1. Набор в группу Помощников ветконсультантов открыт на постоянной основе. Любители птиц с горячими сердцами и железными нервами! У нас всегда найдется для вас море неоплачиваемой тяжелой работы по спасению пернатых пациентов. Подробнее здесь.
    Скрыть объявление
  2. Временно недоступен вход на форум через учетную запись Google. Пользуйтесь другими способами входа. Благодарим за понимание и извиняемся за неудобства.

Гриша не приручается? (ВОПРОС)

Тема в разделе "Общение с волнистым попугаем", создана пользователем Suomi, 9 ноя 2007.

  1. Suomi

    Suomi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Korolev
    Может ли волнистый попугайчик быть вообще не приручаемым, или это просто вопрос времени?
     
  2. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    Может :) нео шансы на это ОЧЕНЬ малы! Многое зависит от возраста птицы её характера и конечно же времени проводимого с птицей ежедневно, методики приручения (во загнул!) здоровья птицы, терпения хозяина и грамотного расположения клетки в помещении

    Если птица молодая (до года например) содержится одна (а не в паре с другой птицей) и ежедневно видет человека то рано или позно она неприменно приручится! Другой вопрос что не всякую птаху можно научить выполнять всякие трюки и разговоры разговаривать :wink: но банально сидеть на пальце или руке может любой птиц! другой вопрос сколько на это будет истрачено сил и времени :P
     
  3. Suomi

    Suomi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Korolev
    спсибо) он уже 4 месяца с нами. и до сих пор очень пугливый..прям зашуганный.. а мой муж начал брать его в руки и говорит так он приручится. можно ли это делать ведь попугайчик всячески вырывается..
     
  4. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    делать этого насильно КАТЕГОРИЧЕСКИ не советую! это может свести на нет все успехи в приручении :!: разумеется есть методики насильственного приручения птицы я могу даже в приват их выложить если любопытно но все они крайне негативно сказываются на психике птахи и уж конечно не укрепляют доверие между человеком и птицей
     
  5. Alterna

    Alterna Пуховичок

    Регистрация:
    19 окт 2007
    Сообщения:
    59
    Адрес:
    Москва
    у меня птечен уже больше 5 лет..
    с ним специально не занималасью
    на палец садится олько в клетке и испуганно. летает рядом но не садится и отбегает, но не особого страха нет
    вот думаю стоит ли приручать, т.к. самостоятельно не приручился
     
  6. VIS_Lacrimarum

    VIS_Lacrimarum Пуховичок

    Регистрация:
    11 окт 2007
    Сообщения:
    99
    Если не садится сам значит смысла в этом невидит :) наджо заинтересовать, погощрять за сидение в нужном месте...
    а уж заниматся всем этим или нет вопрос исключительно на усмотрение хозяина...
     
  7. goshaff

    goshaff Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    4 ноя 2007
    Сообщения:
    15
    Адрес:
    Киев
    Мой неразлучник месяц просидел наверхах (картина, часы) наблюдая и анализируя. А потом сам слетел на голову, потом коленки, сейчас вообще отвязаться нельзя, ребенка вообще терроризирует, отбирает все игрушки. Сегодня первый раз сходили с ним в ванную, они осмотрели умывальник и слегка смочились. С первого контакта не прошло и 2-х недель!
    [​IMG][​IMG]
     
  8. Suomi

    Suomi Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    13 сен 2007
    Сообщения:
    11
    Адрес:
    Korolev
    Да, VIS_Lacrimarum Вы правы. он имненно не видет ничего интересного в общении с нами( ему нет надобности к нам прилетать. Хорошо. скажите тогда как поощрять или приманивать.. стадия его приручения - в комнате ориентируется прекрасно, знает где его дом, летает везде, садится на стол рядом с клавиатурой даже за пальцы кусаться начал, на пальце сидит только если под лапки подставить.. и почти сразу улетает, мне даже иногда кажется что ему не очень нравится когда с ним разговаривают он пугается и улетает..вообще я бы очень хотела чтоб он научился садиться на плечо..Это всё чему я хочу его научить, не так уж и много я прошу..пожалуйста подскажите какие есть методики.?
     
  9. Светлана Т

    Светлана Т Слёток

    Регистрация:
    8 янв 2009
    Сообщения:
    433
    Адрес:
    г. Новосибирск
    С моим Гришкой были те же самые проблемы. Из рук ел, а на палец и руки ни в какую не садился! Только если вечером, когда он в полудреме подставить ему под лапки палец - перелазил. А сейчас вот последние дней 5 начал наконец садиться. Он у меня очень интересуется, когда я ем. ТУт же выходит из клетки и смотрит на меня. Потом стал пытаться приземлиться на тарелку, а потом и на плечо стал садиться.
    А еще на этапе приручения важным этапом стало то, что я на каникулах очень много времени проводила за компьютером. И стала его клетку ставить прямо рядом с собой на компьютерный стол. Он меня дня 3 разглядывал, а потом начал вылетать и подходить все ближе и ближе.
    Ну и вот, а когда я сижу возле компьютера и ем - он прям как бешенный летит ко мне и садится то на руку, то на плечо. то на тарелку...
     
  10. shony

    shony Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    1
    Ага,и мой тоже! Как только тарелку запеленгует - сразу таким ручным становится - ужс просто! :) Лезет в нее с ногами, в стакан занырнуть пытается :) Не скажу, что Гриха наш ручной - скорее,это мы у него ручные :) Не боиться ничего,но гладить,например,себя не дает. Странно,что стал еще более общительным,когда второго попугая взяли - какика Пашку (Гриха - корел).
     
  11. Carmen Electra

    Carmen Electra Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    7 окт 2008
    Сообщения:
    9
    Мой тоже никак не приручается!!!! :x Если голодный, может поесть с ладошки, и сразу бежит от меня как от чумы! А когда я подношу пустую ладонь или палец к его животику, кусает! Небольно, но старательно! :cry: И еще при этом какие-то жалобные писки стал издавать! Причем его никто не пугал, насильно не ловил, убираюсь в клетке всегда аккуратно... Что делать?! :cry:
     
  12. To_Omat

    To_Omat Слёток

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    316
    Адрес:
    Кемерово
    у нас тоже самочка стала садиться на ладошку и кушать, если ладошка пустая иногда подходит,но не увидив ничего съестного уходит(((очень хотим поближе с ней дружить,но пока никак.А самец вообще не подходит и ее похоже иногда отговаривает))У нас клетка стоит на шкафу поэтому нет постоянного контакта с птицами. Скажите у нас же не все еще потеряно?хотим что б как у многих было, что б не отставали от нас и всегда были с нами,на плече, на голове))))
     
  13. Вика Мелехина

    Вика Мелехина Проклюнувшийся из яйца

    Регистрация:
    19 мар 2021
    Сообщения:
    1
    Имя:
    Виктория
    VIS_Lacrimarum, здравствуйте! У меня живёт волнистик, по имени Гриша. Он категорически не хочет садиться на руки! Если у него заканчивается корм, то он вылетает из клетки и садиться на стол. Иногда я беру его тарелочку с кормом, и, например, когда он сидит на зеркале ( оно невысокое ) и подношу к нему, он спокойно садиться на неё и кушает. Поэтому я думаю что он не боится, но почему то не хочет садиться на руки... Помогите пожалуйста!...
     
  14. doshi

    doshi Оперившийся

    Регистрация:
    1 апр 2020
    Сообщения:
    114
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Имя:
    Дарья
    Вика Мелехина, так у вас в руке нет вкусняшек (= нет положительного подкрепления), смысл ему садиться? Попробуйте приманить держа в руке какое-то лакомство, веточку сенегальского проса например.
     

Поделиться этой страницей

  • О нас

    Parrots.ru задумывался как сайт о волнистых попугаях, но перерос в Форум о попугаях, где любители этих птиц делятся своими знаниями и опытом, историями и мечтами, интересной и полезной информацией о попугаях. Мы стремимся преподнести самую достоверную и полезную информацию об уходе за волнистыми попугаями, их содержании и разведении в домашних условиях, профессиональные статьи о селекции волнистых попугаев. Если вы еще не купили волнистого попугая, но серьезно рассматриваете этот шаг; если вы ищете подсказки, советы и рекомендации относительно ухода за волнистыми попугаями; если вы ищете, как помочь вашим волнистым попугайчикам улучшить здоровье, сделать их более счастливыми; или если вы просто ищете общения с такими же как вы увлеченными любителями попугаев, тогда этот форум для вас! Parrots.ru
    Копирование материалов сайта и форума без разрешения администрации запрещено. После получения разрешения администрации при копировании материалов прямая ссылка на оригинал, c указанием сайта и автора материала обязательна.