1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Дачные истории и другие приключения Нюши и Шарика

Тема в разделе "Птичьи истории", создана пользователем kiwi, 17 сен 2013.

  1. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    В это лето я жила на даче без И-нета и телика. Телик успешно заменили птички, а для И-нета накопилось много материала, который уже не раскидать по разным темкам в разных подфорумах. Так что завожу свою историю…
    [tab=30]Дача у меня к северу от Питера, и там обычно градуса на 3 холоднее. Однако лето нынче было теплое. Домик летний, без отопления.
    [tab=30]Нюшке 5 лет, Шарику 2,5. У Нюшки большая липома на животике, Шарик в общем здоров.
    [​IMG]
    Их образ жизни: подъем в 9.30-10.00, вылет из клетки, зарядка с поцелуями, полеты по комнате, беготня по шкафу со сбрасыванием оттуда пуговок, камешков, мелких зеленых яблок, прищепок и прочей дребедени, обработка закрепленных на шкафу веточек и другие невинные развлечения. Затем поедаются огородные сорняки: мокрица, мятлик, семена подорожника, а ближе к осени – птичий горец. Ягоды игнорируются. Из овощей употребляется морковка, огурцы и сладкие яблоки (южные покупные, наши они не любят).
    Часов в 10.30-11 птичкам дается зерносмесь, они залетают в клетку. В это время на солнце уже тепло, так что можно выносить клетку в сад. Сначала на солнце, чтоб погрелись после холодного утра. Сверху на клетку кладется несколько веток с листьями, чтобы была «рассеянная» тень. Днем, когда жарко, я вешаю клетку под яблоню. В прохладную погоду, если солнышко хоть немного показывается, птички греются в парнике вместе с огурцами-помидорами. Вечером, часов в 7-8, птички возвращаются в дом, где выпускаются из клетки и активно развлекаются до отбоя в 10 часов.
    А теперь непосредственно птичьи истории.
    Борьба с безумием. Кто сошел с ума?
    Июнь у нас был лечебным месяцем: птичкам выдавался карсил, липоевая кислота (1 неделю) и элькар. Кроме того, каждое утро они получали размоченный с вечера овес, который грызли с большим энтузиазмом. Плюс вышеупомянутые травки вволю – т.е. по хорошему пучку 3-жды в день.
    И пошла у них от такой жизни любовь-разлюбовь. Носились по комнате как угорелые, Нюшка все искала, где бы ей угнездиться. В клетке организовали листоперерабатывающий комбинат. Ещё в прошлом году я была вынуждена класть на дно клетки вместо бумаги листья яблони, малины и др. садовых культур, т.к. бумагу Нюшка грызла и жрала. Но если раньше она просто копошилась в листиках и немного их грызла, то в это лето за 2-3 дня все листья, полностью покрывавшие дно клетки, превращались в муку.
    [​IMG]
    [​IMG]
    При этом Нюшка интенсивно их лопала. Кроме того, на дно клетки сверху падают семена травок, которыми я угощаю птичек, так что Нюшке не надо их выдирать из травы и процеживать сквозь клюв. И вообще, хитрая Нюшка почти перестала есть корм – ее кормит Шарик. Даже соседи удивляются - почему Зелененький все время ест, а Синяя и не думает.
    [tab=30]Продолжение следует через 1 час[/tab][/tab][/tab]
     
  2. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kiwi, с темкой! :daisy: Наконец-то :) Уже давно знаем Ваших птичек, теперь узнаем поближе, здорово! :)
     
  3. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, здорово! :good: С темкой )) :daisy:

    Будем ждать ;-)

    kiwi, только лучше фотки не на Радикале размещать.. переходите на Яндекс :Rose: ))
     
  4. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    У Нюшки 3 способа кормежки:
    [​IMG]
    От Шарика
    [​IMG]
    Со дна клетки
    И ночью - неизвестно как, т.к. пока не имею прибора ночного видения.
    [tab=30]Но самое интересное меня ожидало после 2-х дневного отсутствия. Птички сидели на карнизе и долбили дупло. Продолбили сантиметра на 2. Никакое шиканье и размахивание тряпками, вениками и пр. на них не действовало, а с длинной палкой Нюшка смело вступила в сражение.
    [​IMG]

    [​IMG]
    В конце концов Нюшка была изгнана, дырка заделана полиэтиленом и скотчем. Однако стоило мне выйти, как началось то же самое в другом месте. Заделка всех дыр не привела к желаемому результату. В 60-летнем доме открытая проводка, провода укреплены под потолком на роликах, устраивайся на них по всему периметру и долби дупло. Война с дуплением еще долго шла с переменным успехом, пока я не обклеила скотчем почти весь периметр под потолком. Однако непрозрачный скотч они стали успешно отдирать, и только гладкий прозрачный скотч привел их в недоумение.
    Вершиной всего этого безобразия стало снесенное Нюшкой яйцо. Как-то днем она стала что-то катать в листиках на дне клетки – это оказалось яйцо.
    Тут я и призадумалась – чего это они с ума посходили? Нюшка в паре с Шариком уже 2-й раз на даче, но в прошлом году ничего подобного не было. В конце концов дотумкала, что виноваты не птички, а хозяйка. Видать в размоченном овсе за ночь успевает образоваться слишком много витамина Е. Он их и возбуждает. Кстати, запаренный овес (т.е. замоченный в кипятке) у меня дома прорастал на 2-й день, поэтому я перешла на замоченный, который прорастает только на 4 день или вообще не прорастает. Теперь буду кипятить его 2-3мин, чтоб не прорастал. А тогда я просто прекратила его давать, хватит им зеленых семян разных травок.
    [tab=30]Завтра напишу О борьбе с холодом с помощью Яндекса.[/tab][/tab]
     
  5. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, какая красивая первая фотка :good: , и птички, и фон )) :man_in_love: на природе, здорово ))
    А Вы как-то укрепляете дополнительно клеточку (кормушки, поддон), в которой они гуляют? :)
    Ого, вот это да ) Активный загородный отдых )) :moasking:
    Хорошо, что провода не грызли ))
     
  6. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Marussia, TaniaOK, спс! Поддон обязательно подвязываю веревочкой! Неподвязанный поддон лет 10 назад стоил жизни Винничкиной подружке и серьёзных испытаний Винничке (на аватаре).
    [tab=30]Борьба с холодом
    В 20-х числах августа стало холодать. Т.е. днем было вполне прилично 18-20 град, а ночью холодно-10-12. У обоих птичек появилась вода в ночном помете.
    А мне еще с советских времен в наследство от родителей досталась «ночная» электрогрелка, выполненная в виде куска одеяла с торчащим из него проводом с вилкой. Ложись спать и грей свой радикулит! Но ведь ее можно приспособить для птицев! Благо по размеру точь-точь как дно клетки. В общем я ее включала им на часик после отбоя, хорошо укрывала клетку, и на пару часов перед пробуждением. После этого поутру птички были очень веселы, даже спаривались, и никакой воды в помете. Хотя в комнате было очень холодно – окна выходят на запад, и она начинает прогревается солнцем только с 2-х часов дня.
    Днем в холодную погоду или при сильном ветре я держала их в парнике. Кстати, это был стеклянно-полиэтиленовый парник. Попытка поместить их в поликарбоновый парник привела к сильному перегреву птичек, т.к. этот тип парников мгновенно нагревается на солнце до тропических температур.
    [tab=30]Клеточные занятия
    Клетка у нас довольно большая – 40*30*40см, с вертикальными прутьями, кое-где заплетенными ивовыми ветками для удобства лазания. Внутри – жердочки, сделанные из яблоневых веток, пара тоненьких веточек для грызения, 2 кормушки, 1поилка, качалка и 1игрушка - зеркальный фонарик. На пластмассовом дне постелена фанерка, на фанерке расстелены подсохшие листья. И всё.
    Нюшка: Копается в листиках, выискивает упавшие семена.
    Грызет листья, частью поедает, частью превращает в муку.
    [​IMG]
    Таскает листья по дну, складывая их в кучу с одного края.
    Подтаскивает листья к решетке, пропихивает сквозь нее и сбрасывает вниз.
    [​IMG]
    Занимается «птенцовой»акробатикой – упираясь лапками в угол на поддоне, делает переворот брюшком вверх! Поначалу получалось не слишком ловко из-за несимметрично поставленных лапок, но потом настропалилась – хоть в цирке показывай!
    [​IMG]
    «кувырок»
    Спит днем на дне клетки, полузарывшись в листики. Иногда спит на кормушке и соответственно, какает в нее.
    [​IMG]
    «Сон в летний день» [/url]
    Ночью спит на качалке – она выше, чем жердочки, самое почетное место.
    Ставит на место Шарика, когда он первый тянется к травке-вкусняшке или к морковке.
    [tab=30]Дальше будет про Шарика.[/tab][/tab][/tab]
     
  7. {Ежонок}

    {Ежонок} Пуховичок

    Регистрация:
    7 июл 2013
    Сообщения:
    75
    Адрес:
    Ижевск
    Имя:
    Алина
    С темочкой вас! Давайте про Шарика пишите!)))
     
  8. Marussia

    Marussia Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    5 янв 2010
    Сообщения:
    12.533
    Адрес:
    Нижний Новгород
    kiwi, у нас так Гришуня делала, когда маленькая была ))
    Хорошие фоточки, солнечные такие :)
     
  9. Alfa

    Alfa Администратор
    Команда форума

    Регистрация:
    4 ноя 2005
    Сообщения:
    10.757
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Татьяна
    Курфюрст Курляндии
    #9 Alfa, 18 сен 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    kiwi, какое веселое лето :griin:
    Мне кажется, дело все же не в запаренном овсе, а в том, что им слишком хорошо жилось на даче. Раз на раз не приходится, в прошлом году обошлось, а в этом -нет :unknown: Да прошлое лето и похолоднее было, и влажное, дождливое (так, что жако у одной женщины с МБ незапланированнно загнездились, тоже под Питером).
    С интересом прочла про все Ваши ухищрения, т.к. я все лето вынуждена бороться с Плюшиными покушениями на гнездование. Плюша, правда, Нюши годика на три постарше и, казалось бы, должна уже мне дать покою хоть немного :pardon: Точно так же выкручивается в клетке, если ее не выпустить в то время, когда по ее понятиям она должна быть выпущена.
    Листья я не решилась бы класть :scratch_one-s_head: Недавно была вынуждена заменить листы белой бумаги, подложенные в самых часто обкакиваемых местах комнаты на икеевские коврики для ящиков - грызут сил нет... Плюша, как всегда, в первом ряду :evil: Даже мальчики уже начали грызть.
    Очень милая фотография, где Шарик кормит Нюшу O:-)
     
  10. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Alfa, листья я уже второй год кладу. Даже на зиму в город возила. Листья от яблони и малины, немного вишни. Деревья с моего сада, единственно, смотрю, чтоб не были обкаканы дикими птицами. Нюшке радости!
    [​IMG]
    «выкидываем (лишние) листики»
    [​IMG]
    «под листьями»
    И птичке занятие, и по-моему пользительно для здоровья, т.к. в это лето Нюшка усердно питалась листиками, а здоровье ее после лета улучшилось.

    Продолжаю темку. А ещё Нюшка очень лихо купалась, с размахом:
    [​IMG]
    «Нюшка купается»
    [tab=30]Теперь про Шарика.
    Клеточные занятия
    Шарик: Поёт.
    Кушает за двоих и кормит Нюшку.
    Помогает Нюшке перемалывать и таскать листья.
    [​IMG]
    «перемалываем листья вместе»
    Таскает листья как можно выше, поднимаясь по прутьям и жердочкам к верхней части клетки, но обычно роняет их на полпути.
    [​IMG]
    «я оочень стараюсь»
    Отбивается от Нюшки, чтоб не уронить своего достоинства, но в итоге всегда уступает.[/tab]
     
  11. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Попугайские посевы
    Подсолнухи. Семечки едят синички и я.
    [​IMG]
    «синичкина столовка»
    [​IMG]
    «попалась птичка в кадр»
    Корзинку грызет Нюшка. По приезде в Никольское она за 1 день сгрызла прошлогоднюю корзинку, которую валтузила полгода.
    Просо. Не знаю, созреет ли оно. Пока метелки почти пустые. В прошлом году при холодном сыром лете не вызрели.
    [​IMG]
    «просо зеленеет»
    Пайза и что-то похожее на "лисий хвост". Тоже не знаю, вызреют ли.
    [​IMG]
    «пайза вымахала»
    [​IMG]
    «что-то попугайское»
    Лен. У него семена в головках-шариках. Сперва Нюшка их игнорировала, только шарики катала, потом я разломала шарик и она вроде бы расчухала и сгрызла.
    [tab=30]По приезде в Питер (т.е. в Никольское)
    Развлечения с листиками как-то сразу пошли на убыль. Акробатика, сон на дне клетки или в кормушке – забыты. Вообще птички стали более вялые. Шарик сильно залинял, Нюшка через неделю тоже. Травок пока хватает. Может быть, дело в отсутствии незастекленного солнца и в температуре. Она не превышает 19 град. А на даче мы пол-августа хорошо грелись в парнике.
    Из приятных вещей – у Нюшки заметно уменьшилась липома, почти всегда хороший помет, лишь изредка, 1-2 раза в день, немного с водой. И, кажется, я усекла, как лечить полиурию у Шарика.
    Когда на даче настали холодные ночи, вода в помете появилась у обеих птичек, и пропала, когда я стала греть их по ночам. В Никольском полиурия опять проявилась, но думаю, что не из-за холода (+19град), а скорее из-за перемены воды. В Питере и области вода очень мягкая, почти как дистилированная. На даче вода артезианская, чуть-чуть щелочная, видимо какие-то соли в ней есть. В общем, я дала птичкам наполовину разбавленный раствор Рингера. Что было с Шариком, когда он расчухал, что вода солёненькая (к счастью, я была в комнате)! Он пил ее непрерывно, причем вода переливалась через клюв и каплями стекала по подбородку и вниз… Через 5мин. я остановила это безобразие и сменила воду на простую. Через пару дней дала им сильно разбавленный Рингер (1/15), Шарику он тоже понравился, но уже без фанатизма. Вообще, из-за особенностей Питерской воды, м.б. стоит давать им иногда сильно разбавленный Рингер или минералку? Ведь в жарких степях Австралии наверняка жесткая вода...
    И сколько времени можно хранить раствор Рингера в холодильнике? Я не открывала крышку, а протыкала шприцом.
    На этом "Дачные истории" кончаются, но впереди "Другие приключения Шарика и Нюшки"[/tab]
     
  12. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово, какая хорошая новость! :good:

    Ждем :)

    Насчет Рингера лучше Alfa ответит :oops:
     
  13. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Другие приключения у Шарика и Нюшки (не дачные) начались из-за погоды и по вине нашего ЖКО. 22 сентября закончилось бабье лето в Питере и окрестностях. А комната у нас большая и светлая, но холодная - северо-западный угол. Температура уже 5 дней 14[sup]о[/sup]. А птички как раз сильно линяют, весь пух потеряли и явно мерзнут. Т.е. стали вялые, из клетки вылетают только на утреннюю разминку, мало чирикают, совсем не бедокурят , а главное, у них стал водянистый помет, особенно, когда они голодные.
    Пришлось использовать дачный опыт борьбы с холодом (см. выше, моё 2-е сообщение на этой стр). Т.е. использовался малый электроплед + укрытие клетки полиэтиленом днем или шерстяным покрывалом на ночь. Получается нечто кустарное, но эффективное .
    [​IMG]
    При этом и сильно заморачиваться не надо. Включать обогрев на часик после отбоя и на полчаса перед побудкой. А полиэтиленовое укрытие с обогревом применять только в вечернее время, часов с 5-6-7-ми.
    Сейчас птички полностью пришли в себя, носятся, чирикают, грызут веточки и не только, сбрасывают с полки предметы. Нюха сбросила сегодня боольшой нож-финку и шпатель. Поганка!!!
    Хотя... Может быть, у них просто отрос пух, и они перестали мерзнуть?
    ***
    Попугайский урожай. Привезла им с дачи выросшее там просо, пайзу, лисий хвост, плоды-шарики льна, и сорные травки - мятлик, мокрицу, птичий горец. Попугайский урожай даже в нынешнее теплое лето еле-еле дошел до молочной спелости. А 3/4 зерен проса - пустые. Хотя я знаю, что это ветроопыляемые растения, и их надо сеять много в одном месте. В общем, птички не особо оценили мои сельхоз.ухищрения, и так всё расставили:
    Из зелени: мятлик, семена мокрицы, птичий горец, трава мокрицы.
    Из урожая: просо, пайза, лисий хвост (к нему пришлось приучать, т.е.крошить), головки льна (только Нюша).
    Они едят зелень, как мы салат перед основным блюдом, но ОСНОВНОЕ блюдо - зрелая зерносмесь. И пайза в молочной спелости идет куда хуже, чем спелая.
    [​IMG]
    «Нюшка и попугайский урожай»
     
  14. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    kiwi, очень интересная придумка борьбы с холодом, браво! :good:

    Извиняюсь, заелись! :acute: :grin: У нас бы влет ушло, все и сразу :grin:
     
  15. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Заелись - не без этого! Но ещё приходится их обильно кормить из-за холода - иначе будет вода в помете. Т.е. нельзя выдать полезный, но не самый привычный продукт и придержать основной корм. Непременно будет вода у не совсем здоровой Нюшки. А комната большая, не нагреть - за 4 часа работы электрокамина температура поднялась на 1[sup]о[/sup].
     
  16. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Ура! Вчера,наконец, затопили и температура к вечеру поднялась до 18[sup]о[/sup]! :good: Но, похоже, выше уже не поднимется :sad:
    Несмотря на обогрев, последние дни у Нюшки было изрядно воды в помете, особенно в первой половине дня. Но к вечеру всё нормализовалось, птичка была веселенькая, и я не заморачивалась.
    А сегодня! Что деется! Целое утро Нюшка носится по всем горизонтальным поверхностям, скидывает предметы, грызет на столе клеенку (чего никогда не бывало), летает с места на место, залезает во всевозможные щелки! Пыталась сфоткать, как таскает по комоду и сбрасывает коробочку, но она двигалась так быстро, что фотка получается не в фокусе.
     
  17. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Здорово, что затопили! :good: Но все равно холодно.. А почему выше не поднимется??
     
  18. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Это я так думаю...Интуиция! Однако ошиблась - сегодня почти 19[sup]о[/sup]. Но и за бортом потеплело, нам обещают 4 дня квази-бабьего лета.
     
  19. kiwi

    kiwi Матёрый птиц

    Регистрация:
    10 фев 2009
    Сообщения:
    1.049
    Адрес:
    пос.Никольское Ленинградской обл.
    Наши погрызушки - остатки прежней роскоши (см.фото подсолнуха на пред.стр.)
    [​IMG]
    «Грызем подсолнух»
    Ах, какое наслаждение!
    [​IMG]
    «Грызем подсолнух»
    А это наше любимое занятие:
    [​IMG]
    «Нюшка скидывает коробку»
    Если ухожу надолго, то всё это оказывается на полу.
    Но самая любимая наша погрызушка - это кусок лиственничной коры с Алтая. Год назад он был 15 см длиной и 8см толщиной. Сейчас это пластинка 2см толщины и вдвое меньшей длины. Фишка в том, что он лежит в углу, образованном стенкой и книжной полкой и прикрыт снаружи большой тропической ракушкой. Ну Оочень приятный уголок... Даже сбрасывать ничего не надо...
     
  20. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Нюшка, Нюшка :grin: Ну и силища :grin: Такую здоровую коробку скидывать! :Bravo: :grin:
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.