1. Установлено обновление форума, которое позволит Вам задать шаблоны для редактора для того, чтобы потом легко вставлять заранее заготовленный текст в сообщения форума. Подробности: Обновление форума
    Скрыть объявление

Грызет себе когти и пальчики на лапках

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Glintvein, 8 июн 2009.

1. Glintvein

Glintvein Вставший на крыло

Вид волнистый попугайчик (чех)
    возраст 4 месяца
    пол Ж
    как давно заболела с момента преобретения, а может и раньше
    как давно у вас птица 3 недели
    симптомы: грызет себе коготки и иногда задевает основание пальчиков, когда прыгает на боковую стенку может также погрызть хвостовые перья. Это все происходило 2 раза, первый, когда ее только привезли, дня 4, все прошло, теперь перенесла в другую комнату и опять тоже самое. Кстати стоит закрыть клетку, чтобы она не видела всех остальных попиков грызение прекращается, сидит нормально, чирикает. С мальчиком купленным с ней и сидящим в одной клетке все впорядке
    помет нормальный
    с чем связываете начало болезни стресс?
    Корм падован гранд микс, каша пшеная, рисовая, гречневая, морковь, салат, 1 раз давала яйцо с морковью
    минеральный камень, сепия, ракушечник
    вода фильтрованая, меняю раз в день.
    Извините, что такой текст, пишу с телефона, интернет будет не скоро :(
    если это все таки стресс, то, что успокаивающее можно подавать, а если нет, то на, что нам сдавать анализы :(

2. Glintvein

Читала, еще в первый раз когда она это делала, что это может быть связано с кристаллами кислоты образующимися в лапках или глистами, но т.к. У нее это на следующий день прошло не стала бить тревогу (в той статье было написано, что также это может быть связано со стрессом). насколько это может быть у нее серьезно? Сегодня буду отсаживать бедолагу и завтра либо в четверг повезу помет на анализы. На что нам сдавать кроме глистов?

3. Glintvein

Узнала результаты анализов: глисты отрицательно, на простейшие-имирия 150 в поле зрения:(

4. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Вроде бы нормальные анализы!У меня было имерий 100...врач сказал-это допустимо.

5. Glintvein

Но почему она себя так странно ведет? :(

6. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    с грызением не очень понятно. может быть, воздух сухой? он купается у вас? проводили ли витаминные курсы?
    кожа может сохнуть из-за недостатка витамина А, Е. Сейчас лето - давайте ему зелень, в ней как раз есть эти витамины.

что касается эймерий, то 150 в поле зрения - это не страшно, но уже не нормально, повод побеспокоиться. единого мнения по поводу нормы нет. обычно хорошо с такими количествами справляется ВЕТОМ 1.1 -добавлять в поилку на кончике ножа (на 50 мл воды около 1 см) , курс 10 дней.

7. Glintvein

Витамины буду давать курсом с 20 числа для всех. Зелень, а именно салат даю каждый день, покупной в горшочке (живу в черте города и что-то с улицы рвать боюсь). Купалку вешаю им каждую неделю, но в основном в ней барахтается Джем, Дафна один раз залезет и вылезает (что-то с коготками и лапками именно у нее). Сейчас добралась до хвоста и вместе с лапками грызет и его, хвост уже выдернула. В последнее время стала налегать на сепию. А Джем бывает трется попой о лесенку, раза 2 в день не долго, но при этом чириканий и ухаживаний не происходит, потрется и дальше по своим делам, может это как-то связано с этой странностью у Дафны?
    Звонили Илье Вечеславовичу, сказал, что возможно подагра, хотя в таком возрасте мало вероятно..прописал цамакс 5 дней подавать, а если состояние не изменится нужно брать кровь на анализ :(

8. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если девочка не отвечала на заигрывания мальчика, вполне возможно, что он уже и не пытается приставать и удовлетворяется как может. А они всегда были вместе или он какое-то время жил один?

а какой помёт у девочки? и нет ли каких-то других странностей с лапками? можно предположить, что есть какие=то пока не очень заметные проблемы с почками или с др.внутренними органами, при появлении их опухоли она может начинать передавливать нервные окончания лапок. она обе лапки теребит или только одну?

9. Glintvein

Короче у нас цирк, она грызла лапки себе и хвостик, прыгая на стенку клетки, на это место я повесила кормушку вчера, теперь вместо лапок она грызет эту кормушку :crazy: может это у нее нервное? Лапки она грызла обе, причем это выглядело так, что она сама не могла их разогнуть и так сползал по стенке вниз, но мне все же казалось, что левую больше, хотя могу и ошибаться..
    Помет у Дафны нормальный, у Джема присутствует вода.. Ветом давала как привезла или чуть позже 7 дней, тогда с пометом у обоих было нормально.
    Девочку купила уже вместе с мальчиком (мальчик жил один 1 месяц) (причина продажи была то, что купили ребенку, а он к ним охладел и не ухаживает. Когда покупали все было впорядке, оперение в норме, хвост на месте, а вот на следующий день или через 2 (точно не помню) такое безобразие началось) Я подумала, что это у нее было от нервов при переезде, т.к. пожив у нас грызение прекратилось, а перенесла в свою комнату, где у меня живет вся остальная банда грызение повторилось и до сих пор не проходит :( кстати бросалась на стенку и начинала она себя грызть, когда кто-нибудь очень громко чирикал, не всегда может быть, но часто это замечала, хотя может так просто и совпадало..
    Фитюлька, как думаете не опасно у такой маленькой брать кровь? вроде ведь не берут у волнистиков..

10. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Я забыл вам рассказать свою историю с "грызением"...этот пост натолкнул на воспоминания.
    Когда я купил и привёз домой Нюсю-поместил в отдельную клетку на карантин.Так вот.Нюся всё свободное время проводила так:забиралась в верхний угол клетки,вцеплялась в полотенце,которое служило стенкой,и грызла его с утра до поздней ночи с небольшими перерывами на обед,ужин и отдых.Так продолжалось неделю,пока я не выпустил её погулять вместе с остальными птичками.После прогулки(на следующий день) она продолжила грызть,но гораздо реже.Когда посадил её к Саше(сдал анализы-полный порядок)-грызть что-либо без нужды перестала.В моей истории я для себя решил однозначно-это нервное.Может и у вас также?

11. Glintvein

3HAM, звучит обнадеживающе :)

12. 3HAM

3HAM Матёрый птиц

Я рад...забыл рассказать раньше :(

13. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    вполне может быть.... и долго она у вас одна живёт, глядя на другую компанию?

кровь у волнистика брать - дело рискованное и мало кому можно доверить и лучше делать это, если действительно налицо болезнь и нет возможности поставить диагноз.

14. Glintvein

Дафна не одна живет, а с Джемом в клетке (как купила их вместе так и живут, разделять не собираюсь)(помните я про него спрашивала выше, он попкой иногда трется о лесенку?), с 7 числа у меня в комнате, до этого стояли на карантине в другой комнате 3 недели. Вчера Дафна 2 раза подходила к кормушке грызть, сегодня к сожалению меня весь день не было дома и я не смогла за ней проследить. Но пока все нормально, жуют корм на пару, вроде проходит. Фитюлька, как думаете может это быть связано с тем, что у других хозяев была тишина и покой, а у меня намного шумнее? Вроде похоже она потихоньку привыкает...
    Значит не будем разрешать брать у нее кровь, не хочу рисковать ее здоровьем

15. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, если она продолжительное время жила у других хозяев в другом режиме и другой обстановке, к которым уже привыкла и они стали нормой для неё, то, попав в новую, другую обстановку, птичка вполне может нервничать.
    если никаких других симптомов и болезненных проявлений нет, думаю , лучше пока просто наблюдать за её состоянием.

Можно подавать иммунофан - это иммуностимулятор, полезно давать в период стресса.

16. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    да, если она продолжительное время жила у других хозяев в другом режиме и другой обстановке, к которым уже привыкла и они стали нормой для неё, то, попав в новую, другую обстановку, птичка вполне может нервничать.
    если никаких других симптомов и болезненных проявлений нет, думаю , лучше пока просто наблюдать за её состоянием.

Можно подавать иммунофан - это иммуностимулятор, полезно давать в период стресса.

17. Glintvein

А можно его давать вместе с витаминами и если да то как, в какой дозировке, сколько по дням?
    Еще она обгрызла себе хвост, причем сам ствол не отгрызла а вот цветную часть начисто. Больше нигде не выдирает, а хвост :cry: это у нее начинается самоощип? :cry: или это за одно с лапками ее беспокоит?
    Сегодня была весь день дома, один раз себя грызла недолго, в остальное время была у кормушки, нещадно поглащала морковь с яйцом (чуть-чуть добавила в морковь).

18. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    если вы сейчас даёте витамины, то иммунофан можно в ту же поилку.
    добавлять один раз в три дня из расчёта 1 мл на 100 мл воды. Всего дать пять раз.

птица может грызть перья из-за нехватки витаминов и минералов.
    Помимо витаминного комплекса надо будет давать минеральную подкормку НУТРИМИН фирмы "8 в 1", ну уже после витаминов, т.к. её надо добавлять в воду.
    сейчас можно добавлять в корм ЦАМАКС - тоже хорошая добавка, источник необходимых для организма веществ. продаётся в ветаптеках.

19. Glintvein

Она цамакс не ест, может потому, что в этот раз купила просто для животных (для птиц не было)..припрыгала к кормушке с кормом попробовала и сделала такое выражение моськи "фу, какая гадость", (я и не думала, что попики так могут) и отошла :Search:
    Нутримин уже какой месяц не могу найти в аптеках, но попрошу знакомых чтобы посмотрели в других районах. А иммунофан в аптеке для животных продается? Она действительно очень хорошо грызет сепию, может ей именно каких-то минеральных веществ и не хватает

20. Фитюлька

Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

fityulka00@mail.ru
    нутримин я не видела в зоомагазинах и ветаптеках. Обычно он бывает в интернет-магазине http://www.pet-house.ru, даже если конкретно его сегодня нет в наличии, то обычно привозят - они у них в постоянном ассортименте. а цамакс - может, в кашку его замешивать?

• О нас

Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.