1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Дайте совет, пожалуйста!!!!

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Саша и Рома, 21 ноя 2009.

1. Саша и Рома

Саша и Рома Проклюнувшийся из яйца

Попугай у нас живёт в около 2-х месяцев, мальчик! Я заметила буквально где-то как прошло пол месяца, с того момента как он у нас поселился, что он делает характерные движения клювом, как будто пытается что-то выплюнуть... Думала, что заболел, грела его под лампой...Но это, явно не оказалось никакой простудой... потому что никаких симптомов кроме этого выявленно не было...
    Думала, что это у него из-за корма, т.к. давали ваку (по совету "больших" ,как оказалось специалистов, зоомагазина). Корм сменили на Рио, в поилку начали добавлять ветом на кончике ножа. На какое-то время у него эти приступы прекратились, но потом опять дали о себе знать...Вчера слышала (но ,к сожалению, ничего увидеть не успела), как после очередного приступа посыпалось несколько зёрнышек(как я полагаю из клюва)...Это с ним зачастую случается после еды (не всегда конечно, но бывает). Причём я заметила, что больше по утрам... хотя бывает, что и нетолко после еды...
    Что это такое, подскажите КАК И ЧЕМ от этого можно избавить моего Роберта???

В целом, ведёт себя нормально, но это меня оч беспокоит!!! :( подскажите!!!

2. i-am-helen

i-am-helen Неактивный модератор
    Команда форума

Саша и Рома это рвота. В полне возможно из-за воспаления зоба, которое в свою очередь может быть вызвано грибком или бактериями. Или это может быть из-за паразитов. (Или другими причинами). Поэтому Вам надо сдать анализы: бак. посев и паразиты.
    Какой у него помет? (Фото)? Зернышки выспылись сухие или в слизи?
    Он точно себя ведет абсолютно нормально? Много ли днем спит? Как (на двух лапках, одной)? Не взъерошенный?

3. Саша и Рома

состояние у него точно нормальное, по крайней мере он так себя всегда ведёт:чирикает, прыгает...но иногда начинает делать такие движения клювиком...Чаще он как бы пытается что-то выплюнуть, но у него не получается, особенно это у него случается, когда он долго летает без остановки по комнате.зёрна у него вылетели только один раз, когда я их не видела, но отчётливо слышала звук, сейчас клетку посмотрела - склееных друг с другом зёрен нет, они были сухие.
    Спит он на одной лапке - видела, но днём я за ним не замечала, чтобы он спал, он активный днём, а к вечеру больше спокойный, сидит и разговаривает - нет такого, чтоб он сидел без дела...
    Помёт тоже нормальный, фото выложу (просто никаких итзменений у него не было...) поэтому об этом я не беспокоилась...
    Читала о заболевании зоба, очень похожи симптомы... а как его вести сейчас к ветеринару не знаю, зима же... :(

4. Саша и Рома

пожалуйста, кто-ниубдь, подскажите, что делать!!!

5. ols

ols Матёрый птиц

Чтобы зимой перемещять птицу, нужно положить на дно сумки грелку или бутылку с горячей водой (я пару ложила из-под боржоми, чтобы переноска ровно стояла), укутать, чтобы не быстро остыли (я на дно рюкзака помещала капющон от пуховика и в него бутылки положила), переносочку в полотенце и тоже в сумку, на бутылки. На улице сумку прикрывать, но так, чтобы птица всё таки могла дышать, задохнётся без кислорода. Оставляйте небольшую щель.

6. Саша и Рома

Спасибо за совет о переноски птицы.
    Просто читала одну тему в форуме, оказалассь очень похожа на мою. Заболевание, описанное там - кандида. И ещё там написанно, что анализы, которые надо делать - это мазок зоба, а не паразиты и бак. посев...(или это одно и то же?) и также сказанно, что результаты готовятся в течение 2-х недель, и может быть слишком поздно.
    Так же написанно лекарство, которое надо давать попугаю - ПИМАФУЦИН и в каких пропорциях.
    Так что лучше сделать?

7. i-am-helen

Команда форума

Саша и Рома, симптомы во всех этих случаях похожи, поэтому и делают анализы на все и на кандиду в чатности (выше я назвала это грибок). По некоторым признакам можно предполагать, что это скорее инфекция или кандида, в частости когда рвота со слизью или без, но это только предположения, поэтому всегда предпочтительнее анализы. Если я не ошибаюсь две недели делается полный анализ, с определением устоичивости к лекарствам. Просто же ответ есть ли та или иная инфекция обычно готов через несколько дней.
    Из специалистов кто в состоянии делать такие предположения и давать конкретнзе рекомендации - это у нас Фитюлька. Я не решусь давать тут советы :unknown:.

8. Саша и Рома

видимо, его рекомендации я и читала... На анализы обязательно запишемся, чтобы уж точно знать, от чего попика лечить.
    А можно пока не будут готовы анализы давать в качестве профилактики ветом (на кончике ножа в поилке)? так же ещё читала о цамаксе, карсиле... или не стоит?

9. Саша и Рома

или её...извините, если неправильно написала

10. Assiris

Assiris Модератор
    Команда форума

Саша и Рома если есть подозрение на кандиду, Ветом лучше не давать, так как он на сахаре, а это благоприятная среда для кандиды. Цамакс можете давать от него вреда не будет. Не знаю имеет ли смысл давать карсил, но в принципе тоже препарат безвредный, и его дают долгими курсами, по нескольку месяцев.

11. i-am-helen

Команда форума

Меня вот этот вопрос тоже волнует Ветом и кандида. Так как в Ветоме действительно содержится сахар (питательная среда для кандиды). Но тем не менее Ветом везде не задумаясь советуют и там где возможна кандида. И вот тут наша Фитюлька (на mybirds = Лана) писала
    А вот это цитата с сайта Ветома
    Саша и Рома,
    На какое время прекратились? Перестали давать Ветом и возобновились или Ветом продолжали и при этом возобновились? Сколько по времени давали/даете?

12. Саша и Рома

Нет, ветом тогда давать не перестали - продолжили! даём его уже ну где-то месяц скоро будет как...

13. Саша и Рома

Как раз это я вчера и читала и оттуда взяла названия лекарств...(то, что вы мне ссылку скинули на mybirds.ru)

14. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    Вы уверены, что это не попытки ритуального кормления воображаемого партнёра?

15. kiwi

kiwi Вставший на крыло

Для проверки поставьте зеркальце на столе (остальные зеркала и игрушки с зеркалами уберите) и посмотрите, не кормит ли птиц зеркало зернышками, нет ли их перед зеркалом на столе.

16. Саша и Рома

Я уже ни в чём не уверенна... :o на mybirds.ru вообще написали, что это возможно у него с психикой не всё в порядке...
    А по анализам...сегодня звонила в клиники - они их не делают, хотя очень странно, вроде не в деревне живём...
    попробую зеркальце поставить...но зёрна то у него не вылетают...а вот какие-то рвотные позывы присутствуют...
    Заметила, что к вечеру - это прекращается...а вот утром и днём постоянно...поэтому мне написали, что это вряд ли может быть грибок, т.к. для него не имеет значение время суток...а может быть что-то с психлолгическое...

17. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    ну да, логика железная: если Вы не понимаете действий своего попугая - значит, он сошёл с ума.
    Вы сейчас наблюдайте за поведением, не будет ли других отклонений от ОБЫЧНОГО для него поведения, возможно, он что-то перестанет делать, что делал всегда, каждый день проверяйте кол-во какашек в клетке и упитанность, может быть, приступы хандры какой-то, сонливости, не характерной ранее. Есть вероятность, что это кандида, но ещё не в крайней форме, т.е. позывы рвотные есть, но птица ещё способна перерабатывать большую часть пищи в зобе и пропускать её дальше по ЖКТ.

18. Саша и Рома

Он у нас нормальный - не толстый не худой (обычный попик)...кушает нормально, какашек в клетке тоже дай боже...только и успеваешь менять подстилку...
    НО вылетает он из клетки мгновенно, находи т себе какое-нибудь место (в основном сидит на гардине) и может там часами сидеть - разговаривать или спать...а раньше он ещё по полу бегал и на велосипедных спицах кувыркался...( велосипеды в другую комнату перенесли, так он теперь только на гардине и сидит, редко садится на другие места...) Хотя я не понимаю почему? Просто пока его не выпустишь из клетки он по ней прыгает и ругается, а как вылетит, сядит и сидит...В клетку идёт сам и выходит оттуда сам когда захочет...

19. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    на свободе, однако :).
    если сидит и песни поёт - это хорошо. когда птице плохо, она не поёт.

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    может быть, клетка стоит, с точки зрения птицы, как-то неудобно и он в ней испытывает стресс, потому и стремится вылететь?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.