1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Грэй и София.

Тема в разделе "«Детский сад»", создана пользователем Gaika, 18 апр 2013.

1. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Грэй - 1 год 9 месяцев. Серый Нормальный.

София - 1 год 4 месяца. Желтолицая Фиолетовая Коричная Нормальная.

Здесь вся история предыдущего, неудачного гнездования.

Я учла прошлые ошибки и в этот раз постаралась как следует подготовиться.

Во-первых, у них новое большое гнездо. Оно гораздо просторней предыдущего.

Во-вторых, я приготовила 4 настоящих яйца вместо муляжей, если придётся подменивать.

В-третьих, у меня есть няньки (Фенечка и Филипп), на тот случай, если они так и будут разбивать яйца. Кстати, я так и не знаю, кто же разбивал яйца в этой паре? Предполагаю, что это Грэй. Но, он не пойман с поличным :pardon: Так-что, может быть это и София...

Сегодня София снесла первое яйцо. Если честно, то я растерялась и сразу же забрала яйцо и подложила Фенечке (она, как раз, сегодня снесла своё шестое яйцо), а Софии подложила пустышку. Теперь я очень жалею, что не пометила яйцо Софии, когда положила его в гнездо Фенечки. Теперь найти его не представляется возможным, чтобы вернуть его настоящей мамочке, если в этот раз яйца бить не станут.

2. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    О, "тяжелая артиллерия" :Bravo: Гнездование гигантов :mr47_06: Какие красавцы оба :man_in_love:

до сих пор жалею, что не "заныкала" Софи :razz: :grin:

Удачного гнездования! :mr47_06:

3. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Точно, точно! На первом фото Грей головой в потолок уперся! :lol:
    Ттт на них! На удачу! :)

4. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Грей вообще красавец! Я к серым как-то равнодушна, но этот просто очаровашка! :good: Удачного гнездования!

5. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    TaniaOK, Ан@та, Анастасья, спасибо, девочки :Rose:

София насиживает яйцо-пустышку. Из гнезда выходит редко, только спариться и опорожнить кишечник. Спариваются хорошо, качественно. Сегодня жду второе яйцо. Караулю, чтобы забрать яйцо и подложить ей "пустышку". Всё же страшно оставлять ей яйца.

Вот такое большое гнездо у нас теперь. Есть где развернуться этим гигантам :crazy:

Грэй и София

Грэй всегда начеку

Юта - дочка из первого неудачного гнездования

6. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    #6 Gaika, 20 апр 2013
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2015
    София снесла второе яйцо и я его подменила на "пустышку". Её яйцо я подложила Фенечке.

Сегодня миражировала яйца Фенечки и оказалось, что одно яйцо пустое. Думаю, что оно Софии. Сужу об этом потому, что Фенечка и София снесли яйца в один день, но сейчас у Фенечки 4 живых яйца и одно пустое. Делаю вывод, что оно именно Софии. :pardon:

Ещё одно фото Юты. Она такая лапочка здесь O:-)

7. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

.
    Как и везде.)))
    Фото, где Грей к гнезду прильнул, растрогало... :)

8. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Gaika, а какие размеры у гнезда (на будущее) для "гигантов"? :)

9. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Анастасья, вечером напишу размеры домика. :) В этот раз гнездо получилось очень удобным. София насиживает яйца и пока ни одно не повредила. К сожалению, по не понятной мне причине, София несёт пустые яйца :sad: Попы хорошо стрижены у обоих и спариваются они замечательно. Но, всё равно яйца пустые.... :unknown:

10. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Ну вот!
    Подождем еще...

11. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Анастасья, простите за задержку :oops:

Вид спереди.

Вид сзади. Дырки для проветривания.

Вид сверху.

Вид сбоку.

Внутри.

Размеры.

Анечка, между третьим и четвёртым яйцом был перерыв почти в 3 дня и вот София снесла оплодотворённое яйцо :Yahoo!: Но, мне кажется, что яиц больше не будет :sad: Девочка хорошо насиживает яйца, Грэй ей не мешает. Он терпеливо ждёт её в клетке, но кормить ходит в гнездо. Яйца пока не повреждены. Но кто же их знает, как потом будет всё складываться? :pardon: Но я очень надеюсь, что хотя бы одного малыша они дождутся и будут его кормить.

12. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Ура-ура!!! :Yahoo!:

Домик классный! :Bravo:

13. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Ага, оказался очень удобным. :yes4: Вита и Женева гнездились в тех же домиках, что и простые волнушки. Грэю с Софией я сначала повесила такой же. В первый же день они заинтересовались им. Грэй первый полез проверять гнездо и еле пролез в леток, долго карабкался. А вот София застряла :moasking: Я даже испугалась, что не смогу её вытащить. Она просунула голову и чуть груди и всё... Ни туда и не обратно. Я пыталась помочь ей рукой, но просунуть её в гнездо так и не смогла. Хорошо, что она сама смогла вылезти, пятясь назад. Пришлось в срочном порядке делать большое гнездо с большим летком. Размеры этого гнезда очень хорошо подходят для этих гигантов. :grin:

14. Анастасья

Анастасья Матёрый птиц

Анастасия
    Да ничего страшного. У меня пока один гигант, поэтому это на будущее :)
    Очень интересно, спасибо за размеры, возник вопрос:
    А они нужны? У моей волны их нет (обычный ферпластовский домик), читала, что они нужны для неразлучников. Или вы их исключительно для своих сделали?

15. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    По срокам 13 мая у нас должен был родиться малыш. Я не мешала Софии осмотрами и вообще старалась как можно меньше быть у их клетки, чтобы не волновать. София насиживала прилежно, хотя первые дни довольно неусидчиво, часто выходила и подолгу задерживалась. Грэй ей не мешал, яйца не трогал. Казалось бы, всё идёт хорошо. Но сегодня я решила проверить яйцо. К сожалению, эмбрион погиб ещё на ранних сроках. :sad: Все усилия были напрасными.

Снова неудача :cry:

:ps: Оставила их на вторую кладку.

16. Ан@та

Ан@та Вставший на крыло

Нда...Жалко. Ждем дальше.

17. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Светочка, мне кажется, нет.. Ведь:
    Самая главная проблема - расклев яиц - была решена! Мне кажется, это огромный прогресс и просто здорово. Выправлять неправильное гнездовое поведение очень сложно. И очень радостно, когда есть сдвиги в нужном направлении! Ребятки молодцы. Просто учатся долго :pardon:

Ждем!

18. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    Ох, что же мне так не везёт с этой парой? :cry:

Сегодня утром заметила, что у Софии испортился помёт. Решила подождать до вечера и понаблюдать в динамике, что будет за день? В поилку накапала Хилак (5 капель). Пришла с работы, а на дне вот что

Помёт ужасный, воды так много, что можно подумать, что её специально налили. Решила снять гнездо и заняться лечением девочки. Благо отсаживать её уже не нужно. Но София, как будто поняла мою мысль и ушла в гнездо. Весь вечер я ждала когда же она выйдет из гнезда и вот дождалась...

Что теперь делать ума не приложу :cry:

19. TaniaOK

TaniaOK Модератор
    Команда форума

Генетик-теоретик)))
    Светочка, конечно, высиживать! :yes4: А помет, думаю, наладится, хилак можно подавать, ветом. У вас там не очень жарко? Может, воды много напилась?

20. Gaika

Gaika Вожак стаи

Светлана
    TaniaOK, Танечка, у нас сейчас похолодание, на улице +17; +19 градусов. В общем, не жарко.
    Не знаю, не видела :unknown: А главное, если оставить её насиживать, то я не увижу её самочувствия. :cry: Тревожно мне за неё...