наличии, но формальности все же будут соблюдены, объявление на днях дам - вдруг кто передумал или уже нашел себе питомца в другом месте.

14. kpoxa

kpoxa Слёток

у вас очень красивые кареллы,просто милашки и малыши прелисть :D

15. VIS_Lacrimarum

VIS_Lacrimarum Пуховичок

Вот бы мне один такой малыш достался :roll:

16. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Сегодня, наконец-то, совсем вылез последний. Он не прсто белый, он белый жемчужный!

17. VIS_Lacrimarum

VIS_Lacrimarum Пуховичок

А можно фотку жемчуженки в студию?:)

18. BAPBAP

BAPBAP Оперившийся

Проблематично. Следующую "фотосессию" надо ждать. :oops:
    Птен такой же желто-пятнистый, как его собратья на фотке, только основнорй окрас белый, а не серый. Попробуйте представить ...:D

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.