1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дашик и Лори

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем Kapany3, 1 апр 2013.

  1. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    Всем добрый вечер! Решила все-таки создать темку про своих волнистиков. Хоть писатель из меня не очень, но вторая птичка появилась благодаря этому форуму.
    Итак предистория. Предыдущий попугайчик прожил у нас чуть больше 15 лет. Точнее, конкретно у нас он прожил лет 10, точнее не скажу. Птичку подарили дедушке. С дедом он прожил до самой его смерти. Когда дед умер (Царство небесное), решили, что птичка умрет, потому что птица была его. Но... Бабушка принесла птицу нам. И у нас Кеша прожил еще долгих 11 лет. Болел он не долго - всего последние несколько месяцев не мог летать - его тянуло вбок и он падал. Мы успокаивал себя, что он еще молодой и будет долго нас радовать. Но непоправимое все-таки произошло - на Пасху 2011 года Кешик умер. Описывать его последние дни и болезнь не буду. Тяжело мы это пережили. И я, и мама, и даже мой теперь уже муж, а тогда просто молодой человек. После этого не хотели заводить попугаев. Я мечтала о котенке, мама была вообще против любой живности. Но судьба распорядилась иначе и в прошлом году маме на юбилей родственники принесли птичку. По расцветке такую же как был наш Кеша, только девочку (как думали тогда). Сказать, что мы обрадовались нельзя. Сказать, что мы его быстро полюбили - тоже. Очень долго этот несчастный птенец вызывал слезы горьких воспоминаний. Но все-таки остался жить у нас. Назвали мы девочку Дашей.
    Поскольку Даша появилась у нас из зоомагазина - птичка была ужасно дикая. Первые полгода она просто металась в ужасе, когда не то что к клетке кто-то подходил, а просто проходил мимо. Быстро она освоила пространство - в домике не сидит вообще - гуляет всегда. Первые полгода Даша у нас не умела залетать домой. Чтобы не травмировать итак сломанную психику попугая (наверное, детство у нее было не слишком простым, раз настолько всего боится), в руку не брали, домой не сажали - подносили к ее любимому месту клетку с открытой дверцей и наша царица вальяжно заходила в домик. Когда мы с мужем уехали в свадебное путешествие, а птичка осталась с мамой - она научилась залетать домой сама. Хотя делала это неохотно. Да и до сих пор домик свой не любит. Приручать я ее не пыталась, так как просто боялась, что птичка покалечится. Решила пусть живет как живет. Ничего кушать, кроме корма мы не хотели. Никакие яблоки, морковка, трава интереса не вызывали. Вызывали только приступ страха. если ЭТО появлялось в клетке - мы уходили в угол, забивались и даже не кушали. Если это появлялось на любимой полке - с полки мы тут же улетали и сидели на шкафу. Насиловать попугая я не стала. Решила всему свое время. Кеша у нас тоже на голову садился только последние лет 5 своей жизни. А в руки не давался до последнего дня. В итоге через год проживания у нас Дашик немножко осмелел - на своей любимой полке кушает сенегальское просо, и очень любит травку - в 4 лапы за 29 рублей коробочка с семенами и грунтом - вырастает травка. Дала прям в коробочке - кушаем прям с куста:) В конце лета появились подозрения, что девочка Даша все-таки мальчик. За зиму эти подозрения только окрепли. Мальчик Дашик у нас оказался очеь своеобразной птичкой с своеобразным режимом. Никакие попытки посадить его в клетку в 8-9 вечера не увенчались успехом, он просто летал, улетал, гулял. Залетал домой часов в 10 - 11 вечера. Иногда и позже. Дружим мы с плюшевыми игрушками. На нашей любимой полки сидят плюшевые игрушки - вот с ними мы играем. Мы их скидываем с полки, поем песни, требуем их обратно заунывным нудением. Зимой поведение нашего мальчика стало меняться - он стал грустить. Списывали мы это на плохую погоду. Когда мы с мужем дома вдвоем (он работает посменно, я работаю дома), птичка веселая - чирикает, курлыкает. Когда мужа дома нет, или нет нас обоих - он спит, грустит. Тут как раз наткнулась на этот форум. Начиналась противников одиночного содержания попиков и почувствовала себя просто сволочью и эгоисткой. С тех пор задумалась о подруге для своего мальчика. Только очень хотелось, чтобы подруга была более коммуникабельная. Пробила по интернету всю Московскую область - заводчиков в нашей части нет. Пошла по магазинам. Тут я поняла, почему наш Дашик такой дикий - в одном из зоомагазинов увидела, как девушка продавец убирала клетки - просто брала клетки с птичками и вытряхивала мусор в мешок. Естественно, птичкам было жутко страшно и они метались. В-общем, поход по магазинам ничем не увенчался - в каждом магазине была как минимум одна птичка, которая вызывала сомнения в своем здоровье - кто-то сидел на полу, кто-то ерошился, кто-то был с прошлешками. Да и вообще девочки были вялые. В итоге стала искать заводчиков в Москве и способ привезти птичку из Москвы не совсем испугавшуюся. В-общем, в итоге нашла я на форуме чудесного заводчика, Александра, муж нашел машину. И в итоге у нас появилась девочка. Долго не могли подобрать ей имя - настолько девчонка своеобразная. Во-первых, она ручная :Bravo: Во-вторых, она просто классная! Остановились на Лори. Девочка кардинально отличается от нашего мальчика - она любопытная, идет на руки, активная ттт, кушает всякие вкусности.В первый же день (вечер, когда мы ее привезли не считаю, так как было уже 10 вечера, и мы сразу ее положили спать) она пропелером летала по клетке, лазила по потолку, перечирикивалась с нашим мальчиком (живут пока в разных комнатах). Правда, кушала только зерновую палочку с фруктами. На следующее утро палочку убрали, кормила с руки. Потом мы нашли кормушку и дело пошло на лад. За пять дней, которые наша девочка с нами, она кушала морковку, колоски проса очень любит, ну и сенегальское просо - это у нас лакомство. Салат не стала, травку тоже. Сейчас проращиваю Рио, хочу побаловать.
    Дашик с Лори еще не знакомы, но с самого первого дня перекрикиваются. И самое интересное - живут в разных комнатах, но она уже на него положительно влияет :grin: Он стал залетать домой около 9 вечера и в 10 они оба уже спят. Как такое возможно - ломаем голову всей семьей. Первый раз думали совпадение, но нет... ТТТ. Стал менее пугливым - один раз даже сел на палец. Сейчас пытаюсь его приручить - на руку с кормом уже смотрит с интересом. А самое главное - живя в разных комнатах, они все делают одновременно - чистятся, дремлют, перекусывают. Так что очень надеемся, что они подружатся. А вперед и у нас много интересного - предстоит переселить Дашика в "семейную" клетку, и надеюсь все-таки его приручить.
    Не судите строго, писатель я не важнецкий :oops:
     
  2. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Только не Дашика переселять нужно, а Лори. А то девочка может загнобить пацана.
    Очень рад, что у Вас все так хорошо идет, активнее занимайтесь с девочкой, она любит ручки.
     
  3. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Kapany3, с новой питомицей Вас! :daisy: Добро пожаловать! :mr47_06:
    Дашик и Лори обязательно подружатся :)


    Ждем фоточек, покажите своих красавцев! :)

    А писатели мы здесь все такие :) Но о любимых птичках пишется само собой! :mr47_06:
     
  4. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    Чтобы Лори переселить к Дашику - Дашику нужно квартирку побольше. Сейчас квартирка маловата для двоих, да еще и с учетом активности нашей девочки. Так что сначала Дашику придется привыкать одному в новом домике, а потом уже с невестой :)
    Sigrilin, огромное Вам человеческое спасибо за такую милую девочку. ТТТ. Муж уехал, без мужских рук ей скучновато - особо поковыряться негде. Но сегодня разрешила почесать себя. По-моему ей это нравится. Выпускать полетать ее уже можно? Или пусть еще посидит поосваивается?
    Я еще постараюсь освоить выкладывание фото и видео - выложу фото своих красавцев и видео гимнастических трюков Лори :oops:

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд:
    TaniaOK, спасибо огромное!!! Буду завтра осваивать вставку фото и видео :moasking: А насчет писать про птичек - это точно! Столько эмоций - хочется с кем-нибудь поделиться, так как каждый день они что-то новое отчебучивают. Вчера например Лори у нас спала в кормушке днем. Точнее, дремала. Пришла из магазина, заглянула в комнату, а она сидит в кормушке, голову на край положила и дремлет. Пока достала телефон - она вылезла. Потом она у нас кушала вверх тормашками. Этот момент мне удалось заснять :) Да и Дашик с каждым днем меняется. Становится более социальным, не так боится, да и привычки хорошие появляются. Например ложится спать не в 12 часов ночи :grin: А еще мы сняли из клетки зеркальце, так они сегодня с утра устроили тааааакую перекличку!
     
  5. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Kapany3, конечно, уже можно приучать к комнате, выпускать полетать.
     
  6. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Kapany3, с темкой Вас :) и с замечательным пополнением! :girl_smile:
    У нас тоже есть птичка от Александра), мальчик :) . Тоже ручной, общительный и любопытный.))
    Здорово! :good:
    :yes4:
     
  7. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Kapany3, сестренка, очень рада, что ты все-таки завела темку про своих :Yahoo!:
    Буду читать! И, как все, жду фотографий, много-много :blum3: Очень интересно, как дремлет в кормушке! Наши так не делают :)
     
  8. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    DSka, вот еще один человечек, благодаря которому у нашего Дашика появилась подруга! :daisy:
    Теперь о новостях. Сегодня по-настоящему теплый, солнечный, весенний день. Птчики это почувствовали - пели практически целый день. Лори не обращала на меня внимания - я к ней и просто с руками, и с морковкой, и с колосками - слышит Дашика и пошла летать и чирикать. Только вечером соизволила посидеть на руке и поковырять клювом мой маникюр :grin: Но самый главный сюрприз сегодня устроил мне Дашик. Вечером, Лори легла спать, он посидел еще немножко, почирикал, понял, что она не отвечает и пошел домой. Я, как уже делаю в течение полутора недель, стала приставать к нему с руками. И сегодня он ел с руки. :Yahoo!: На палец не садился, но перекусил нормально. Я до сих пор пербываю в радостно-возбужденном состоянии!
    А теперь попытаюсь вставить обещанные фото. Не знаю, как получится, я в этом деле не специалист :oops:

    Добавлено спустя 12 минут 6 секунд:
    [​IMG]
    Это наш Дашик летом

    [​IMG]
    Это сейчас - воюем с плюшевыми. Кота повесил он :razz:

    Дашик фотографироваться у нас не любит - улетает или отворачивается, поэтому удачных фото практически нет. Который день пытаюсь снять на видео песни, которые он поет, точнее курлыканье - но как только он видит в моих руках телефон - сразу замолкает и поворачивается попой. Вот такой у нас своеобразный птах.
    Лори отворачивалась только в первый день. Поэтому уже сейчас есть такие кадры.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    Это мы кушаем... Да-да-да мы именно кушаем.

    Как Лори спала в кормушке, к сожалению, фото нет. Пока я достала телефон - она пересела в такую позу
    [​IMG]

    [​IMG]

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
    Ура! Получилось! Сейчас освоим видео :mr47_06: Да я приживаюсь потихонечку :mr47_06:

    Добавлено спустя 35 минут 49 секунд:
    phpBB [video]

    Так развлекается наша Девочка
     
  9. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Kapany3, ого, как Дашик поменялся! Мои поздравления!! :daisy:
    Лори красопетка. И так, и сяк!
     
  10. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    Да, да, да!!! Лори, хоть и за стенкой его ооооочень изменила :mr47_06: А может быть я стала посмелее. Будем смотреть, что дальше будет :crazy:
     
  11. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    У нас второй день проходит под знаком - Лори учится летать! Пока освоится, я поседею :grin: Выпустила ее вчера первый раз - летает хорошо, высоко, но бестолково. Стены видит в последний момент, на шкафы не садится. А мне страшно, что она разобьется об потолок - настолько высоко летает. В-общем, вешается на занавеске. Раза четыре она так сделала. Потом видимо устала - стала снижать уровень. Посадила я ее на клетку мы полазили еще по клетке сверху. Потом у нас были почесушки :man_in_love: Она сидела у меня в районе плеча, а я ее чесала. Потм посадила в клетку. Фоток не осталось - не до фоток мне было страшно за ребенка :oops: Сегодня решили закрепить успех. Приземлились на шкаф. Потом наш мальчик из соседней комнаты подал голос и девочка кинулась его искать. Второе приземление было на обоях :razz: Умудрилась зацепиться когтями. Но мальчик не успокаивался... После этого в комнату (закрытую), решила зайти мама... Поскольу заходила она недостаточно быстро - девочка наша качественно полетела в коридор.... Комната мальчика, не знаю, к счастью или нет была закрыта. Лори нашлась на кухне, сидящая на пакетах с молоком. Стресса мне хватило - я думала она убьется. Пригласила ее сесть на палец, пересадила на плечо, транспортировала обратно в комнату. Сесть на клетку мы не захотели - поползли мне по спине. В итоге со спины залетела сраз в открытую дверь клетки. Не знаю даже как расценивать такие полеты. Дашик у нас после двух кругов по комнате в первый полет приземлился на полку - с тех пор так на ней и гуляет. Немножко полетает и на полку - к плюшевым друзьям. И когда из комнаты вылетает (правда, делает это крайне редко) - на шкафы не боится садится. А Лоричка уж больно опасно летает, страшно за нее. :scare: Немного из прогулочного

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это курлыканье Дашика. Ближе он подойти не дает - сразу замолкает. Громко поет, я бы даже сказала кричит - Лоричка в другой комнате :crazy:
    phpBB [video]
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Очень красивая парочка! :Bravo: Дашик выглядит галантным кавалером :) Посмотрим, как он себя проявит :) Лори - непоседа! :mr47_06:

    Хорошо! :) С первыми полетами малышку! :mr47_06:
     
  13. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Присоединяюсь к TaniaOK: с первыми полетами!
    Только я вот фотографий не вижу...Баг что ли какой-то
     
  14. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    TaniaOK, спасибо!!! Дай Бог, чтобы хорошо познакомились! Мы уже сейчас переживаем, что он не захочет с ней общаться, уж больно характерный птиц! Хотя за последнее время ооооочень сильно изменился. Такое ощущение, что у них пересекаются биополя. Они в разных комнатах за закрытыми дверями, но абсолютно все делают синхронно. Как такое может быть? Если один чистится, подглядываешь аккуратно - второй тоже чистится. А самое интересное - за всю неделю, что у нас живет Лори Дашик позже 21.45 домой не залетал :mr47_06: ТТТ Наконец-то у нас режим! А Лори, вот мама правильно полчаса назад сказала, главная ее характеристика - доверчивая и это так здорово! Она так искренне радуется, когда к ней просто заходишь - сразу начинает крылышки показывать, тянуться, и в глаза заглядывать. Но и Дашик стал кокетничать, особенно по вечерам. С утра он общаться не желает - ему надо вылететь гулять.
    DSka, сейчас попробую перезагрузить! Я думала, это у меня инет плохо работает.
     
  15. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Просто не та ссылка :) Поправила.
     
  16. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Вот теперь вижу!
    Kapany3, ну какие красавцы! А какие у Лори бусы то.... :man_in_love:
    TaniaOK, спасибо ! :daisy:
     
  17. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    TaniaOK, вот я балбес-то. :scratch_one-s_head: Простите меня, пожаааааалуйста :Rose: Я постараюсь исправиться :daisy:
     
  18. DSka

    DSka Оперившийся

    Регистрация:
    10 фев 2013
    Сообщения:
    186
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Оксана
    Kapany3, как дела у Дашика с Лори?
     
  19. Kapany3

    Kapany3 Пуховичок

    Регистрация:
    23 мар 2013
    Сообщения:
    53
    Адрес:
    Московская область
    DSka, ой никак не доберусь - надо ж фотки и видео отовсюду скинуть на комп, потом залить, а потом только писать! Никак руки не дойдут! Лори освоила пространство - летает как заправский летчик! Нам пришлось облезть в прошлые выходные все шкафы и позатыкать все дырки между шкафами и стенами, так как садится наша девочка как истребитель - взлетно-посадочная довольно длинная. В воскресенье прошлое чуть не поседели с ней, пока она гуляла. ООООчень страшно было, что она свалится. Дашик, как и все мужики, разводит ее на раз-два. Стоит ей сесть и успокоиться - этот засранец тихо говорит чвир-чвир - и она пошла опять колбаситься, орать и летать. А он замолкает и с чувством выполненного долга полчаса молчит! Научиась громко орать - скандально, как Черуша. Теперь по утрам переругиваются. Девчонка потрясающего ума, напоминает первую Стешу. Четко понимает, где он орет и первым делом при вылете летит в дверь, которая плотно закрыта. Первый раз притырилась на коробке. Второй раз ей это сделать не удалось (слишком сильное видимо было желание улететь к нему), по двери соскользила на пол. Гуляла по полу. Сегодня уже с умом садилась на ближайший к двери шкаф и отслеживала открытие дверей. Правда, мы поняли это раньше и удрать ей не удалось :Yahoo!:
    Вылет из клетки освоили тоже довольно живенько. Первые два раза вытаскивала ее на пальце. Потом решили испытать - поставили газончик, а поскольку Лори у нас девочка любопытная - она в два счета вылезла и полетела. Потом еще пару раз вылетала на газончик. потом два дня не было времени сидеть ее выгуливать (одну в комнате пока не оставляем - страшно), не выпускали. Так в пятницу я только открыла дверь - как Лори уже была уже готова к вылету и никакой газон не понадобился. Сегодня уже летала можно сказать без присмотра, но под контролем. Два часа дома кто-то был, но с ней в комнате не сидели (уже хорошо летает, с умом, шкафы не сшибает и садится качественно), каждые 10 минут заходили ее контролировали. Домой пока сама залетает весьма условно - со шкафов на пальце вниз, далее прогулка по мне, а потом подношу к клетке, слетает и дальше залазит сама. Дашик продолжает кушать с руки, но на руку не садится, на палец тоже не идет. просто сидит рядом и кушает. А еще они потрясающе соблюдают режим. Дашик теперь в 20.30 - 21.00 залетает в клетку. Не знаю, пересечение каких-то биополей у них, или они общаются на своем птичьем - но факт остается фактом - даже после того, как он в 7 вечера залетал кушать (после этого обычно вылетал и гулял до 12 ночи), он в 21.30 сидел в клетке. Но правда перед этим они долго переругивались, а потом он немножко поскандалил. В-общем интересная она - птичья жизнь. Завтра постараюсь все перекинуть и выложить фотки и видео!
     
  20. Sigrilin

    Sigrilin Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    11 окт 2010
    Сообщения:
    7.397
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Александр
    Ждем фото и видео! В принципе, если она так освоилась, можете их уже посадить вместе.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.