1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Два моих амазона - синелобый Гошан и краснолобая Линка

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Jelena Jastrebova LV, 26 июн 2019.

  1. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Добрый день!
    Принимайте меня в ряды обожателей амазонов!
    У меня их два - синелобый Гошан и краснолобая Линка.
     
  2. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Я уже о ваших все прочитала, хотелось бы спросить, они стали у вас ручнями, так чтобы сами на руки прилетали?
    Мой из пальцев орехи и фрукты берет, если видит около меня Карелл, то даже один раз на кровать прилетел за орехом. Взял его и быстренько улетел, а до этого только лазил. Как приучить хорошо летать?
     
  3. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Мои попугая выкуплены из очень плохих условий по объявлению три года назад.
    Опыта у меня не было, я прошла с ними и укусы, и слезы и потом болезни..
    Краснолобая сразу пошла мне на плечо, но потом я лечила ее и она больше не доверяет мне...
    На руки не идут, но я приучила их к палочке.. По команде идут домой, с рук будет все, что я предложу..
    Иногда мне жаль, что у меня нет ручных птиц.. Но главное чтобы не болели. Все остальное можно пережить.
    Моему синелобому 17 лет, Лике больше 20-ти.. Они прожили сложную и полную бед жизнь.. Пусть уж сейчас живут в радости и в покое..
    Я стараюсь не навязываться им, хорошо кормить и оберегать от стрессов.. Хотя кричат они иногда ужасно громко и меня эти крики выводят из себя.
    Но лучше пусть кричат и радуются жизни, чем болеют..
    --- Сообщение объединено, 26 июн 2019 ---
    Моя Линка не летала вообще, потому что много лет просидела в клетке без возможности летать.
    У меня они живут на свободе все время что я нахожусь дома.. Со временем научилась ходить по полу, потом начала летать очень неумело.
    Птицы, лишенные двигательной активности, могут серьезно заболеть. Поэтому пытайтесь вернуть птице радость полетов. Это придет со временем, просто нужно дат птице эту возможность.
    Можете пробовать сажать птицу на палочку и подбрасывать. Это безопаснее, чем прилетевшая на плече птица, которая может от страха или испугавшись больно укусить в лицо или шею..
     
  4. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Моя всех палочек боится как огня: по такому же совету хотела посадить её на палочку и внести в клетку. Как только увидела палочку, точно такую же как в клетке, испугалась и побежала в клетку, я сопровождала её палочкой и говорила: " Домой!". Быстро залезла в клетку, я закрыла её и дала орех грецкий. Теперь только покажи палочку, сразу идёт в клетку или за орех.
     
  5. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Вы формируете закрепленное поведение - видит палочку = пугается=идет клетку =получает орех.
    Таким образом уж точно не научите идти на палочку.
    Если не боитесь - просто гладьте сначала лапки птицы и показывайте орешек. За поглаживание лапок птица получает вкусняшку.
    Я бы начинала именно так.
    Но для начала почитайте статьи по языку тела амазонов. Они очень выразительные в этом смысле.
    Они никогда не кусают без предупреждения , всегда сначала покажут, что сейчас нападут, и только потом это сделают..
     
  6. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Эту статью выучила наизусть! Ни разу еще не укусила. Маленький кусочек грецкого ореха из пальцев берет, как и семечки.
    Я два раза только так сделала с палочкой; первый раз случайно, а второй проверила, не показалось ли?
    Теперь показываю орехи, кладу несколько маленьких кусочков в кормушку в клетке, показываю в руке и говорю : "Домой!" Приходит в клетку и отдаю орех из пальцев. Закрываю.
     
  7. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Вы молодец!
    Птицы очень умные люди , мы должны это понимать каждую минуту общения с ними!
     
  8. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Вот запаренный овёс жрут все, кроме Амазона!!! А он даже не прикоснулся гад! Уже много раз, я через день всем даю, не жреть!!!

    Вот меня интересуют сухие в дорогих кормах для крупных птиц фрукты и ягоды замачивают или нет вместе с зерном?
    --- Сообщение объединено, 26 июн 2019 ---
    А сухое не ест! А сухофрукты замачивают для них? Курагу, чернослив, инжир? Купила, но ещё не давала. В свежим фруктам приучаю.
    --- Сообщение объединено, 26 июн 2019 ---
    Вот чем вы сегодня своих кормили амазонов?
     
  9. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Отвечаю по пунктам.
    Запаренный овес у меня не ест никто - ни амазоны, ни жако. Это еда для коррелок на самом деле. По чужому опыту сужу..
    Все сухофрукты - это продукты с очень высоким содержанием сахара - особенно в дорогих кормах ( я их не покупаю, смысла не вижу ).
    Специально никогда не покупаю сухофрукты для птиц - неизвестно где , когда и как сушили не добавляли ли сахарный сироп..
    Я кормлю с утра замочкой - замоченным на 12 часов , промытым и поставленным в холодильник кормом. Через пару дней он начинает прорастать - это самое то для птиц. Но к такой еде тоже нужно приучить.
    Скажу сразу , что может возникнуть вопрос - пророст классически считается продуктом, который провоцирует половое поведение. Но у меня возрастные и сложные птицы. Им не до половой жизни.
    Каждое утро промываю замочку/пророст, добавляю семена разные ( потом напишу, если интересно ), витамины ( если нужно ), гранатовые зерна ( очень любят ) - и даю.
    Вечером только сухой корм и кашу.. За каши могу лекции читать!! Смеюсь! Чего я только не пробовала !!!!
    Фрукты и овощи даю отдельно в миску - вытаскивают и едят кто что любит..
    --- Сообщение объединено, 26 июн 2019 ---
    jeda!.jpg
    --- Сообщение объединено, 26 июн 2019 ---
    Бобовые , пшеницу, нут, маш - замачиваю и проращиваю отдельно. Но не дольше трех дней - потом боюсь давать из-за возможной плесени..
    Еще очень хорошо прорастает зеленая гречка. Не жареная которая.
    Вообще склоняюсь к тому, что пора уже корма самой смешивать.. ТОлько ужасно жалко денег.. У нас, в Европах, это дико дорого - экопродукты..
     
  10. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Еще как интересно!
     
  11. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Смешиваю семена:
    - лен, кунжут белый, кунжут черный, мак, ши, коноплю, горчичное семя, перга пчелиная . Можно еще что-то из доступного, но по-моему итак вполне достаточно.
    И этой смесью слегка посыпаю каждое утро еду для попсов..
    Без фанатизма, почти чайная ложка на четыре души.
    Каши варю разные, сама люблю.
    Смешиваю обязательно разные и варю максимум на два дня. И сама ем , и птицы.
    Булгур+гречка+рис.
    Просо+булгур+киноа.
    Рис+гречка+киноа.
    Геркулес+ просо+ кускус.
    И так далее...
     
  12. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Jelena Jastrebova LV, :parrots:
    Здравствуйте. Уже столько интересно-полезного рассказали, а где же фото героев:friends:? Давайте, давайте, показывайте нам своих красотуль, очень интересно увидеть и рассказывайте подробнее:yes4:
     
  13. Svprohorova

    Svprohorova Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 июн 2017
    Сообщения:
    1.564
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    Имя:
    Светлана
    Птички - не хобби, а моя жизнь
    Нет, нет! Продолжайте!
     
  14. Нарутик

    Нарутик Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 окт 2017
    Сообщения:
    1.061
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Подмосковье
    А не жирно? Хотя чайная ложка всего....
     
  15. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    На самом деле семена в принципе жирные, но в кунжуте огромное количество кальция , как во всех семенах.
    Чайная ложка на четыре души - совсем не много...
     
  16. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    amazoni3.jpg amazoni5.jpg amazoni1.jpg Вот мои куры.. Линка и Гошан.
    --- Сообщение объединено, 28 июн 2019 ---
    Гошана сейчас лечу.. Линку лечила в прошлом году. Что я пережила - даже описать невозможно.. Цену назвать тоже страшно.
    В Латвии полтора орнитолога , я была у лучшей..
    Плюс россиянки - святые люди - консультируют, слава Богу!
     
  17. Ранья

    Ранья Матёрый птиц

    Регистрация:
    8 ноя 2015
    Сообщения:
    2.862
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Татьяна
    Привет! :parrots: А тут надо о всех своих попиках писать. Давай про остальных :yes4: И фоток не жалей:acute:
     
  18. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    Привет! Время где найти на описания всех своих переживаний с курятником!!!
     
  19. Diesna

    Diesna Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    25 ноя 2015
    Сообщения:
    6.783
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    СПб
    Имя:
    Наталия
    Шикарные куры:OK1::man_in_love::girl_kiss:
    А кто ещё у Вас живёт?
     
  20. Jelena Jastrebova LV

    Jelena Jastrebova LV Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 июн 2019
    Сообщения:
    10
    Пол:
    Женский
    Имя:
    Елена Ястребова
    У меня еще два чудика жако - бурик Аргуша ( девушка тургеневская ) и Кешманыч краснохвостый..
    Про них отдельную Песню надо запевать...
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.