1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Даниса и Сильван 19

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Кара Мель, 22 янв 2019.

  1. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Вторая кладка моих обожаемых пупсиков Данисы и Сильвана:girl_kiss:
    Даниса - Серая доминантнопестрая классик, возраст год и семь месяцев.
    IMG_9403.JPG
    IMG_9001.JPG
    Сильван - Светлозеленый классик / чистотелый - год и три месяца
    IMG_9346.JPG
    IMG_9350.JPG

    У них было гнездование в конце 18 года и они вырастили 3 просто чудесных деток.
    Даниса и Сильван 2018
     
  2. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Все яички были оплодотворены кроме последнего,там просто неизвестно)
    27.12.18 - 1 яйцо - малыш не вылупился - погиб за день-два до вылупления (связываю отчасти с тем,что яичко первую часть срока находилось у Тайлари, ее яички тоже замирали на разных сроках и выжили лишь те,которые я успела переложить Данисе)
    31.12.18 - 2 яйцо (2х желтковое) погибло. Об этом подробнее позже.
    02.01.19 - 3 яйцо - родился сам 19 января
    04.01.19 - 4 яйцо - родился сам 21 января
    06.01.19 - 5 яйцо (2х желтковое) - на сегодняшний день(22 января) - 16 дней инкубации - живое!
    08.01.19 - 6 яйцо -ждем
    ??.01.19(наверное 10)- 7 яйцо - (найдено в клетке уже числа 13-14 при уборке,холодное и с вмятиной - высохло в итоге)
     
  3. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    #3 Кара Мель, 22 янв 2019
    Последнее редактирование: 22 янв 2019
    Моя лапочка
    IMG_20190102_153340.jpg
    А теперь подробнее.
    Про двух-желтковые яйца. Их было два в этой кладке. Второе и пятое. Во втором яичке один из эмбрионов погиб на 9 день инкубации, а второй на 13. Жалко их очень.Но выкинуть сразу двух-желтковое яйцо я не могу. Это значит лишить крошечного шанса сразу двух малышей.Пусть еще и не зародившихся. Ну не могу. Вопрос тонкий. Очень хотела,чтобы был только один оплодотворен,а второй желток без эмбриона ему бы не сильно и мешал. Но оба яйца были полными оплодами .То есть 4 зародыша. Такое яйцо действительно гораздо крупнее обычного(а у Данисы и так не маленькие они)
    IMG_20190101_083938.jpg
    IMG_20190108_084605.jpg
    IMG_20190108_084521.jpg
    У пятого яичка срок инкубации сегодня 16 дней,эмбрион(как минимум один) живой и активно двигается. Думаю,что степень его развития не соответствует календарному сроку ,несколько меньше.Уж не знаю,выживет ли,родится ли.Когда это произойдет?Надо подготовить инкубатор, наверное:scratch_one-s_head:.На всякий случай не расчитываю на успех.А так - оба эмбриона развивались нормально(захватывая паутинками сосудов яичко с обоих полюсов,двигаясь навстречу друг другу) и прошли критический срок - 9 дней(по статистике,вроде читала,большая часть погибает именно к этому дню).
    IMG_20190110_200430_641.jpg
    А потом я перестала их различать. То есть, точно сказать, сколько сейчас там в яйце жителей я не могу. Но и точно нет трупика как в яйце номер 2(тот видимо и отравил продуктами распада второго малыша)
    Вчера вот так было
    IMG_20190121_211749.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 янв 2019 ---
    Теперь о приятном.
    19 января к вечеру родился наш первенец из яичка номер 3.
    IMG_20190120_100116.jpg
    Сразу проявил такую черту характера как аккуратность.Поглядите,как сложил за собой скорлупки:D
    IMG_20190120_100252.jpg
    Ну а вчера утром его догнал Второй)))
    IMG_20190121_091523.jpg
    IMG_20190121_211936.jpg
    --- Сообщение объединено, 22 янв 2019 ---

    Видео развития 2-желткового яичка
     
  4. Nutella

    Nutella Слёток

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, ВДНХ
    Имя:
    Наталья
    Очень интересно! Я даже не представляла, как могут развиваться двухжелтковые яйца!
    Малыши очень аккуратненькие. Они всегда с таким пушком вылупляются?
     
  5. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    да,у кого-то длиннее,у кого-то покороче,но всегда есть такие "волосинки",похожие на лампасы ковбойских штанов:D
     
  6. Nutella

    Nutella Слёток

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, ВДНХ
    Имя:
    Наталья
    Здорово! С удовольствием читаю ваши темки и особенно люблю фотографии. Очень хорошее качество :gdlk:
     
  7. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    Кара Мель, со 2 кладкой красавчиков! :daisy:
    Малышиков - с рождением! :mr47_06:

    Ого, целых два двухжелтковых в одной кладке! :shock:
    Я думаю, надо будет им помогать (если доживут до вылупления, еще один критичный срок - день до вылупления). Потому что они сами пробиться не смогут (не то положение в яйце). И конечно, сразу в инкубатор, развиваться до нормы..

    :scratch_one-s_head:У нас все ее яички отлично развились. Но были проблемы с вылуплением. Кому-то я смогла помочь, кому-то нет.. Но в то время у всех пар такое было, поэтому я бы на Тайлари грешить не стала. Она хорошо высиживает.
     
  8. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    знаешь,она первое время(до середины срока точно)сидела так плотно,что стирались все надписи на яйцах,и мне кажется она перегревала их
    --- Сообщение объединено, 22 янв 2019 ---
    да...а вот такое может случиться,что я буду н работе(((
     
  9. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С рождением малышей! :sunny:Как же я уже соскучилась по таким сладким пупсикам!:crazy:
    Держим кулачки за двухжелтковое и малыша из 6-го!:pray:
     
  10. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Сегодня утром яичко 5 живое,малыш там"плавает".очень много места свободного,значит точно второй зародыш погиб давно,не знаю я как вылуплять и когда.17 дней сегодня. Все птенцы у Данисы вылуплялись на 17 день Вот не знаю, сегодня вечером или подождать 18го дня ?Прямо вот в растерянности.
    --- Сообщение объединено, 23 янв 2019 ---
    А у старших двух белые ноготки!Это(продолжаю проверять теорию) означает,что они не простые классики. А значит или пестрые или чистотелые)))
     
  11. TaniaOK

    TaniaOK R.I.P.
    Команда форума

    Регистрация:
    2 авг 2009
    Сообщения:
    56.434
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Генетик-теоретик))
    ИМХО, лучше подождать.
     
  12. valariethornton56

    valariethornton56 Слёток

    Регистрация:
    24 июл 2018
    Сообщения:
    235
    Пол:
    Мужской
    Имя:
    Женя
    Согласен! Спасибо большое за фото, всегда интересно смотреть.
    И конечно же с рождением малышей :sunny:вас!
     
  13. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Малыши вчера вечером.
    IMG_20190123_210824.jpg
     
  14. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Доброе утро.
    Сегодня утром я уезжала на работу очень рано.Но малыш из яйца 6 активно выковыривается,есть наклев и движения:good:ТТТ на него,чтобы получилось и чтобы не затоптали старшие:pray:

    IMG_20190125_074122.jpg
    А теперь история малыша из яичка номер 5. Которое двухжелтковое.
    Вечером 23 (17 дней инкубации) я приехала с работы и просветила яичко -увидела движения птенца.выдохнула,но яичко забрала в инкубатор,чтобы следить. Я не хотела торопиться,но и прозевать момент перехода на легочное дыхание было нельзя.В яйце все было непонятно -много жидкости,а самое неприятное,что второй мертвый эмбрион сильно затемнял овоскопическую картину.
    Screenshot_20190125_075454.jpg
    Ближе к ночи движения стали редкими и судорожными.Я решила,что надо сделать дырочку,чтобы он мог дышать.Вскрыла в том месте,где предположительно был клювик. Точно угадала, хотя двигалась вслепую. Открыла ,освободила голову. Он задышал,правда пускал пузыри первые пару минут(наверное нахвататься успел жижи).Очень активно старался выбраться. Но было очевидно,что желток еще не всосался, да и размер самого птенчика был мельче обычного. Пришлось его сдерживать,смоченной в теплой воде ваткой я прикрыла ему нижнюю часть (под шейкой).То есть он оставался в скорлупе,только головка снаружи. Еще одна особенность -клювик на сторону. Уж не знаю, отчего так, нарушения в развитии из-за генетически детерминированных аспектов. Или из-за неудобного расположения в яйце.А может оттого,что он слегка"недоношенный" и дефект бы выправился.Но,увы,остается только гадать.
    IMG_20190125_075539.jpg
    Прожил мой милый трогательный кривоносик половину ночи. Под утро его не стало.
     
  15. Nutella

    Nutella Слёток

    Регистрация:
    12 янв 2019
    Сообщения:
    204
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва, ВДНХ
    Имя:
    Наталья
    Очень жаль малыша..но опыт бесценный
     
  16. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    Мягких облачков малышу.... очень жаль, что не получилось...
    Вы оба очень старались, но увы, слишком много пунктиков было против. Остается только надеяться, что когда - нибудь появятся и кувезы для выхаживания недоношенных птенцов. Вот тогда мы сможем дать жизнь таким малышам, как сейчас врачи дают жизнь многим недоношенным младенцам
     
  17. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    Ну а нас сегодня стало трое )))
    IMG_20190125_192906.jpg
    Малыш такой крошечный.Пищит хорошо и накормлен,ТТТ.Мамочка просто умница!
    Завтра старшего окольцевать надо.Пока светленький(держу кулачки за чистотелую дочечку):oops:
     
  18. elena313

    elena313 Матёрый птиц

    Регистрация:
    29 сен 2016
    Сообщения:
    4.579
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Белгород
    Имя:
    Елена
    С рождением малыша!
     
  19. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
  20. Кара Мель

    Кара Мель Утка-мандаринка

    Регистрация:
    11 ноя 2015
    Сообщения:
    6.262
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя:
    Валерия
    К сожалению,наш третий не пережил ночь.Утром нашла сытого но затоптанного в другом конце гнезда:cry:
    А старшего окольцевала утром.
     
Похожие темы
  1. Кара Мель
    Ответов:
    123
    Просмотров:
    7.824
Загрузка...

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.