1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление

Дачные истории и другие приключения Нюши и Шарика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kiwi, 17 сен 2013.

1. kiwi

kiwi Вставший на крыло

В это лето я жила на даче без И-нета и телика. Телик успешно заменили птички, а для И-нета накопилось много материала, который уже не раскидать по разным темкам в разных подфорумах. Так что завожу свою историю…
    [tab=30]Дача у меня к северу от Питера, и там обычно градуса на 3 холоднее. Однако лето нынче было теплое. Домик летний, без отопления.
    [tab=30]Нюшке 5 лет, Шарику 2,5. У Нюшки большая липома на животике, Шарик в общем здоров.
    Их образ жизни: подъем в 9.30-10.00, вылет из клетки, зарядка с поцелуями, полеты по комнате, беготня по шкафу со сбрасыванием оттуда пуговок, камешков, мелких зеленых яблок, прищепок и прочей дребедени, обработка закрепленных на шкафу веточек и другие невинные развлечения. Затем поедаются огородные сорняки: мокрица, мятлик, семена подорожника, а ближе к осени – птичий горец. Ягоды игнорируются. Из овощей употребляется морковка, огурцы и сладкие яблоки (южные покупные, наши они не любят).
    Часов в 10.30-11 птичкам дается зерносмесь, они залетают в клетку. В это время на солнце уже тепло, так что можно выносить клетку в сад. Сначала на солнце, чтоб погрелись после холодного утра. Сверху на клетку кладется несколько веток с листьями, чтобы была «рассеянная» тень. Днем, когда жарко, я вешаю клетку под яблоню. В прохладную погоду, если солнышко хоть немного показывается, птички греются в парнике вместе с огурцами-помидорами. Вечером, часов в 7-8, птички возвращаются в дом, где выпускаются из клетки и активно развлекаются до отбоя в 10 часов.
    А теперь непосредственно птичьи истории.
    Борьба с безумием. Кто сошел с ума?
    Июнь у нас был лечебным месяцем: птичкам выдавался карсил, липоевая кислота (1 неделю) и элькар. Кроме того, каждое утро они получали размоченный с вечера овес, который грызли с большим энтузиазмом. Плюс вышеупомянутые травки вволю – т.е. по хорошему пучку 3-жды в день.
    И пошла у них от такой жизни любовь-разлюбовь. Носились по комнате как угорелые, Нюшка все искала, где бы ей угнездиться. В клетке организовали листоперерабатывающий комбинат. Ещё в прошлом году я была вынуждена класть на дно клетки вместо бумаги листья яблони, малины и др. садовых культур, т.к. бумагу Нюшка грызла и жрала. Но если раньше она просто копошилась в листиках и немного их грызла, то в это лето за 2-3 дня все листья, полностью покрывавшие дно клетки, превращались в муку.
    При этом Нюшка интенсивно их лопала. Кроме того, на дно клетки сверху падают семена травок, которыми я угощаю птичек, так что Нюшке не надо их выдирать из травы и процеживать сквозь клюв. И вообще, хитрая Нюшка почти перестала есть корм – ее кормит Шарик. Даже соседи удивляются - почему Зелененький все время ест, а Синяя и не думает.
    [tab=30]Продолжение следует через 1 час[/tab][/tab][/tab]

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    kiwi, с темкой! :daisy: Наконец-то :) Уже давно знаем Ваших птичек, теперь узнаем поближе, здорово! :)

3. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

kiwi, здорово! :good: С темкой )) :daisy:

Будем ждать ;-)

kiwi, только лучше фотки не на Радикале размещать.. переходите на Яндекс :Rose: ))

4. kiwi

kiwi Вставший на крыло

У Нюшки 3 способа кормежки:
    От Шарика
    Со дна клетки
    И ночью - неизвестно как, т.к. пока не имею прибора ночного видения.
    [tab=30]Но самое интересное меня ожидало после 2-х дневного отсутствия. Птички сидели на карнизе и долбили дупло. Продолбили сантиметра на 2. Никакое шиканье и размахивание тряпками, вениками и пр. на них не действовало, а с длинной палкой Нюшка смело вступила в сражение.

В конце концов Нюшка была изгнана, дырка заделана полиэтиленом и скотчем. Однако стоило мне выйти, как началось то же самое в другом месте. Заделка всех дыр не привела к желаемому результату. В 60-летнем доме открытая проводка, провода укреплены под потолком на роликах, устраивайся на них по всему периметру и долби дупло. Война с дуплением еще долго шла с переменным успехом, пока я не обклеила скотчем почти весь периметр под потолком. Однако непрозрачный скотч они стали успешно отдирать, и только гладкий прозрачный скотч привел их в недоумение.
    Вершиной всего этого безобразия стало снесенное Нюшкой яйцо. Как-то днем она стала что-то катать в листиках на дне клетки – это оказалось яйцо.
    Тут я и призадумалась – чего это они с ума посходили? Нюшка в паре с Шариком уже 2-й раз на даче, но в прошлом году ничего подобного не было. В конце концов дотумкала, что виноваты не птички, а хозяйка. Видать в размоченном овсе за ночь успевает образоваться слишком много витамина Е. Он их и возбуждает. Кстати, запаренный овес (т.е. замоченный в кипятке) у меня дома прорастал на 2-й день, поэтому я перешла на замоченный, который прорастает только на 4 день или вообще не прорастает. Теперь буду кипятить его 2-3мин, чтоб не прорастал. А тогда я просто прекратила его давать, хватит им зеленых семян разных травок.
    [tab=30]Завтра напишу О борьбе с холодом с помощью Яндекса.[/tab][/tab]

5. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

kiwi, какая красивая первая фотка :good: , и птички, и фон )) :man_in_love: на природе, здорово ))
    А Вы как-то укрепляете дополнительно клеточку (кормушки, поддон), в которой они гуляют? :)
    Ого, вот это да ) Активный загородный отдых )) :moasking:
    Хорошо, что провода не грызли ))

6. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Marussia, TaniaOK, спс! Поддон обязательно подвязываю веревочкой! Неподвязанный поддон лет 10 назад стоил жизни Винничкиной подружке и серьёзных испытаний Винничке (на аватаре).
    [tab=30]Борьба с холодом
    В 20-х числах августа стало холодать. Т.е. днем было вполне прилично 18-20 град, а ночью холодно-10-12. У обоих птичек появилась вода в ночном помете.
    А мне еще с советских времен в наследство от родителей досталась «ночная» электрогрелка, выполненная в виде куска одеяла с торчащим из него проводом с вилкой. Ложись спать и грей свой радикулит! Но ведь ее можно приспособить для птицев! Благо по размеру точь-точь как дно клетки. В общем я ее включала им на часик после отбоя, хорошо укрывала клетку, и на пару часов перед пробуждением. После этого поутру птички были очень веселы, даже спаривались, и никакой воды в помете. Хотя в комнате было очень холодно – окна выходят на запад, и она начинает прогревается солнцем только с 2-х часов дня.
    Днем в холодную погоду или при сильном ветре я держала их в парнике. Кстати, это был стеклянно-полиэтиленовый парник. Попытка поместить их в поликарбоновый парник привела к сильному перегреву птичек, т.к. этот тип парников мгновенно нагревается на солнце до тропических температур.
    [tab=30]Клеточные занятия
    Клетка у нас довольно большая – 40*30*40см, с вертикальными прутьями, кое-где заплетенными ивовыми ветками для удобства лазания. Внутри – жердочки, сделанные из яблоневых веток, пара тоненьких веточек для грызения, 2 кормушки, 1поилка, качалка и 1игрушка - зеркальный фонарик. На пластмассовом дне постелена фанерка, на фанерке расстелены подсохшие листья. И всё.
    Нюшка: Копается в листиках, выискивает упавшие семена.
    Грызет листья, частью поедает, частью превращает в муку.
    Таскает листья по дну, складывая их в кучу с одного края.
    Подтаскивает листья к решетке, пропихивает сквозь нее и сбрасывает вниз.
    Занимается «птенцовой»акробатикой – упираясь лапками в угол на поддоне, делает переворот брюшком вверх! Поначалу получалось не слишком ловко из-за несимметрично поставленных лапок, но потом настропалилась – хоть в цирке показывай!
    «кувырок»
    Спит днем на дне клетки, полузарывшись в листики. Иногда спит на кормушке и соответственно, какает в нее.
    «Сон в летний день» [/url]
    Ночью спит на качалке – она выше, чем жердочки, самое почетное место.
    Ставит на место Шарика, когда он первый тянется к травке-вкусняшке или к морковке.
    [tab=30]Дальше будет про Шарика.[/tab][/tab][/tab]

7. {Ежонок}

{Ежонок} Пуховичок

Алина
    С темочкой вас! Давайте про Шарика пишите!)))

8. Marussia

Marussia Модератор
    Команда форума

kiwi, у нас так Гришуня делала, когда маленькая была ))
    Хорошие фоточки, солнечные такие :)

9. Alfa

Alfa Администратор
    Команда форума

Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #9 Alfa, 18 сен 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kiwi, какое веселое лето :griin:
    Мне кажется, дело все же не в запаренном овсе, а в том, что им слишком хорошо жилось на даче. Раз на раз не приходится, в прошлом году обошлось, а в этом -нет :unknown: Да прошлое лето и похолоднее было, и влажное, дождливое (так, что жако у одной женщины с МБ незапланированнно загнездились, тоже под Питером).
    С интересом прочла про все Ваши ухищрения, т.к. я все лето вынуждена бороться с Плюшиными покушениями на гнездование. Плюша, правда, Нюши годика на три постарше и, казалось бы, должна уже мне дать покою хоть немного :pardon: Точно так же выкручивается в клетке, если ее не выпустить в то время, когда по ее понятиям она должна быть выпущена.
    Листья я не решилась бы класть :scratch_one-s_head: Недавно была вынуждена заменить листы белой бумаги, подложенные в самых часто обкакиваемых местах комнаты на икеевские коврики для ящиков - грызут сил нет... Плюша, как всегда, в первом ряду :evil: Даже мальчики уже начали грызть.
    Очень милая фотография, где Шарик кормит Нюшу O:-)

10. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Alfa, листья я уже второй год кладу. Даже на зиму в город возила. Листья от яблони и малины, немного вишни. Деревья с моего сада, единственно, смотрю, чтоб не были обкаканы дикими птицами. Нюшке радости!
    «выкидываем (лишние) листики»
    «под листьями»
    И птичке занятие, и по-моему пользительно для здоровья, т.к. в это лето Нюшка усердно питалась листиками, а здоровье ее после лета улучшилось.

Продолжаю темку. А ещё Нюшка очень лихо купалась, с размахом:
    «Нюшка купается»
    [tab=30]Теперь про Шарика.
    Клеточные занятия
    Шарик: Поёт.
    Кушает за двоих и кормит Нюшку.
    Помогает Нюшке перемалывать и таскать листья.
    «перемалываем листья вместе»
    Таскает листья как можно выше, поднимаясь по прутьям и жердочкам к верхней части клетки, но обычно роняет их на полпути.
    «я оочень стараюсь»
    Отбивается от Нюшки, чтоб не уронить своего достоинства, но в итоге всегда уступает.[/tab]

11. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Попугайские посевы
    Подсолнухи. Семечки едят синички и я.
    «синичкина столовка»
    «попалась птичка в кадр»
    Корзинку грызет Нюшка. По приезде в Никольское она за 1 день сгрызла прошлогоднюю корзинку, которую валтузила полгода.
    Просо. Не знаю, созреет ли оно. Пока метелки почти пустые. В прошлом году при холодном сыром лете не вызрели.
    «просо зеленеет»
    Пайза и что-то похожее на "лисий хвост". Тоже не знаю, вызреют ли.
    «пайза вымахала»
    «что-то попугайское»
    Лен. У него семена в головках-шариках. Сперва Нюшка их игнорировала, только шарики катала, потом я разломала шарик и она вроде бы расчухала и сгрызла.
    [tab=30]По приезде в Питер (т.е. в Никольское)
    Развлечения с листиками как-то сразу пошли на убыль. Акробатика, сон на дне клетки или в кормушке – забыты. Вообще птички стали более вялые. Шарик сильно залинял, Нюшка через неделю тоже. Травок пока хватает. Может быть, дело в отсутствии незастекленного солнца и в температуре. Она не превышает 19 град. А на даче мы пол-августа хорошо грелись в парнике.
    Из приятных вещей – у Нюшки заметно уменьшилась липома, почти всегда хороший помет, лишь изредка, 1-2 раза в день, немного с водой. И, кажется, я усекла, как лечить полиурию у Шарика.
    Когда на даче настали холодные ночи, вода в помете появилась у обеих птичек, и пропала, когда я стала греть их по ночам. В Никольском полиурия опять проявилась, но думаю, что не из-за холода (+19град), а скорее из-за перемены воды. В Питере и области вода очень мягкая, почти как дистилированная. На даче вода артезианская, чуть-чуть щелочная, видимо какие-то соли в ней есть. В общем, я дала птичкам наполовину разбавленный раствор Рингера. Что было с Шариком, когда он расчухал, что вода солёненькая (к счастью, я была в комнате)! Он пил ее непрерывно, причем вода переливалась через клюв и каплями стекала по подбородку и вниз… Через 5мин. я остановила это безобразие и сменила воду на простую. Через пару дней дала им сильно разбавленный Рингер (1/15), Шарику он тоже понравился, но уже без фанатизма. Вообще, из-за особенностей Питерской воды, м.б. стоит давать им иногда сильно разбавленный Рингер или минералку? Ведь в жарких степях Австралии наверняка жесткая вода...
    И сколько времени можно хранить раствор Рингера в холодильнике? Я не открывала крышку, а протыкала шприцом.
    На этом "Дачные истории" кончаются, но впереди "Другие приключения Шарика и Нюшки"[/tab]

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Здорово, какая хорошая новость! :good:

Ждем :)

Насчет Рингера лучше Alfa ответит :oops:

13. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Другие приключения у Шарика и Нюшки (не дачные) начались из-за погоды и по вине нашего ЖКО. 22 сентября закончилось бабье лето в Питере и окрестностях. А комната у нас большая и светлая, но холодная - северо-западный угол. Температура уже 5 дней 14[sup]о[/sup]. А птички как раз сильно линяют, весь пух потеряли и явно мерзнут. Т.е. стали вялые, из клетки вылетают только на утреннюю разминку, мало чирикают, совсем не бедокурят , а главное, у них стал водянистый помет, особенно, когда они голодные.
    Пришлось использовать дачный опыт борьбы с холодом (см. выше, моё 2-е сообщение на этой стр). Т.е. использовался малый электроплед + укрытие клетки полиэтиленом днем или шерстяным покрывалом на ночь. Получается нечто кустарное, но эффективное .
    При этом и сильно заморачиваться не надо. Включать обогрев на часик после отбоя и на полчаса перед побудкой. А полиэтиленовое укрытие с обогревом применять только в вечернее время, часов с 5-6-7-ми.
    Сейчас птички полностью пришли в себя, носятся, чирикают, грызут веточки и не только, сбрасывают с полки предметы. Нюха сбросила сегодня боольшой нож-финку и шпатель. Поганка!!!
    Хотя... Может быть, у них просто отрос пух, и они перестали мерзнуть?
    Попугайский урожай. Привезла им с дачи выросшее там просо, пайзу, лисий хвост, плоды-шарики льна, и сорные травки - мятлик, мокрицу, птичий горец. Попугайский урожай даже в нынешнее теплое лето еле-еле дошел до молочной спелости. А 3/4 зерен проса - пустые. Хотя я знаю, что это ветроопыляемые растения, и их надо сеять много в одном месте. В общем, птички не особо оценили мои сельхоз.ухищрения, и так всё расставили:
    Из зелени: мятлик, семена мокрицы, птичий горец, трава мокрицы.
    Из урожая: просо, пайза, лисий хвост (к нему пришлось приучать, т.е.крошить), головки льна (только Нюша).
    Они едят зелень, как мы салат перед основным блюдом, но ОСНОВНОЕ блюдо - зрелая зерносмесь. И пайза в молочной спелости идет куда хуже, чем спелая.
    «Нюшка и попугайский урожай»

14. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    kiwi, очень интересная придумка борьбы с холодом, браво! :good:

Извиняюсь, заелись! :acute: :grin: У нас бы влет ушло, все и сразу :grin:

15. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Заелись - не без этого! Но ещё приходится их обильно кормить из-за холода - иначе будет вода в помете. Т.е. нельзя выдать полезный, но не самый привычный продукт и придержать основной корм. Непременно будет вода у не совсем здоровой Нюшки. А комната большая, не нагреть - за 4 часа работы электрокамина температура поднялась на 1[sup]о[/sup].

16. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Ура! Вчера,наконец, затопили и температура к вечеру поднялась до 18[sup]о[/sup]! :good: Но, похоже, выше уже не поднимется :sad:
    Несмотря на обогрев, последние дни у Нюшки было изрядно воды в помете, особенно в первой половине дня. Но к вечеру всё нормализовалось, птичка была веселенькая, и я не заморачивалась.
    А сегодня! Что деется! Целое утро Нюшка носится по всем горизонтальным поверхностям, скидывает предметы, грызет на столе клеенку (чего никогда не бывало), летает с места на место, залезает во всевозможные щелки! Пыталась сфоткать, как таскает по комоду и сбрасывает коробочку, но она двигалась так быстро, что фотка получается не в фокусе.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Здорово, что затопили! :good: Но все равно холодно.. А почему выше не поднимется??

18. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Это я так думаю...Интуиция! Однако ошиблась - сегодня почти 19[sup]о[/sup]. Но и за бортом потеплело, нам обещают 4 дня квази-бабьего лета.

19. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Наши погрызушки - остатки прежней роскоши (см.фото подсолнуха на пред.стр.)
    «Грызем подсолнух»
    Ах, какое наслаждение!
    «Грызем подсолнух»
    А это наше любимое занятие:
    «Нюшка скидывает коробку»
    Если ухожу надолго, то всё это оказывается на полу.
    Но самая любимая наша погрызушка - это кусок лиственничной коры с Алтая. Год назад он был 15 см длиной и 8см толщиной. Сейчас это пластинка 2см толщины и вдвое меньшей длины. Фишка в том, что он лежит в углу, образованном стенкой и книжной полкой и прикрыт снаружи большой тропической ракушкой. Ну Оочень приятный уголок... Даже сбрасывать ничего не надо...

20. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Нюшка, Нюшка :grin: Ну и силища :grin: Такую здоровую коробку скидывать! :Bravo: :grin:

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.