1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Два ручных попугая самца в одной клетке - это возможно?

Тема в разделе "Поведение волнистого попугая", создана пользователем _Наташа_, 25 янв 2007.

1. _Наташа_

_Наташа_ Пуховичок

Помогите решиться!
    Хочу завести волнистого попугайчика, не для разведения, а для дружбы! Чтоб был ручной говорящий член семьи.) Но я весь день на работе и прихожу поздно... Ему же будет скучно одному весь день! Возникла идея завести двух мелких попугайчиков-мальчиков, чтоб днем им не было скучно, но чтоб и потомства они не создавали :oops: . Но вот возникли вопросы: не передерутся ли 2 самца? Будут ли они такими же ручными и говорящими, какими бывают попугаи одиночки? Если взять двух сразу 1-2 месячных самцов - что-нить получится или не стоит??
    Заранее спасибо за любые советы! :)

2. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Могут и не ужиться. Будут постоянно драться за раздел территории. А может и уживутся. Тут уж от их характеров зависит конкретных птичек. Заранее сказать не реально. Станут ли ручными? может быть....НО можно почти с 100% увереностью сказать, что разговаривать птахи не будут…ибо им удобнее и проще общаться с себе подобными, чем произносить сложную человеческую речь.

3. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    А каким образом птица может стать ручной и говорящей, если весь день будет одна? Просто так, от того, что птенец один, а не в паре, он ни ручным, ни говорящим не станет. Десяти минут в день для этого недостаточно.
    Пацаны не всегда живут дружно, и выясняется это обычно по мере взросления, иногда приходится одну из птиц отдавать. Впрочем, разнополые тоже не всегда хорошо уживаются.
    Наиболее подходящий вариант - взять двух малышей из одного гнезда, но в этом случае они должны быть ТОЧНО одного пола, самцами, две самочки уживаются еще реже, да и нестись могут начать...
    Говорящими они вряд ли будут, есть случаи, когда птицы, живущие в паре (не жившие в одиночестве), начинают говорить, но лично мне известен ОДИН такой случай, так что не стоит рассчитывать на это.
    Если возьмете птенцов у заводчика, приучившего их к рукам, то это будет наилучший вариант, т.к. пару приручать труднее, чем одну птицу.
    Ну и вообще хочу сказать, что иногда требуется довольно много усилий, чтобы попугай стал ручным и говорящим, часто это не удается даже тем, кто держит птицу в одиночестве. Повышенное внимание к человеку со стороны птицы как раз мотивировано тем, что птице больше не с кем общаться. Но, ИМХО, это жестоко, чтобы птица весь день была одна. Зато наблюдать за близнецами будет одно удовольствие. Добиться того, чтобы птицы не боялись рук, живя вдвоем, возможно.
    1 месяц - рановато, берите 1,5 месячных. И предварительно изучите половые и возрастные отличия.

4. _Наташа_

_Наташа_ Пуховичок

Спасибо за комментарии! У меня с раннего детства всегда были попугайчики. Всегда жил мальчик волнистик - ручной и говорящий и безумно всеми любимый! :) Просто сейчас пришлось переехать и своего любимейшего 13 летнего Гриху перевозить с собой не решилась, привык все-таки к тому месту, он же там уже хозяин, да и родители не отдают - любят его! Вот и решила вновь завести маленького бандита, думаю как сделать, чтоб он по максимуму не скучал. Но поняла что двоих лучше не стоит.. Если только из одного выводка. Спасибо! Кстати, я где-то прочитала, что попугаи живут лет до 10.. Враки все это!! Моему 13 и он еще тот актевист, говорун и просто классный парень! :good:

5. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    10-12 лет - это просто средняя продолжительность жизни (в неволе), многое зависит от здоровья. У Ксюши, по-моему, одна самочка до 19 лет прожила, также известен случай, когда волнистик дожил до 25 лет, но это уже исключение, конечно.
    А у меня парочка, оба ручные и говорящие, правда, самочка разговаривает значительно хуже :) Но учитывая, что ее вообще этому не обучали, тоже неплохо. Им не скучно вдвоем, а наблюдать за ними до того интересно - телевизор можно выкидывать. Они, конечно, не такие навязчивые по отношению к людям, как мой предыдущий попугайчик, который жил всю жизнь один, но мне этого и не нужно. Самец сначала жил один, был приручен и обучен речи, самочка появилась позже.

6. Manfredi

Manfredi Матёрый птиц

Я вот тоже по стопам Alfa пойду..по-весне возьму своему разбойнику даму...где-нить в марте скорее всего.

7. _Наташа_

_Наташа_ Пуховичок

Уважаемые любители и профессионалы, подскажите - как быть. Я связалась с тетушкой, которая занимается разведением попугайчат. Сказала, что хочу двух самчиков из одного гнезда...Она мне сказала, что идея эта ужастна :unknown: , т.к. двое мальчуганов в одной клетке без самки в период половозрелости начнут приставать друг к другу.. чистить друг другу перышки как минимум, ну и в итоге наскакивать друг на друга "с целью продолжения рода", и что подобное гейство среди попугаев - это безобразие :shock: , что если заводить двойню, то только разнополую!!! Либо двоих сразу, либо в начале мальчугана - потом самку.

У меня конечно нет повода ей не доверять, у меня всегда жил один попугайченок, но хотелось бы услышать мнения еще кого-нибудь.

Подскажите, как быть. Хочу двоих птицунд (чтоб им не скучно было, когда я на работе), чтоб ручные были (готова приложить все усилия и проявить терпение), но чтоб потомства не приносили (по этому и хотела мальчуганов). Она сказала, что лучше взять разнополую пару, а чтобы у них не было потомства просто не нужно домик вешать. Как лучше поступить?

8. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    В чистке перышек друг другу нет ничего предосудительного, и в кормлении, кстати, тоже. Самцы могут таким образом выражать свое хорошее отношение друг к другу, причем и при наличии самок. Наскакивания тоже могут иметь место, так наскакивания и у разнополой пары бывают :) , он пытается лапу поставить, она ему дает пощечину, ничего страшного :crazy:
    Вот ЭТО действительно ужасно! Если брат и сестра все же умудрятся размножиться, то это на самом деле скверно, родственное скрещивание может дать ослабленных птенцов.
    Про домик она в принципе права, но это не стопроцентная гарантия, хотя в основном именно так и бывает - нет домика - нет спаривания. И еще не нужно перекармливать пророщенным зерном и животным белком, это также побуждает птиц к размножению.
    Можете пойти обычным путем, взять самца, приручить, потом взять самочку и надеяться, что они без Вашего ведома размножаться не станут.

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.