1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Грызет себе когти и пальчики на лапках

Тема в разделе "ДРУГИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Плохой помет, рвота и др.", создана пользователем Glintvein, 8 июн 2009.

  1. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Вид волнистый попугайчик (чех)
    возраст 4 месяца
    пол Ж
    как давно заболела с момента преобретения, а может и раньше
    как давно у вас птица 3 недели
    симптомы: грызет себе коготки и иногда задевает основание пальчиков, когда прыгает на боковую стенку может также погрызть хвостовые перья. Это все происходило 2 раза, первый, когда ее только привезли, дня 4, все прошло, теперь перенесла в другую комнату и опять тоже самое. Кстати стоит закрыть клетку, чтобы она не видела всех остальных попиков грызение прекращается, сидит нормально, чирикает. С мальчиком купленным с ней и сидящим в одной клетке все впорядке
    помет нормальный
    с чем связываете начало болезни стресс?
    Корм падован гранд микс, каша пшеная, рисовая, гречневая, морковь, салат, 1 раз давала яйцо с морковью
    минеральный камень, сепия, ракушечник
    вода фильтрованая, меняю раз в день.
    Извините, что такой текст, пишу с телефона, интернет будет не скоро :(
    если это все таки стресс, то, что успокаивающее можно подавать, а если нет, то на, что нам сдавать анализы :(
     
  2. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Читала, еще в первый раз когда она это делала, что это может быть связано с кристаллами кислоты образующимися в лапках или глистами, но т.к. У нее это на следующий день прошло не стала бить тревогу (в той статье было написано, что также это может быть связано со стрессом). насколько это может быть у нее серьезно? Сегодня буду отсаживать бедолагу и завтра либо в четверг повезу помет на анализы. На что нам сдавать кроме глистов?
     
  3. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Узнала результаты анализов: глисты отрицательно, на простейшие-имирия 150 в поле зрения:(
     
  4. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Вроде бы нормальные анализы!У меня было имерий 100...врач сказал-это допустимо.
     
  5. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Но почему она себя так странно ведет? :(
     
  6. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    с грызением не очень понятно. может быть, воздух сухой? он купается у вас? проводили ли витаминные курсы?
    кожа может сохнуть из-за недостатка витамина А, Е. Сейчас лето - давайте ему зелень, в ней как раз есть эти витамины.

    что касается эймерий, то 150 в поле зрения - это не страшно, но уже не нормально, повод побеспокоиться. единого мнения по поводу нормы нет. обычно хорошо с такими количествами справляется ВЕТОМ 1.1 -добавлять в поилку на кончике ножа (на 50 мл воды около 1 см) , курс 10 дней.
     
  7. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Витамины буду давать курсом с 20 числа для всех. Зелень, а именно салат даю каждый день, покупной в горшочке (живу в черте города и что-то с улицы рвать боюсь). Купалку вешаю им каждую неделю, но в основном в ней барахтается Джем, Дафна один раз залезет и вылезает (что-то с коготками и лапками именно у нее). Сейчас добралась до хвоста и вместе с лапками грызет и его, хвост уже выдернула. В последнее время стала налегать на сепию. А Джем бывает трется попой о лесенку, раза 2 в день не долго, но при этом чириканий и ухаживаний не происходит, потрется и дальше по своим делам, может это как-то связано с этой странностью у Дафны?
    Звонили Илье Вечеславовичу, сказал, что возможно подагра, хотя в таком возрасте мало вероятно..прописал цамакс 5 дней подавать, а если состояние не изменится нужно брать кровь на анализ :(
     
  8. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если девочка не отвечала на заигрывания мальчика, вполне возможно, что он уже и не пытается приставать и удовлетворяется как может. А они всегда были вместе или он какое-то время жил один?

    а какой помёт у девочки? и нет ли каких-то других странностей с лапками? можно предположить, что есть какие=то пока не очень заметные проблемы с почками или с др.внутренними органами, при появлении их опухоли она может начинать передавливать нервные окончания лапок. она обе лапки теребит или только одну?
     
  9. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Короче у нас цирк, она грызла лапки себе и хвостик, прыгая на стенку клетки, на это место я повесила кормушку вчера, теперь вместо лапок она грызет эту кормушку :crazy: может это у нее нервное? Лапки она грызла обе, причем это выглядело так, что она сама не могла их разогнуть и так сползал по стенке вниз, но мне все же казалось, что левую больше, хотя могу и ошибаться..
    Помет у Дафны нормальный, у Джема присутствует вода.. Ветом давала как привезла или чуть позже 7 дней, тогда с пометом у обоих было нормально.
    Девочку купила уже вместе с мальчиком (мальчик жил один 1 месяц) (причина продажи была то, что купили ребенку, а он к ним охладел и не ухаживает. Когда покупали все было впорядке, оперение в норме, хвост на месте, а вот на следующий день или через 2 (точно не помню) такое безобразие началось) Я подумала, что это у нее было от нервов при переезде, т.к. пожив у нас грызение прекратилось, а перенесла в свою комнату, где у меня живет вся остальная банда грызение повторилось и до сих пор не проходит :( кстати бросалась на стенку и начинала она себя грызть, когда кто-нибудь очень громко чирикал, не всегда может быть, но часто это замечала, хотя может так просто и совпадало..
    Фитюлька, как думаете не опасно у такой маленькой брать кровь? вроде ведь не берут у волнистиков..
     
  10. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я забыл вам рассказать свою историю с "грызением"...этот пост натолкнул на воспоминания.
    Когда я купил и привёз домой Нюсю-поместил в отдельную клетку на карантин.Так вот.Нюся всё свободное время проводила так:забиралась в верхний угол клетки,вцеплялась в полотенце,которое служило стенкой,и грызла его с утра до поздней ночи с небольшими перерывами на обед,ужин и отдых.Так продолжалось неделю,пока я не выпустил её погулять вместе с остальными птичками.После прогулки(на следующий день) она продолжила грызть,но гораздо реже.Когда посадил её к Саше(сдал анализы-полный порядок)-грызть что-либо без нужды перестала.В моей истории я для себя решил однозначно-это нервное.Может и у вас также?
     
  11. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    3HAM, звучит обнадеживающе :)
     
  12. 3HAM

    3HAM Матёрый птиц

    Регистрация:
    20 мар 2009
    Сообщения:
    1.101
    Адрес:
    Москва
    Я рад...забыл рассказать раньше :(
     
  13. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    вполне может быть.... и долго она у вас одна живёт, глядя на другую компанию?

    кровь у волнистика брать - дело рискованное и мало кому можно доверить и лучше делать это, если действительно налицо болезнь и нет возможности поставить диагноз.
     
  14. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Дафна не одна живет, а с Джемом в клетке (как купила их вместе так и живут, разделять не собираюсь)(помните я про него спрашивала выше, он попкой иногда трется о лесенку?), с 7 числа у меня в комнате, до этого стояли на карантине в другой комнате 3 недели. Вчера Дафна 2 раза подходила к кормушке грызть, сегодня к сожалению меня весь день не было дома и я не смогла за ней проследить. Но пока все нормально, жуют корм на пару, вроде проходит. Фитюлька, как думаете может это быть связано с тем, что у других хозяев была тишина и покой, а у меня намного шумнее? Вроде похоже она потихоньку привыкает...
    Значит не будем разрешать брать у нее кровь, не хочу рисковать ее здоровьем
     
  15. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, если она продолжительное время жила у других хозяев в другом режиме и другой обстановке, к которым уже привыкла и они стали нормой для неё, то, попав в новую, другую обстановку, птичка вполне может нервничать.
    если никаких других симптомов и болезненных проявлений нет, думаю , лучше пока просто наблюдать за её состоянием.

    Можно подавать иммунофан - это иммуностимулятор, полезно давать в период стресса.
     
  16. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    да, если она продолжительное время жила у других хозяев в другом режиме и другой обстановке, к которым уже привыкла и они стали нормой для неё, то, попав в новую, другую обстановку, птичка вполне может нервничать.
    если никаких других симптомов и болезненных проявлений нет, думаю , лучше пока просто наблюдать за её состоянием.

    Можно подавать иммунофан - это иммуностимулятор, полезно давать в период стресса.
     
  17. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    А можно его давать вместе с витаминами и если да то как, в какой дозировке, сколько по дням?
    Еще она обгрызла себе хвост, причем сам ствол не отгрызла а вот цветную часть начисто. Больше нигде не выдирает, а хвост :cry: это у нее начинается самоощип? :cry: или это за одно с лапками ее беспокоит?
    Сегодня была весь день дома, один раз себя грызла недолго, в остальное время была у кормушки, нещадно поглащала морковь с яйцом (чуть-чуть добавила в морковь).
     
  18. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    если вы сейчас даёте витамины, то иммунофан можно в ту же поилку.
    добавлять один раз в три дня из расчёта 1 мл на 100 мл воды. Всего дать пять раз.

    птица может грызть перья из-за нехватки витаминов и минералов.
    Помимо витаминного комплекса надо будет давать минеральную подкормку НУТРИМИН фирмы "8 в 1", ну уже после витаминов, т.к. её надо добавлять в воду.
    сейчас можно добавлять в корм ЦАМАКС - тоже хорошая добавка, источник необходимых для организма веществ. продаётся в ветаптеках.
     
  19. Glintvein

    Glintvein Вставший на крыло

    Регистрация:
    16 окт 2008
    Сообщения:
    555
    Адрес:
    Москва
    Она цамакс не ест, может потому, что в этот раз купила просто для животных (для птиц не было)..припрыгала к кормушке с кормом попробовала и сделала такое выражение моськи "фу, какая гадость", (я и не думала, что попики так могут) и отошла :Search:
    Нутримин уже какой месяц не могу найти в аптеках, но попрошу знакомых чтобы посмотрели в других районах. А иммунофан в аптеке для животных продается? Она действительно очень хорошо грызет сепию, может ей именно каких-то минеральных веществ и не хватает
     
  20. Фитюлька

    Фитюлька Ветконсультант
    Ветконсультант

    Регистрация:
    18 янв 2005
    Сообщения:
    17.519
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Дмитров Моск.обл.
    fityulka00@mail.ru
    нутримин я не видела в зоомагазинах и ветаптеках. Обычно он бывает в интернет-магазине http://www.pet-house.ru, даже если конкретно его сегодня нет в наличии, то обычно привозят - они у них в постоянном ассортименте. а цамакс - может, в кашку его замешивать?
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.